Создание первой АС - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Создание первой АС


Рекомендованные сообщения

Добрый день

Созрел на эксперимент—собрать первую акустику и сразу на рупорах

Так уже случилось, что услышал интересную систему и захотел себе сделать что то похожее

Планировал собирать классику jbl 

HF- 2446h+ 2360a horn, LF-2220h , кабинеты 4560

Когда перечитал определенное количество информации понял, что возможно имеет смысл взять что то "посвежей"

Увидел много хороших отзывов о радиан 950

Для начала хотел бы собрать две полосы, три пока не справлюсь свести(возможно буду со временем пробовать добавить супертвиттер или нч секцию вроде Н—фрейма)

Решил написать в техподдержку радиану и мне посоветовали взять к 950 их басовик 2216

Возможно кто то знает что то о нём ?

Нигде информации не находил, просто знаю что их компрессионные драйверы хорошие, вот и спросил за вуфер в них же

Слушаю оркестральную музыку, pink floyd, dire, chris jones и всё в таком духе, иногда найтвиш или dream theater

Интересуют следующие вопросы

1)С джибиел всё просто—купить за копейки оригинальный рупор, а какой рупор проверено хорошо звучит с радиан 950?

Видел много комбинаций с деревянным рупором тад 4001, но цена... разве что копию делать, но не нашел точных чертежей

2)Стоит ли заморачиваться с их вуфером и можно ли будет их нормально сшить? (ссылки на драйвера и их АЧХ  будут ниже)

3) Фильтром какого порядка резать?

Опять же с джибиел проще—первый порядок

4)Акустическое оформление НЧ  драйвера?

Думал об онкене, но пока не решил

Рассматривал вариант установки в тот же 4560, только площадь портов пересчитать, но рупор не работает там ниже 100гц и каким бы не был динамик, низа не будет

Прошу прощения что настолько много вопросов и фактически прошу собрать мне акустику, но буду благодарен за любую информацию

Драйвера

Вч

https://radianaudio.com/products/950pb/

Нч

https://radianaudio.com/products/2216-subwoofer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Добро пожаловать в мой АД))))). См мою ветку.

2 полосы потребуют глубокой коррекции иначе вч не будет. Ну и под 600 надо внимательно поискать динамик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая акустика и сразу же двухполоска? Я бы порекомендовал для начала потренироваться на рупорах для ШП дина, можно самого простого и недорогого. У меня в ветке "Эксперименты от чатем" можно посмотреть примеры таких рупоров. Кстати, вполне возможно, что потом вам и не захочется делать двухполоску. Если рупор делать с боковыми крыльями( некий такой минибионорчик), то низов вам может и хватить от того же ШП дина. Попробуйте, там делов то - начать да кончить. Нужна всего то фанера 4мм и 12мм и вуа-ля - рупор готов. Вот тут на фото все ясно и понятно, вся конструкция и технология как на ладони, ничего сложного. Очень рекомендую.

IMG_8813.jpg

IMG_8814.jpg

IMG_8815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, чатем сказал:

Первая акустика и сразу же двухполоска? Я бы порекомендовал для начала потренироваться на рупорах для ШП дина, можно самого простого и недорогого. У меня в ветке "Эксперименты от чатем" можно посмотреть примеры таких рупоров. Кстати, вполне возможно, что потом вам и не захочется делать двухполоску. Если рупор делать с боковыми крыльями( некий такой минибионорчик), то низов вам может и хватить от того же ШП дина. Попробуйте, там делов то - начать да кончить. Нужна всего то фанера 4мм и 12мм и вуа-ля - рупор готов. Вот тут на фото все ясно и понятно, вся конструкция и технология как на ладони, ничего сложного. Очень рекомендую.

IMG_8813.jpg

IMG_8814.jpg

IMG_8815.jpg

Спасибо за совет  но что я тут научусь?

Хочу собрать акустику на хороших драйверах, а не мебель

К вч я буду заказывать заведомо рупора, которые с ними играют

А две полосы свести не думаю что так уж сложно

Только пару вопросов уяснить сперва

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mazur сказал:

Спасибо за совет  но то тут я научусь?

Хочу собрать акустику на хороших драйверах, а не мебель

К вч я буду заказывать заведомо рупора, которые с ними играют

А две полосы свести не думаю что так уж сложно

Только пару вопросов уяснить сперва

Ну что же, пробуйте сами. Наступать самому на грабли значительно интересней, тут спорить не буду. И запоминается намного лучше, так как остаются отметины на лбу, да еще и за свои же деньги. Это действительно может быть путь............., хорошо, если не в никуда. Но в любом случае - собственный личный опыт - он, наверное, того стоит. Успехов, да поможет вам Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, mazur сказал:

"посвежей"

2384 и жблский драйвер по деньгам :) 

НЧ с дырками не люблю (могу себе это позволить :D).

чатема не кормите, он так упитанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо.. :rolleyes:

Чтобы получить желаемое сначала потребуется освоить измерения и интерпретацию результатов. Рупоры не самое лучшее "подопытное" для этих экспериментов. Тем более в самом начале самостоятельного конструирования или клонирования чего-либо. 

Поверьте, самостоятельно собрать "поющую" двухполоску (закрытый ящик, ФИ..) и получить при этом необходимые знания и опыт не менее амбициозная задача. Но! Существенно более вариабельная, без существенных вложений.

А вот после (или в процессе..) Вы решите что, как и "почём" Вам требуется.. Рупоры ли, не рупоры и тдтп. 

Успеха! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

2384 и жблский драйвер по деньгам :) 

НЧ с дырками не люблю (могу себе это позволить :D).

чатема не кормите, он так упитанный.

2446 получается не хуже радиана?

Просто на джибиелы  ставят мембраны радиан в качестве апгрейда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

чатема не кормите, он так упитанный.

Мне чужого не надо, у меня своего достаточно. Более того - я сам готов накормить тем, что у меня есть, мне не жалко, . мы должны помогать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, svka сказал:

Имхо.. :rolleyes:

 

Да ладно. Кое-какие существенные  вопросы в такой конструкции решаются автоматически, дальше можно слушать и совершенствовать.

 

1 минуту назад, mazur сказал:

2446

Вроде "посвежее" было?))
От 2453h-sl при отсутствии денег до Be.. Радиан тоже вариант, в т. ч. Бе. 
Вопрос №1 - рупор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mazur сказал:

Добрый день

Созрел на эксперимент—собрать первую акустику и сразу на рупорах

Так уже случилось, что услышал интересную систему и захотел себе сделать что то похожее

Планировал собирать классику jbl 

HF- 2446h+ 2360a horn, LF-2220h , кабинеты 4560

Когда перечитал определенное количество информации понял, что возможно имеет смысл взять что то "посвежей"

Увидел много хороших отзывов о радиан 950

Для начала хотел бы собрать две полосы, три пока не справлюсь свести(возможно буду со временем пробовать добавить супертвиттер или нч секцию вроде Н—фрейма)

Решил написать в техподдержку радиану и мне посоветовали взять к 950 их басовик 2216

Возможно кто то знает что то о нём ?

Нигде информации не находил, просто знаю что их компрессионные драйверы хорошие, вот и спросил за вуфер в них же

Слушаю оркестральную музыку, pink floyd, dire, chris jones и всё в таком духе, иногда найтвиш или dream theater

Интересуют следующие вопросы

1)С джибиел всё просто—купить за копейки оригинальный рупор, а какой рупор проверено хорошо звучит с радиан 950?

Видел много комбинаций с деревянным рупором тад 4001, но цена... разве что копию делать, но не нашел точных чертежей

2)Стоит ли заморачиваться с их вуфером и можно ли будет их нормально сшить? (ссылки на драйвера и их АЧХ  будут ниже)

3) Фильтром какого порядка резать?

Опять же с джибиел проще—первый порядок

4)Акустическое оформление НЧ  драйвера?

Думал об онкене, но пока не решил

Рассматривал вариант установки в тот же 4560, только площадь портов пересчитать, но рупор не работает там ниже 100гц и каким бы не был динамик, низа не будет

Прошу прощения что настолько много вопросов и фактически прошу собрать мне акустику, но буду благодарен за любую информацию

Драйвера

Вч

https://radianaudio.com/products/950pb/

Нч

https://radianaudio.com/products/2216-subwoofer/

Любители старых жаблей начинают с двухполосного Econowave, что я в данный момент и пытаются построить. Но помощи на этом форуме 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Да ладно. Кое-какие существенные  вопросы в такой конструкции решаются автоматически, дальше можно слушать и совершенствовать.

Автоматически получить желаемое - это нереально. А перебирать драйверы и рупоры чтобы получить желаемое - жизни не хватит. 

PS Взгляд со стороны. Не более.. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vladi сказал:

Econowave

Имхуйская имха - неоправданная экономия нескольких сотен уев, избыток хлопот и недостаток пользы.

Вот минимальный вариант
max2_2_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svka сказал:

Автоматически получить желаемое - это нереально. А перебирать драйверы и рупоры чтобы получить желаемое - жизни не хватит. 

И денег тоже не хватит. В Украине с деньгами все же не очень здорово, как мне думается. Примерно как и в России, а может и похуже чуть чуть. Вот у меня пенсия чуть более 20 000 рублей( около 300 баксов), еле свожу концы с концами. Какие уж тут драйвера-рупора. В Европу надо подаваться, там и зарплаты, и пенсии нормальные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Имхуйская имха - неоправданная экономия нескольких сотен уев, избыток хлопот и недостаток пользы.

Вот минимальный вариант
max2_2_b.jpg

Для дома/души без адекватного твитера, что от 10К,  не прокатит. Без нижнего баса.. В общем, такое решение для "озвучки", не для дома. Впрочем, не настаиваю - это лишь из собственного опыта. И если заниматься звуком всерьёз..:rolleyes:

PS Вроде всё что хотел по теме написал.. Не буду флудить. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, svka сказал:

. Не буду флудить. :)   

А чертежи "ящиков" для повторения с файлами процессинга и инструкциями по настройке?.. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Flaesh сказал:

Имхуйская имха - неоправданная экономия нескольких сотен уев, избыток хлопот и недостаток пользы.

Вот минимальный вариант
max2_2_b.jpg

Для меня создание АС- это хобби. А чтоб музыку слушать есть уже готовые заводские проекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svka сказал:

Вы решите что, как и "почём" Вам требуется.. Рупоры ли, не рупоры и тдтп. 

Так вот же почти внятно (я и сам пропустил спросонья):

5 часов назад, mazur сказал:

услышал интересную систему и захотел себе сделать что то похожее

А подробнее - что было услышано?

3 часа назад, Vladi сказал:

Для меня создание АС- это хобби. 

Это понятно. Макс2 я привел как изображение минимальнооптимального :Dна мой взгляд комплекта доступных и годных запчастей для хобби. Собственно, примерно он у меня есть (кроме основной системки наряду с другим всяким))); 15 в некультурном ящике и 18" вместо дырок)). Оффтоп конечно тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shd911 сказал:

Добро пожаловать в мой АД))))). См мою ветку.

2 полосы потребуют глубокой коррекции иначе вч не будет. Ну и под 600 надо внимательно поискать динамик. 

А что искать, я как раз продаю B&C:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, вова сказал:

А что искать, я как раз продаю B&C:D

вроде не 2 рупора,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Это понятно. Макс2 я привел как изображение минимальнооптимального :Dна мой взгляд комплекта доступных и годных запчастей для хобби. Собственно, примерно он у меня есть (кроме основной системки наряду с другим всяким))); 15 в некультурном ящике и 18" вместо дырок)). Оффтоп конечно тоже))

Я решил начать с 12". Потом попробовать с 12" лабиринт Рогожина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Так вот же почти внятно (я и сам пропустил спросонья):

А подробнее - что было услышано?

Это понятно. Макс2 я привел как изображение минимальнооптимального :Dна мой взгляд комплекта доступных и годных запчастей для хобби. Собственно, примерно он у меня есть (кроме основной системки наряду с другим всяким))); 15 в некультурном ящике и 18" вместо дырок)). Оффтоп конечно тоже))

Altec 817 на 515 динах

И вч джибиел 2445+ вроде 2405 твиттер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

 Макс2 я привел как изображение минимальнооптимального :Dна мой взгляд комплекта доступных и годных запчастей для хобби. Собственно, примерно он у меня есть (кроме основной системки наряду с другим всяким))); 15 в некультурном ящике и 18" вместо дырок)). Оффтоп конечно тоже))

У них есть и Макс 1 на 12". Интересно на каких динамиках они делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mazur сказал:

2445

В каком рупоре?
Если нравится - может быть смысл повторить, а не заниматься искательством))

Но на это

6 часов назад, shd911 сказал:

См мою ветку

обратите внимание, хотя бы для общей культуры))

А такое не вариант?: 
DSC_2160a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vladi сказал:

У них есть и Макс 1 на 12". Интересно на каких динамиках они делают?

На Эйтине, 1 была где-то с потрохами в немецком журнале.
Эйтинские же и xt1086, и 3152 рубля узнаются легко по фотке)).
Имо 2 в принципе правильная - 3" драйвер и кросс 800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...