Планары или электростаты - Страница 40 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Джон Траволта сказал:

Либо (и) просто выдают меньше искажений чем обычные АС, что воспринимается как пониженная "энергетика".

Да этот бред, нет тела , один запостил и все его подхватили. Просто смешно .

Ps. Все есть , а смычковые /струнные с офигенным «телом» слушаешь эти инструменты на ДГ да ещё типа кевлара , керамики или алмаз, так там высушивается и этого тела нет совсем в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да я тоже читаю и не пойму со сложением искажений, какая то фигня)) если использовать  линейный массив , то искажения должны быть вообще запредельные, но это же фигня))  впрочем надо начинать с матчасти. 

А на масштабных концертах где сотни ас, то суммарное  искажение должно   тогда быть под 100%, а может и больше 100%))))  самому не смешно?))

 

 

Nola Grand Reference Gold VI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mxsm сказал:

Да я тоже читаю и не пойму со сложением искажений, какая то фигня)) если использовать  линейный массив , то искажения должны быть вообще запредельные, но это же фигня))  впрочем надо начинать с матчасти. 

А на масштабных концертах где сотни ас, то суммарное  искажение должно   тогда быть под 100%, а может и больше 100%))))  самому не смешно?))

 

 

Nola Grand Reference Gold VI.jpg

На масштабных концертах рупорные массивы. Массивы - то есть, много, мноооого ас. Площадь излучения только, порой, больше площади твоей кдп

изумительная аналогия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

На масштабных концертах рупорные массивы. Массивы - то есть, много, мноооого ас. Площадь излучения только, порой, больше площади твоей кдп

изумительная аналогия 

Да не складываются искажения каждого динамики в  кучу , это я хотел тебе сказать. Неверно считаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mxsm сказал:

Да не складываются искажения каждого динамики в  кучу , это я хотел тебе сказать. Неверно считаешь.

При чем тут динамики? Гармоники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

При чем тут динамики? Гармоники

Ну так гармоники каждого динамика , если тебе принципиально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Ну так гармоники каждого динамика , если тебе принципиально .

Дискуссия была не об этом)).
Что касается "каждого динамика" - складываются и гармоники, и полезный сигнал, процент получается одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

когда Электростат играет НЧ - это просто фантастика. Ни буханья, ни сабвуферности. Просто Космос

Разве в тех же мартин-логанах за НЧ не обычная ДГ на резиновом подвесе отвечает? Да еще и с ФИ...

Ну и откуда у нее будут минимальные искажения в доли процента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Melomaniac сказал:

Разве в тех же мартин-логанах за НЧ не обычная ДГ на резиновом подвесе отвечает? Да еще и с ФИ...

Ну и откуда у нее будут минимальные искажения в доли процента?

Мы говорим об Электростатах. Да и у тех же мартин Логан гляньте CLX

martin Logan - бренд. От классический Ас до чистых статов. С переходными моделями, где басовик на нч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Melomaniac сказал:

Разве в тех же мартин-логанах за НЧ не обычная ДГ на резиновом подвесе отвечает? Да еще и с ФИ...

Ну и откуда у нее будут минимальные искажения в доли процента?

У меня в ЗЯ, кстати. 

Мы обсуждаем электростаты в принципе. Полнополосных на рынке полно. И у Мартин Логан есть CLX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.martinlogan.com/en/product/clx-art

56 гц по -3 дб?;) Странный бас...

0,7 Ом на 20 кГц - это какой усилок нужен, чтоб качнуть такие АС?

Хоть какие-то измерения в сети есть? Я не нашел ничего...

16 минут назад, K-K сказал:

Мы говорим об Электростатах

Да, мы говорим об электростатах. В процессе разговора выясняется, что модели с басовиками на низах не считаются за труЪ, ибо низа у них все равно мало, а басовик на резиновом подвесе дает искажения.

Ок, давайте рассматривать ЧИСТЫЕ электростаты, вообще без классических ДГ.

Почему не Quad, например? Почему именно американские производители?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Melomaniac сказал:

https://www.martinlogan.com/en/product/clx-art

56 гц по -3 дб?;) Странный бас...

0,7 Ом на 20 кГц - это какой усилок нужен, чтоб качнуть такие АС?

Хоть какие-то измерения в сети есть? Я не нашел ничего...

Да, мы говорим об электростатах. В процессе разговора выясняется, что модели с басовиками на низах не считаются за труЪ, ибо низа у них все равно мало, а басовик на резиновом подвесе дает искажения.

Ок, давайте рассматривать ЧИСТЫЕ электростаты, вообще без классических ДГ.

Почему не Quad, например? Почему именно американские производители?

 

Платите, и будет много баса :) все как и в классических Ас. Платишь больше - глубже и качественнее бас. Не нужно только на CLX смотреть. А если и смотреть, есть прекрасные сабы в линейке и не только у них. Просто готовьтесь платить. 

У вас то у самих сколько реальный бас? А чистый? 100гц максимум? Неужели это лучше  чистых 56герц? Или грязь слушать прикольнее? Мы же вроде как и аудиофилы, к чистоте стремимся. Не? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Quad, потому что Quad имеют ограничительн давления 98дБ. На оркестровой музыке с широким ДД это ужасно 

да и у младших и средних МЛ ограничитель имеется, вроде как. Я пока не получил точной инфы

хотите люто и бескомпромиссно? Платите :) и будет лютее некуда 

статы тема крутая. Но никто не обещал сделать равные условия для бюджетников и миллионеров. И это всех Ас касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, K-K сказал:

Но никто не обещал сделать равные условия для бюджетников и миллионеров.

Я за качественный звук в массы, а не только для "избранных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Джон Траволта сказал:

Я за качественный звук в массы, а не только для "избранных".

Речь была о качестве ширины диапазона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Константин, наблюдаю я наблюдаю я вашу агитацию и все не пойму - то ли специально народу голову морочите, то ли у вас природа такая - подпрыгнуть, переобуться и опять куда то скакануть?!

судя по уфс и футболу - природа, но есть и дельное. Поэтому попробую вас поддержать.

в моей ситуации общая беспредметность спора отсутствует - у меня и ас и электростаты играют от одного источника. И что там динамическая акустика не играет легко и просто проверить одев наушники - те самые Стакс 007 мк2 которые для меня из всей их серии самые идеальные.

все преимущества которые вы в электростатах хвалите в них присутствуют, и (действительно) среди наушников равных им по звучанию нет. Врлшебно и правильно звучит БСО, динамические всплески на джазе имеются, рок долбит по настоящему и попса воняет химией - наушники все детали записи выдают на блюдечке.

минус один - это ни разу не портатив (динамические же наушники будут вам пиликать от любой дырки) и чтоб заставить их играть придется очень и очень серьезно озаботиться усилением. И унч будет (как минимум) не дешевле самих стаксов, плюс еще поискать кто его правильно сделает (родные унч у стаксов мягко говоря средние).

то есть чтобы эти электростатические чудеса и впрямь заиграли нужно решать ребус с их усилением, что сложно и дорого. И не факт что решишь.

выбор же и динамических наушников любой цены и систем усиления под них больше в разы и порядки, что и обеспечивает им популярность и массовость.

теперь эту проблему усиления проецируем на ас - и становится совсем скучно. Выбор достойного (и относительно дешевого) усиления практически отсутствует, что есть дорогого еще не факт что заиграет, перебор вариантов влетает в копеечку.

так что если хочется прелестей натурального звучания статики - берите наушники и радуйтесь чистой как слеза ноте.

а с колонками лучше не заморачиваться (имхо).

фото системы где все это играет могу добавить если интересно).

Просто, не нужно натягивать одеяло на лампочку. И на транзистор не нужно)

Где статы сложны как нагрузка для усилителя? На ВЧ.
Где у статов проблема с чуйкой? Ниже 200 у больших.
Как СЧ звено статики, вероятно, лучший выбор всех времён и народов. Особенно, при бестрансформаторном согласовании с усилителем. Которое ещё надо осилить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, K-K сказал:

У вас то у самих сколько реальный бас?

У нас у самих 30 Гц в ноль. Реально, чисто.

А у Вас - дай бог от 80 и то вряд ли...

4 часа назад, K-K сказал:

Неужели это лучше  чистых 56герц? Или грязь слушать прикольнее?

Ну, это Ваши домыслы, при том в этих домыслах сквозит какая-то обида за бесцельно потраченные деньги...

КНИ этих ваших хваленых CLX  я не видел, АЧХ тоже не видел. Нет её. Кривая скорее всего, нечем хвастать. Иначе бы давно везде были бы эти кривулечки с хвалебными проплаченными статьями из стереофила.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

У нас у самих 30 Гц в ноль. Реально, чисто.

А у Вас - дай бог от 80 и то вряд ли...

Ну , это Ваши домыслы, при том в этих домыслах сквозит какая-то обида за бесцельно потраченные деньги...

 

За мои нч не переживайте. 6х12 :) 

и при желании 14х12. Не хуже вашего, уверяю :) 

0AA570CE-8A22-4F3F-BEB5-3714B327B731.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут не размерами меримся и не кол-вом вваленного в звуковую мебель бабла, а конечным результатом - звуком. Хорошо еще, когда производитель не СТЕСНЯЕТСЯ графики прикладывать к своим изделиям. Но что-то в последнее время почти все производители стесняются... Не модно это стало.

Цену тока заряжать не стесняются.

И я вижу на вашем фото, что несмотря на заявления про "жуткие" КНИ стандартных ДГ на резиновых подвесах и "грязь" на басу, сами Вы их использовать в своих сабвуферах не стесняетесь...

Странно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Melomaniac сказал:

АЧХ тоже не видел. Нет её. Кривая скорее всего, нечем хвастать.

 

Цитата

В 1973 году William Wright предложил интересный патент, где предлагалось установить электростатический излучатель в закрытый корпус, заполненный газом, что позволило бы подвести более высокое поляризующее напряжение и тем самым увеличить чувствительность излучателя. Канадская фирма Dayton Wright в 80-е годы реализовала эту идею и организовала выпуск широкополосных газонаполненных электростатических систем XG1060 с диапазоном 38-18000 Гц (±3 дБ).

http://ldsound.ru/elektrostaticheskij-gromkogovoritel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Джон Траволта сказал:
Цитата

В 1973 году William Wright предложил интересный патент, где предлагалось установить электростатический излучатель в закрытый корпус, заполненный газом, что позволило бы подвести более высокое поляризующее напряжение и тем самым увеличить чувствительность излучателя. Канадская фирма Dayton Wright в 80-е годы реализовала эту идею и организовала выпуск широкополосных газонаполненных электростатических систем XG1060 с диапазоном 38-18000 Гц (±3 дБ).

http://ldsound.ru/elektrostaticheskij-gromkogovoritel/

Цитата

В 1981 году фирма начала производство нового излучателя ESL 63, который иначе называли FRED (Full Range Electrostatic Doublet). В нем была применена принципиально новая технология изготовления диафрагм в виде концентрических круглых колец, включенных через линии задержки, что позволило существенно улучшить характеристики направленности. Параметры этого громкоговорителя следующие: диапазон 35-20000 Гц (спад на краях 6 дБ), неравномерность 2 дБ, максимальное звуковое давление 100 дБ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Джон Траволта сказал:

Купите Бевериджей, прикольно же :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Melomaniac сказал:

Мы тут не размерами меримся и не кол-вом вваленного в звуковую мебель бабла, а конечным результатом - звуком. Хорошо еще, когда производитель не СТЕСНЯЕТСЯ графики прикладывать к своим изделиям. Но что-то в последнее время почти все производители стесняются... Не модно это стало.

Цену тока заряжать не стесняются.

И я вижу на вашем фото, что несмотря на заявления про "жуткие" КНИ стандартных ДГ на резиновых подвесах и "грязь" на басу, сами Вы их использовать в своих сабвуферах не стесняетесь...

Странно, да?

Не странно. Именно нч искажения я готов и считаю возможным (!) снизить количеством. 

Так что, размер важен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Я эту статью позавчера читал целиком. И даже видяшку в конце статьи целиком посмотрел, как МЛ делаются.

Что касается выделенного Вами жирном шрифтом диапазона - ну так многие производители хаенда +-2 дб часто заявляют, а то и чуть ли не +-1 дб. Начинают их потом мерить во всяких стереофайлах - туши свет. Сидишь, смотришь на эти кривулины и не понимаешь - а где столько наглости набрался производитель, чтоб заявлять подобное в своих ТХ?

17 минут назад, K-K сказал:

Именно нч искажения я готов и считаю возможным (!) снизить количеством. 

Нда... При чем здесь количество ДГ и КНИ?

И снова повторю - несмотря на Вашу горячую любовь к электростатам, которые с Ваших слов играют весь диапазон гораздо лучше любых ДГ, сами Вы используете ДГ в сабах в помощь Вашим же электростатам!

Тут нестыковочка какая-то... Наверное еще и ДГ длинноходы, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

Не странно. Именно нч искажения я готов и считаю возможным (!) снизить количеством. 

Так что, размер важен :) 

Ещё важно, каким количеством. Кроме числа динамиков нужен ещё объём ЗЯ, коррекция, сами динамики, усиление. А у тебя ничего из этого нет даже по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...