Планары или электростаты - Страница 62 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, K-K сказал:

Юрий Анатольевич Макаров у себя слышал средние М-1. Его тоже восхитили(!!!) микродинамика, макродинамика, сцена, разрешение, чистота, естественность. Думаете, Юрию Анатольевичу заплатили? Поищите хотя бы в этой ветке его рассуждения ;) 

Брехушко. Какая может быть макродинамика, если слушали тихо - мощности усилителя было очень мало. И разрешение... Если не было нижнего баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, K-K сказал:

Думаете, Юрию Анатольевичу заплатили? 

Конечно нет, но допускаю что ЮАМ впервые такое услышал. Это может быть правдой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Брехушко. Какая может быть макродинамика, если слушали тихо - мощности усилителя было очень мало. И разрешение... Если не было нижнего баса.

Дилетант... Гриша, ну не твоё это. У тебя настолько нет понимания и какого-либо базиса в голове, что и начинаются Аккумуляторы, цифрокроссы. Ты что, думаешь, что ты первый? Далеко нет. Ты ещё ребёнком был, уже все это было опробовано. И сложности никакой технологической не представляет. Мобильники, автозвук, портативные плееры... и ты никак этого понять не можешь. Вот, что такое отсутствие профильного образование. Ты типичный дилетант, нахватавшийся верхушек на вегалабе, пытаешься судить конструкции людей, которые по 30-40 лет в теме, имеют огромную экспериментальную базу за плечами, профильные образования, повышения квалификаций и тд. 

Это абсурд уже просто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Дилетант... Гриша, ну не твоё это. У тебя настолько нет понимания и какого-либо базиса в голове, что и начинаются Аккумуляторы, цифрокроссы. Ты что, думаешь, что ты первый? Далеко нет. Ты ещё ребёнком был, уже все это было опробовано. И сложности никакой технологической не представляет. Мобильники, автозвук, портативные плееры... и ты никак этого понять не можешь. Вот, что такое отсутствие профильного образование. Ты типичный дилетант, нахватавшийся верхушек на вегалабе, пытаешься судить конструкции людей, которые по 30-40 лет в теме, имеют огромную экспериментальную базу за плечами, профильные образования, повышения квалификаций и тд. 

Это абсурд уже просто 

Ты не перескакивай. С макродинамики и разрешения в субНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, K-K сказал:

пытаешься судить конструкции людей, которые по 30-40 лет в теме, имеют огромную экспериментальную базу за плечами, профильные образования, повышения квалификаций и тд. 

Для чего повышать квалификацию? Чтобы отслушивать цифровые источники и кабели? Эти вещи и для хобби давно смешны, а уж профи непростительны. Давал же ссылку на Дэниэла Вейсса. Если есть разницы - есть проблемы. 

PS Маэстро не касается, они двигают перед собой огромную инертную  массу. Им простительно все проверять и никому не доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Феодор сказал:

Конечно нет, но допускаю что ЮАМ впервые такое услышал. Это может быть правдой?

Конечно! Так а как было услышать не в первые, если нет альтернативных решений по уровню искажений среди других типов АС, да ещё и одной полосой. 

Это единственный тип АС (широкополосный Электростат, например, от Soundlab), уровень искажений которого во всей полосе на 90дБ порой ниже некоторых источников(!) и огромного количества усилителей в нагрузке. Мы говорим о числах менее 0.1%(!!!). Такое в лучше случае, точнее близкое, бывает у ленточных твиттеров в ВЧ области. На СЧ и НЧ же многократно искажения выше у лучших динамиков. Плюс, несколько полос и тд. 

Потому да, вполне справедливо, что ведущие эксперты мира, услышав Soundlab и имея за плечами огромный практический опыт - в восторге. 

Да и то, в статье выше Модель Soundlab A1. Уже вышли более совершенные и новые, эволюционные серии Ultimate - модели 845 и 865. 

Именно их в деморум уже преобрели возрождающиеся Halcro. И приобрели множество экспертов в области Hi end

DE361160-FDE8-468B-A03B-82EC0735856A.png

 

9E0B1EF3-1406-4488-96CA-8AFA5B5A715F.jpeg

B06474D7-7CFA-4656-B2B7-0A4C7A9F67B0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Мы говорим о числах менее 0.1%(!!!).

Что об этом говорить если на слух это никак не воспринимается? Обнаруживаемая ушаме разница находится на пороге 1дБ, и это на порядок больше. Соответственно, те ощебечиваемые разницы из разряда день-ночь ещё на порядок больше, т.е. можно вести разговор о 10% и более. Вот что озвучивают эксперды. Поэтому я всегда спрашиваю - что же вы слушали до того как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько процентов искажения у Саундлэбов хотя бы на 40 Герц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще подозрительно - на выходе лампового усиления трансформатор. В электростатах трансформатор. Винил сплошные трансформаторы. Может не в лампах дело а в трансформаторах ??? Типа сразу пробивает ушные пробке. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Феодор сказал:

Что об этом говорить если на слух это никак не воспринимается? Обнаруживаемая ушаме разница находится на пороге 1дБ, и это на порядок больше. Соответственно, те ощебечиваемые разницы из разряда день-ночь ещё на порядок больше, т.е. можно вести разговор о 10% и более. Вот что озвучивают эксперды. Поэтому я всегда спрашиваю - что же вы слушали до того как?

Как это не воспринимается? Кем не воспринимается? Прекрасно все воспринимается! 

Легко проверяется плагинами Дисторшена. 0.1% от 0% не отличит только слабослышащий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sewerin сказал:

Сколько процентов искажения у Саундлэбов хотя бы на 40 Герц?

Ощутимо Менее 1% на 90дБ. Абсолютный рекорд среди АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Как это не воспринимается? Кем не воспринимается? Прекрасно все воспринимается! 

Легко проверяется плагинами Дисторшена. 0.1% от 0% не отличит только слабослышащий

На оптике ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Ощутимо Менее 1% на 90дБ. Абсолютный рекорд среди АС.

На 40 Гц?))))

На 1000 Гц, вероятно, около - 70 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Феодор сказал:

На оптике ?

Вопрос этот задан не просто так.

Если в наушниках и/или с аналогового выхода компа - будет большая ошибка трактовки услышанного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

На 40 Гц?))))

На 1000 Гц, вероятно, около - 70 дБ.

На 1000герц 0.05%

ты же любишь циферками все мерить? Что тебе сейчас мешает? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электростатов разных доводилось слышать...  салонах в основном, где я их не просто слушал, а даже слегка инсталлировал. :) Это были преимущественно Мартин Логаны разного калибра... и без сабвуферов тоже. И я не был в восторге ни от одной модели ни с какими усилителями - ламповыми или транзисторными.

Саундлэб М1 слушал впервые, особенно со своим усилителем. И это было принципиально важно, что со своим. Обычно электростаты "играли" довольно "натужно" со сколь угодно мощными промусилителями. А с Императором Саундлэбы великолепно сработались. Но это-таки не Мартин Логаны... 

Основное, что меня не устраивало - это необходимость в новом и существенно более мощном усилителе, а это массо-габариты, что для моей КдП проблема неразрешимая.

Можно было бы смириться с узким проходом между АС, который нисколько не мешал восприятию ГМ огромной глубины саундстейджа, даже напротив, возникал диссонанс между тем, что через такой узкий проход невозможно "видеть" ушами такую ширину и глубину саундстейджа. Только понимание, что саундстейдж ушами "виден" исключительно из-за колебаний частиц воздуха именно около ушей, а совсем не за АС (и такое вИдение КИЗов - это работа ГМ), успокаивало такую дискогнитивность. :)

Если бы я просто слушал музыку, без аналитики, то ... да, нужно было бы переходить на Саудлэбы... Возможно, было бы правильно поставить такие АС вдоль длинной стены, поскольку глубину они давали во многом чрезмерную... даже для меня, любителя удалённого звука. Но в моей ситуации перестройка КдП и системы были бы слишком обременительными. 

Кроме того, зная из опыта с Мартин Логанами, что мне так и не удалось подобрать ни достойного усилителя, ни кабелей даже, располагая широкой базой выбора, я осторожничал с переходом на Саундлэб, поскольку это могло весьма осложнить прослушивания прочих усилителей.

Но тащить к себе какие-то крупные Мартин Логаны, чтобы понять, насколько они (в сравнении с Саундлэбами) споются с Императором, - это было уж слишком... даже для меня.

А везти мелкие планары любого типа - это совсем не то... Электростаты - тоже планары, как и магнепаны... И у них уровень харктеристической чувствительности порядка 85...87 дБ/Вт/М...

Чувствительность моих Монтан 91 дБ/Вт/М... Позволяет без особых проблем тестировать самые разнообразные промусилители или самоделки. Я не хотел терять преимущества Монтан WAS, особенно в полосе ИНЧ. 

Саундлэб М1 позволил мне подтвердить статус Императора - он ни в чём не ограничивал эти электростаты - ни в полосе частот, ни в разрешении, ни в динамике... в пределах его максимальной мощности, конечно. 

По памяти - ни одна система, собранная мною в салоне с участием Мартин Логанов и мощных промусилителей, не давала звучания хоть немного приближенного к звучанию с Саундлэбами у меня в КдП. Точно так же, привезённые мощные промусилители, не смогли дать ничего близкого к работе Императора с Саундлэбми М1. 

Поэтому мои "восторги" от звучания системы с Саундлэбами М1 относятся лишь к их работе с Императором, а совсем не прочими, хотя и формально неплохими промусилителями... И об этом нужно помнить... 

Мои выводы очень конкретны и не могут быть распространены на сколь угодно широкий диапазон применяемых с Саундлэбами усилителей, кабелей, источников... 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Анатольевич, но у вас как-то вообще другие усилители не приживались. Уж больно хорош Император :) 

да и честно признать, прослушка Монтана Was c пром усилителями не менее натужные результаты дала... лично мне :) тухляк по большому счёту. Тракты с Мартинами куда как интереснее... и прозрачнее :) об этом вы скромно умолчали. Говорят, что Монтана так только у вас играет. 

Так что, ваши выводы должны быть до последнего конкретны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SpaceMonkey сказал:

47342885_10212876656342483_4839075580081

Мой вариант. Фронтальные 6х12 отвечают за нч. 

И сзади ещё 8х12, наконец-то донесли...:) по 4х12 в углах. НЧ сводил в линию, потому никакого огромного баса не получилось. Он просто получился очень чистый :) с минимумом искажений. Но все равно не такой минимум, который у  меня есть даже на 150гц от работы стата. Чуда не случилось. 

Монтана Was будет жалко на этом фоне слышаться в глубине НЧ части... и проработке НЧ, чистоте. По крайней мере те, что мне приходилось слышать с пром усилителями :) это как сравнивать автосаб со скорострелкой.

кстати, следует обратить внимание на акустические кабели. Видно позади АС. Об этом в следующей серии...

25AF0580-06FE-4CA2-A4CD-6992425858E7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Мой вариант. Фронтальные 6х12 отвечают за нч. 

И сзади ещё 8х12 :) по 4х12 в углах. НЧ сводил в линию, потому никакого огромного баса не получилось. Он просто получился очень чистый :) 

Монтана Was будет жалко на этом фоне слышаться в глубине НЧ части... и проработке НЧ. По крайней мере та, что мне приходилось слышать с аром усилителями :)

Сколько литров ЗЯ на один динамик? Что то не верится, что эта конструкция без коррекции может хотя бы 25 играть по - 0 дБ. То, что будет 40 Гц, с достаточно малыми искажениями, - похоже. Но не инфраниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ARXYUR сказал:

Основное, что меня не устраивало - это необходимость в новом и существенно более мощном усилителе, а это массо-габариты, что для моей КдП проблема неразрешимая. 

А количество низа и нижняя граница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, K-K сказал:

но у вас как-то вообще другие усилители не приживались. Уж больно хорош Император :) 

Ну, у меня и не было цели перейти на усилитель не моей рукИ... :) Каждый другой прослушанный усилитель не обладал чем-то, без чего я не могу слушать систему. И это что-то обеспечивает Император. :D

23 минуты назад, K-K сказал:

Тракты с Мартинами куда как интереснее... и прозрачнее :) об этом вы скромно умолчали. Говорят, что Монтана так только у вас играет. 

Безусловно, Мартин Логаны весьма прозрачны даже с промусилителями. Но мне всегда не хватало легкости в звучании компонуемых систем. Собственно, поэтому мне интересно сравнение Мартин Логанов с Саундлэбами, когда и если Вы их купите. В одной системе и с неизменными компонентами...

Монтана WAS требует именно высоких динамических свойств от усилителей. Не абсолютной мощности, а скорости её изменения, подвижности... Способы обеспечения этого - отдельный разговор... не для этой ветки. Да, у меня Монтана и играет, поскольку Император обеспечивает ей эту подвижность. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sewerin сказал:

А количество низа и нижняя граница?

Ну, я же сказал выше, что ИНЧ - это "конёк" Монтаны WAS... Понятно, что эффективность планаров на ИНЧ меньше, чем у АС с ФИ, но в этом есть и позитив, поскольку малая КдП будет возбуждаться меньшими энергиями в этом диапазоне частот.

В условиях конкретно моей КдП получить качественные ИНЧ довольно непросто из-за именно малости объёма КдП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

получить качественные ИНЧ довольно непросто из-за именно малости объёма КдП. 

В смысле легко переборщить ? Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феодор сказал:

В смысле легко переборщить ? Это да.

У меня всего 14 кв. метров, и динамики 10 дюймовые, с резонансом на воздухе 19. А 20 Гц есть, по +3 дБ  (для компенсации спадов микрофонов). Но без коррекции этого не будет, особенно в ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...