Проблемы между 100 и 300Гц - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблемы между 100 и 300Гц


chebum

Рекомендованные сообщения

23 часа назад, chebum сказал:

DSP вытягивает всё, что ниже 100гц практически идеально. Остаётся только довольно узкий провал на 89гц. Кусок от 25 до 100Гц – лучшая часть графика АЧХ.

В одной точке. А кратные пики /провалы легко долетают из-за неравномерностей в остальной части комнаты. Гребенка на миде у вас из-за размеров помещения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Попробуйте потолок как у ЮАМ. Это не сложно, если первое приближение. Большие доски "палатками".

И на стенах тоже попробуйте. Чтобы не преобладали какие то три геометрических размера кдп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sewerin сказал:

Попробуйте потолок как у ЮАМ. Это не сложно, если первое приближение. Большие доски "палатками".

И на стенах тоже попробуйте. Чтобы не преобладали какие то три геометрических размера кдп.

Жена встанет намертво. Это всё-таки гостиная, а не выделенная КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sirenes Audio сказал:

В одной точке. А кратные пики /провалы легко долетают из-за неравномерностей в остальной части комнаты. Гребенка на миде у вас из-за размеров помещения 

Я может непривередливый, но после того как мне сказали опустить частоту кроссоверов хотя бы до 60гц, бас стал достаточно равномерный по всему дивану и даже столу за ним. Уже не так чешется второй купить.

Меня больше напрягает зона, отыгрываемая НЧ динамиком на колонке. Как раз те 100-300гц. Выше 250 на слух  тоже особых проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, chebum сказал:

Жена встанет намертво.

Обработка жены в правильном понимании аудиофилии (хотя бы в плане принятия этого "лёгкого социально-психико-экономического недуга мужа") - начало любой акустической обработки, начало строительсва АС и т.д.
Можно сундук отложить на время и -  к толковому  психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sewerin сказал:

Обработка жены в правильном понимании аудиофилии (хотя бы в плане принятия этого "лёгкого социально-психико-экономического недуга мужа") - начало любой акустической обработки, начало строительсва АС и т.д.
Можно сундук отложить на время и -  к толковому  психологу.

Как вы жёстко с женой поступаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, chebum said:

Как вы жёстко с женой поступаете

Как бы эта жена не вызвала санитаров к такому мужу раньше, чем он ее отведет к психологу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/13/2018 в 15:31, Serega сказал:

Попробуйте отодвинуть АС от стены.

 

В 3/13/2018 в 15:34, MikhailM сказал:

Это -само собои.

Отодвигаение колонок от стены даёт неоднозначный эффект. АЧХ существенно лучше, а с импульсом и затуханием неоднозначность.

Импульс:

5aaeb4327db3c_-.jpg.0604fa2436871fc5607b9814d720b190.jpg

5aaeb441efce6_40-.jpg.f882b148ad583e5a4d4246ebe05dc0f8.jpg

Обратите внимание, что пики отражений выросли по амплитуде.

EDT:

5aaeb4707226a_2.jpg.ab9cb7e6cc5e867f2c90871b2e602ea9.jpg

5aaeb476d45d7_40--2.jpg.ef38453408bc3e7cb520110d599495af.jpg

Поскольку поведение звуковая волная не диффузная ниже 200Гц, делал несколько замеров. Результат тот же самый: увеличение EDT на частотах ниже 100Гц и 2КГц, уменьшение EDT между 100 и 300Гц.

Если я правильно понимаю, то отодвигание улучшает в одном месте, но ухудшает в другом.

Но мне не ясно почему не изменилась задержка первого отражения. Я ожидал, что она раздвоится на две меньшие по амплитуде: отражения от пола и от передней стены. Где ошибка в замерах не понятно. Мерял не двигая микрофона, в тот же вечер. Одиссей отключён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, chebum сказал:

Отодвигаение колонок от стены даёт неоднозначный эффект. АЧХ существенно лучше, а с импульсом и затуханием неоднозначность.

Что изменилось на слух?

Без доводки помещения вам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega сказал:

Что изменилось на слух?

Без доводки помещения вам не обойтись.

Изменение на слух совсем не "день и ночь". Если бы была возможность сделать А/Б тест с быстрым переключением, то, наверное, я бы заметил разницу. Однако, переставка колонок по меткам + заливка другой коррекции занимает 2 минуты. Разница в звучании не настолько существенная, чтобы я мог спокойно утверждать, что она действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Serega сказал:

Что изменилось на слух?

Без доводки помещения вам не обойтись.

На слух звучит вот так:

Записал на Umik-1 без калибровочного файла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...