Сравнение ЦАПов - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение ЦАПов


Рекомендованные сообщения

У меня в КДП на Авиамоторной собрались два отечественных ЦАПа: DYKDAC и Audiomaniac и я провел экспресс тест. 

В качестве источника трудились или Sony CDP D500, которую апгрейдил, ЦАП у нее на 1702.
Вторым источником выступал ноут Sony Vaio c SSD диском, на котором лежал рип СД диска в формате Wav
Усилитель мой Musatoff PA-20
Акустика новая напольная Musatoff AS-12 (25 Гц - 40 кГцб 88 дБ/Вт/м)
Межблок мой коаксиальный. Все остальные провода Сергея Павлова.

Слушал одну композицию и так и сяк в разной последовательности что бы минимизировать предвзятость:
Римский Корсаков, вступление из Итальянского Капричио, Готеборгский сифонический, дирижер Ярви, цифровая запись Дойче Граммофон 1988г. 

Вариантов прослушивания было 4:
1. DYKDAC по USB
2. Audiomaniac по USB
3. Audiomaniac по Coaxial с СД
4. Sony CD

Итак, мои впечатления:
Общее впечатление:
1. Очень конкретный звук, прямо таки "режет правду матку"
2 и 3. Сбалансированный
4. Относительно остальных показался темноватым

Передача пространства
1. Планы присутствуют чуток задний план ближе, чем хочется, но не серьезно. Локализация хорошая. Инструменты разделены, но как-то резко очерчены, что чуток неестественно
2. Планы находятся на месте. Локализация есть. Инструменты очерчены помягче
3. Так же, как и 2, но чуть точнее
4. Планы на месте, локализация есть. Инструменты очерчены мягко

НЧ
1. Некоторая нехватка самого нижнего регистра, от чего масштаб звука несколько страдает
2. С НЧ все в порядке, мне показалась маленькая нехватка разборчивости снизу.
3. Как и 2, но чуток лучше с разбочивостью
4. Разборчивость на НЧ хорошая, возможно и за счет ВЧ (ниже)

СЧ
1. Вроде все нормально, но ощущается некоторое упрощение тембров. Может это и создает ощущение конкретности звука, ярче звучат основные тембры и затеняются второстепенные
2. В основном, все нормально. Иногда проскакивает небольшая грязь, особенно в верхней середине.
3. Так же, как и 2, но чуток чище.
4. Нормальная середина, но может быть я просто привык к его подаче.

ВЧ. Вот тут заметная разница.
1. ВЧ яркие, на сложных партиях, а в записи на фоне громкого оркестра много перкуссии, ощущается небольшая грязь. Некоторые острые звуки акцентированы.
2. ВЧ достаточно яркие. В меньшей степени выражены искажения перкуссии.
3. По моему мнению, самые сбалансированные ВЧ. И практически чистые и острые звуки хорошо слышны, но не акцентированы.
4. ВЧ регистр затемнен, как-будто его подобрали на пару дБ. Он без искажений, но заметно теряет разборчивость из-за этого. Острые звуки так же смягчены. 

Приз моих симпатий получил вариант 3.
Ко мне сегодня заезжал один клиент, забирал РА-20. Я ему то же провел этот тест. Он так же, независимо от меня, сделал предпочтение на вариант 3. Наверно есть возможность улучшить звучание вариантов 1 и 2 в области от верхней середины до верха если улучшить настройки плеера и использовать более качественный USB кабель. У меня кабель не аудиофильский, а хороший стандартный толстый, экранированный с фильтрами на входе и выходе. Плеер Фубар современный, вывод через АСИО с буфером на 30 секунд. 

Эти ЦАПы у меня еще некоторое время поживут. Кому интересно, можно приехать, послушать, сравнить, привезти альтернативу. Я бываю на Авиамоторной (где РХЭ проходит) почти каждый рабочий вечер, часов с 16. Кому интересно, звоните +7(916)675-8835

Korsakov.jpg

KDP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
В 28.02.2018 в 17:39, Мусатов Костя сказал:

В качестве источника трудились или Sony CDP D500, которую апгрейдил

Если не секрет, в чём апгрейд заключался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Димон сказал:

Если не секрет, в чём апгрейд заключался? 

1. Новое питание ЦАПа
2. Замена МС ОУ на AD8065 и AD8066
3. Изменение питания МС ОУ
4. Убраны все межкаскадные конденсаторы
5. Введена балансировка ЦАПа по постоянному току. Тракт от 0 Гц, смещение на выходе меньше 500 мкВ
6. Всякие мелочи, все уже не упомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
On 2/28/2018 at 5:39 PM, Мусатов Костя said:

1. DYKDAC по USB
2. Audiomaniac по USB

Костя, а никакой предварительной обработки wav файлов не проводилось, ну, хотя бы апсемплинга до 88, 2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Василий Н. сказал:

Костя, а никакой предварительной обработки wav файлов не проводилось, ну, хотя бы апсемплинга до 88, 2 ?

Нет, все штатными средствами. Да и СД и ЦАП от СД и не могли по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Мусатов Костя сказал:

1. Новое питание ЦАПа
2. Замена МС ОУ на AD8065 и AD8066
3. Изменение питания МС ОУ
4. Убраны все межкаскадные конденсаторы
5. Введена балансировка ЦАПа по постоянному току. Тракт от 0 Гц, смещение на выходе меньше 500 мкВ
6. Всякие мелочи, все уже не упомню.

А цф на 5842 не пробовали менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в цифровой трат я не лазил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что моё мнение практически совпало с твоим, Костя.
Цитирую:
Как раз такую среднюю линию показал Audiomaniac 1v2.
Этот DAC можно слушать долго и с удовольствием. Есть всё, ничего не выпирает и не завалено, музыка звучит хорошо. Одну из предыдущих версий, слушая здесь в Ростове, я жестко раскритировал (в личку). Похоже Илья учел мои замечания, и устранил погрешности звука, т.к. сейчас моё впечатление (и не только моё) весьма положительное.

Выше средней линии, чуть энергичнее, прозвучал DYK DAC Дениса.
Так же слышно всё, такая же широкая полоса АЧХ, звук чуть ярче и живее.

Полностью здесь.
http://noosfera-amps.ru/ru/stati/test-dacov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...