Hypex. The FusionAmp family - усиление для активных АС - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hypex. The FusionAmp family - усиление для активных АС


Flaesh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если покупать кит, то выходит 50000 на канал( не дёшево(((

Какая у них выходная  мощность при 8Om?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стерео модуль, то цена на законченное устройство около семисот с чем то евро за все, мощность 200 ват на канал.

https://www.apollonaudio.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот че оффтопите:LOL:, ветка про фьюжны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fgmn сказал:

Если стерео модуль, то цена на законченное устройство около семисот с чем то евро за все, мощность 200 ват на канал.

https://www.apollonaudio.com/

И ка звук?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Появились модули. Вначале тест на пригодность.

Источник 16 бит SPDIF, уровень -18дБ, это около 6,6В переменного на выходе. На нагрузке 3,75Ом как и ожидалось гармоники утонули в шумах, т.к. регулировка громкости в цифре. На картинке выше всех шум.

image.thumb.png.b3ea1221b442ed5cdc1fcff932f34cce.png

Кому интересно картинки спектров есть по ссылке (на них нагрузка 3,75 Ом; уровень 5,16В переменного):

https://cloud.mail.ru/public/6rTo/zYX47voHA

Точное напряжение на выходе БП не смотрел, но судя по уровню напряжения на выходе от входного сигнала должно быть около +-57В. Емкости на плате 63В. 

Подключил к АС, что-то слышно только в упор ухом к пищалке AMT2510C с 95дБ чувствительностью, а так гробовая тишина. Несущая на выходе 409кГц амплитудой около 0,5В:

image.png.88f127e2c7411c0c3bb8be937813ad15.png

Усиление NC100 (канал 3 для пищалки) на 5,1 dB меньше относительно NC252.

Сделал 3 конфига. Послушал. Ухудшений от цифровой регулировки громкости c 16 битами от источника не услышал, моё с аналоговой регулировкой переиграло по многим параметрам. Понятно, что можно сделать и лучше, т.к. судя по всему клок восстанавливается из SPDIF, на плате DSP стоит SRC4382, который скорее всего конвертирует входной поток в частоту с которой работает ADAU и заодно переводит входной 16 битный поток в 24 бита, поэтому разницы по уровню шумов на выходе между 16 и 24 с одним и тем-же выходным уровнем, заданным в конфиге, не обнаружилось. Как я понял ЧД 93кГц выбрали исходя из более качественной работы PLL на этой частоте, второй модуль при изменении громкости в конфиге реагирует на громкость и меняет её через SPDIF от мастера, т.е. по интерфейсу передается и звук и данные. Честно говоря не вижу смысла копаться дальше и пытаться что-то собрать лучше этого, т.к. потраченное время 99% того не стоит, а ту кучу запаянных деталей осилить дома нереально. Качество звука с модулей меня полностью устроило.

Недостатков два, первый основной - нельзя закрывать вентиляционные отверстия, таким образом для модулей нужно выделять отдельный объем, второй не существенный - при выключении усилителей есть небольшой щелчок в динамиках.

Похоже для меня "цифрятина" окончательно победила аналог. Кому интересно послушать (пока модули лежат у меня) - пишите в личку. Можно с собой брать хорошие рекордеры.

Я попробовал записать своим и встроенными микрофонами, но почему-то в одном канале появился треск (возможно не переключил тип батарейки), пришлось оставить моно запись двух играющих АС. Кому интересно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/dt3d/Axz4PJi8d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А коробочек нет для них специальных?
В частности для FUSIONAMP FA251. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Это уже прямо готовые усилители на hypex ncore от производителя?
Не понял их только для низких частот рекомендуют или можно в двух полосную систему ставить или вообще как усилитель на full-range?
И еще вопрос а что если его к пассивной колонке подключить (те через встроенный в колонку кроссовер)?
(просто нет желания разбирать колонку и подключать напрямую и биампианг на колонке предусмотрен те отд ВЧ-СЧ отд НЧ можно подключить)
Или так нельзя с этим усилителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А кто где покупает Hypex-ы?

Есть какие варианты, что бы недорого получилось?

Присматриваюсь к Hypex FA122.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Hypex выкатили новую прошивку 1.42. Из нововведений – 64 битная обработка в DSP.

https://www.hypex.nl/documenten/download/2157

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2019 в 11:50, VIV сказал:

Есть какие варианты, что бы недорого получилось?

Курьер вот только что пачку принёс: 2xFA123 и 1xFA252. Заказывал через групповую покупку. К сожалению, не видел раньше вашего поста. Так бы и вам предложил.

Нужно искать человека, который у них зарегистрирован как дистрибьютор. Или самому зарегистрироваться.

Для меня FA123 получились по 250 евро/штука, FA252 - 290 / штука. Это цены с НДС, т.к. я в ЕС живу. Сколько себе взял организатор нашей закупки я не знаю.

  

В 11.06.2019 в 16:17, xmsxms сказал:

Это уже прямо готовые усилители на hypex ncore от производителя?

Это модуль усиления серии NC с модулем DSP. Они просто прикручены на металлическую пластину и соединены проводами(см фото). Если DSP не нужен, то, наверное, проще взять одну 2х канальную платку усиления. Вам нужен будет предусилитель с регуляцией громкости и низким выходным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, chebum сказал:

Курьер вот только что пачку принёс: 2xFA123 и 1xFA252. Заказывал через групповую покупку. К сожалению, не видел раньше вашего поста. Так бы и вам предложил.

Нужно искать человека, который у них зарегистрирован как дистрибьютор. Или самому зарегистрироваться.

Для меня FA123 получились по 250 евро/штука, FA252 - 290 / штука. Это цены с НДС, т.к. я в ЕС живу. Сколько себе взял организатор нашей закупки я не знаю.

  

Это модуль усиления серии NC с модулем DSP. Они просто прикручены на металлическую пластину и соединены проводами(см фото). Если DSP не нужен, то, наверное, проще взять одну 2х канальную платку усиления. Вам нужен будет предусилитель с регуляцией громкости и низким выходным сопротивлением.

Я заказывал парочку 251-х через аудио-хи.фи.
Вполне себе доволен и доставка бесплатно.

А где новость про 64-битный ДСП? Не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А где новость про 64-битный ДСП? Не могу найти.


В ридмишке новой прошивки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, chebum сказал:

В ридмишке новой прошивки.

 

У, какой наблюдательный! :D
Я не догадался туда заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:

Курьер вот только что пачку принёс: 2xFA123 и 1xFA252. Заказывал через групповую покупку. К сожалению, не видел раньше вашего поста. Так бы и вам предложил.

Нужно искать человека, который у них зарегистрирован как дистрибьютор. Или самому зарегистрироваться.

Для меня FA123 получились по 250 евро/штука, FA252 - 290 / штука. Это цены с НДС, т.к. я в ЕС живу. Сколько себе взял организатор нашей закупки я не знаю.

Хорошая цена.

Мне FA122 по 309 евро вышли каждый(хорошо, что доставка бесплатная).

Правда ко мне все еще в декабре приехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А коробочек нет для них специальных?
В частности для FUSIONAMP FA251. 


Можно сделать:
https://www.diyaudio.com/forums/class-d/349722-hypex-fusionamp-fa253-built-modushop.html

20200218-205234.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостатков два, первый основной - нельзя закрывать вентиляционные отверстия, таким образом для модулей нужно выделять отдельный объем, второй не существенный - при выключении усилителей есть небольшой щелчок в динамиках.


Третий недостаток – куча проводов. Если платки встроить в АС, то к АС будут тянуться: 1. Сигнальные кабели (стример, винил, ТВ), 2. Кабель питания, 3. Цифровой кабель синхронизации платок, 4. Аналоговый кабель синхронизации. Выглядит проще поставить оба модуля где-то между АС как на фото выше, а АС подключить как обычные, пассивные.

Четвертый недостаток – не поддерживает UMIK-1 для замеров. Обязательно нужен интерфейс с ASIO.

Пятый (мелкий) недостаток – нужно закачивать новый конфиг в каждую плату по-отдельности. Центральная настройка как в EqualizerAPO или Рун удобнее.

С 12" и рупором щелчок громкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2020 в 02:30, chebum сказал:

4. Аналоговый кабель синхронизации.

А это что такое? Там только цифровая синхра по SPDIF.

В 07.03.2020 в 02:30, chebum сказал:

Выглядит проще поставить оба модуля где-то между АС как на фото выше, а АС подключить как обычные, пассивные.

У нас вся коммутация сделана цифровыми шнурками SPDIF In в мастер, SPDIF Out к slave модулю и шнурки питания. Все.

С аналогом вообще не вижу смысла чего-то городить, т.к. входы оцифровываются АЦП и в основном не с уровнем под 0 дБ, это точно даст хуже результат любого источника SPDIF.

В 07.03.2020 в 02:30, chebum сказал:

Четвертый недостаток – не поддерживает UMIK-1 для замеров. Обязательно нужен интерфейс с ASIO.

Зачем вообще через него что-то измерять? Я замеряю стандартно, потом пересчитываю в симуляторе, а в сам конфиг модуля загоняю только параметры полученных фильтров.

В 07.03.2020 в 02:30, chebum сказал:

Пятый (мелкий) недостаток – нужно закачивать новый конфиг в каждую плату по-отдельности.

Это да, не удобно, но думаю 3х конфигов после финиша более чем достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marlen сказал:

т.к. входы оцифровываются АЦП и в основном не с уровнем под 0 дБ,

Кстати, где у аналогового входа 0dBFS:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что такое? Там только цифровая синхра по SPDIF.
Параллельно spdif делается цепочка аналогового XLR. Для винила, например.


Не разобрался: пресеты как-то можно с пульта переключать?

И ещё: не думали как сделать крутилку громкости с индикацией? Там есть пины для ИА пульта. Один из пинов какой-то out. Но описания форматов данных я не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Кстати, где у аналогового входа 0dBFS:)?

Есть в ДШ на плату MP-DSP и немного в общем мануале. Если в целом, то можно перемычками немного подвигать уровень.

image.png.bc669a3818a7be4e3454c7a06a5e7ce2.png

Если брать по цифре, то 0дБ на FA253 попадает ровно в мощность в 250Вт.

На diyaudio.com есть инфа изменением каких резисторов можно поправить Gain самих УМ. 

Как бы это не звучало парадоксально, но мне 250Вт оказалось в притык :D Точнее даже не мощности, а маловато напряжения, т.к. СЧ и ВЧ работают через индуктивности, а НЧ (две скановские десятки) выходят из хода где-то при -6дБ.

ИМХО для чего-то большого стоит сразу брать FA503, чтобы точно ничего не копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:

Параллельно spdif делается цепочка аналогового XLR. Для винила, например.

У меня не получилось запустить модуль как XLR цифровой вход, XLR синхра, также как XLR цирфовой вход - SPDIF синхра. Пока разбираться не стал, но ИМХО винил слушать надо на полностью пассивной системе.

2 минуты назад, chebum сказал:

Не разобрался: пресеты как-то можно с пульта переключать?

Конечно, кнопки F1. F2. F3.

3 минуты назад, chebum сказал:

И ещё: не думали как сделать крутилку громкости с индикацией? Там есть пины для ИА пульта. Один из пинов какой-то out. Но описания форматов данных я не нашел.

Не думал, т.к. не представляю куда её встроить. На передней панели АС будет выглядеть "колхозом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
45 минут назад, Marlen сказал:

Не думал, т.к. не представляю куда её встроить. На передней панели АС будет выглядеть "колхозом".

В пульт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лучше включить усилитель Hypex FusionAmp FA502  для спаренных 2х12 динамиков в одной АС для НЧ секции? Динамики будут работать параллельно в одной настройке в одном объеме в ФИ.

Один канал усиления на один динамик и сделать настройки одинаковыми для каждого динамика или соединить провода динамиков и включить мостом одним каналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marlen сказал:

У меня не получилось запустить модуль как XLR цифровой вход, XLR синхра, также как XLR цирфовой вход - SPDIF синхра.

XLR должен работать как аналоговый. Параллельно цифровому. То есть модули подключаются в цепочку через SPDIF и XLR. 

Не думаю, что согласен с тезисом, что винил нужно на пассивной системе слушать. Винил - это просто ещё один источник. Зачем для него отдельную систему городить? 

  

2 часа назад, Marlen сказал:

Не думал, т.к. не представляю куда её встроить. На передней панели АС будет выглядеть "колхозом".

Я не буду платы в АС вставлять - слишком много проводов получается и перепрошивать неудобно в случае необходимости. Будут в одной коробочке/коробочках как на фото выше.

 

1 час назад, Staudio сказал:

В пульт?

В пульте есть. Нет индикации и нет возможности подойти и покрутить ручку. Не самая насущная необходимость, но может пригодиться. В ближайшей перспективе нужно корпуса заказывать и нужно проработать вопрос - с отверстием для ручки или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Один канал усиления на один динамик и сделать настройки одинаковыми для каждого динамика или соединить провода динамиков и включить мостом одним каналом?

По спецификации BTL для 503 недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...