Куда двигаться дальше? - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Куда двигаться дальше?


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Serger сказал:

Тут мне вряд ли помогут рекомендации ибо...

Не скажите. Я в свое время дружил с консерваторскими ребятами-девчатами и регулярно ставил им свои пластинки. Так они, не будучи специалистами в роке, но имеющие хороший вкус и понимание гармонии, в деталях расписывали мне, что есть интересного в исполнителе, а что является примитивом и читается на раз-два. Из этого я делал не плохие выводы и ориентировался в нужных направлениях.

20 минут назад, Serger сказал:

я все больше склоняюсь к мысли, что все хорошее было, к сожалению, написано в 50-80е.

Это всем известный факт. Почему к сожалению? Вся эта музыка легко находится на любых носителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, Freeman сказал:

Сейчас самое время подобрать достойный DAC

Однозначно DAС дал самый значительный прирост в звуке и вообще подвиг на эксперименты ибо "по приколу" подключив самый простой  dacmagic для подключения компа много лет назад, я в итоге отказался от не самых плохих ресиверов (3808 и 4520), перешел на стерео и подбирал даки. Максимально интересным мне показался Chord.

Сейчас я в  активном поиске, но пока не понимаю на что смотреть. Бюджет в звуке, а мне кажется в даках особенно, мало что определяет. В большинстве, даже дорогих даков, чипа как в моем denon 4520. А в некоторых очень дорогих чипы как в китайских SMSL помойму стоимостью в 500$) 

Те куда рыть не понятно) Есть плюс, с даком проще брать себе на прослушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ПлеЯДы сказал:

название ибп?

на УМ тоже?

eaton ex 1000

на все компонеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Serger сказал:

Те куда рыть не понятно)

А что именно сейчас в звуке не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladimir Danilov сказал:

А что именно сейчас в звуке не устраивает?

Как и писал в первом посте, не могу услышать сцены у Depeche Mode и Pet Shop Boys.

Но например та же Morcheba, где то близкая к PSB отигрывает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

А что именно сейчас в звуке не устраивает?

Добавлю.

Тот же AKAI GX7 отигрывал DM интереснее, если мне за 30 лет не изменила память)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Zaibiaka сказал:

Так они, не будучи специалистами в роке, но имеющие хороший вкус и понимание гармонии, в деталях расписывали мне, что есть интересного в исполнителе, а что является примитивом и читается на раз-два.

Ну это уже "хирургический" подход) При таком раскладе Высоцкого, Дилана, Цоя, вообще бы не слушали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serger сказал:

Как и писал в первом посте, не могу услышать сцены у Depeche Mode и Pet Shop Boys.

Не опишете поподробнее, что за помещение, как стоят АС? Может, пары диффузоров в нужных местах (за колонками, в местах первых отражений) достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir Danilov сказал:

Не опишете поподробнее, что за помещение, как стоят АС? Может, пары диффузоров в нужных местах (за колонками, в местах первых отражений) достаточно будет?

Помещение не подготовленное, метров 25, равносторонний треугольник прослушивания 3м. Колонки в 7см от стены. В колонках пробовал глушить задний выхлоп заводской заглушкой из комплекта колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Serger сказал:

При таком раскладе Высоцкого, Дилана, Цоя, вообще бы не слушали)))

Так я их и не слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zaibiaka сказал:

Так я их и не слушаю.

Тогда я бы уже вам, порекомендовал развиваться))) Без обид ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serger сказал:

Тогда я бы уже вам, порекомендовал развиваться))) Без обид ;)

Какие обиды? Совет слушать Цоя в качестве развития - это смех сквозь слёзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zaibiaka сказал:

Какие обиды? Совет слушать Цоя в качестве развития - это смех сквозь слёзы.

Ну с Цоем я конечнопсиханул) это факт), но пласт Боб Дилона проигнорировать, мне кажется кощунство, тем более он определенный период записывался с Нофлером, что не могло позитивно не отразиться на качестве звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serger сказал:

но пласт Боб Дилона проигнорировать, мне кажется кощунство,

Здесь согласен. Дилан - это глыба. И в музыке и в стихах. Он за компанию под раздачу попал. Но, вот народная любовь к Нопфлеру мне не понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serger сказал:

Помещение не подготовленное, метров 25, равносторонний треугольник прослушивания 3м. Колонки в 7см от стены. В колонках пробовал глушить задний выхлоп заводской заглушкой из комплекта колонок.

АС слишком близко к стене, для сцены отодвинуть бы их хотя бы на метр. В идеале расстояние от АС до стены за ними и от АС до стены за слушателем должно быть близко к золотому сечению (0,61:1). Дальше надо бы промерить RT60, при необходимости добавить поглощения (без специальных материалов, просто мягкой мебелью, шторами, коврами). Очень желательно рассеять звуковую волну - повесить диффузоры Шредера или что-то подобное на стену за колонками и на боковые стены в точках первого отражения. И ещё парадоксальный момент: как ни странно, басовые стояки в помещении тоже сильно влияют на восприятие сцены, разровняете бас ловушками по углам, расстановкой АС - и сцена соберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zaibiaka сказал:

Но, вот народная любовь к Нопфлеру мне не понятна.

Я думаю там все просто:
- очень социальная лирика, уровень сатиры иногода похлеще Дилана
- очень качественный подход к записи, я пока не слышал (из того что слушал) более качественно сведенных альбомов
- достаточно разнообразный диапазон от рока, до фолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

АС слишком близко к стене, для сцены отодвинуть бы их хотя бы на метр.

В этом помещении анриал(

 

6 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

Дальше надо бы промерить RT60

Как это проще сделать в бытовых условиях?

ЗЫ стены голые, ковров нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serger сказал:

Как это проще сделать в бытовых условиях?

Бесплатная программа REW + микрофон по вкусу (проще всего UMIK-1, втыкается в комп по USB, есть ещё всякие Nady и Behringer, но они требуют фантомного питания 48В). Ну или просто позвать кого-то из знакомых, у кого это уже есть.

5 минут назад, Serger сказал:

ЗЫ стены голые, ковров нет

"Порхающее" эхо сильное? Если да, хоть картины повесить придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Serger сказал:

В этом помещении анриал(

Тогда тем более надо обработать стену за колонками. Поиграйтесь с разными вариантами - войлок, акустический поролон, бамбуковые маты. Диффузоры при таком малом расстоянии уже работать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

микрофон по вкусу

от калибровки Denon Audissey пойдет?

16 минут назад, Vladimir Danilov сказал:

"Порхающее" эхо сильное?

Не слышал такого термина, но не могу сказать, что слышу лишнее эхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Serger сказал:

В этом помещении анриал(

Они что, приклеены?)) 30 кг - не очень тяжело.

Подвигайте дальше:) от стены, потом обратно вернете. Это не препятствует замене сетевого кабеля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serger сказал:

от калибровки Denon Audissey пойдет?

Для RT60 и басовых горбов-провалов должно хватить, попробуйте.

5 минут назад, Serger сказал:

Не слышал такого термина, но не могу сказать, что слышу лишнее эхо

Хлопните в ладоши посреди комнаты, слышите эхо - завешивайте параллельные поверхности или ставьте там мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Flaesh сказал:

Они что, приклеены?))

Нет) формфактор помещения не дает. растояние между стенам 3,8 м. Если отодвинуть на 1м от стены, плюс надо и диван от задней стенки отодвигать, как я понимаю, то расстояние от точки прослушивания до ас будет 1,8 м, как то совсем близко.. плюс это перегородит помещение. Но попробовать стоит, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serger сказал:

Нет) формфактор помещения 

А, ясно!
Я сам не люблю перегораживать помещение (4.2х4.8), но иногда выдвигаю)). Это кроме встроенной в стену)). У задней стены не сидел никогда.

На заднюю стену хоть какой-то поглотитель попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Serger сказал:

Нет) формфактор помещения не дает. растояние между стенам 3,8 м.

Лучше бы, конечно, по короткой стене их ставить. Но и так места вроде хватает, хотя бы на 80 см - метр отодвинуть.

10 минут назад, Serger сказал:

плюс надо и диван от задней стенки отодвигать

Не надо, пусть у стены остаётся. И попробуйте ещё колонки подвигать ближе друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...