Проблемы между 100 и 300Гц - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблемы между 100 и 300Гц


chebum

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи. Хочу понять причину долгого затухания между 100 и 300Гц.

5aa7bd3517856_.jpg.5ad830d1e52e30b3ac41ff319004b997.jpg

5aa7bdd1e14c9_-2.jpg.c127794f3bb2e0bb9b5d6db62ca062a8.jpg

В этой же области есть несколько глубоких провалов:

5aa7bd6bcdbf0_.jpg.27368d50ae39286ee1f787e45b6abacc.jpg

Правый канал звучит значительно лучше .

Причина возникновения увеличения времени затухания мне не очень понятна. Возможно, она связана с первичными отражениями от пола и потолка. Боковые стены у меня довольно далеко и я грешу прежде всего на пол и потолок.

Пытаясь понять мето отражения, обратился к графику ETC.

etc-1.jpg.0e0177ea5869b72006f6a83779c36838.jpg

Если я правильно понимаю график ETC, то второй, третий, и т.д. пики - отраженный звук, пришедший с задержкой в место прослушивания. Если это действительно так, то самое сильное отражение приходит с задержкой 1.62мс, т.е. проходит на 34.4*1.62 = 57.79 см пути больше, чем прямой звук из динамиков.

Глядя на время задержки и форму комнаты, у меня есть два предположения о причинах этого отражения.

Грешу на пол, т.к. расстояние от НЧ динамика до места прослушивания 252см, высота динамик от пола - 80.5, высота места прослушивания 110см, с-но отраженный от пола звук прошёл 317 см или на 65см больше. Расстояние примерные, т.к. мерял рулеткой, а не лазерным дальномером.

Вторая возможная причина отражений: расстояние от НЧ динамика до передней стены 32см  и это отражение пройдёт примерно 64см.

 

Пол - паркет, на паркете ковер с коротким жёстким ворсом. Потолок и стены покрашены. Комната 37м2 нерегулярной формы, с корридором около 45м2. Сзади от фотокамеры два корридора, расходящиеся под углом 90*, без дверей. Место прослушивания там, где на фото лежат подушки. Замеры производились через микрофон, установленный на штативе.

5aa6e9b1bf706_IMAG2187(1).jpg.fb77c9c2dd0fca95ab92241688ef282d.jpg

5aa7c341a41c1_-.jpg.c5f2425e4d8d369bdcb538c4103c8ce4.jpg

Сабвуфер 1, находится в дальнем левом углу на фото. Частота среза 60Гц. Вылеты фазоинвертора плотно заткнуты горнолыжными носками.

Мои вопросы

1. Действительно-ли долгое время затухания может быть вызвано отражённым звуком?

2. Как заглушить пол, если виноват именно он. Я пробовал положить два ковра (второй с длинным ворсом). Второй пик с 3 графика уменьшился всего на 8%. Какой ковёр наиболее эффективен в поглащении отражений звука?

Файлик с замерами лежит тут: https://drive.google.com/file/d/1dqF0Cq84I3hw0x5_FSdDlFIKi2kvhwJ-/view?usp=sharing

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Имхо: ищите проблему в провалах на мидбасе, кои у вас доходят до 20 дб. Гребенка выше может быть просто кратна им. Не смотря на сложную форму комнаты, скорее всего проблема в кратных размерах длины и ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, логически, я бы начал с такого варианта.

синим: декор-панно,  для изоляции пространства  и улучшения стерео баланса.
3еленым: рассеиватели
желтым: поглотители, включая потолок

Не ?

 

ssssssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serega сказал:
2 часа назад, chebum сказал:

 

Попробуйте отодвинуть АС от стены.

Это -само собои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее разумно MikhailM, но либо жизнь, либо акустическая обработка и больше на слух. Надо было не так: Акустические системы - АС пространственного поля - стр.15. Гораздо худшее помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sirenes Audio сказал:

Имхо: ищите проблему в провалах на мидбасе, кои у вас доходят до 20 дб. Гребенка выше может быть просто кратна им. Не смотря на сложную форму комнаты, скорее всего проблема в кратных размерах длины и ширины.

DSP вытягивает всё, что ниже 100гц практически идеально. Остаётся только довольно узкий провал на 89гц. Кусок от 25 до 100Гц – лучшая часть графика АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebum сказал:

DSP вытягивает всё, что ниже 100гц практически идеально.

Именно. DSP для низа работaют замечательно. А выше,  акк. обработка ... и будет вам щасье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

синим: декор-панно,  для изоляции пространства
3еленым: рассеиватели
желтым: поглотители, включая потолок

Не ?

Я не знаю и поэтому спрашиваю. Конфигурация какую вы предложили уменьшит EDT между 100 и 300Гц? У вас есть предположения почему затухает долго именно на этих частотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие колонки. Сорри за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dispatcher сказал:

Хорошие колонки. Сорри за офф

Спасибо. Особенно хорошие учитывая цену 650 евро за пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас как обычно... таможня, логистика и проч((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dispatcher сказал:

А у нас как обычно... таможня, логистика и проч((((((

Скидки нужно ждать. Последние два года были 50% на день благодарения в конце ноябре. Возможно, российский дистрибьютор тоже учавствует. А если нет, то заказывать из-за рубежа. Пока российская таможня ещё не берёт НДС с посылок.

Весят, правда, прилично. Около 30кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я эти АС знаю как облупленные. 50% скидок на такое у нас точно не будет, увы. Слишком сильно приходится нашим дистрибьюторам лавировать между вечно меняющейся закупкой, сужающимся рынком и собственной прибылью. Это раньше могли с барского плеча 50% дать, а сейчас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Графики RT60 и АЧХ с пиками и провалами никак не связfys друг с другом.

RT60 или время реверберации, в свою очередь, не связано с первичными отражениями, т.к. это статистический параметр, зависящий только от объема помещения и общего фонда звукопоглощения.
В вашем случае все очевидно.
У вас в комнате есть небольшое ВЧ поглощение (штора, ковер) и некоторое широкополосное поглощение (кожаная мягкая и корпусная мебель).
Наблюдается явный недостаток НЧ/СЧ поглощения.
Поэтому субъективно комната должна быть достаточно яркой по звуку, возможно даже резкой на СЧ.

В целом есть претензии к методике измерений, т.к. как уже говорилось выше, RT60 это статистический параметр, который не может зависеть от левого/правого канала, поэтому для корректных показателей  необходимо усреднение результатов нескольких измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

У вас есть предположения почему затухает долго

Я не сварщик ( совсем:D ), но мне почему-то кажется, что это дают два "апендикса" - кухня и пространство прихожеи. Поэтому и предложил отгородить( изолировать)  декоративнои перегородкои, один из этих "апендиксов" ,  в непосредсвеннои близи с однои из АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey Smirnov спасибо за ответ. Комната действительно яркая. Первое время с непривычки было тяжело с детьми разговаривать.) Сейчас привыкли или просто мебели стало больше.

Я пповесил широкополосные поглотители у тыльной стены, чтобы было комфортнее говорить за столом. Из на стене 3шт 60х60.

Сейчас не устраивает по звуку только зона ниже 250Гц. Я подключал по биампу только СЧ/ВЧ и его звук меня полностью устраивает. То, что ниже 250гц резко и неприятно.

Правильно ли я понял, что именно EDT является параметром, указывающим на недостаток поглощения? Нужно ли считать EDT как среднее нескольких замеров?

Куда бы вы добавили дополнительное поглощение СЧ? Где бы его разместили? Стали бы бороться с отражением от ковра на полу? Какой ковёр купить, чтобы больше поглощал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, MikhailM сказал:

Я не сварщик ( совсем:D ), но мне почему-то кажется, что это дают два "апендикса" - кухня и пространство прихожеи. Поэтому и предложил отгородить( изолировать)  декоративнои перегородкои, один из этих "апендиксов" ,  в непосредсвеннои близи с однои из АС.

А не так, что звук попавший в коридор, вернётся оттуда сильно ослабшим? Если вообще вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, chebum сказал:

Сейчас не устраивает по звуку только зона ниже 250Гц. Я подключал по биампу только СЧ/ВЧ и его звук меня полностью устраивает. То, что ниже 250гц резко и неприятно.

Правильно ли я понял, что именно EDT является параметром, указывающим на недостаток поглощения? Нужно ли считать EDT как среднее нескольких замеров?

Куда бы вы добавили дополнительное поглощение СЧ? Где бы его разместили? Стали бы бороться с отражением от ковра на полу? Какой ковёр купить, чтобы больше поглощал?

Ниже 250 Гц не может быть никакой резкости, может быть бубнение, гул и т.п. НЧ дефекты.
если ощущается резкость в звуке, это скорее всего СЧ.
Основных причин две: порхающее эхо ( в вашем случае всего скорее пол/потолок) и недостаток поглощения на СЧ.
EDT обычно является показателем.
Лучше разместить поглотители (фрагментарно) на фронтальной стене полосой на уровне АС и на потолке между АС и диваном с захватом зоны над АС.
Таким образом можно дезавуировать и недостаток фонда поглощения и уменьшить/исключить появление флаттера, что существенно смягчит звук.
Присоединенные объемы смежных помещений также могут негативно влиять на звучание системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя разровнял кучу "Пиков Коммунизма" в диапазоне 110 - 500, поигравшись с убранством мидбасовых объёмов.  Попробуйте, может где то не доложен поглотитель.

Моду 110 тоже выправил без эквалайзера. Просто Бас играет до 107, мидбас пущен со 114. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Ниже 250 Гц не может быть никакой резкости, может быть бубнение, гул и т.п. НЧ дефекты.
если ощущается резкость в звуке, это скорее всего СЧ.
Основных причин две: порхающее эхо ( в вашем случае всего скорее пол/потолок) и недостаток поглощения на СЧ.
EDT обычно является показателем.
Лучше разместить поглотители (фрагментарно) на фронтальной стене полосой на уровне АС и на потолке между АС и диваном с захватом зоны над АС.
Таким образом можно дезавуировать и недостаток фонда поглощения и уменьшить/исключить появление флаттера, что существенно смягчит звук.
Присоединенные объемы смежных помещений также могут негативно влиять на звучание системы.

Я делал калибровку Одиссеем с включённой нижней полосой на АС и без (была ошибка конфигурации при биампе). Меня очень удивило какой мягкий и приятный звук у тестовых сигналов, когда играют только две верхних полосы на динамике. Я поэтому и предложил, что жесткость добавляют именно частоты ниже 250гц.

Выраженного порхающего эха в помещении нет. Или я просто не знаю что это на самом деле;) Хлопок ладоням не вызывает длительного металлического повторения. Я слышу, что хлопок затухает не сразу, но в нём нет металлических ноток и он затухает плавно, без выраженных колебаний. Хлопок с металлическими нотками у меня есть в другой  комнате.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

Я у себя разровнял кучу "Пиков Коммунизма" в диапазоне 110 - 500, поигравшись с убранством мидбасовых объёмов.  Попробуйте, может где то не доложен поглотитель.

Моду 110 тоже выправил без эквалайзера. Просто Бас играет до 107, мидбас пущен со 114. 

У меня при кроссовере на 80гц пропадает провал на 89гц, но становится слышно где находится саб. Его вы говорили, что у вас их 4, правда? Вопроса локализации сабвуфера наверное не стоит тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4, дапполитно. А было 8!
Мидбасовиков зато 8, и средников тоже. Ничего (из динамиков и корпусов) не локализуется. Звук "из тучи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chebum сказал:

 Его вы говорили, что у вас их 4, правда? 

Может быть я его говорил; у меня 4*18 (правда). Самое забавное - неслышность задних (если режим достаточно вменяемый))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Flaesh сказал:

Может быть я его говорил; у меня 4*18 (правда). Самое забавное - неслышность задних (если режим достаточно вменяемый))).

Задних НЧ нет. Есть задние остальные полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...