Планары или электростаты - Страница 32 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я про то и говорю. Мурат бы уже давно их инсталлировал, хотя бы в спальне или коридоре. Да, полсундука бы инсталлировало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, sewerin сказал:

ИМХО, стоит попробовать такую активную сшивку.

до 40 Гц - традиционные динамики с ЭМОС
40-200 - большие планары

200-10000 - большие статики

10000 ... - маленькие АМТ

Гриша, я бы тебе посоветовал единственный свой опыт с самыми младшими электростатами, с китайскими электролитами в фильтре и китайскими трансиками не переносить на все статы. Ты же по младшей акустике B&W 6й серии не делаешь выводов обо всем многополосных АС, включая их Наутилусы или карма?  

Я надеюсь, ты понимаешь, что самые убогие из выпущенных за все время Мартинов ценой 70тыр на вторичке, мягко скажем, намного хуже тех же Мартин Логан CLX за 3млн или старших за 9млн? Или ты не понимаешь, что это критически разное восприятие будет у акустики для бедных и акустики для обеспеченных людей? 

Даже мои киношные Summit неэталонно звучат. А они в пять раз были дороже АС твоего товарища в США. И поверь, там уже совсем другой уровень ;) и на сч, и на вч. 

ты теоретег банальный. Мне смешно тебя читать, так как я с очень ушастым товарищем не так давно сравнивал магнепланарную бас панель на НЧ с классическим дином в пассиве, комплектным. И он, и я посчитали, что можно смело продавать магнепланарную панель за ненадобностью. В топ линейках все сшито блестяще. Он изначально говорил, что бессмысленно. А вот Summit бы, может, и не помешало.

еще раз тебе скажу: все эти Электромоушены, Этосы и тд - совсем не дают общего представления об удачных конструкциях электростатов старших линеек. Разница критична. И на вч, и на сч, и на НЧ

все как и с классическими АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Я надеюсь, ты понимаешь, что самые убогие из выпущенных за все время Мартинов ценой 70тыр на вторичке, мягко скажем, намного хуже тех же Мартин Логан CLX за 3млн или старших за 9млн? Или ты не понимаешь, что это критически разное восприятие будет у акустики для бедных и акустики для обеспеченных людей? 

Тут как с шириками. Сколько бы ШП ни стоил, он не сыграет "Всеношное Бдение", "Стикс", "Царь Иван Грозный", "Прометей" и т.т.. Любой ШП, даже в нулевом приближении. Что толку "полировать" статики, если всё равно их сшивать с традиционными полосами, и там то "собака  и пороется"... Одна и та же "собака", гарантированно пороется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Тут как с шириками. Сколько бы ШП ни стоил, он не сыграет "Всеношное Бдение", "Стикс", "Царь Иван Грозный", "Прометей" и т.т.. Любой ШП, даже в нулевом приближении. Что толку "полировать" статики, если всё равно их сшивать с традиционными полосами, и там то "собака  и пороется"... Одна и та же "собака", гарантированно пороется...

Собака у тебя пороется. Потому что ты банально... Никто. А у профессионалов своего дела все прекрасно получается ;) 

я тебе с уверенностью утверждаю, что те же Prodigy камня на камня с одним хорошим усилителям не оставят от твоего «проекта» вообще на любой музыке. Я это гарантирую 

по ширикам: дождёмся выставки. Мурат выставляет сильный проект. Почитаем отзывы. Мне уже довелось послушать АЕР. Не мое. Но в любом случае это нерядовой динамик, способный бесшовно озвучить 150-20000герц. И по разрешению просто убьёт твой проект. Отыграет лучше и оркестровую, и любую другую музыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

А у профессионалов своего дела все прекрасно получается ;) 

Мартин Логан, по-твоему, делали профи? Я вижу "бас" с ФИ, в неприлично малых объёмах... И пассивную сшивку на 360 Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Мартин Логан, по-твоему, делали профи? Я вижу "бас" с ФИ, в неприлично малых объёмах... И пассивную сшивку на 360 Гц...

Не знаю о чем ты. У меня бас ЗЯ. Сшивка 180герц. 

В младшеньких да, ФИ и высокая сшивка с дешевеньким сабвуферным динамиком. А, к примеру, в продиджи алюминиевый сэндвич десятки топовый. Покруче твоих, кстати :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

И по разрешению просто убьёт твой проект. Отыграет лучше и оркестровую, и любую другую музыку

По разрешению на простых треках, мой тракт убъется практически любыми ШП. А вот "Стикса" ШП не играют. Никакие не играют. Совсем. Просто, нечего даже оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

По разрешению на простых треках, мой тракт убъется практически любыми ШП. А вот "Стикса" ШП не играют. Никакие не играют. Совсем. Просто, нечего даже оченивать.

А хорошие Электростаты с легкостью. Вообще не найдётся материала, на котором бы они кашу дали.

да и кому твой Стикс интересен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

да и кому твой Стикс интересен? 

С этого надо было начинать эту ветку.:LOL:
Но, мне кажется, большие статики как СЧ звено в составе 4полосок, со Стиксом справятся. Возможно, лучше любых традиционных СЧ звеньев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

С этого надо было начинать эту ветку.:LOL:
Но, мне кажется, большие статики как СЧ звено в составе 4полосок, со Стиксом справятся. Возможно, лучше любых традиционных СЧ звеньев.

На сч-вч они справятся лучше всего. 

И если деньги есть на CLX или 745 SL, то и вообще.

кстати, приятелю скажи их банально помыть. Уровень ВЧ вырастает после мойки. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какому приятелю? Вадиму из Харькова? Он их выше 12500 не пущает. Даже мытые.
А вот в другой системе - недавно была битва ионофонов Вигер Аудио с ВЧ статиками (от 4000). Ионофоны продули. Т+А статикам с воронежскими трансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, muadib сказал:

подходите почти в плотную к одной из АС и не понимаете от куда играет

сцена-то есть или вообще непонятно откуда играет? :) мой комментарий вообще не совсем про статы - я про то, что Константин любит что-то безапелляционно заявлять при очень слабой аргументации (статы не являются автоматически лучшими только потому, что их какой-то чел в интернете слушает)

А так да, полнодиапазонные статы я бы с удовольствием послушал, надеюсь представится возможность. Варианты с прикостыленым басовым динамиком почему-то не интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sewerin сказал:

Нет пока что таких планаров. Чтобы 20 без спада. И статиков таких нет.

ну 20 то и не надо. Мне 40 с давлением в сотку дб достаточно :) при той же сотке в остальном диапазоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, exper1 сказал:

ну 20 то и не надо. Мне 40 с давлением в сотку дб достаточно :) при той же сотке в остальном диапазоне

Это без проблем. Рассматривайте средне-старшие и старшую линейку. Там все это уже лет 30 как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, exper1 сказал:

сцена-то есть или вообще непонятно откуда играет?

На моно записи и сцена будет. Только будто не из электростатической панели, а с четкой локализацией за ней по планам. Удивительный эффект, совершенно не тот, что у многополосок. Будто дверь в студию открыл и стоишь в проходе. Отходишь дальше - масштаб все растёт и растёт. Настолько чисто. Сама панель будто и не играет, даже не знаю, как обьяснить этот эффект. Одно только объяснение - настолько чисто, что вот так. 

Ни с какими многополосками, ШП и тд такого эффекта и близко нет. Слушаешь близко - ну АС и АС играет... явно. В уши тебе дует набор из непонятных звуков и резонансов. Со статами все совсем не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Это без проблем. Рассматривайте средне-старшие и старшую линейку. Там все это уже лет 30 как есть. 

ну как без проблем, старшенькие сколько +- полтос? и усиление к ним ещё десяточку минимум )  Это определенно проблема ) Но это действительно интересно, такое решение в теории действительно может быть лучшим по звучанию, основные сомнения именно по части достаточного давления внизу, если не делать подпорок в виде отдельной басовой секции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, K-K сказал:

Удивительный эффект, совершенно не тот, что у многополосок

у многополосок безусловно есть свои ощутимые минусы, особенно у тех, что с пассивными кроссоверами. Именно поэтому интересен полнодиапазонный вариант статов - малые искажения вкупе с абсолютной бесшовностью это реально круто. Но Мартин Логаны все идут с обычным басовиком - то есть двух полоска по факту, явный компромисс. И явно они не от хорошей жизни идут на него, видимо добиться нормального низа даже от большой панели проблематично, я поэтому и сомневаюсь, что даже в старшем саундлабе эта проблема полностью решена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, exper1 сказал:

у многополосок безусловно есть свои ощутимые минусы, особенно у тех, что с пассивными кроссоверами. Именно поэтому интересен полнодиапазонный вариант статов - малые искажения вкупе с абсолютной бесшовностью это реально круто. Но Мартин Логаны все идут с обычным басовиком - то есть двух полоска по факту, явный компромисс. И явно они не от хорошей жизни идут на него, видимо добиться нормального низа даже от большой панели проблематично, я поэтому и сомневаюсь, что даже в старшем саундлабе эта проблема полностью решена

Я уже устал перечислять и Саундлэбы, и тд, и тп. Да и тe же CLX

Касательно CLX от Martin Logan: далеко не самые низкоиграющие статы. Но качество этих 50гц просто фантастическое. Обычные басовики могут только нервно курить в сторонке по скорости и чистоте. Реально, если говорить о воспроизведении контрабаса и нижних нот, то все остальное на фоне таких статов будет просто абсурдом. Бас статов - это нечто особенное и непривычное, даже в бОльшей степени, чем сч-вч. 

37F7771D-7BE0-4636-A0B6-44AD84127A0F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, K-K сказал:

Я уже устал перечислять и Саундлэбы, и тд, и тп. Да и тe же CLX

да видел я их всех, гугл тоже умею ) Но нигде не нашёл информации, подтверждающей что они нормально отыгрывают низ. Нормальный низ это достаточное давление на достаточно низких частотах - эта информация отстутствует, есть только диапазон без детализации - типа от 24герц(саундлаб). Чего 24 герц, по какому уровню, с каким давлением... Ещё есть отзывы с эпитетами вроде "crushing power". Это конечно обнадеживает, но ясности не добавляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, K-K сказал:

 В уши тебе дует набор из непонятных звуков и резонансов. Со статами все совсем не так

Это всё понятно, напрягает одно - если бы это было на сложных жанрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, exper1 сказал:

да видел я их всех, гугл тоже умею ) Но нигде не нашёл информации, подтверждающей что они нормально отыгрывают низ. Нормальный низ это достаточное давление на достаточно низких частотах - эта информация отстутствует, есть только диапазон без детализации - типа от 24герц(саундлаб). Чего 24 герц, по какому уровню, с каким давлением... Ещё есть отзывы с эпитетами вроде "crushing power". Это конечно обнадеживает, но ясности не добавляет

Чтобы было 20 по -0дБ, нужна ещё одна статическая полоса, с утяжелённой мембраной, и площадью во всю стену. Даже если такую сделать, как её размещать? Только сзади основных полос, но тогда нужна задержка, т.е. цифровкросс, по-другому - никак. Кроме того, и чуйка у такой басовой статической полосы будет меньше, т.е. потребуется отдельный усилитель...

В принципе, та же проблема, но чуть менее остро, стоит и для обычных АС на динамиках. Хотим низкий и в то же время не задержанный ни на каких частотах Суббас - ЦК без вариантов. Или, если брезгуем цифрой, довольствуемся от 30 Гц, и с накрутом фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sewerin сказал:

Мартин Логан, по-твоему, делали профи? Я вижу "бас" с ФИ, в неприлично малых объёмах... И пассивную сшивку на 360 Гц...

Кстати реально профи, взять хотябы их активные сабы, в малом объёме офигенный бас. Или обычные АС за минимум цены хороший звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, кто какие модели, бренды планаров/электростатов слушал? Что больше понравилось?

https://www.stereophile.com/content/acoustat-22-loudspeaker  - слышал кто нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, exper1 сказал:

сцена-то есть или вообще непонятно откуда играет? :) мой комментарий вообще не совсем про статы - я про то, что Константин любит что-то безапелляционно заявлять при очень слабой аргументации (статы не являются автоматически лучшими только потому, что их какой-то чел в интернете слушает)

А так да, полнодиапазонные статы я бы с удовольствием послушал, надеюсь представится возможность. Варианты с прикостыленым басовым динамиком почему-то не интересны

когда фортепьяно (в живую) слушаете представляете его размер? Глубина ширина, резонансы деки итд,  У меня Дочка музицирует в той же комнате где АС стоят и трактовка панелей очень похожа. 

Ps. Сцена не достижима другим типам АС, которые у меня были или где-либо мной прослушанная .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

Это всё понятно, напрягает одно - если бы это было на сложных жанрах.

Это на любых жанрах. С чего НЧ должны напрягаться, если там наименьшие искажения опять же у статов в сравнении с ГД? 

И опять же лучший импульс и тд и тп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...