Планары или электростаты - Страница 29 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 minutes ago, exper1 said:

Нижний график это почти как Радиотехника С-90 :) Верхний - тоже далеко не эталон, а там - на минуточку! - диапазон от 200 до 4000,  один из самых важных...

У Вас похоже сильное желание дискутировать. Правда не понимаю зачем.
Я и так написал что басовик в данном устройстве ужасен. Оба графика это подтверждают.

При тоне 250Гц основную частоту тянет еще басовик. Все остальное уже панель. Вторая гармоника ослаблена на 40Дб - 0.05% искажений. На 100Дб мне кажется это очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, ansouv сказал:

А что же они Вестлейки покупали?

Кто они? Где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, exper1 сказал:

покупайте себе ваши статы и не парьте мозг своей "живой музыкой" :) Концертные массивы - к_а_л, электростаты выше вообще от килогерца нормально играют только :) Это же вообще ппц: 

Нижний график это почти как Радиотехника С-90 :) Верхний - тоже далеко не эталон, а там - на минуточку! - диапазон от 200 до 4000,  один из самых важных...

Сразу видно эксперда ))))) если что, этот стат поделён на 400гц и здесь суммированы гармоники с обычным вуферныи динамиком, который вплоть до килогерца их даёт.

А вот, что такое широкополосный стат. Удачи 

47522445-1869-4AF7-9C0A-EE3F031F2B54.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SpaceMonkey сказал:

У Вас похоже сильное желание дискутировать. Правда не понимаю зачем.
Я и так написал что басовик в данном устройстве ужасен. Оба графика это подтверждают.

При тоне 250Гц основную частоту тянет еще басовик. Все остальное уже панель. Вторая гармоника ослаблена на 40Дб - 0.05% искажений. На 100Дб мне кажется это очень неплохо.

Не обращай внимание. Он невежда :) 

ну да, очень неплохо. У твоего оппонента там проценты )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, K-K сказал:

Сразу видно эксперда ))))) если что, этот стат поделён на 400гц и здесь суммированы гармоники с обычным вуферныи динамиком, который вплоть до килогерца их даёт.

А вот, что такое широкополосный стат. Удачи 

47522445-1869-4AF7-9C0A-EE3F031F2B54.jpeg

ладно, я сам нашёл - http://www.hi-fiworld.co.uk/loudspeakers/69/96-distortion.html

смотрим: 

Цитата

HOW WE MEASURE IT

In a room distortion must be measured ‘near field’, the mic positioned within millimetres of the cone, to avoid standing waves which severely disrupt results. This methodology relates distortion to specific drive units; for system response an anechoic chamber must be used. We measure at a modest sound pressure level of 90dB at 1m, which translates to 110dB at the cone. Our Rohde & Schwarz UPL analyser is stepped over 100 points from 20Hz to 100Hz, measuring bass unit then port, and from  100Hz to 6kHz, measuring bass/mid unit or midrange unit. As most bass/mids and mids cut off progressively above 3kHz, little is to be expected above this frequency. Our plots show true relative distortion in percent, rather than showing harmonic level relative to the frequency response curve (as in Clio, etc), and thus give a very clear picture of distortion trends and loudspeaker behaviour in this area.

Итого, измерения на 90db, а не на 100 как вы утверждали. Никаких упоминаний того, как и что они суммировали нет, поэтому предполагаю, что делали они как все - суммировали 2ю и 3ю гармоники. Тот же Adam S5V имеет такие же характеристики, при гораздо меньшей стоимости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, K-K сказал:

Не обращай внимание. Он невежда :) 

да-да, все знают, что статы это круто (один только exper1 на сундуке не знает), а Костя Костин величайший эксперД :) Да вот беда exper1 настолько туп и невежествен, никак не может уяснить, почему именно статы впереди планеты всей, каких-то фактов и пруфоф требует, а не просто заявлений от Кости "я точно знаю" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, exper1 сказал:

да-да, все знают, что статы это круто (один только exper1 на сундуке не знает), а Костя Костин величайший эксперД :) Да вот беда exper1 настолько туп и невежествен, никак не может уяснить, почему именно статы впереди планеты всей, каких-то фактов и пруфоф требует, а не просто заявлений от Кости "я точно знаю" )

Все просто. Никому не интересно, чего вы не знаете. Есть объективные вещи, которые и делают статы самым совершенным на сегодня излучателем. При том, широкополосным, неразрывным

отсюда и такая популярность в США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, SpaceMonkey сказал:

У Вас похоже сильное желание дискутировать. Правда не понимаю зачем.
Я и так написал что басовик в данном устройстве ужасен. Оба графика это подтверждают.

При тоне 250Гц основную частоту тянет еще басовик. Все остальное уже панель. Вторая гармоника ослаблена на 40Дб - 0.05% искажений. На 100Дб мне кажется это очень неплохо.

к вам у меня вопросов не было, графики говорят сами за себя. Я пытаюсь выжать из Кости какие-то реальные аргументы, раз уж он приводит какие-то графики, надо разобраться, что это и как на самом деле обстоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, exper1 сказал:

да-да, все знают, что статы это круто (один только exper1 на сундуке не знает), а Костя Костин величайший эксперД :) Да вот беда exper1 настолько туп и невежествен, никак не может уяснить, почему именно статы впереди планеты всей, каких-то фактов и пруфоф требует, а не просто заявлений от Кости "я точно знаю" )

У вас со зрением плохо ? И это средненькие Этос с небольшой панелью и высоким делением 

какие ещё, мля, адамы? Успокойтесь уже. И это суммированные искажения

06A123ED-3D83-42A0-9847-E38CB5796D0A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, exper1 сказал:

к вам у меня вопросов не было, графики говорят сами за себя. Я пытаюсь выжать из Кости какие-то реальные аргументы, раз уж он приводит какие-то графики, надо разобраться, что это и как на самом деле обстоит. 

Реально дело обстоит вот так. Авторитетное издание? Здесь речь идёт конкретно о панели, без общего режима с НЧ динамиками. При работе 180герц или 250герц, неважно. 

Лично у меня не получилось искажения померять на 90дБ давления панели во всем диапазоне. Значения менее 0.1% посчитал неликвидными. С таким я ещё никогда не сталкивался. Это, мягко скажем, вызывает шок после измерений Скала Утопия, например, или рупоров...

0CDF4194-9AE3-40DC-886A-8442916294AA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спокойнее. Призываю продолжать дискуссию, но без хамства. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

 Есть объективные вещи, которые и делают статы самым совершенным на сегодня излучателем. При том, широкополосным, неразрывным

Константин, если уже набрали целый том графиков - сделайте сравнение, например ATC 100 - актив VS электростаты в условно равном ценовом диапазоне. (Большая панель + бас + усилитель) . Будет понятно к чему стремится. Про субъективные ощущения говорить не будем. Кому нравится секс , кому петтинг. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед прослушиванием статов желательно пол часа читать графики чтобы убедиться какие они хорошие....:Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

 У вас со зрением плохо ? И это средненькие Этос с небольшой панелью и высоким делением 

какие ещё, мля, адамы? Успокойтесь уже. И это суммированные искажения

06A123ED-3D83-42A0-9847-E38CB5796D0A.jpeg

я это заметил и об этом писал - от килогерца играют хорошо. А вот вот то, что это суммированые искажения - это не более чем ваши слова, которые ничем не подтверждаются, аргументировать вы я так понял никак не будете, вам же не интересно то, чего я не знаю. Главное, вы знаете ) А я буду оставаться в своём "невежестве" и куплю при случае Адамы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ушла в заоблачные дали)). Впрочем как всегда.

Так всё же, кто что может сказать про Статы и Магнепаны. Что круче?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, exper1 сказал:

я это заметил и об этом писал - от килогерца играют хорошо. А вот вот то, что это суммированые искажения - это не более чем ваши слова, которые ничем не подтверждаются, аргументировать вы я так понял никак не будете, вам же не интересно то, чего я не знаю. Главное, вы знаете ) А я буду оставаться в своём "невежестве" и куплю при случае Адамы )

Если все таки не впадать в крайности, а условно усреднить величину искажений у, например, тех же ML и ADAM, т.е. допустить, что эти значения весьма близки для рядового слушателя, то даже если по величине SPL ADAM выигрывает, то уж по цельности СЧ диапазона статы точно впереди. А это значит, что для определенных музыкальных жанров они окажутся сильно предпочтительней. Опять таки по этой же самой причине кому то другому они могут не зайти. Не вижу смысла устраивать из-за этого перепалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Так всё же, кто что может сказать про Статы и Магнепаны. Что круче?))

Если учитывать еще такой параметр как цена, то для меня однозначно - планары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:
5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Так всё же, кто что может сказать про Статы и Магнепаны. Что круче?))

Если учитывать еще такой параметр как цена, то для меня однозначно - планары.

По крайней мере на данном этапе моих финансовых возможностей.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

 Если все таки не впадать в крайности, а условно усреднить величину искажений у, например, тех же ML и ADAM, т.е. допустить, что эти значения весьма близки для рядового слушателя, то даже если по величине SPL ADAM выигрывает, то уж по цельности СЧ диапазона статы точно впереди. А это значит, что для определенных музыкальных жанров они окажутся сильно предпочтительней. Опять таки по этой же самой причине кому то другому они могут не зайти. Не вижу смысла устраивать из-за этого перепалку.

я нигде не утверждал, что статы это плохо. Вполне согласен с тезисом, что на какой-то музыке они предпочтительнее, отсутствие сшивок в широком диапазоне один из реальных плюсов. Я говорил о том, что у них есть объективные недостатки, наряду с достоинствами. Вроде ничего такого не сказал, это банальность - у всего есть свои недостатки. Но Константин почему-то начал в довольно хамской манере доказывать, что статы "самые-пресамые" в мире.

Я бы забил и не устраивал перепалку, но тут был ворох графиков, это мне показалось интересным, обычно дискуссия не уходит дальше вкусовщины, а тут всё-таки цифры какие-то, претензия на обхъективность. К сожалению Константин не вытянул техническое сравнение - присылает по кругу ряд мало о чём говорящих картинок, на вопросы не отвечает и сыплет ряд "постулатов" в духе "все знают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Так всё же, кто что может сказать про Статы и Магнепаны. Что круче?))

просветите неуча, в чем разница статов и планаров? И те и те какие-то панельки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, exper1 сказал:

просветите неуча, в чем разница статов и планаров? И те и те какие-то панельки :)

А я то почём знаю?))  Уши у меня кривые, под графики не подходят). Вот сижу, читаю, в суть пролетарскую вникаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, exper1 сказал:

просветите неуча, в чем разница статов и планаров? И те и те какие-то панельки :)

ESL
https://en.wikipedia.org/wiki/Electrostatic_loudspeaker

Magneplanar
https://en.wikipedia.org/wiki/Magnetostatic_loudspeaker

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, muadib сказал:

он привозит из дома концертную технику

Может я спрашивал давно, но ответ точно не помню)). Что именно привозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Джон Траволта сказал:

по-моему основной плюс планаров - возможность обойтись без саба/отдельного низа. А какие минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, K-K сказал:

Не понимаю, в чем проблема это поставить домой, если нравятся тяжелые жанры. Ну, взять не массив, конечно, а только один из его составных модулей.

Вот это нЕ лучший вариант, даже если элемент допускает одиночное использование. А уж элементы полноценного ЛМ вовсе не стОит поштучно. Пардон за оффтоп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...