Трансформаторный выход ЦАП - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторный выход ЦАП


Staudio

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Staudio сказал:

:(

Ну воооат. А я так надеялся на лайку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
6 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

1. Есть, в частности на LL1684 с WM8741 и AK4490 - это очень хороший по звуку транс.

2. Намного лучше, если правильно подключать транс к выходу цапа Vout и ко входу усилителя. Вот пример для WM8741 (для AK4490 тоже самое, для Vout ES9018 - не знаю, надо смотреть datasheet, у вас есть?):

0_a6478_12fe95b6_orig.jpg

Ну и трансы Lundahl одни из лучших для использования в линейных выходах цапов, предов, например, их используют Linn, Jeff Rowland, etc.

Для небалансного входа усилителя следует использовать такое соединение выхода транса:

IMG_2732.thumb.PNG.bd7044fb74c31ed0b3774e620057ff13.PNGIMG_2734.thumb.PNG.acea8945b2816c46bb254cda9eec0c98.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Маратище сказал:

Ну воооат. А я так надеялся на лайку. :D

А я надеялся, что выходное сопротивление будет измеряться только по вторичке транса и антизвонному резистору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Для небалансного входа усилителя следует использовать такое соединение выхода транса:

IMG_2732.thumb.PNG.bd7044fb74c31ed0b3774e620057ff13.PNGIMG_2734.thumb.PNG.acea8945b2816c46bb254cda9eec0c98.PNG

Это понятно. Но если балансный выход не нужен, наверное, лучше запараллелить вторички для меньшего выходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Staudio сказал:

Это понятно. Но если балансный выход не нужен, наверное, лучше запараллелить вторички для меньшего выходного.

Это в зависимости от того, какой уровень выходного напряжения вам нужен. 

В принципе - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Staudio сказал:

Это понятно. 

Понятно, да не совсем :) . Вы хотели «заземлять» вторичную обмотку транса, а этого делать не следует и для небалансного выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Понятно, да не совсем :) . Вы хотели «заземлять» вторичную обмотку транса, а этого делать не следует и для небалансного выхода.

Теперь я понял, что Вы имеете в виду.

Видимо, я не так понял эту схему:

Suppler-V-I-LL1684-for-DAC.jpg

По моему разумению, тут как раз и имеется две разных земли. Одна обозначена тремя горизонтальными линиями (GND), другая треугольником (AGND). Между этими землями - разъединяющие джемперы j3 и j4. 

Т.е. отключая эти джемперы получается та развязка, о которой Вы говорите. По крайней мере я так видел и это имел в виду :)

Думаю, мы об одном и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Маратище сказал:

Ну воооат. А я так надеялся на лайку. :D

Теперь буду думать, как избавиться от разделительного кондера и раскачать выходной мосфет.

Всобачить деплишн-мод транзистор типа dn2540 для раскачки вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Теперь буду думать, как избавиться от разделительного кондера и раскачать выходной мосфет.

Всобачить деплишн-мод транзистор типа dn2540 для раскачки вариант?

Повторитель промежуточный влепи. Можно и на обедненном, если при нулевом смещении будет посередке линейного участка вахи. Но я бы жфет использовал, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Теперь я понял, что Вы имеете в виду.

Видимо, я не так понял эту схему:

Suppler-V-I-LL1684-for-DAC.jpg

По моему разумению, тут как раз и имеется две разных земли. Одна обозначена тремя горизонтальными линиями (GND), другая треугольником (AGND). Между этими землями - разъединяющие джемперы j3 и j4. 

Т.е. отключая эти джемперы получается та развязка, о которой Вы говорите. По крайней мере я так видел и это имел в виду :)

Думаю, мы об одном и то же.

О разном.

Если уж вы так хотите использовать эту схему из первого сообщения, то хотя бы сделайте следующее:

1. уберите вообще переключатели J1 и J2, а также разъемы X1 и X2.

2. параллельно цепочкам R1, C1 и R2, C2 подключите сопротивление 10 к (это создаст нагрузку для выхода цапа по переменному току 10 к при включении транса 1:1, т.е. обе первичные и обе вторичные обмотки включены последовательно) - это кстати есть в datasheet на этот транс.

3. если нужен RCA выход, то делайте его из XLR выхода по схеме:

IMG_2734.PNG

4. подключение первичных обмоток транса можно оставить как на схеме из первого сообщения (хотя RC цепочки там ни к чему - они выполняют роль ФВЧ, который там не нужен).

Все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя выходы Сабри к массе подтаскивать, какашка будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ставил обычный транс на наноперме, 1:5. Просто два конца первички к сабре, во вторичку резистор 2-4.7К и NP0 200-500пФ параллельно. Никаких средних точек итп.

С таким выхлопом все хорошо звучит. Но он и прозрачнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, cherechere сказал:

Ставил обычный транс на наноперме, 1:5. Просто два конца первички к сабре, во вторичку резистор 2-4.7К и NP0 200-500пФ параллельно. Никаких средних точек итп.

С таким выхлопом все хорошо звучит. Но он и прозрачнее.

По 4 ноги Сабри вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, cherechere сказал:

По две, -INL +INL и -INR +INR. 

Хм, а вот это интересно. Мой вариант. Думаю, в будущем так же сделаю, но с трансом 1:1 или 1:1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators
В 04.03.2020 в 13:47, cherechere сказал:

Ставил обычный транс на наноперме, 1:5. Просто два конца первички к сабре, во вторичку резистор 2-4.7К и NP0 200-500пФ параллельно. Никаких средних точек итп.

С таким выхлопом все хорошо звучит. Но он и прозрачнее.

Можно ли узнать подробности транса? Изготовитель, модель, прочие параметры?
Возможно, мне в ближайшее время понадобится ll1684 или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помойку. Лучше ОУ и гибридных МС -  ничего не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, sewerin сказал:

В помойку. Лучше ОУ и гибридных МС -  ничего не придумано.

Буду лаконичным - нет.

Я здесь не ставлю вопрос выбора. Я констатирую то, что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/16/2020 at 11:53 AM, Staudio said:

Можно ли узнать подробности транса? Изготовитель, модель, прочие параметры?
Возможно, мне в ближайшее время понадобится ll1684 или что-то подобное.

торнадоакустик, там на форуме спросите в соответсвующей теме или в личку у VK. пара н-тор в двойном экране меньше 100Е были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/16/2020 at 7:51 PM, sewerin said:

В помойку. Лучше ОУ и гибридных МС -  ничего не придумано.

Да. Только даже хорошие цапы на сабре, редбук не очень хорошо играют. А с трансформаторным выходом все играло.

Другое дело параллельные. Там лучше простой ОУ. С трансами да, детально, но звук уже ближе к ДС и с прозрачностью перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cherechere сказал:

Да. Только даже хорошие цапы на сабре, редбук не очень хорошо играют. А с трансформаторным выходом все играло.

Другое дело параллельные. Там лучше простой ОУ. С трансами да, детально, но звук уже ближе к ДС и с прозрачностью перебор.

Сделайте фото АС и КдП, на которых пришли к выводу, что с трансами "всё играет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наушники.

По поводу "дружбы" сабры с редбуком не только я заметил. 

Сейчас балансную версию DSC1 слушаю. Там вообще китайские трансы за три рубля стоят, а играет очень не дурно. Детально, слитно, ровно. Ну и сам цап простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...