Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ? - Страница 5 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ?


Парадокс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а у бзк свой парк оптики ? от зеркалок не подойдет ? чую надо затариться затворами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 763
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Парадокс сказал:

а у бзк свой парк оптики ? от зеркалок не подойдет ? чую надо затариться затворами

Переходники есть на все, даже на Ари. Сейчас делают переходники под мануальной оптику с возможностью автофокуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходники есть на все, даже на Ари. Сейчас делают переходники под мануальной оптику с возможностью автофокуса
знаю, что есть переходники и с чипом на древнюю оптику. но про бзк вообще ничего не знаю, кроме хвальбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через переходник подойдет.

и даже от кропа ? и будет работать is,диафрагма,af ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тушка да, но объективы страдают. Иногда нужна юстировка стекол. Даже у Лейки
я давно как то купил дешевый фикс за 4рубля. механика паршивая там. да. и промахи составляют 15%. но вот оптика за 500 ..800$ четко работает. да и я знаю на что целить точку фокуса. не понимаю я, ну честно,что у всех за бэк фронт проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у бзк один экран или есть и маленький видоискатель со своим экрпнчиком ? а если зеркалки умерли, то где скидки ? хочу скидки на затворы и тушки.много хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл за кроп оптику держаться?
конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлечение черно-белым фото грозит покупкой черно-белого телевизора. Будьте осторожны.
все эти ч/б режимы в фотах напоминают мне линейный перевод картинки из rgb в grayscale. к ч/б пленке вообще не имеет отношения. что же касается ч/б , думаю некоторым фоткам подойдет. но это очень редко. надо будет попробовать поиграть на компе в новый фольфенштайн в ч/б режиме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Парадокс сказал:

и даже от кропа ? и будет работать is,диафрагма,af ?

 

http://www.metabones.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Парадокс сказал:

а у бзк один экран или есть и маленький видоискатель со своим экрпнчиком ? а если зеркалки умерли, то где скидки ? хочу скидки на затворы и тушки.много хочу.

В Последних Сони видоискатель по качеству мало чем уступает зеркальному, там более 3,5 млн пикселей, вечером так вообще как прибор ночного видения, в зеркалке вообще мало что видно. Был в своё время Контакс Ариа, там в видоискателе размер был просто огромен, после него мне казалось что у Никона, что у Кэнона просто ничего не разглядеть, это вопрос привычки.

что вы собрались снимать, выше мой вопрос прочтите, тогда можно как-то вам советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Парадокс сказал:
5 часов назад, fun da mental сказал:
Увлечение черно-белым фото грозит покупкой черно-белого телевизора. Будьте осторожны.

все эти ч/б режимы в фотах напоминают мне линейный перевод картинки из rgb в grayscale. к ч/б пленке вообще не имеет отношения. что же касается ч/б , думаю некоторым фоткам подойдет. но это очень редко. надо будет попробовать поиграть на компе в новый фольфенштайн в ч/б режиме...

Ч/б по с41 тоже не совсем ч/б было. В ч/б лучше переводить из raw, камерным jpg ч/б не рекомендуют пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 часов назад, Apostal сказал:

И это тоже есть.

Но Вы не будите спорить, что пленка стоила денег, как правило каждый кадр выверялся, выбирался и  вдумчиво снимался.

 

Если вы ходите нормально снять, а не просто абы что наляпать, вы точно так же и на цифру будете выбирать и вдумчиво снимать. Не смотря на то, что место на карте бесплатно.

На пленочные мыльницы народ снимал точно так же всякое овно. А вы сравниваете вдумчивую работу тогда с засорением Инстаграма сейчас. Это разные, непересекающиеся, контингенты.

 

17 часов назад, Apostal сказал:

А сейчас, купил  флешечку и фигачишь себе на копм. Там стоит хоть минимальный какой то "джентльменский" набор в  виде каких либо фильтров, простых фоторедакторов и заканчивая последней версией Фотошопа.

А на пленке у вас и минимального набора нет, вот и штамповали всякую ересь, потому что выкидывать жалко. На цифре есть возможность выбрать несколько кадров из тысячи и довести их до приличного вида.

А сегодня кадры с пленки точно так же сканируют, обрабатывают в ФШ и ЛР и несут файл в лаб на цифровую печать. Остается только ощущение сопричастности к "аналоговой фотографии".

 

17 часов назад, Apostal сказал:

Но эпоха уходит, а не просто бумажные отпечатки.

Да и хрен-то с ней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 2/11/2018 в 09:32, Парадокс сказал:

Ну и пленка. Я люблю цвет. Смещенные тона. В теплую область с невысоким контрастом. ISO от 100 до 400. Съемку предполагаю вести вечером, летом, ближе к закату. 

Кто, что может сказать ?

Я вижу, что это вопрос для вас решенный, поэтому могу сказать, что покупайте пленочную технику и снимайте в свое удовольствие. Ну как поймете, что удовольствие это ниже среднего, то возвращайтесь на цифру, конечно.

Я тоже совершенно импульсивно купил себе старенький пленочный Nikon в идеальном состоянии, за 29 долларов, в Японии. Оптика, слава богу, у меня есть. Остснял пару пленок, проявил, отсканировал, посидел в ЛР, перекрестился и поставил Никон на полочку. Стоит там такой, красивый. Мне нравится! Продолжаю снимать в оснвном на Fuji X-E1 жены и немного на свой Nikon D600.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что это вопрос для вас решенный, поэтому могу сказать, что покупайте пленочную технику и снимайте в свое удовольствие. Ну как поймете, что удовольствие это ниже среднего, то возвращайтесь на цифру, конечно.
Я тоже совершенно импульсивно купил себе старенький пленочный Nikon в идеальном состоянии, за 29 долларов, в Японии. Оптика, слава богу, у меня есть. Остснял пару пленок, проявил, отсканировал, посидел в ЛР, перекрестился и поставил Никон на полочку. Стоит там такой, красивый. Мне нравится! Продолжаю снимать в оснвном на Fuji X-E1 жены и немного на свой Nikon D600.
 
хороший ответ)

Нет, конечно вопрос не решенный. от цифры я и не отказываюсь. тут просто очень интересной информацией меня сразу закидали, и про сони и про бзк и т.д.А я раньше просто мирно зеркальным кропом снимал , балуя себя средней оптикой и горя не знал. но ответы в теме очень интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Парадокс said:

а почему ваша лейка для бедных ?

 

 

Так называют в некоторых обзорах Ricoh GR 

Отчасти поэтому и купил. Изумительная камера. 

Это компакт с фиксом, дорогой для бедных, для богатых - Лейка :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Парадокс сказал:

несменный фикс это уж совсем крайности. 

Забавно, пленка не совсем крайность сегодня, а несменный фикс - совсем крайность. У меня было 3 камеры Сигма из одной линейки, каждая со своим фокусным, с несменным фиксом. Весило все это меньше, чем зеркалка со сменными объективами, а снимала вся система намного лучше. Единственное, много условий для этого приходилось выполнять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 часов назад, Freeman сказал:

Вот почему народ по пленке тоскует.

В чем тоска? Nikon FG стоит 25 долларов, объективы к нему 35/2.8 + 50/1.8 ручные AiS еще долларов 80-90, доставка EMS из Японии 25 долларов, итого максимум 10 тыс рублей за готовую систему, пара пленок стоят копейки, больше не понадобится всё равно. Фотик на полочку, и полное удовлетворение от сняти синдрома тоски по пленке. И бегом назад на нормальную цифру.

Средний формат, конечно, совсем другая тема, но и тут недорого можно посмотреть. Одной ногой только "вступить", как говорят. Отделаться легким испугом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Парадокс сказал:

Всю свою оптику, включая 10 летней давности, китовую дешевую проверил - кирпичи очень четкие. Процент попаданий очень высокий у STM/USM. 99%

Так это поди тьма-тьмущие зумы с диафрагмой от 3,5 на коротком конце? Вы какой-нибудь 85/1.4 на открытой проверьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Парадокс сказал:

а у бзк свой парк оптики ? от зеркалок не подойдет ?

От зеркаклок подойдет, но не нужно это.

0_11fcfc_6798f6e0_XXXL.jpg

Обратите внимание на размер переходника и самого объектива. Вот так гораздо лучше:

 

0_1263fe_b758677c_XXXL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это поди тьма-тьмущие зумы с диафрагмой от 3,5 на коротком конце? Вы какой-нибудь 85/1.4 на открытой проверьте.
 
переменное ФР очень удобно. всего два объектива. сейчас матрицы шумят меньше, чем раньше пленка зернила. для меня достаточно. есть фиксы 1.8. 2.8. знаю что это такое. иногда даже приходилось затемнять фильтром. поскольку ниже 1/4000 у меня не отрабатывает.я снимаю 99% на улице, вечером или утром. мне пока недостатка света не ощущалось. думаю топовая оптика нужна профи или придирчивым людям. средней оптики хватает. но не кит конечно, за 8 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От зеркаклок подойдет, но не нужно это.
0_11fcfc_6798f6e0_XXXL.jpg
Обратите внимание на размер переходника и самого объектива. Вот так гораздо лучше:
 
0_1263fe_b758677c_XXXL.jpg
 
 
на втором фото родная бзк оптика ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Парадокс сказал:

и даже от кропа ? и будет работать is,диафрагма,af ?

Ну если бзк кроп, то почему от кропа не подойдет. Только сторонние объективы на бзк ставят из-за их уникальных свойств (картинка в общем, интересно рисует бокэ и т. д.). Не думаю, что современный кропнутый объектив имеет смысл использовать на бзк. Я, например, использую на бзк: Olympus F.Zuiko 38mm f1.8, Юпитер 3, 9, 11 (все под М39), Гелиос-44. В этом есть какой-то смысл, а в современных дешевых объективах с зеркалкокропа смысла нет.

С любым объективом на бзк будет работать замер, диафрагму вы будете на самом объективе выставлять ручками (или на переходнике, если такое предусмотрено), ну и фокус самому придется крутить (за очень редким исключением).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот еще, люботное для себя открыл - рисунок гелиоса 44 на цифре. да, мягкий, да по краям мылит, да подушка.. Но очень даже интересно для некоторых кадров. интересно, а может ли обработка такое имитировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь сравнивал на бзк родной Сони 85/1,4 и через переходник Канон 85/1,2II ?

Почему Сони не может сделать свой Ф1,2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Парадокс сказал:

на втором фото родная бзк оптика ?

Нет, на втором фото Olympus F.Zuiko 38mm f1.8 из 60-х годов прошлого века. Вот как он смотрится в сравнении с родным зумом бзк:

 

0_11fcf9_90e90ff5_XXXL.jpg

 

0_11fcfa_f7d78279_XXXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...