T+A Pulsar CD1240R - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

T+A Pulsar CD1240R


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

T+A Pulsar CD1240R

http://www.taelektroakustik.de/eng/ta2/r_s...m/cd_1240_r.htm

Открывая коробку.

Достойная двойная упаковка(коробка в коробке). Значит доехать должно было без проблем. Демпфирующего материала тоже не пожалели. Транспортный механизм – закреплен специальными вставками предотвращающими его повреждение во время транспортировки. В коробке , также лежат мануали , сетевой кабель, кабель, для подключения к другим устройствам T+A и аналоговый кабель с разъемами RCA.

Осмотр

Несмотря на невеликие габариты 7,5 x 44 x 39см плеер весит 10 кг, что говорит о солидности конструкции. Осмотр подтверждает это предположение – металлический корпус имеет солидную толщину(верхняя и нижняя крышка - 3мм, боковые и передняя панель еще толще). Сквозь вентиляционные отверстия на задней панели видны медные экраны закрывающие транспортный механизм, трансформаторы (их 2 видимо, для аналоговой и цифровой части) и предположительно, плату ЦАП и аналоговый выход. Обращают на себя внимание ножки конструкция которых предусматривает неплохое демпфирование механических вибраций. Набор разъемов на задней панели достаточно стандартен – питание, вход для внешнего датчика ДУ, несимметричный аналоговый выход, цифровые оптический и коаксиальный.

В общем после осмотра мнение о солидности конструкции плеера еще более укрепилось.

Устанавливаю-подключаю-включаю

Кстати самое пора сказать о передней панели – сделано очень эргономично – кнопочки удобные. Зеленый цвет отключаемого дисплея приятен и все надписи на нем хорошо читаемы даже с достаточно большого расстояния. Все функции управления плеером доступны с кнопок на передней панеле (что очень радует ввиду временного отсутствия пульта ДУ).Да самое главное, цель №1 достигнута – дизайн аппарата МОЙ.

Слушаю

Для прогрева поставил на полчасика Pantera …. После этого начал слушать свой привычный тестовый материал.

1. Тестовый диск Шеффилд Лаб – Drum&Trac – ну чтож динамика впечатляющая, послезвучия на месте. Рельефность удара очень хороша.

2. Скрипка соло – Дьявольская соната Тартини исполняет Эндрю Манзи – отлично, все ноты на месте скрипка цельная. Не хотелось выключать, но за окном уже темнело, а впереди самя громкая часть…

3. Оркестровая музыка – Фантастическая симфония Берлиоза – оркестр во всей полноте ширине и глубине. Шикарные оркестровые тутти в 5-части идут очень легко и без потери темпа

4. Оркестр и хор – Кармина Катулли Орффа - масштабно(как и должно быть), голоса звучат вернои с оркестром не мешаются. Ярусность сцены впечатлила.

5. Вокал – Трэйси Чепмен с одноименного диска – вдохновляющий голос. Послушал даже больше чем нужно было для теста.Нравится.

6. Вот что-то тяжелое упало .. это не соседи ;-) … это я поставил Мегадет диск Раст ин Пис – очень хорошо. Энергично с чумовым драйвом за счет подачи проработанного баса.

в общем, тест пройден. Нареканий нет (в сравнении с предыдущим моим плеером). Положительные эмоции присутствуют в полном объеме. Небольшая ремарка – все слушалось в положении ЦФ = Стандарт. За неимением времени остальные режимы работы ЦФ подробно не слушались , но даже при беглом знакомстве с их звучанием выяснил что 2 режима существенно влияют на звук, а значит и цель №2 достигнута (хотелось иногда менять звук системы кнопочкой – для разнообразия музыкальных впечатлений).

Технические особенности

Выдержки из спецификации, привлекшие мое внимание и подтверждающие незаурядность изделия:

D/A converter:

Double differential mode. Two 1-bit Sigma-Delta converters with 256-times total oversamling and two multibit DAC 20-bit co-linear converters in 2-way circuit

Filter :

FIR kurz, FIR lang,IIR-, Bezier-, Bezir-IIR-Filter

Подробности можно посмотреть здесь:

http://www.taelektroakustik.de/eng/ta2/r_s...m/cd_1240_r.htm

PS. Спасибо ВСЕМ кто мне помог приобрести этот «уходящий поезд»(а вы что думали что хорошие вещи будут выпускать вечно? Неа… Китай наступает )

PPS. Кто поможет добыть ДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приятно читать такой обзор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать такой обзор...
пожалуй это статья :D вообще меня удручает нераскрученность немецкого аудио в России . ведь тот-же усил Т+А А3000 это шедевр практически...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю Саша ..от всей души с приятным приобретением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще меня удручает нераскрученность немецкого аудио в России .

Есть еще масса достойнейших брендов и целые направления. Французское аудио, к примеру. Швейцарское аудио... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстонское аудио, в конце концов! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же - размочили... первое не рекламное сообщение о конторе T+A уже есть - начали осваивать немецкое направление. С приобретением - Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же - размочили... первое не рекламное сообщение о конторе T+A уже есть - начали осваивать немецкое направление.

У гансов есть легендарный плеер Бурмейстр. Он выставлен в музее современного исскуства (по-моему в Берлине), как одно из величайших достижений современного немецкого технического гения.

Рассматривал его как альтернативу Вадику. Даже поехал слушать. Но торгующая ими в России контора прогорела и прослушивание не состоялось. А то бы слушал сейчас "Вальс валькирий" на расово полноценной технике, а не на космополитской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у сосисочников есть такая контора как Einstein со своими весьма нехуевыми усилителями. И CDP там есть, причем называется оно - The Last Compact Disk Player. То естьэто последний. Который вы купите. Больше просто не понадобится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я контора как Einstein со своими весьма нехуевыми усилителями.
ага на картинке нутро этих усилов выглядит как тупик аудиофилии :x .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Слушая фильтры (давя на кнопки ;-) )

Музыкальный материал практически тот же что и в первый день + добавил Фрэнки Гоуз Ту Холливуд http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&t...10:t690s37ba3zg и еще Мариллион http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&t...10:kmdayl1jxpnb ;-)

1.

Standard-filter (long FIR-filter)

The long FIR-filter is the standard oversampling filter used in digital technology. Advantages: Extremely linear frequency response in the audible range, very high stop band attenuation, linear phase, constant group delay.

В этом режиме все слушалось в первый день – еще раз отмечаю, что звучание чуть более проработанное по басу и более чистые вч, по сравнению с Meridian 507 . Сцена хороша. Слушать приятно любой муз материал.

2

short FIR-filte

The short FIR-filter has similar characteristics to the long FIR filter, but very much lower coefficient (160) and consequently considerably lower pre- and post-echoes. Advantages: Extremely linear frequency response in the audible range, high stop band attenuation, linear phase, constant group delay.

Этот режим на слух для меня практически неотличим от стандартного. Слышимые изменения от стандартного на уровне фантомов.

3

Filter 3 (Bezier- / IIR-filter)

This combination circuit consists of three cascaded filters: a Bezier filter, an IIR filter and a second Bezier filter. It represents a good compromise between transient response and frequency response. Advantages: Virtually no pre-echo, minimal post-echo (in masking range), relatively flat frequency response, no pronounced treble loss.

А вот этот фильтр заметно отличается от стандартного. Больше Сч-Вч . Запись Фрэнки Гоуз Ту Холливуд в этом режиме прозвучала более впечатляюще и драйва прибавилось в сравнении со стандартом. Марилион тоже поинтересней звучал.

4

Filter 4 (Bezier-filter)

The Bezier-filter is the ideal filter in terms of transient response, virtually no pre- or post- echo, linear phase, slight treble roll-off at 20 kHz. Advantages: Optimum transient response, linear phase, constant group delay.

Явно аналитический режим(игра по нотам) – заметно отличается от стандартного. Плотную классику(да и вообще большую музыку) хорошо слушать в этом режиме. Режим также отличается субъективно бОльшей динамикой.

5

Filter 4 (Bezier interpolator plus Niise-Shaping)

Очень похож на предыдущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Саш, скажи пожалуйста, а где можно послушать 1220 и 1240?

Есть ли они в Москве?

Меня очень заинтересовала гибридная схемотехника ЦАПов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1240 можно у меня а так лучше в Земфиру позвонить может они подскажут где они есть ... хотя 1240 прекратили выпускаить сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, то что у тебя, это понятно! :D

Странно, на сайте производителя они присутсвуют...

:?

А что идет им на замену?

Вот, кстати, какой сайт еще есть http://www.hi-end.lv/tovari/t+a/cd1240.htm. Это не Земфира часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что идет им на замену?

на замену им пришел двухканальный СД- САКД 1245 - но цап там уже не такой хитровыделанный и еще осталась "дешевая" 1230(там тоже все просто)

на сайте произволдителя они есть а в прайсе Земфиру уже нет

http://zemfira-cons.ru/index.php?m=price&f...l_con=142#price

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, спасибо, все видел.

Связался с Земфирой, сказали, что прекратили выпускать 1240 в апреле, но новый 1245, по оценкам, зарубежных коллег чуть ли не превосходит 1240.

1245 услышать нельзя, возится только под заказ и стоит на 100 евро дороже, чем 1240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекратили выпускать 1240 в апреле, но новый 1245, по оценкам, зарубежных коллег чуть ли не превосходит 1240.

1245 услышать нельзя, возится только под заказ и стоит на 100 евро дороже, чем 1240.

обзор 1245 наверное скоро будет в журнале Т3 , или еще в каком издании нашем, знаю что его привозили на тест в начале мая в Москву.

Так-же знаю что у Карена Малхасяна этот 1245 был некоторое время на прослушке. У меня лично нет никаких сомнений в лучшести 1240 по сравнению например с Meridian 507(тоже на мой слух очень сильным СД).

По моему мнению заявы о том что 1245 лучше 1240 это гон-понт и зачистка поляны , а 1240 сняли именно потому чтоб он не составлял конкуренцию 1245(цена у них абсолютно одинаковая) вот такое чисто маркетинговое объяснение "лучшести". для лучшести и 100 евро накинули;-) (впрочем судя по цене в Земфировском прайсе 1240 стои ровно столько-же).

А этот хитровыделанный цап Т+А применял в моделях 1500, 3000, 1220, 1240.

ИМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечаю что предпочитаю слушать при переключении ЦФ в 3 и 4 режим, вещи из 60-70-х в режиме 2, стандартным и 1 пользуюсь реже остальгых.

вот такая практика за 45дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Александр, а известно ли, какие точно мультибитники и дельта-сигмы применены в 1240R?

Есть ли цифровой вход? В смысле, можно ли 1240R использовать как DAС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1240 отличный плеер лезть в нутро пока необходимости не было .... В.Гилев недавно слушал его у меня и тоже оценил очень высоко(выше чем Меридиан Г08)

цифрового входа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1240 отличный плеер лезть в нутро пока необходимости не было .... В.Гилев недавно слушал его у меня и тоже оценил очень высоко(выше чем Меридиан Г08)

цифрового входа нет

Ок :) Учитывая б/у-шную цену, его буду рассматривать как главного кандидата :)

P.s. Было бы замечательно, если бы Валерий Гилёв поделился впечатлениями от прослушивания плеера, и что особенно интересно - впечатлениями от "пробкования", в соотв. ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s. Было бы замечательно, если бы Валерий Гилёв поделился впечатлениями от прослушивания плеера, и что особенно интересно - впечатлениями от "пробкования", в соотв. ветке.

я ничего против не имею, если Валерий выскажется по этим вопросам - я тока ЗА :)

но что-то его не видно на форуме последние дней 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная претензия к нынешнему источнику - играет "суховато", особенно это на вокале проявляется. Играет очень чисто, детально, ровно, но... Может не туда копаю, может это свойство АС...

А как играет 1240 по сравнению G8 в аспекте "живости" и "наполненности"? (Сорри за подобные термины, но по-другому не получается сказать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...