Помогите разобраться в диффузорах - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите разобраться в диффузорах


NisT

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу помощи в разборе моей ситуации.

Вот такое помещение и расположение АС:

kYc8ztot.png

На фронтальной стене висит телевизор(забыл нарисовать), стены слева и справа от точки прослушивания, вплоть до дивана - все голые, нет ничего. По сути комната хоть как-то играет только засчет мебели в виде дивана, барной стойки с ящиками и массивной шторы.

И так. Мною были сделаны две панели 120*60 из льняного утеплителя толщиной 10см. Они немного помогли, но честно говоря получились несколько громоздкими и я их прописал в углах прямо за АС, т.е. углы за АС по крайней мере уже не пустые.

Далее я хотел бы несколько приглушить помещение т.к. в нем довольно таки много эха(по сути 5 из 6 поверхностей - пустые, икеевский коврик на полу... так себе). Так же я понимаю что нужно не только "глушить", т.е. поглощать но и рассеивать. Потому и создал эту тему.

Сейчас я хочу сам сделать 2-4 диффузора. Шрёдера мне не сильно нравятся эстетически(нет, вру, мне пофиг, а вот жене не нравятся))). Скайлайн более менее внешне, но многовато углов для маленького ребенка, хотя можно и его. И последний вариант, название его я не знаю( как я понял это QRD 2D
pik-diffuser-sound-qrd-2d.jpg

 

А теперь вопросы:

1. Какой диффузор наиболее эффективен и соотв. какой стоит предпочесть для моей ситуации?

2. Какого размера лучше изготавливать и на какую частоту в калькуляторе ориентироваться?

3. Я предполагаю что лучшим вариантом будет на первичные отражения по боковым стенам разместить их, так ли это или лучше туда панели поглощающие?

Больше всего меня напрягает что зона первичных отражений начинается ориентировочно на дверном косяке, а с ним я сделать ничего не могу... а за ним еще и выключатель сразу. Кроме того от АС до диффузора, если разметить его в зоне первичных отражений, будет около 60см, с такого расстояния будет от них толк?

И фото комнаты для большей ясности.

gyTKEsvDPvI.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

По диффузорам, частотным диапазонам, условиям применения на этом форуме очень много материалов, пройдитесь поиском, не поленитесь.
Можете изучить вопрос также по ветке по ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1432 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Smirnov сказал:

По диффузорам, частотным диапазонам, условиям применения на этом форуме очень много материалов, пройдитесь поиском, не поленитесь.
Можете изучить вопрос также по ветке по ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1432 

Отличная тема! Прочел всю от и до и даже цитатник завел, составленный из ваших ответов)

 

Пока выводы такие:

1. Теперь я определился в том что буду делать все таки 1D диффузоры Шрёдера, как наиболее эффективные.

2. Остановлюсь на 4 штуках 120*60. 

3. По приведенной вами формуле с учетом размеров комнаты 3.15*5.7*2.6, высчитал проектную частоту порядка 800-850Гц. Тут вопрос, если установить ее как проектную и исходить из верхней частоты порядка 3-4кГц(по вашим же рекомендациям), диапазон рабочих частот будет явно ниже проектной, но с ваших же слов на этой частоте в данной комнате уже не будет работать теория геометрической акустики или так и должно быть? Или считать из расчета чтобы 800-850Гц были нижней частотой?

4. Не совсем понял про расчеты размеров. В глубину вы считаете в том числе и основание(дно), в ширину ячейки считаете стенку и т.д. Но ведь это можно сильно менять размеры ячейки как в глубину так и в ширину, при одном и том же расчете по калькулятору и одних внешних габаритах, ячейки могут быть как разной ширины так и разной глубины. Вы понимаете о чем я? Грубо говоря перегородка может быть 1см, а может быть 3см, соотв. разница в ширине ячейки будет в 2см, но по вашему калькулятору выходит что это одно и то же. Я чего-то не понял?

5. По материалам я так понимаю без разницы фанера/мдф/дсп, а какую толщину предпочесть для каркаса, для дна и для перегородок? 

Спасибо за любые ответы, заранее)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По калькулятору получается 6см ячейка грубо говоря, соотв. 7 ячеек 42+стенка одна. Если я хочу выйти на 60, я просто увеличиваю все ячейки в ширину пропорционально? Т.е. вместо 6см, делаю их по 8.5см(включая перегородку) и получаю ~59см+1см последняя стенка(или первая как смотреть). Что тогда получается? Высота ни на что не влияет, ширина (если я сейчас правильно написал) тоже не влияет, т.е. все влияние заключается в глубине этих самых "отсеков", правильно я понял? 

OvYu4Q3H.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 27.03.2018 в 22:45, NisT сказал:

По калькулятору получается 6см ячейка грубо говоря, соотв. 7 ячеек 42+стенка одна. Если я хочу выйти на 60, я просто увеличиваю все ячейки в ширину пропорционально? Т.е. вместо 6см, делаю их по 8.5см(включая перегородку) и получаю ~59см+1см последняя стенка(или первая как смотреть). Что тогда получается? Высота ни на что не влияет, ширина (если я сейчас правильно написал) тоже не влияет, т.е. все влияние заключается в глубине этих самых "отсеков", правильно я понял? 

Толерантность линейных размеров диффузора Шредера достаточно высока.
Нижняя граница рабочего диапазона диффузора flow зависит от размера самой глубокой ячейки и имеет значение приблизительно на половину октавы ниже проектной частоты  fo.
Верхняя граница рабочего диапазона fhigh зависит от ширины ячеек и не превышает значения fhigh=с/(2*W), где W - ширина ячейки с учетом толщины перегородки.
При этом должно выполняться правило: ширина ячеек W должна быть мала по сравнению проектной длинной волны диффузора, т.е. значение W<c/(2*fo). Шрёдер предложил соотношение W~0,137*с/fo (Mahfred Schroeder, 1979).
Поэтому можете спокойно увеличивать размеры диффузора до желаемых 60 см, при этом и ширина ячеек у вас немного увеличится.
На практике для обычных жилых комнат значение W может находиться в пределах 6-15 см, общая глубина диффузора может составлять 100-250 мм.
Конструировать диффузоры выше 7-го порядка, обычно не имеет смысла для  обычных жилых комнат.
Не надо забывать, что перегородки, разделяющие соседние ячейки, должны быть выполнены из как можно более тонкого и жесткого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...