транспорт Micromega Trio - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

транспорт Micromega Trio


Sergey57

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Надумал собрать системку из 90-х ..Первый кандидат -  транспорт  Micromega Trio со своим блоком питания.

Но на старте сразу поимел проблему - транспорт диски крутит , время определяет корректно, треки листает , т.е. работает вполне шустро , но вот беда - сигнал по цифре выдавать не желает . ДАК , естественно заведомо исправен , проверено с другого проигрывателя-  все в норме. 

На оптическом выходе  транспорта в разъеме свечение есть .

Так вот вопрос - что это может быть , куда копать , кто может помочь , сколько денег готовить ?!

Прошу отнестись с понимание - советы купить другой плейер не уместны -на данном этапе Micromega с верхней загрузкой  это у меня базис , от него все дальнейшие шаги ( ну нравится мне  его внешность  и все тут)

Помогите !!! )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, Sergey57 сказал:

Всем привет.

Надумал собрать системку из 90-х ..Первый кандидат -  транспорт  Micromega Trio со своим блоком питания.

Но на старте сразу поимел проблему - транспорт диски крутит , время определяет корректно, треки листает , т.е. работает вполне шустро , но вот беда - сигнал по цифре выдавать не желает . ДАК , естественно заведомо исправен , проверено с другого проигрывателя-  все в норме. 

На оптическом выходе  транспорта в разъеме свечение есть .

Так вот вопрос - что это может быть , куда копать , кто может помочь , сколько денег готовить ?!...

А на пультике ДУ нет такой пупочки "dig out on/off" или "spdif/toslink"? "Трио" я не юзал, а вот в "Миниум" насколько помню, цифровой выход с пульта включается, была такая засада. А если этих пупочек нет, нужно брать хотя бы осциллоскоп и смотреть, что творится на цифровых выходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пультом проблема , вернее он есть , но не от Трио , просто от какой-то микромеги.

С другой стороны - это же чистый транспорт , зачем ему еще отключать цифровыход ? На плеере еще ладно , можно понять .

Да и выход по оптике светится , наверное таки активен?

Но , все-равно , спасибо за совет - учту такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пробовали подкючать по spdif или aes?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2018 в 19:32, 336days сказал:

Пробовали подкючать по spdif или aes?

Все варианты пробовали, результат один - не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль Вы не в Питере. Я когда-то возился с таким аппаратом. Мог бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять бы для начала стоит ли вообще с ним связываться - аппарат находится у известного перекупа.

Интересует в первую очередь масштаб бедствия и возможные варианты неисправностей.

Тк диски он крутит и треки находит и листает исправно , значит проблема дальше - в цепи преобразования оптической информации в цифровую ?

Где  там может глючить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть осциллограф и Вы можете заглянуть внутрь аппарата, то определите тип сервопроцессора, который там стоит.

Посмотрите в документации на сервопроцессор номер ножки S/PDIF  выхода. Проверьте осциллографом, есть ли на ней сигнал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

И снова, здравствуйте!)) 

Купил я все-таки этот транспорт,  при подключении дома чуда, как и следовало ожидать, не произошло - он не работает. Пришлось вскрывать. Вот что обнаружил: 

 

2018-11-25 18-3-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид с другой стороны: 

2018-11-25 18-3-36.jpg

Я так понимаю , что это какая-то хрень (7805СТ QHF229 Motorola) взорвалась на плате )) Может из-за нее не работать цифровой выход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7805 - это стабилизатор +5V. Сами по себе они обычно из строя  не выходят. Скорее всего накрылось то, что этот стабилизатор питает. Посмотрите куда ведет дорожка с правой ноги (если смотреть на надпись на корпусе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 336days сказал:

Скорее всего накрылось то, что этот стабилизатор питает.

Поэтому, я бы проверил напругу на левой ножке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, 336days сказал:

7805 - это стабилизатор +5V. Сами по себе они обычно из строя  не выходят. Скорее всего накрылось то, что этот стабилизатор питает. Посмотрите куда ведет дорожка с правой ноги (если смотреть на надпись на корпусе).

Для этого надо плату вытащить и  смотреть с обратной стороны куда ведет дорожка? 

Я в этом деле чуть больше , чем полный ноль ,потому  прошу не удивляться вопросам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, irharry сказал:

Поэтому, я бы проверил напругу на левой ножке.

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите специалиста в Вашем городе. Я думаю, там работы на пару часов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. в целом все не так страшно , если дело ограничится только этой деталькой? 

единственное , не понятно как ее могли спалить , если Вы говорите , что они сами по себе не выходят из строя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а зачем Вы купили нерабочий аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не устоял , слабый я )) 

Если серьезно - искал именно микромегу с вертикальной загрузкой - нравятся они мне , чисто внешне. 

А т.к. выбор в РФ не велик - пришлось брать , что дают. Покупать вслепую за границей не люблю - а здесь хотя бы внешне можно было оценить .  Ну и цена за неисправную вещь, естественно ниже рынка - потому рискнул. Надеюсь все получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...