Планары или электростаты - Страница 36 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, K-K сказал:

коллега, я не выискивал намеренно плохой ролик, просто вытащил один из, но снятый на телефон. Чтобы показать вам: статы для телефона звучат очень и очень хорошо на роликах. Согласитесь, что они звучат однозначно не хуже, если сравнить имеющиеся записи :) все таки, справедливости ради: и баланс, и разрешение, и яркости меньше, цыки не выделены и тд. То есть, честное и справедливое сравнение

Соглашаюсь, Константин. Статы звучат хорошо. На Ваших роликах. Это ж верхние модели - я правильно понял?

НО! И обычные ДГ имеют право на жизнь. В т.ч. упомянутые выше гайтхайны. Результаты замеров гайтхайнов есть на их же оф. сайте. Замеры получены в их собственной безэховой камере объемом 230 кубометров. Тайн никто не делает. Там же есть замеры КНИ - можете самостоятельно ознакомиться. По мне - так ничем не хуже электростатов, порядок КНИ такой же. Вообще ничего общего с вышеприведенными роликами! Звук натурально живой! Вам бы всем точно понравилось - гарантирую это. Никаких ящичных призвуков и т.п.! Никакого буханья и цыканья -  я сам терпеть не могу такой звук. В Москве есть где послушать с теми же AMR!

Я не дилер и никакого отношения к продажам вообще не имею. И не имел никогда. Я - обычный аудиофил. Что понравилось на слух - то и купил. Заметьте - никому не навязываю свой выбор!

Но и хотел бы побольше конкретики от владельцев иной акустики, а не общения в духе "дурак - сам дурак".

А так какая-то фигня получается - какие-то кривые ролики из сети при том, что некоторые сами лично слышали это звучание и косяков не обнаружили. Я категорически против обожествления одной марки АС! Не бывает такого в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Коллега. У статов уровень суммированных искажений на 90дБ до 0.07%. Ещё раз, суммированных. То есть, сложение всех гармоник. 

Уровень гармоник электростатов на 90дБ менее уровня немалого количества усилителей на 1ватте (и менее всех ламповых) и даже даков многих. Абсолютно всех с ламповым выхлопом.

давайте мы этот вопрос не будем более поднимать. Статы абсолютные рекордсмены по уровню искажений, с серьёзным отрывом. С этим не спорят даже наши уважаемые инженеры. Тема известная и вопросов ни у кого не вызывает. Потому сопоставимого близко ничего нет на рынке. Только плазма и ленточники топовые. Но у последних всех проблема - это супертвиттеры, а не панели, играющие хоть от 150гц, хоть от 450гц, а некоторые так просто 40-22000гц (правда, уровень искажений на НЧ повыше, но абсолютно недостижимый уровень для классических динамиков).

единственное, к чему я могу придраться - это комплектация и ее уровень. Детальки совершенно недостойные такого излучателя. Лучшего в мире и индустрии. Жаль, конечно, что производители такие жадные. Но мне ещё повезло. У меня хоть самый дерьмовый из возможных полипропилен. В младших и средних линейках вообще электролиты, говорят. Бенник. Это не говоря о резисторах и катушках. Да и трансформаторе...

то есть, потенциал просто сумасшедший. Когда даже на такой комплектации естественность и трехмерность, разрешение в линейности выше всего, чего знаешь, то не терпится хорошие детальки поставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

У статов уровень суммированных искажений на 90дБ до 0.07%

Я видел графики, которые Вы приводили - там тоже не все так гладко.

И в общем - вот конкретно ВЫ на слух сможете определить, где якобы 0,07%, а где 0,15%?

Что-то я сомневаюсь... честно. Без обид только.

https://www.me-geithain.de/de/rl-922k.html

Хрен с ними, с гайтхайнами этими - тут не так давно выше речь шла про Нойманны. Там примерно то же самое, но их почему-то смешали с грязью. 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Melomaniac сказал:

Я видел графики, которые Вы приводили - там тоже не все так гладко.

И в общем - вот конкретно ВЫ на слух сможете определить, где якобы 0,07%, а где 0,15%?

Что-то я сомневаюсь... честно. Без обид только.

https://www.me-geithain.de/de/rl-922k.html

Хрен с ними, с гайтхайнами этими - тут не так давно выше речь шла про Нойманны. Там примерно то же самое, но их почему-то смешали с грязью. 

Зачем?

Просуммируйте искажения, увиденные у Нойманов. Добавьте ещё 4,5 гармонику. И получите у них под процент. 

Уже ведь разобрались ранее.

ваши глянул. Где-то 1% будет суммированные THD

Ещё раз: общий уровень гармоник суммируется из 2,3,4... 

да, я отличу 0.07 от 1% с легкостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь понять, что гармоники и АЧХ - это все прекрасно. Но самое главное в электростатах - вот это

конкретно мои АС. Именно это возводит их на другой уровень. Правильно Алекс сказал «обогнали наше время».

Импульс. Именно поэтому электростаты абсолютные рекордсмены в передаче музыкальных интонаций и темпоритмики. Но при условии, что у вас усилитель способен отдать 40-50 ампер. Тока на панель. И ещё нужен такой же на НЧ для биампинга (говорим о пассивной версии). 

ECC79EE4-4CEE-41CF-B262-8D7D9BDA826F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, K-K сказал:

 

единственное, к чему я могу придраться - это комплектация и ее уровень. Детальки совершенно недостойные такого излучателя. Лучшего в мире и индустрии. Жаль, конечно, что производители такие жадные. Но мне ещё повезло. У меня хоть самый дерьмовый из возможных полипропилен. В младших и средних линейках вообще электролиты, говорят. Бенник. Это не говоря о резисторах и катушках. Да и трансформаторе...

то есть, потенциал просто сумасшедший. Когда даже на такой комплектации естественность и трехмерность, разрешение в линейности выше всего, чего знаешь, то не терпится хорошие детальки поставить 

У меня в АС (средняя линейка) solen емкости, электролитов нет, сопротивления тоже хорошие omhi , хороший монтаж, хорошие трансформаторы, я как инженер никаких «удешевлений» не заметил. Даже проводка и сетевой разъём хорошие. Делать апгрейд не вижу смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Постарайтесь понять, что гармоники и АЧХ - это все прекрасно. Но самое главное в электростатах - вот это

конкретно мои АС. Именно это возводит их на другой уровень. Правильно Алекс сказал «обогнали наше время».

Импульс

ECC79EE4-4CEE-41CF-B262-8D7D9BDA826F.jpeg

И самое главное нет потом резонанса))) нет болтанки.

Ps. звук быстро нарастает и мгновенно затихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, muadib сказал:

У меня в АС (средняя линейка) solen емкости, электролитов нет, сопротивления тоже хорошие omhi , хороший монтаж, хорошие трансформаторы, я как инженер никаких «удешевлений» не заметил. Даже проводка и сетевой разъём хорошие. Делать апгрейд не вижу смысла. 

У Меня нч на электролитах. Притом, совсем хлам.

а вот навесной монтаж радует. Солен - хлам. У меня тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

У Меня нч на электролитах. Притом, совсем хлам.

а вот навесной монтаж радует. Солен - хлам. У меня тоже

Не соглашусь на счёт солен, поверь очень ровные и стабильные ёмкости, отсебятины в них нет , как к примеру в мундорфах, категорически мне не понравились . Делают звук стерильный и отстранённый. Я пытался в выхлопе цап поставить их и в конце концов электролит BG «вые—-ал» и «высушил» все эти распиаренные детальки. Да даже недорогие ROE электролиты и то благозвучнее звучали серебряного мундорфа. Мундорфы ставят «глухие» АС где они помогают им звучать как-бы прозрачнее. На электростатиках они не годятся , после вау эффекта ты их потом снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, muadib сказал:

 

Ps. звук быстро нарастает и мгновенно затихает.

Иногда слушаю классические АС или ШП. Ощущение обычной механистичной игры. Будто все послезвучия сожрали и интонации. 

Умение Преподнести интонации - это, конечно, выдающаяся черта статов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, muadib сказал:

Не соглашусь на счёт солен, поверь очень ровные и стабильные ёмкости, отсебятины в них нет , как к примеру в мундорфах, категорически мне не понравились . Делают звук стерильный и отстранённый. Я пытался в выхлопе цап поставить их и в конце концов электролит BG «вые—-ал» и «высушил» все эти распиаренные детальки. Да даже недорогие ROE электролиты и то благозвучнее звучали серебряного мундорфа. Мундорфы ставят «глухие» АС где они помогают им звучать как-бы прозрачнее. На электростатиках они не годятся , после вау эффекта ты их потом снимешь.

Не не не. Я про фольгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

Не не не. Я про фольгу

Тогда трудный путь тебе уготован;), подобрать нетрайльную фольгу ещё та задачка ))). Мундорфы не рекомендую высушат звук панелей. Нужно наоборот «тембристые» детальки , тип black gate.

ps. Я бы не портил кросс , а делал бы отдельный и сравнивал со штатным на твоём месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, muadib сказал:

Тогда трудный путь тебе уготован;), подобрать нетрайльную фольгу ещё та задачка ))). Мундорфы не рекомендую высушат звук панелей. Нужно наоборот «тембристые» детальки , тип black gate.

ps. Я бы не портил кросс , а делал бы отдельный и сравнивал со штатным на твоём месте.

Ещё RTX будут

мундорфы не мое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Ещё RTX будут

мундорфы не мое

Мультикапы большой ёмкости нет))) так что , не прокатит. А делать бутерброд из десятка емкостей не советую, может «разломиться» звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, muadib сказал:

Мультикапы большой ёмкости нет))) так что , не прокатит. А делать бутерброд из десятка емкостей не советую, может «разломиться» звучание.

Тогда PPFS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2018 в 21:33, Вадимвадим сказал:

Кстати, проще составить впечатление по наушникам. Характер звука тот же самый. Взять топовые Стаксы(статы), изодинамику( Abyss или Audeze), и динамические (какой-нибудь Focal или Sennheiser 800), при прямом сравнении там все понятно становится.

Audeze сильно кривые. Те что доводилось слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, muadib сказал:

Тогда трудный путь тебе уготован;), подобрать нетрайльную фольгу ещё та задачка ))). Мундорфы не рекомендую высушат звук панелей. Нужно наоборот «тембристые» детальки , тип black gate.

ps. Я бы не портил кросс , а делал бы отдельный и сравнивал со штатным на твоём месте.

Да говорил ему то же самое. Упёртый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

ваши глянул. Где-то 1% будет суммированные THD

Ещё раз: общий уровень гармоник суммируется из 2,3,4... 

RL-922K-Klirrdiagramm.png.c065d277debca3d7a6ae1e21668a23b0.png 

Я не вижу здесь никаких 1%. C чего Вы вообще решили, что здесь 1% и более? И с чего Вы решили, что ваши электростаты мерят типа точнее?:Waks:  Бытовуху мерят точнее, чем студийные мониторы среднего поля в безэховой камере 230 кубометров? Даже не смешно, честно говоря...

Ваши электростаты не сильно лучше в ЭТОМ диапазоне, на самом деле. На слух этого абсолютно точно не слышно. По низам - кроме упомянутых тут где-то ранее топовых электростатов за 30 килоевро - все печально. А топовых тут нет ни у кого. Об чем  речь тогда? То, что я видел в стереофайле по вашим же ссылкам - это тихий ужас. Особенно АЧХ с +10...12 ДБ по низам. И "низы" от 80 герц:LOL:

Зачем утверждать, что это ТОП? Кого хотим обмануть?

Не, ну есть люди, которые до приобретения электростатов никогда не слышали настоящее стерео, когда АС просто стоят в помещении, а звук идет не из них. И широкая стереопанорама при этом.

Ну кагбэ... полно есть АС, при грамотном размещении в помещении которых звук примерно такой же. Не из колонок. Винтаж тот же. С КНИ на уровне 2-3-5%.

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

RL-922K-Klirrdiagramm.png.c065d277debca3d7a6ae1e21668a23b0.png 

Я не вижу здесь никаких 1%. C чего Вы вообще решили, что здесь 1% и более? И с чего вы решили, что ваши электростаты мерят типа точнее?:Waks:  Бытовуху мерят точнее, чем студийные мониторы среднего поля?

Ваши электростаты не сильно лучше в ЭТОМ диапазоне, на самом деле. На слух этого абсолютно точно не слышно. По низам - кроме упомянутых тут где-то ранее топовых электростатов за 30 килоевро - все печально. А топовых тут нет ни у кого. Об чем  речь тогда? То, что я видел в стереофайле по вашим же ссылкам - это тихий ужас. Зачем утверждать, что это ТОП? Кого хотим обмануть?

Не, ну есть люди, которые до приобретения электростатов никогда не слышали настоящее стерео, когда АС просто стоят в помещении, а звук идет не из них. И широкая стереопанорама при этом.

Ну кагбэ... полно есть АС, при грамотном размещении в помещении которых звук примерно такой же. Винтаж тот же. С КНИ на уровне 2-3%.

И?

На слух как раз и слышно. Скорость отработки сигнала и разборчивость. Даже и в начальных линейках это есть, а вот в колонках на ДГ в начальном сегменте на это даже намёка нет. Плюсом панелей можно назвать их звуковое давление, меньше надо обработки на комнату и соседей не так пугают.) Вот как раз об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы начальный сегмент сравниваем или вообще, в принципе?

Просто наезды на ME Geithain были, я графиками с их оф. сайта поделился. Не вижу никаких косяков абсолютно. На гирслатце и другие измерения есть, ГВЗ в том числе. Ищите, это не есть тайна.

Нойманны - то же самое.

Люди, которые никогда не слышали данных АС, пишут, что это барахло, еще и жалеют меня:Waks:

Ну а если про начальный сегмент речь идет - так есть отечественный производитель электростатов "Cтатик" - все удовольствие менее 1000$. Дерзайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Так мы начальный сегмент сравниваем или вообще, в принципе?

Просто наезды на ME Geithain были, я графиками с их оф. сайта поделился. Не вижу ниаких косяков абсолютно. На гирслатце и другие измерения есть, ГВЗ в том числе. Ищите, это не есть тайна.

Нойманны - то же самое.

Люди, которые никогда не слышали данных АМ, пишут, что это барахало, еще и жалеют меня:Waks:

Так то вообще)

Да всё дело вкуса). Это как на вопрос - Где бы вы хотели жить? Я всегда отвечаю - В Гостинице 5 звезд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы решили, что у меня 3 звезды? Электростаты, упомянутой здесь ценовой категории, я слышал много лет назад - и я это писал. Ну, неплохо... и ВСЁ!!!

Вот когда топовые электростаты купят, которые от 20 Гц типа в линейку - вот тогда я признаю, что это круто.

А пока... вкусовщина обычная.

Тут на данлеви верхние очень многие онанируют - ну слышал я их, IV и V. Вау-эффекта никакого. Дальнее поле, как оно есть. 

Есть метров 30-40 свободных? Тогда и услышите их прелести...

Смысл пиарить то, что не можете купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

С чего Вы решили, что у меня 3 звезды? Электростаты, упомянутой здесь ценовой категории, я слышал много лет назад - и я это писал. Ну, неплохо... и ВСЁ!!!

Вот когда топовые купят, которые от 20 Гц типа в линейку - вот тогда я признаю, что это круто.

А пока... вкусовшина обычная.

Не принимайте близко к сердцу). Давайте еще раз. Панели беспредельны по своим характеристикам как скорость и разборчивость, и как следствие это ведет к натуральности. Единственным недостатком будет тракт подключенный к ним. Я их тоже когда то слышал, и тогда не вЪехал в них по причине плохого источника и усиления. Потом уже несколько лет услышал как они могут раскрыть весь тракт при нормальном составе, но было уже поздно, колонки куплены были).  Да и тот кто купит Топ панели его здесь не будет, он просто тему закроет для себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Давайте еще раз. Панели беспредельны по своим характеристикам как скорость и разборчивость, и как следствие это ведет к натуральности

Давайте. 

Это лишь ВАШЕ мнение. Так понятно?

Мое мнение - есть АС с классическими ДГ,  у которых и скорость, и разборчивость в норме. Называются "активные студийные мониторы среднего поля". Стоят гораздо дешевле, не требуют усиления, играют от 30 Гц в ноль, нет падения импеданса до идиотских величин Ом на 20 килогерцах. Не визжат, не бубнят, не имеют сибиллянтов.

Недостаток - нет рояльного лака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Я их тоже когда то слышал, и тогда не вЪехал в них по причине плохого источника и усиления.

Вот-вот, это я и имел ввиду.

Еще раз, прошу меня понять правильно. Я не против электростатов - это действительно хорошая акустика. Но заявления вроде "электростаты or die" или оценка по роликам - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...