Тонарм Audiocraft AC 300MKII - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тонарм Audiocraft AC 300MKII


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, yuzik сказал:

Как подобрать масло -если родного масла нет? Можно ли использовать трубу от АС 3000 МС?

Следуя инструкции, оптимально использовать силиконовое масло с вязкостью 200 000 стокс, хотя допускается также как более вязкое, так и менее - все равно степень демпфирования регулируется тонармом.
200000.jpg.1e4b56c4421bceaa51eec5580a7b81d9.jpg
Поищите такое масло у радиомоделистов, например : 
http://pilotrc.ru/?product=maslo-silikonovoe-dlya-differencialov-200000cst-200k-60ml
По поводу трубки не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо но эту вязкость я пробовал\ 200 000\ Купил немецкое на Ebay C S-образной трубой проблем нет Она если верить информации -эффект.масса.-11гр. Поставил AT 20Sla согласуется с тонармом хорошо Резонанс по тестдиску -8гц  А вот  проблемы начинаются с установкой более легкой трубы 

 

\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо но эту вязкость я пробовал\ 200 000\ Купил немецкое на Ebay C S-образной трубой проблем нет Она если верить информации -эффект.масса.-11гр. Поставил AT 20Sla согласуется с тонармом хорошо Резонанс по тестдиску -8гц  А вот  проблемы начинаются с установкой более легкой трубы 

 

Дмитрий заказал масло с меньшей вязкостью Помотрю как будет вести себя легкая труба SP-S с картриджем Empire DI Появилась еще одна проблема-противовес для этой трубы тяжелый Заказал полегче 

img07127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если масло подобрано првильно то Empire должно показать резонанс -8 гц.? А если демпфер загрубел-резонанс изменится?  https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=4&submit=Submit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yuzik сказал:

Если масло подобрано првильно то Empire должно показать резонанс -8 гц.? А если демпфер загрубел-резонанс изменится?

Вы же понимаете, что резонанс определяется не вязкостью демпфирующего масла, а эффективной массой тонарма, податливостью и массой картриджа.

Система жидкостного демпфирования (FD) не столько изменяет резонанс подвижной системы, сколько снижает его амплитуду.
Посмотрите для примера графики измерений резонанса для трех разных картриджей с использованием FD 200 от SME - сплошная линия, а без нее - пунктирная:
FD_pic.jpg.b994f1b19df8e648af59a1ae96323669.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял что не надо зацикливаться  на получении видимой вибрации головки на тестдиске а руководствоваться только правильным подбором величин\масса -податливость-эфф.масса\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yuzik сказал:

Я правильно понял что не надо зацикливаться  на получении видимой вибрации головки на тестдиске а руководствоваться только правильным подбором величин\масса -податливость-эфф.масса\

Давайте чуть вернемся назад.
Из Вашего предыдущего поста я понял так, что при помощи подбора вязкости силиконового масла Вы планируете скорректировать уплывший из оптимального диапазона 8 - 12 Гц резонанс тонарма, произошедший вследствие замены трубки тонарма на более легкую. И мой ответ был дан именно с этой т.з., - что при помощи меньшей вязкости скорректировать частоту резонанса в оптимальный диапазон наверняка не удастся.

А что до настройки резонанса по тестовой пластинке, то скорректировать его, безусловно, возможно именно путем подбора параметров податливости и массы картридж+шелл, и эфф. массы тонарма (которая зависит также и от используемого противовеса).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо попробую еще раз описать мою пробему Я не могу понять почему по моим рассчетам \эфф.масса-4гр. вес картр..-8.5гр. податл.-30\ на тестдиске головка на частоте 8гц не входит в резонанс Хотя по таблице она обязана заходить ходуном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, yuzik сказал:

по моим рассчетам \эфф.масса-4гр. вес картр..-8.5гр. податл.-30\ на тестдиске головка на частоте 8гц не входит в резонанс Хотя по таблице она обязана заходить ходуном 

С большой долей вероятности это потому, что эффективная масса тонарма в  реальности больше 4 грамм. Хотя я не смог найти в сети достоверных данных эфф. массы по этому тонарму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, yuzik сказал:

Здравствуйте Дмитрий Я Юрий Этой таблице можно верить?

TonArm-Liste_ohne_Bilder++++++.pdf

Наверное, можно. Других-то данных ведь вообще нет...
Однако, и в этой таблице ведь эфф. масса указана для диапазона:
от 4 гр при использовании легкой прямой трубки SP-S 6 мм в диаметре ~ до 11 гр при использовании S-образной трубки SP-300 10 мм в диаметре.
Плюс к тому изготовитель выпускал целый ряд противовесов разной массы, так что действительно получается довольно много вариаций, для каждой из которых эфф. масса тонарма будет своей.
AC_300MKII+400MKII+3000MC_(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, мнения об эффекте от использования жидкостного демпфирования разные.
Лично на мой вкус звук с демпфированием лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Сходил на почту забрал масло ПМС 100000 Давайте попробуем снова \ с чистого листа\Что мы имеем? Жидкость ПМС 100000 Картридж Grace F9\L\ Труба Au dio Craft AC3000 MC S\T Дополнительную информацию по трубе прилагаю Будет ли резонанс в пределах допустимого? \8-12гц\http://20cheaddatebase.web.fc2.com/needie/NDAudioCraft/AUDIOCRAFT.html

AC-3000MC-6 (2).jpg

600x450-2017120100007 (1).jpg

600x450-2017120100004 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, yuzik сказал:

Дмитрий Сходил на почту забрал масло ПМС 100000 Давайте попробуем снова \ с чистого листа\Что мы имеем? Жидкость ПМС 100000 Картридж Grace F9\L\ Труба Au dio Craft AC3000 MC S\T Дополнительную информацию по трубе прилагаю Будет ли резонанс в пределах допустимого? \8-12гц\http://20cheaddatebase.web.fc2.com/needie/NDAudioCraft/AUDIOCRAFT.html

AC-3000MC-6 (2).jpg

600x450-2017120100007 (1).jpg

600x450-2017120100004 (1).jpg

Юрий, насколько я не знаю японский язык, заголовок 一体型アームパイプヘッド部 в приведенной таблице переводится как "трубка с интегрированным блоком крепления картриджа".
То есть параметр 7,4 грамма - это не эффективная масса, а попросту вес данной модели трубки.
Поэтому рассчитать в точности резонанс невозможно. 
Однако я склонен предполагать, что эффективная масса этого одноопорника в такой комплектации приблизительно такая же, как и у аналогичных моделей других фирм, т.е. грубо в районе 9 ~12 гр.
Тогда с картриджем Grace F9\L я бы ожидал резонанс порядка 11 ~ 12 Гц,  т.е. на верхней границе оптимального диапазона.

Если сильно интересно, то проведите такой эксперимент:
поставьте на этот тонарм любой картридж весом 5-6 грамм с податливостью 25 x 10-6cm/Dyne, и если тестовая пластинка покажет резонанс на 8 Гц, то мои расчеты верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий я тоже  думал что 7.4 это вес трубы Но какого было мое удивление когда я положил ее на весы Ее вес 29 гр. Такой тяжелой прямой трубы я еще не видел На что у PIONEER PL30LII тяжелая труба -28.5 Аэта уще тяжелее По всей видимости здесь начинают работать конструктивные особенности В часности тот факт что ближе к шеллу она идет на конус Ивесь вес как бы остается ближе к оноре Насчет эксперемента который Вы мне предлагаете так Grace как раз и весит -6 гр. и податливость -25 Я все установил как Вы сказали Звук супер высокие -средние-басы все на своем месте Такое впечатление что Grace отыгрывает все на что она способна Полность раскрывает свои возможности На тестдиске полное спокойствие даже не шелахнется На 14-12-10-8-6-все тихо Я махнул рукой -мне важнее хороший звук а не мандраж головки У меня один критерий-качественый звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, yuzik сказал:

Я махнул рукой -мне важнее хороший звук а не мандраж головки У меня один критерий-качественый звук

Полностью поддерживаю. Если звук нравится - на остальное можно надежно забить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно считать что тема закрыта т.к.мы пришли к общему мнению Спасибо всем кто был с нами мыслено а так же Дмитрию Проскурину который был моей путеводной звездой в сложном но прекрасном Мире Звука Всем Удачи  и Храни Вас Бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2018 в 23:02, Дмитрий Проскурин сказал:

 путем подбора параметров податливости и массы картридж+шелл, и эфф. массы тонарма.
 

Дмитрий, можете объяснить следующее: в этой формуле применяется дин. податливость на 10гц,

а как быть с головками где податливость на 100гц.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ISA KHAS сказал:

а как быть с головками где податливость на 100гц.

Попробую в двух словах, если получится....
Тут имеет место путаница двух совершенно разных параметров из-за используемого одного и того же английского термина "сompliance" - "податливость".

Параметр податливости на 10Гц - и это общепринято во всем мире - применяется для расчета резонансной частоты связки тонарм+картридж, это всем известно.

Однако параметр податливости на 100Гц встречается значительно реже, обычно у картриджей японского производства, и предназначен для иной цели. Он обозначает индекс механического сопротивления подвижной системы звукоснимателя для расчета оптимальной прижимной силы, при которой обеспечивается надежное отслеживание иглой канавок грамзаписи.
Поскольку этот параметр был избыточным, ведь для каждого картриджа в паспорте и так всегда указано оптимальное значение прижимной силы, и кроме того, он вводил потребителей в заблуждение, то, например, фирма Shure перестала указывать этот параметр где-то с 70-х годов.
Вместо этого в паспорте иногда приводилась таблица максимальной скорости отслеживания (в см/сек) для частоты 100Гц при конкретном значении прижимной силы, поскольку эти данные являются более важными для правильной эксплуатации звукоснимателя, чем податливость на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отозвались. Как тогда к примеру понять попадет ли голова в диапазон (8-12) резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ISA KHAS сказал:

Спасибо, что отозвались. Как тогда к примеру понять попадет ли голова в диапазон (8-12) резонанса.

При помощи тестовой пластинки, Vinyl essential, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...