Сталинград!!!! - Страница 2 - Поздравления - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сталинград!!!!


Лиховол Юрий

Рекомендованные сообщения

Жителям, кто не был, и гостям Москвы очень рекомендую посетить Музей Советской Армии в Москве.

http://photo.qip.ru/users/yras/4212481/all/?mode=xlarge

Раздел "Сталинградская битва" тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Вечная память погибшим. Как героям, которые воевали за Сталинград, так и тем ребятам, которые не успели вступить в бой - были убиты вражеским огнём. Слава всем советским воинам - участникам Сталинградской битвы, низкий им поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой родной дед по маме был непосредственным участником Сталинградской битвы, затем дошел до Берлина.

Слава воинам СССР, которые победили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была дома фотка - отец в полушубке с автоматом на берегу Волги, а за спиной на противоположном берегу пылающий Сталинград. Не могу ее снова найти, жаль очень. Войну закончил в Румынии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только приехал с праздничного салюта.Народу было как в советские времена на день Победы! Действительно праздник Великий! Мы Сталинградцы\а я действительно рожден в Сталинграде\ привыкли к этому празднику-отмечаем ежегодно.Сегодня сделали выходным днем.Кто хочет приехать-пищите в личку.Всех еще раз с праздником!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2018 в 23:21, MasterCat сказал:

Тогда мне не совсем понятна Ваша позиция относительно Вождя.

Его способности в военной стратегии весьма сомнительны.   

Сумел уничтожить  талантливых людей из генералитета перед 2-й мировой войной.  Рокоссовский тоже был недалеко от расстрела.

Зато делегировал важные дела идиотам типа Клима Ворошилова.

Операцию по окружению 6-ой армии Паулюса разработал генштаб под руководством Василевского, который и координировал действия трех фронтов по ее проведению. Практически одновременно проводилась неуспешная ржевско-сычевская операция под командованием Жукова и операция по деблокированию Ленинграда, приведшая к частичному успеху( был пробит узкий коридор вдоль Ладоги), так что у Сталина, каким бы он не был, просто не было возможности уделять значительное время Сталинграду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мы не заслуживаем даже говорить, о той войне и Победе, перед героизмом и подвигом наших дедов. Давайте просто помолчим!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не упомянул непосредственных руководителей обороны Сталинграда А. Еременко и Н. Хрущева командовавших Сталинградским фронтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Художественной литературы не читаю, крайне редко, иногда старую классику.

Читаю документальную публицистику и мемуары (хоть в них  вранья много). Читаю каждый день, авто не умею водить, езжу в метро и минимум два часа в день чтение.

Тема ВОВ одна из любимейших, любимый исторический персонаж Сталин (со всеми своими, как говорят в народе, косяками). Понятно дело начинал с воспоминаний и мемуаров еще в 80-х годах Жуков, Штеменко, Василевский, Чуйков и пр. Потом пошла документалка, как "перестройка" началась.

По Сталинграду рекомендую:

- Худ. литература В. Некрасов "В окопах Сталинград".

-  Чуйков "Сражение века" - мемуары.

- Энтони Бивор "Сталинград" (Сталин ел детей, коммунисты звери и все прочее, но читается хорошо)

- Ну и на конец самые глубокие и серьезные книги современные по истории ВОВ лидирует ИМХО Алексей Исаев. Серьезнейший подход, с ЖБДействий, архивами, хронологией, картами, датами, временем и т. д. Читается тяжело, медленно и вдумчиво. Без мемуарных придумок, без идеологических штампов и пр. Жесткая статистика архивная, как наша, так и немецкая, связанная с воспоминаниями, мемуарами, книгами, которые часто идут в разрез и врут.

https://www.litres.ru/aleksey-isaev/

Рекомендую:

https://bookz.ru/authors/aleksei-isaev/neizvest_209/1-neizvest_209.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, BigBoris сказал:

Сталинград показал что немцам войну уже не выиграть, а Курск что дальше советские войска будут только наступать - две главные вехи.

Скорее, после Курска стало ясно, что советские войска победят и без "союзников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, alex9 сказал:

Скорее, после Курска стало ясно, что советские войска победят и без "союзников".

Все верно.

В Курской битве было еще много ляпов, желаний контратаковать любой ценой (порывы Ватутина бесконечные ), огромные потери Ротмистрова, но уже было понятно, что это не 41 год. Курск мы не выиграли, много потеряли, но измотали врага, не дрогнули и стало понятно, что это все....

Когда был блестящий "Багратион", то его можно было сравнить с боксером молодым Тайсоном, который бил не джеб - двойки, а каждой рукой, как основным ударом, вверх, вниз, в сторону, не давая расслабиться.

"Багратион" был много умней, мощней и интенсивней наступления немцев в 41-42 годах, так как мы тогда были много слабей, чем немцы в 1944. И не имели такой обороны.

Очень не люблю Правдюка (2-я Мировая день за днем) - сопли власовско белогвардейские. Но у него есть там в одной из серий фото братьев в 41 году (два испуганных молодых пацана) и этих же, но уже обстрелянных головорезов в 43-44 году, не хотел бы я встать на их дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один миллион двести тысяч погибших наших бойцов, защитников Сталинграда.

ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ в ЭТИ ЦИФРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, Паулюс командовал 6-й армией в Сталинграде. Любые преступления солдат и офицеров 6-й армии нужно было ставить в вину Паулюсу.

Даже без военной мясорубки на его совести смерть сотен тысяч мирных жителей Сталинграда - детей, стариков, женщин.

Военнопленные : внутри Сталинградского «котла» в то время находились три лагеря - "Россошки", "Питомник" и Дулаг-205 в селе Алексеевка. Там содержались 15 тысяч красноармейцев, захваченных в ходе немецкого наступления на Сталинград в июле-августе 1942 года.

С 5 декабря 1942 года паулюсовцы перестали выдавать советским пленным вообще хоть какое-то подобие еды (раньше кормили мёрзлой ботвой и супом из шкур дохлых лошадей).

"Ешьте друг друга" «Воду  немцы тоже не выдавали - советские пленные ели загаженный и окровавленный снег на месте лагеря, и тысячами умирали от дизентерии. Не было никаких бараков - люди жили на морозе, спали на снегу, без еды, огороженные просто колючей проволокой.

И т.д.

Но Сталин не признал Паулюса преступником, а сделал его своим личным гостем и кормил красной икрой.

А Королева и тыс других -включил в расстрельный список. 

Вот и весь сказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, oleg N сказал:

Намёк понял! Ну если Вы все можите рассуждать о том,в чём никогда не участвовали? И рассуждаете о заслугах иных людей? Ну тогда и Я присвою себе заслуги Дмитрия Дмитриевича Шостаковича..  Вот мой текст; "Горжусь тем что создал Я Седьмую (героическую) симфонию" Я хотя бы к ней имею отношение.Дмитрий Дмитриевич её написал  и впервые исполнил в Куйбышеве.. И Я живу в этом городе.. Давай те и я присоединюсь к вам и стану гордиться чужими заслугами.. По той причине,что своих заслуг не имею.. :Fufu:

забудьте своих родителей. дедов. предков. выкиньте все их фото,  сотрите из памяти всё -за это получите качественную пайку колбасы .сыра ... Я жил в городе Куйбышеве  8 лет .тогда там не было ни колбасы,  ни сыра . но там была моя молодость - друзья, девки великолепные,драки .любовь и много много чего , и в памяти моей этот город остался  -ак прекраснейшее место .. А вы можете  забыть ВСЁ - лишь бы вкусно поесть от пуза -это выбро личный.. Просто когда вы всё выкидываете из памяти  , и вас также выкинут из своей  потомки ,ну может вспомнят -да был такой .правда не помним что он был за человек ,ну только то, что пожрать любил ..

Это так  -без персоналий рассуждения, а то обидчивые все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Михаил К. сказал:

 

Выходит, вы считаете Сталина еще и слабоумным...Так ?:mellow:

Вы не знаете -а именно Паульс -вместо того чтобы прорываться из окружения -пассивно ждал -когла окружат и возьмут его в плен ..В подобном случае-Роммель -прорвался а не ждал ...Так что Паульс -работал на СССР -не застрелившись а наоборот сдавший всю военную документацию ..Конечно -для вас -Хохла -Сталин был слабоумным Паулюс в плену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил К. сказал:

Еще раз, Паулюс командовал 6-й армией в Сталинграде. Любые преступления солдат и офицеров 6-й армии нужно было ставить в вину Паулюсу.

Даже без военной мясорубки на его совести смерть сотен тысяч мирных жителей Сталинграда - детей, стариков, женщин.

Военнопленные : внутри Сталинградского «котла» в то время находились три лагеря - "Россошки", "Питомник" и Дулаг-205 в селе Алексеевка. Там содержались 15 тысяч красноармейцев, захваченных в ходе немецкого наступления на Сталинград в июле-августе 1942 года.

С 5 декабря 1942 года паулюсовцы перестали выдавать советским пленным вообще хоть какое-то подобие еды (раньше кормили мёрзлой ботвой и супом из шкур дохлых лошадей).

"Ешьте друг друга" «Воду  немцы тоже не выдавали - советские пленные ели загаженный и окровавленный снег на месте лагеря, и тысячами умирали от дизентерии. Не было никаких бараков - люди жили на морозе, спали на снегу, без еды, огороженные просто колючей проволокой.

И т.д.

Но Сталин не признал Паулюса преступником, а сделал его своим личным гостем и кормил красной икрой.

А Королева и тыс других -включил в расстрельный список. 

Вот и весь сказ...

Шамиля царь тоже не отправил на каторгу ..  Паулюс сотрудничал со ставкой после поражения - ну только идиот мог этим не воспользоваться -столько инфы. такая карта на руках ...  Вон  даже мокрица Родченков  не в тюрьме -работают с ним люди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю нужно защищать.

меня удивляет есть закон о защите: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уголовное_преследование_отрицания_Холокоста

А итоги ВОВ не охраняются никак. А это преступление перед нашим народом. И всякие сомнения и пересмотр роли СССР в Победе над фашизмом - преступление и должно быть уголовно наказуемым.

 

PS Если мы свми не будем защищать свою историю - прийдут толерасты и будут наших детей учить одевать презервативы прежде чем писать и читать классиков Русской литературы.

Они уже пришли - разжигают национализм, сеют страх и невежество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Freeman сказал:

Историю нужно защищать.

А кто её пишет? Правильный ответ, победители...

И почему она (история) разная в разных местах?

Какая история верная, если она разная?

п.с. я помню, что наши предки (деды, отцы, матери, бабушки) проявили героизм и силу воли и остановили, и опрокинули врага!  При этом итоги ВОВ и 2-ой Мировой войны - это разные вещи, на мой взгляд, но некоторые не видят в этом различий, почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Ну помните своих умерших предков! Живите их жизнью..А Я хочу жить жизнью сегодняшней молодёжи.. И меня заботят ИХ проблемы.А не проблемы покойников.. Проблемы покойников не исправишь.. Но Я желаю исправить проблемы СЕГОДНЯШНИХ ЖИВУЩИХ!!

Со стариками меньше всего проблем -когда они в гробу (с) Д. Апдайк

Да,  я буду помнить моих предков ,  ну хотя бы  чтоб мои дети помнили меня ,чтоб вообще помнили - кто они..

Как успехи с исправлением проблем сегодня живущих ?  Вы вроде выше постом с жизнью хотели расстаться -  чтоб не жить с дураками . и тут же желаете исправить их проблемы -где логика ? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Михаил К. сказал:

Не знаю, какая у него национальность, но логики нет никакой.

Я - Почему Сталин поселил Паулюса как личного гостя и возил на курорты Крыма в 1947 г ?

Акробатик- Для того, чтобы немецкие генералы сдавались в плен в 1942-1945 гг.

А Паулюс работал на СССР, ибо не прорывался из Сталинграда, а сидел в мышеловке.

Я- Но это же Гитлер запретил прорываться из котла, значит, по вашей логике, Гитлер работал на СССР.

Акробатик -А Гитлер был ефрейтором.

И т.д. и т.п.

Бред какой то...

 

Ну да черт с ним, вот серьезный вопрос по теме- армия Паулюса оказалась в мышеловке, ни сил, ни приказа на прорыв блокады у немцев не было, Гитлер категорически приказывал Паулюсу сидеть там и подыхать. Наши про это дело прекрасно знали (читаем Рокоссовского).

Интересует такой вопрос, В случае удара советских войск на Ростов в окружение попадали бы еще четыре немецкие армии: 1-я и 4-я танковые, 17-я и 4-я румынская, а так же управление и тылы группы армий "А". Прорыв из кольца был невозможен, ибо германские войска ушли далеко на восток и на юг. Чтобы начать прорыв из кольца немцам пришлось бы совершить отступление в 500-600 километров. У них для этого просто не было горючего. В случае удара советских войск на Ростов немцам бы пришел кирдык уже в 1943 г.

Наши:

Маршал Еременко 18 января 1943 : "Следовало, как и предлагал штаб Сталинградского фронта, не атаковать окруженных, а задушить их блокадой, они бы продержались не больше одного месяца, а Донской фронт направить по правому берегу Дона на Шахты, Ростов. В итоге получился бы удар трех фронтов: Воронежского, Юго-Западного и Донского. Он был бы исключительно сильным, закрыл бы как в ловушке, всю группировку противника на Северном Кавказе". (ВИЖ. 1994. №4)

Маршал Воронов: "Мы имели полную возможность создать новый невиданный "котел" для гитлеровских войск под Ростовом и осуществить разгром немецкого южного крыла Восточного фронта". (Красная Звезда. 28 октября 1992)

Немцы:

Начальник Генштаба сухопутных войск К. Цейтцлер: "Примерно с середины декабря стала надвигаться другая катастрофа, подобная сталинградской. Так как она имеет прямое отношение к Сталинграду, я скажу о ней несколько слов. Речь идет о судьбе немецких войск на Кавказе: В результате русского зимнего наступления западнее и южнее Сталинграда, возникла угроза всему кавказскому фронту: Нетрудно было понять, что если русские продолжат наступление, то вскоре они достигнут Ростова, а в случае захвата ими Ростова всей группе армий "А" грозит неминуемая опасность окружения." (Роковые решения. Москва. Воениздат. 1958. Стр. 197)

Генерал-фельдмаршал Манштейн - в случае удара советских войск на Ростов весь Восточный фронт рухнет в январе 1943 года, если даже не в декабре 1942 года. "Речь шла о том, будет ли уже этой зимой сделан решающий шаг к поражению Германии на востоке. Катастрофа 6-й армии, как бы тяжела и печальна она сама по себе ни была, в сравнении с масштабами Второй мировой войны в целом не могла еще быть таким шагом. Но разгром всего южного крыла Восточного фронта открывал бы путь к скорой победе над Германией. Советское командование по двум причинам могло рассчитывать на достижение этой цели на южном фланге. Первая — это огромное численное превосходство русской армии, а вторая — преимущества оперативной обстановки, которые советское командование получило благодаря ошибкам германского командования, связанным со Сталинградом". (Утерянные победы. Стр. 432)

 

В итоге по приказу (ефрейтора) Гитлера группа армий "А", бросив все, спешно без боя покинула Северный Кавказ.

Почему вместо удара на Ростов Сталин приказывал штурмовать Сталинград, Ржев и Сычевку ?

Вот что непонятно...

пс "Почему русские решили перейти в наступление, не дожидаясь, пока котел развалится сам по себе, без всяких потерь со стороны русских, известно только русским генералам". ( Генерал-полковник К. Цейтцлер. Роковые решения. Москва. Воениздат. 1958. Стр. 199)

Что по этому поводу написано у Исаева (любимого писателя Лиховола) ?

Вы наверняка знаете, что контрудар Манштейна едва не увенчался успехом (уже слышны были звуки артиллерии в окруженном Сталинграде). Поэтому, видимо, и опасались рисковать в погоне за журавлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Хочу дать маленький совет тем кто сподобится съездить в Волгоград.   Скульптура Вучетича Родина Мать известна практически всему миру по снимкам с одного и того же ракурса.    Но можно с улицы Рокоссовского спускаться в низ по Кубинской и тогда справа откроется  Родина Мать.  Удивительное впечатление.  Она невесома, она в полете.

    С уважение hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:


Акробат, вЫ просто клоун! А скорее просто троль..
Спросите у своего рода как они относятся к погибшим на войне радуются или скорбят о их смерти. Если конечно они воевали со стороны Союза или вообще воевали.
А приплетать к этой дискуссии Гитлера просто подло

Так это Гитлер обьявил Сталинградскую битву трауром а не СССР --а вы продолжаете его траурную процессию ..Россия не скорбит а отмечает победу в битве -это не одно и тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, oleg N сказал:

 .Отец у меня сибиряк с Алтайского края. И родился я в городе Бузулуке в Оребургских степях.. Самый центр России.. 

Учился с  несколькьми парнями из Бузулука , сборы проходил два раза в тоцких лагерях ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Acrobatic сказал:

Сейчас то вы живете на Украине а не в Самаре 

Должен Вас огорчить -в Самаре! Хотя какое это имеет значение? Человек-везде должен оставаться человеком.. Я довольно часто бываю в Москве.И там у меня не мало хороших друзей.. И считаю ,что на Москвичей наговаривают.. И в Ленинграде у меня много друзей.. И Евреев люблю. Даже не просто люблю,а люблю нежно.. И татары у меня замечательные друзья.И Близкий друг у меня Мурат-кабардинец.. И Грузины с Армянами у меня в друзьях.. Единственно ,кто меня огорчает.И мне бывает стыдно -это Русские. К ним и я отношусь.. Простите меня -Христа ради люди добрые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...