ТЦ "Зимняя вишня" - ужасная трагедия в Кемерово - Page 3 - Круглый стол - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
DmSheen

ТЦ "Зимняя вишня" - ужасная трагедия в Кемерово

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

DmSheen -
Созерцатель -
222
9384

Top Posters

Recommended Posts

4 минуты назад, шарикъ сказал:

скажу вам по секрету, стройте здание хоть из пакли, но не ссорьтесь ни скем и не перебегайте никому дорогу, и ваш дом простоит в разы дольше любых построек из самых негорючих материалов.

Подходит для далекой деревни.

Когда "Хромая лошадь" горела, кто нам грозил из мировых держав?

Про огневые работы, про проводку слышали когда-нибудь?

1 минуту назад, MasterCat сказал:

Я бы сказал так : менталитет населения влияет на формирование системы.

это миф, выдуманный задним числом, а на самом деле - не влияет.

Когда система сформирована, дальше начинают работать причинно-следственные связи.

либо не работать, ну и что?

Например, в США на регулярной основе происходит стрельба в школах

это феномен, возникший сравнительно недавно и не поддающийся объяснению, разве что посредством факта свободного доступа к оружию, но и то - вряд ли.

8 минут назад, DmSheen сказал:

Когда "Хромая лошадь" горела, кто нам грозил из мировых держав?

когда горела ХЛ, там было видео, которое - чётко показало всё от начала и до конца (вроде бы) в отличии от данного случая, где мы не видим самого момента начала возгорания. ХЛ к тому же имела лишь один выход.

8 минут назад, DmSheen сказал:

Про огневые работы, про проводку слышали когда-нибудь?

ну обычно валят всё на проводку после поджога-то.

Только что, шарикъ сказал:

когда горела ХЛ, там было видео, которое - чётко показало всё от начала и до конца (вроде бы) в отличии от данного случая, где мы не видим самого момента начала возгорания.

Еще раз повторю, если бы все здание не было отделано горючими материалами с высокими дымообразующими свойствами, то не было бы такого масштаба трагедии.

• Like 1

3 минуты назад, DmSheen сказал:

Еще раз повторю, если бы все здание не было отделано горючими материалами с высокими дымообразующими свойствами, то не было бы такого масштаба трагедии.

это про Гренфель Товер, где огонь пошёл снаружи, а в Кемерово-то больше горело внутри.

1 минуту назад, шарикъ сказал:

это про Гренфель Товер, где огонь пошёл снаружи, а в Кемерово-то больше горело внутри.

И я про внутреннюю отделку!

Вы не читаете, не вникаете в написано другими?

6 минут назад, Анатолий Невский сказал:

А вот мы центры свои можем обезопасить.

Вопрос как. Никотин все проавильно пишет. Не дашь - закроют.

Не дашь - закроют.

Дашь - люди погибнут.

В кинозалы тоже дверь закрыли, чтобы безбилетники кино бесплатно не смотрели - позаботились о своей выгоде. И что в итоге? 40 загубленных душ!!!

Edited by DmSheen

Вопрос как. Никотин все проавильно пишет. Не дашь - закроют.

Не дашь, не выиграешь тендер на строительство.

Не дашь вообще не заработаешь.

Всё правильно. Потому что государственные органы не обслуживают население и бизнес, а работают сами на себя.

• Like 3

Только что, nikotin сказал:

Огнетушители эти почему то оказались в полтора раза дороже, чем в рознице. 

Я надеюсь вы уже написали в прокуратуру?

Или по-старинке отдали деньги людям, которые экономят на вашей безопасности?

• Like 1

Только что, regarega сказал:

Я надеюсь вы уже написали в прокуратуру?

Или по-старинке отдали деньги людям, которые экономят на вашей безопасности?

Если честно, то нет. И не буду. Прекрасно понимаю, что моя позиция по крайней мере не честна.  Ругаю систему, а сам ничего не делаю.  Если напишу, то меня просто вышвырнут из ТЦ. А в такие места с хорошей проходимостью не так просто попасть. Ну и еще существует "входной билет" А это немалая сумма, и я ее просто потеряю.  Вот такой вот замкнутый круг.

• Like 5

32 минуты назад, nikotin сказал:

Если честно, то нет. И не буду. Прекрасно понимаю, что моя позиция по крайней мере не честна.  Ругаю систему, а сам ничего не делаю.  Если напишу, то меня просто вышвырнут из ТЦ. А в такие места с хорошей проходимостью не так просто попасть. Ну и еще существует "входной билет" А это немалая сумма, и я ее просто потеряю.  Вот такой вот замкнутый круг.

Честность в России наказуема. :mellow:

• Like 1

3 минуты назад, шарикъ сказал:

а вы себя ещё и выпорите, в экстазе поиска виновных где поближе, авось - полегчает.

Да, чувствую себя в этой ситуации неуютно. Но уж точно не буду винить во всех наших бедах, только внешних врагов. 

Большое горе, соболезную. Конечно от таких случаев не застрахован никто, но сделать все возможное для предотвращения просто необходимо. Правила противопожарной безопасности были грубо нарушены и за это все виновные должны понести самое суровое наказание, в первую очередь те, кто отвечает за ТБ и кто ставил подписи, а не стрелочники. 

13 минут назад, Игвин сказал:

Честность в России наказуема. :mellow:

8 минут назад, шарикъ сказал:

как и везде во всём мире.

Не знаю за весь мир, живу в России.

• Like 2

Насколько мне известно, в московских офисах регулярно проводят пожарные тренировки персонала.
А в торговых центрах всегда есть ответственные за противопожарную безопасность. И это не стрелочники.

4 минуты назад, шарикъ сказал:

47

Вот и здесь дяденьки ,вроде взрослые собрались. И совсем не глупые. И у каждого свое мнение есть. И полит информацию никому здесь читать не надо. Посмотрите на фотографии, на лица матерей потерявших своих детей. На большое человеческое горе. А потом расскажите им о пользе коррупции, протекционизма, избирательности закона. О внешних врагах расскажите.

А лучше сядьте и крепко подумайте... Что бы Вы, лично, могли сделать, чтобы такой трагедии больше не повторилось.

Я что говорить? Статистика погибших на день и за годы ,что в Москве,что в стране ошеломляет. Или Вы считаете,что от пожара погибнуть это плохо? А от ножа или огнестрела- это не считается за гибель? Раскройте глаза?  

5 часов назад, DmSheen сказал:

Ужасная трагедия, 64 погибших, из них 41 ребенок, неработающая сигнализация, неработающая система оповещения и управления эвакуацией при пожаре, горячие отделочные и утеплительные материалы конструкций, закрытые на замок кинозалы со зрителями - чтобы безбилетники не шастали, давка, неразбериха, нерациональные действия персонала и спасателей, перекрытые эвакуационные пути, давка и пробка на подъездах к зданию - люди пытались уехать на своих машинах, мешая подъезду спасательных служб

https://meduza.io/feature/2018/03/26/nashi-deti-goreli-a-my-prosto-nablyudali

Где-то пишут, что в 2016 году ТЦ "Зимняя вишня" прошел проверку пожнадзора, в других источниках пишут, что проверки не было - "надзорные каникулы для малого бизнеса" (не кошмарьте малый бизнес").

Сколько еще будут строить эти ТЦ - "спичечные домики"? Сколько работников пожнадзора еще будут брать взятки, вместо того, чтобы честно и не предвзято исполнять свои обязанности? Сколько еще бизнесменов будут экономить на системах пожарной сигнализации и эвакуации, на материалах, на персонале?

Нарекания также вызывает работа центров и штабов, полиции и спасателей.

Горе в семьях. Соболезную всем пострадавшим. Сочувствую всем, потерявших родных и близких. 

Ужасно то, что вы, прикрываясь - "Соболезную всем пострадавшим. Сочувствую всем, потерявших родных и близких", без зазрения совести выступили обличителем всего и вся, написав внушительную "портянку", а ещё и отсыл на "медузу"!

Во время пожара погибли люди. Захотели создать ветку с соболезнованиями? Считаю, что не только, а с целью возбуждения протестных настроений у участников форума. Вы этого добились. Понеслось в политику(хорошо что почистили тему). Все взяточники и т.д.. За чем делать скоропалительные выводы о том, кто и как виноват? Следствие разберётся. 

• Like 2
  • Thanks 1

2 минуты назад, bamb сказал:

Ужасно то, что вы, прикрываясь - "Соболезную всем пострадавшим. Сочувствую всем, потерявших родных и близких", без зазрения совести выступили обличителем всего и вся, написав внушительную "портянку", а ещё и отсыл на "медузу"!

Во время пожара погибли люди. Захотели создать ветку с соболезнованиями? Считаю, что не только, а с целью возбуждения протестных настроений у участников форума. Вы этого добились. Понеслось в политику(хорошо что почистили тему). Все взяточники и т.д.. За чем делать скоропалительные выводы о том, кто и как виноват? Следствие разберётся. 

1. С чего вы взяли, что я разжигаю?! Я искренне переживаю эту трагедию. А теперь еще и волнуюсь за свою семью, ведь мы тоже посещаем подобные ТЦ.

2. Я никого не обвинял, я перечислил причины, приведшие к такому количеству жертв. Я работал главным инженером предприятия и не понаслышке знаю требования Технического регламента и ППБ.

3. Репортаж с медузы меня затронул до слез.

4. Любителей свести все к политике я и сам одергивал.

Чего я перед вами оправдываясь?

1 минуту назад, DmSheen сказал:

1. С чего вы взяли, что я разжигаю?! Я искренне переживаю эту трагедию. А теперь еще и волнуюсь за свою семью, ведь мы тоже посещаем подобные ТЦ.

2. Я никого не обвинял, я перечислил причины, приведшие к такому количеству жертв. Я работал главным инженером предприятия и не понаслышке знаю требования Технического регламента и ППБ.

3. Репортаж с медузы меня затронул до слез.

4. Любителей свести все к политике я и сам одергивал.

Чего я перед вами оправдываясь?

Если бы вы , как автор темы, написали своё: - "Горе в семьях. Соболезную всем пострадавшим. Сочувствую всем, потерявших родных и близких.", то это был бы правильный посыл.

Пункт 2. Это как понимать? Не обвинение, а что тогда!?

Цитата

Сколько еще будут строить эти ТЦ - "спичечные домики"? Сколько работников пожнадзора еще будут брать взятки, вместо того, чтобы честно и не предвзято исполнять свои обязанности? Сколько еще бизнесменов будут экономить на системах пожарной сигнализации и эвакуации, на материалах, на персонале?

Пункт 4.

Цитата

Нарекания также вызывает работа центров и штабов, полиции и спасателей.

Вы тут в роли кого выступаете? У вас вызывает нарекание, а у меня не вызывает и что? Не вам решать за всех. Вы автор ветки, а значит несёте ответственность за то, что будет происходить далее. Написали "портянку" и спровоцировали участников на антагонизм и уход в политику. Сначала п%ируете, потом "одёргиваете", а потом оправдываетесь. 

• Like 1
  • Thanks 1

4 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

такие происшествия в нашей стране  если хотите и есть следствие политики

ну так я об этом сразу и сказал, что англичане угрожали, а дальше у них всё по принципу: пацан сказал, пацан сделал... это очевидный саботаж, вот видео, там явно был взрыв с дальнейшим выбросом огня.

11 минут назад, bamb сказал:

Если бы вы , как автор темы, написали своё: - "Горе в семьях. Соболезную всем пострадавшим. Сочувствую всем, потерявших родных и близких.", то это был бы правильный посыл.

Пункт 2. Это как понимать? Не обвинение, а что тогда!?

Пункт 4.

Вы тут в роли кого выступаете? У вас вызывает нарекание, а у меня не вызывает и что? Не вам решать за всех. Вы автор ветки, а значит несёте ответственность за то, что будет происходить далее. Написали "портянку" и спровоцировали участников на антагонизм и уход в политику. Сначала п%ируете, потом "одёргиваете", а потом оправдываетесь. 

Вот вы гоните.

Одни устраивают из ветки политическую помойку со своими бредовыми идеями, другие обвиняют в разжигание.

Лишь несколько человек нормально отреагировали.

Нормальных людей, сочувствующих человеческому горю, вообще не осталось здесь?

Для разоблачителей повторюсь, что знаю требования пожарной безопасности, т.к. изучал их по должности, соблюдал, устранял замечания, выполнял предписания пожнадзора. Проводил учебные эвакуации в подразделениях предприятия, разрабатывал объектовые инструкции по пож. безопасности, проводил обучение персонала, принимал зачет по пож.минимуму. Никогда не давал взяток инспекторам.    И сейчас помню многие основные требования, и когда нахожусь в помещениях, всегда обращаю внимание на отделку стен, наличие путей эвакуации, наличие планов эвакуации, места расположения пожинвентаря и средств пожаротушения, знаков и световых указателей. И знаю, как работают мелкие предприниматели, которые инспектору сразу предлагают мзду, вместо того, чтобы устранять замечания и нарушения. Даже в этой ветке это подтверждается.

По прочитанному за сегодняшний день, я могу сделать выводы о причинах масштаба трагедии.

Я не называю виновных, не делаю крайним кого-то. Это целый комплекс нарушений, недочетов и должностных преступлений, который привел к такой трагедии.

Уважаемые модераторы!

Прошу закрыть тему, т.к. она, благодаря лицам без стыда и совести, превращается в балаган.

Также прошу предварительно удалить все сообщения, ее имеющие отношения к теме.

• Like 6

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...