Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ? - Страница 6 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ?


Парадокс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
11 минут назад, Парадокс сказал:

переменное ФР очень удобно.

Только после фоток с них тянет обратно на пленку. Такие дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 763
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только после фоток с них тянет обратно на пленку. Такие дела.
 
понимаете, из за фиксов у меня отдельная фотр сумка. она больше, чем фотосумка под два зума. короче еще та тяжесть. и темнота зума меня не смущает. единственное , что реально не очень хорошо в зуме, это грязнотный цвет и более мутноватый рисунок. фактура не та. фикс чище цвет дает, пластичней, аккуратней, фактура живей и контуры лучше и не звенят при этом. вот и вся разница. на пленку захотелось, из за ауры и искажений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитав ветку, я понял, что устарел, отупел и вообще вне темы. я в танке, граждане ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 часов назад, Парадокс сказал:

я не профи.

У меня возникло другое ощущение. Вы делаете столь безапелляционные выводы, что видимо в совершенстве владеете всем объемом информации, что я затрудняюсь вести диалог на вашем уровне. 

6 часов назад, Парадокс сказал:

Всю свою оптику, включая 10 летней давности, китовую дешевую проверил - кирпичи очень четкие. Процент попаданий очень высокий у STM/USM. 99%

Не могу понять о чем вы, поскольку  никогда не пользовался китовыми или STM объективами. Возможно они столь совершенны, что мне со своими скромными объективами даже не стоит подвергать сомнению ваши выводы.

6 часов назад, Парадокс сказал:

Какой такой фронт/бэк фокус то ? Вы откуда это взяли?

Не обращайте внимания. Это все мои фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Парадокс сказал:

прочитав ветку, я понял, что устарел, отупел и вообще вне темы. я в танке, граждане ((

Не, не в этом дело. Это как раз нормально, что если вы занимаетесь фото, вас куда-то тянет. Это все элементы поиска. Конечно, снимает фотограф и т. д., но техника может "подсказать" направление. Поэтому я и говорю: хотите пленку - берите, пользуйтесь. Оно само пройдет, или наоборот, затянет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Парадокс сказал:

я давно как то купил дешевый фикс за 4рубля. механика паршивая там. да. и промахи составляют 15%.

Мне как-то наоборот повезло, я купил за 4 рубля новый Nikkor AF 50/1.8 в Плеере.ру, и с тех пор это мой любимый объектив, не могу объяснить, почему. Хотя у меня практически все остальные объективы дороже (и, наверно, лучше) этого, и иногда намного.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Парадокс сказал:

а у бзк один экран или есть и маленький видоискатель со своим экрпнчиком ?

Зависит от бзк, у некоторых есть не только электронный видоискатель, а еще и комбинированный с оптическим, например, на Fuji X-Pro1.

 

4 часа назад, Парадокс сказал:

а если зеркалки умерли, то где скидки ?

Они не умерли, поэтому скидок нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем топикстартеру нужна пленочная Камера, не совсем понятно. Или это повод поболтать? Написали бы в трёх словах зачем вам это? Что хотите снимать или вам снимать вообще не обязательно, просто нравится процесс проявки и печати и тд.
так же как люди добавляют в систему винил и ленту, помимо цифры,также и я захотел добавить пленку. сканы из сети говорят, что иногда картинка очень интересная выходит, ощущения так же и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор на пленку снимаю. Причем не на фото, а на кинопленку. А это немного геморнее и дороже. Процесс обращения , 30 метров в бачок в темноте заряжать и все такое... Зато кайффф !!! Вечером соберешься с семьей, зарядишь кинопроэктор и балдеешь.... Но дорого. 30 метров черно- белого Фомапана - 50 баксов. (16мм). А это всего лишь 3 минуты. В общем, если очень сильно хочется, то можно все.. Были бы деньги. А их, к сожалению, становится все меньше и меньше.....
ого! всегда было интересно, какой там бачок у кино и как долго туда заряжать. а вы сканируете или на кино проекторе смотрите ? а пленку делают или старые запасы ищите ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю на пленку и отказываться от этого не собираюсь.
Цифра годится только прикладного фото. Железки всякие снимать и так далее...
Начать надо с покупки пленочной тушки под вашу цифросистему. Тогда не придется на оптику тратиться.
а вы сканируете сами или в лабе ? как сейчас в лабе проявляют ? в цвете снимаете или чб и сами все делаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Парадокс сказал:
15 часов назад, Bokeh_ сказал:
Зачем топикстартеру нужна пленочная Камера, не совсем понятно. Или это повод поболтать? Написали бы в трёх словах зачем вам это? Что хотите снимать или вам снимать вообще не обязательно, просто нравится процесс проявки и печати и тд.

так же как люди добавляют в систему винил и ленту, помимо цифры,также и я захотел добавить пленку. сканы из сети говорят, что иногда картинка очень интересная выходит, ощущения так же и т.д.

Ну это только общие ощущения. Например, ты едешь куда-то, тащишь к своей беззеркалке кучку старинных объективов "с картинкой", изгаляешься с ними как можешь, а потом выкладываешь на всеобщее обозроение, и вдруг твоя фотка - фото дня на Яндексе, ты такой: вот оно! все не зря! А потом смотришь exif и понимаешь, что это было снято на китовый зум. Тогда наступает прозрение. 

Моя реальная история. :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Михаил К. сказал:

А кто нибудь сравнивал на бзк родной Сони 85/1,4 и через переходник Канон 85/1,2II ?

Почему Сони не может сделать свой Ф1,2 ?

GM?

в сети есть сравнения, не в пользу Канон

у меня есть 85/1.4GM, интересное стекло, чем-то напомнило Минольту, без мыла на 1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Парадокс сказал:
15 часов назад, Bokeh_ сказал:
Зачем топикстартеру нужна пленочная Камера, не совсем понятно. Или это повод поболтать? Написали бы в трёх словах зачем вам это? Что хотите снимать или вам снимать вообще не обязательно, просто нравится процесс проявки и печати и тд.

так же как люди добавляют в систему винил и ленту, помимо цифры,также и я захотел добавить пленку. сканы из сети говорят, что иногда картинка очень интересная выходит, ощущения так же и т.д.

Есть разные задачи, если вам снимать хочется, то лучше сейчас цифра, если приобщиться к олдскулу, со всеми вытекающими, с процессом проявки, печати и тд, то можете заморочиться с любым не дорогим фотоаппаратом, выше приведенные модели подходят для этих целей. Но скорее всего к самой фотографии это отношения иметь не будет. Как показывает опыт, лучше идти простым и относительно легким путем,  тогда на творчество останется энергия, если тратить ее на процессы, сложно от них абстрагироваться и правильно оценивать свои результаты, всегда будет ощущение не от фотографии, а от того пути который вы прошли, зритель этим проникнуться не сможет.

Винил и цифра (CD) при правильной отстройке похожи, главное музыку слушать, а не увлекаться опять же процессом. На винил сейчас нужны серьезные средства, на аукционах все стали слишком ушлые, за хорошие издания бьются на смерь, а плохие, возможно хуже CD будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
48 минут назад, Михаил К. сказал:

А кто нибудь сравнивал на бзк родной Сони 85/1,4 и через переходник Канон 85/1,2II ?

Почему Сони не может сделать свой Ф1,2 ?

Cоневский лучше. Почему не делает 1.2. Наверно потому что на 1.4 у Sony уже вменяемая картинка, а у Canon мыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы видеть по фото,воочию ,своими глазами, без всяких тестовых образцов и шкал, натурально так сказать, как один брэнд пролетает, а другой - бомба, при схожих бюджетах.

 

просто очень любопытно увидеть чудо-бомбы и пролетающих. а не слова читать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Парадокс сказал:

хотелось бы видеть по фото, без всяких тестовых образцов и шкал, натурально так сказать, как один брэнд пролетает, а другой - бомба, при схожих бюджетах.

К сожалению, так никто не тестит. Для раскрытия потенциала нужно самому потестить и одно и другое, для себя решить, никому ничего не доказывая. При хорошем свете можно на дешевом объективе получить картинку на порядок лучше, чем при плохом свете на дорогой и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Созерцатель сказал:

 Почему не делает 1.2. Наверно потому что на 1.4 у Sony уже вменяемая картинка, а у Canon мыло. 

Не совсем понял эту логику- Сони не делает 1,2 потому что уже на 1,4 хорошая картинка. В чем смысл ?

Поскольку речь о портретниках, можете показать Ваши портреты с того и другого стекла и фрагменты крупным планом там где резко без обработки ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Вам три человека не сговариваясь сказали одно и то же. Для более полного убеждения остаётся только купить их и сравнить самому.

По памяти на фотозона.де у 85эль 4,6 балла за разрешение и отл. за оптические характеристики. А Ваши три мнения на чем основаны ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это только общие ощущения. Например, ты едешь куда-то, тащишь к своей беззеркалке кучку старинных объективов "с картинкой", изгаляешься с ними как можешь, а потом выкладываешь на всеобщее обозроение, и вдруг твоя фотка - фото дня на Яндексе, ты такой: вот оно! все не зря! А потом смотришь exif и понимаешь, что это было снято на китовый зум. Тогда наступает прозрение. 
Моя реальная история. [emoji38]
 
вы очень хороший фотограф и корректор. чувство цвета у вас также отличное. вам нужен свой сайт, в качестве автоской галереи. а не народные площадки яфотки , и прочие фликры, где вы для них лишь источник посещений и траффика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто что может сказать про винтажную картинку гелиоса 44 ? кто с винтажной оптикой работает ? а то я смотрю, есть новые гелиосы по 14 рублей, а есть винтаж по 4 рубля с чипованным переходником.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, fun da mental сказал:

 

выложил фото, но этот движок дает картинку хуже чем у меня на компе. Вечером перезалью .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все всё уже сравнили давно, в том числе и Сапогисты признали величие Соневской оптики по рисунку картинки.
стало быть ,секреты оптики сони- великие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:
21 минуту назад, fun da mental сказал:
Все всё уже сравнили давно, в том числе и Сапогисты признали величие Соневской оптики по рисунку картинки.

стало быть ,секреты оптики сони- великие

Судя по всему это наследие компаний, которые Сони купила. Плюс новую оптику уже делают под цифру с планами на 60 Мп, так как разрешие избыточное. Есть минус у этой оптики-габариты, передняя линза на 85/1.4 огромная и сам объектив не маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 минут назад, Михаил К. сказал:

Не совсем понял эту логику- Сони не делает 1,2 потому что уже на 1,4 хорошая картинка. В чем смысл ?

Смысл в том что следующая ступень 1.2 вызовет неадекватные затраты, увеличение веса, высокую цену для пользователя. Видимо сони не видит смысла в 1.2. Впрочем, как и остальные компании. А для Canon вся их светосильная серия больше для имиджа, чем для реальной пользы от такой светосилы при съемке.

22 минуты назад, Михаил К. сказал:

Поскольку речь о портретниках, можете показать Ваши портреты с того и другого стекла и фрагменты крупным планом там где резко без обработки ?

Вы мне предлагаете взять в аренду обе эти линзы и сделать для вас тест? Что вам мешает сделать тоже самое? 

Хоть у меня и есть переходник на кэноновскую оптику, но если мне понадобится светосильный портретник, то снимая Sony я вряд ли захочу снимать тормозным 1.2/85, чтобы потешить себя тем что светосила 1.2. 

Кстати, с чего бы это Canon прекратил производство 1.0/50? Это к вопросу о том почему Sony не хочет делать 1.2/85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь за Canon. Лучшие на мой вкус портреты именно у 85/1.2. Это реальная бомба. Остальные пролетают как фанера. Примеров полно в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...