Винил VS CD VS Лента - Page 184 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Майский Кот

Винил VS CD VS Лента

Голосуем )  

321 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Майский Кот -
Deep Purple -
4943
182502

Top Posters

Recommended Posts

1 минуту назад, igarr сказал:

Да, Вы правы, я поначалу не рассмотрел ободранный участок стикера.  Меня в этом аппарате смущает только электронный сервопривод тонарма и очень ограниченная регулировка VTA. 

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Да, Вы правы, я поначалу не рассмотрел ободранный участок стикера.  Меня в этом аппарате смущает только электронный сервопривод тонарма и очень ограниченная регулировка VTA. 

Это дело вопрошавшего, ему, как я понял нужен автомат и этот проигрыватель ему нравиться. Все приходит, со временем...

• Like 1

45 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Тюю....у меня 8...10 с выносными..... и то считаю мелочь пузатая.....года три назад перестал истерически качать..(блин 5 уже, 15 года последние полные собрания сочинений рутрекера по джазу и классике) :D...с одной стороны стриминг начал качество подтягивать, с другой просто устал и захотелось земного, каминного.....кассетки вот достал с чуланчика....пожалел что винил раздал хитромудрым пескарям уже очень давно.....начну по новой.....:Cool:

Вооот !!!  Вот оно, то самое зерно. Утерянные эмоции.  Цифра конечно быстро и удобно. Да и звучит давно уже прилично. Но вот не покидает мысль что мы не музыку слушаем, а потребляем некий музыкальный продукт. Теряются нюансы, какие то привычные и милые сердцу мелочи, которые и составляют аромат жизни. А с винилом все это есть. 

• Like 4
  • Thanks 1

19 минут назад, igarr сказал:

Это дело вопрошавшего, ему, как я понял нужен автомат и этот проигрыватель ему нравиться. Все приходит, со временем...

Именно автомат. Я в них долго копался и остановился на АР-005. VTA  тоже - никак, т.е. выбор голов ограничен, но автоматика - механическая. Любой , державший в руках отвёртку, справится. 297657217_IMG_7219.thumb.jpg.6513f2fbe438d2438c4ba171a7377514.jpg

39 минут назад, igarr сказал:

Именно так, тем более рядом, тем более знакомый, тем более обмен или реализация моего хлама возможны.... а так да, с чего-то уже нужно начинать и главное пока внешность и удобства....со звуком потом разберёмся..... очень радует что спецы сразу фекалиями не забросали.... хотя друг с торенсом фырчит и сильно расстроился моими закидонами.....а я ему мол тут не забросали, значит для начала сойдёт.... :)

35 минут назад, Игорь Калинин сказал:

очень радует что спецы сразу фекалиями не забросали....

Фекалии экспертам понадобятся для более серьёзных дел (отслушивание направление lan и оптических кабелей, поиск кардинальных звуковых различий hdd и ssd, запитывание роутеров чистейшим линейным питанием и тд.) Винил и тем более «вшивая» пленка уже не достойны внимание, ради нескольких (предпенсионного и пенсионного возраста) любителей «аналога» - тратить фекалии настоящие эксперты не будут.:ab:

• Like 1
  • Smile 1

34 минуты назад, Everest сказал:

Винил и тем более «вшивая» пленка уже не достойны внимание, ради нескольких (предпенсионного и пенсионного возраста) любителей «аналога» - тратить фекалии настоящие эксперты не будут.:ab:

Так я у любителей аналога спрашивал, друг у меня даже автостоп на дух не принимает, а я тут такой сервис затеял.... рано или поздно тему замучу, возможен ли хаенд и нирвана у автоматов... ну очень с больной спиной нужен.... :jb:

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

, возможен ли хаенд и нирвана у автоматов... ну очень с больной спиной нужен.... :jb:

High-End  невозможен. Но удовольствие от того, что собираетесь слушать, Вам гарантированно.

• Thanks 1

53 минуты назад, Zhanna сказал:

High-End  невозможен. Но удовольствие от того, что собираетесь слушать, Вам гарантированно.

Конечно, только рано или поздно захочется узнать где он находится в табеле о рангах среди "нормальных" аппаратов, где у них потолок и сколько доплачиваешь за сервис среди равных по звуку но пустых крутилок. А хаенд я конечно для красного словца хватанул. :D

В 06.04.2020 в 08:27, nikotin сказал:

Но на худой конец и любитель CD сойдет

Видете я к вам с большим уважением отношусь                                                                                                                  Поделки из пластинок                                                                                                     

• Smile 4

22 часа назад, igarr сказал:

Вот выберешь себе приличный усилитель Слава, тысяч за 25-30 долларов, купишь и ... выкинешь весь свой винил. Будешь наслаждаться компактами и зазвучат они душевно-предушевно 

Ну да это же не винил, там и 50 тысяч $ не поможет.  Настоящие китайские усилители само то, для кривого звука кривые усилители. Ссылку на ветку дать или сами найдете? :D

• Smile 2

2 часа назад, Равшанбек сказал:

среднестатистического винильщика :lol:

А он в курсе ?

19 минут назад, Zhanna сказал:

А он в курсе ?

Совсем не обязательно, у него элементарно может не быть времени подумать, так как он занят своим идолом - винилом :rolleyes:

Поговорим о якобы превосходстве винила. Из новой книги Миши Кучеренко - «Что значит слово “стерео”?» На самом деле, слово στερεός по-гречески означает «твёрдый, осязаемый, чёткий» Алан Блюмлайн (Alan Blumlein) подхватил его в 1931 году в  качестве ключевого слова в названии своего патента для технического процесса записи и воспроизведения звука с помощью двух акустических излучателей, заключалась в том, что это название должно было подчеркнуть их основное назначение: создание у слушателя иллюзии присутствия осязаемой «звуковой сцены», состоящей из «твёрдых», то есть пространственно чётко локализованных звуковых образов.Собственно, как следует из названия (не говоря уж об изначальном замысле), данная фундаментальная способность стереосистем создавать «твёрдое», то есть полностью осязаемое нашим слуховым воображением трёхмерное звуковое поле, с чётко локализованными музыкальными образами внутри него, и должна рассматриваться в качестве основного критерия оценки качества их работы. Теперь о чем твердять верующие: 1) об аннологовости, просто смешно оставим это для хипстеров. 2) жирный звук разве арфа флейта скрипка итд должны звучать жирно вообще жирный большее асациируется вот с чем: Самый толстый человек в мире похудел - Новости - TOPNews.RU                                                                                                          3) теплый звук, при правильно подобранных компонентах тот же теплый звук у CD.                                               А теперь вернемся в начало, так способность создовать трёхмерное звуковое поле у CD намного лучше винила, не говоря уже о правдивости. B)

Из описания звука винильщиком: У меня Ортофон Бронза стоит на TEAC NT-550(http://www.teac.com/product/tn-550/) , тонарм очень приличный, типа Jelco , шелл  Jelco-H25. Есть 5 разных головок. Звук, как писал выше, бронзы очень чёткий и ясный, чуть-чуть упрощённый. Получается так: на классике скрипки острые как бритва (но очень хорошо звучат сольные концерты фортепьяно), на классическом роке не хватает баса, но старый джаз типа Гранта Грина и Бенсона звучит прилично, потому что записи слегка "ватные". :LOL:

• Smile 1

4 часа назад, Равшанбек сказал:

Ну да это же не винил, там и 50 тысяч $ не поможет.  Настоящие китайские усилители само то, для кривого звука кривые усилители. Ссылку на ветку дать или сами найдете? :D

«Мелко, Хоботов», ©️Покровские ворота

Равшан, чем "жестче" Ваши сообщения, тем больше создается впечатление, что у Вас на уровне подсознания зреет непреодолимое желание удариться в винил - а Вы сознанием пытаетесь его беспощадно задавить :LOL:.

2 hours ago, Равшанбек said:

Из описания звука винильщиком: У меня Ортофон Бронза стоит на TEAC NT-550(http://www.teac.com/product/tn-550/) , тонарм очень приличный, типа Jelco , шелл  Jelco-H25. Есть 5 разных головок. Звук, как писал выше, бронзы очень чёткий и ясный, чуть-чуть упрощённый. Получается так: на классике скрипки острые как бритва (но очень хорошо звучат сольные концерты фортепьяно), на классическом роке не хватает баса, но старый джаз типа Гранта Грина и Бенсона звучит прилично, потому что записи слегка "ватные". :LOL:

Так это проигрыватель ниже среднего уровня - какой универсальности можно от него ожидать? Цифровой источник того же уровня будет универсальным? И да - я склонен согласиться, что от цифрового источника такого уровня в некоторых жанрах можно добиться лучшего звука, чем от винила.

Если же сравнить хороший цифровой  тракт с хорошим аналоговым... Хорошая цифра напоминает дорогой 8К телевизор, на котором гоняют демонстрационные 8К клипы с природой. Очень красиво. Но к видам настоящей природы не имеют даже отдаленного отношения, просто красивая картинка. Аналог - это живопись. Тоже не точная копия действительности, но игра красок, теней и полутеней... Создает настроение. Доводилось ли Вам видеть человека, долго разглядывающего картину? А человека, долго разглядывающего телевизор с клипами природы, даже очень красивыми?

• Like 7

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Равшан, чем "жестче" Ваши сообщения, тем больше создается впечатление, что у Вас на уровне подсознания зреет непреодолимое желание удариться в винил - а Вы сознанием пытаетесь его беспощадно задавить

Здравствуйте Виталий, где же столько денег взять? Это же сколько всего надо? :) 

• Like 1

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Так это проигрыватель ниже среднего уровня - какой универсальности можно от него ожидать?

Я тут как то думал на эту тему, что бы получить тот звук что я имею от CD надо хотя бы от 30 000 вечно зеленых :rolleyes:

• Smile 1

8 minutes ago, Равшанбек said:

Здравствуйте Виталий, где же столько денег взять? Это же сколько всего надо? :) 

Здравсвуйте, Равшан, это не аргумент :). У меня нет денег на очень хорошую машину, но это не значит, что Порше хуже Мазды  ;).

4 minutes ago, Равшанбек said:

Я тут как то думал на эту тему, что бы получить тот звук что я имею от CD надо хотя бы от 30 000 вечно зеленых :rolleyes:

Если покупать на вторичке, можно и в половину уложиться, здесь иногда проскакивают очень интересные варианты.

• Like 1

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Здравсвуйте, Равшан, это не аргумент

Очень даже Аргумент, беда винила (наша беда) что он вышел из массового употребления, компании перестали зарабатывать на мидле, пропал топ. (вернее всё пропало) Всё что делается сейчас, всё мошенничество (особенно диски) всё что было сделано - время неумолимо. Потому всё перекошено и всё неадекватно затрачиваемым усилиям. 

.... а у кого цена не имеет значения или упертость за гранью.... у того аргументы не имеют реального наполнения... 

..... тем не менее винил покупать буду (останки) а ленту (верх совершенства) даж и не пытаюсь.... ввиду отсутствия оригинального контента (то что не есть запись с винила) и просто заразумных цен... 

меня нет денег на очень хорошую машину,

У меня нет денег на очень хорошую машину, но это не значит, что Порше хуже Мазды 

Совершенно неподходящий довод, обе машины актуальны и отличаются только уровнем..... вам бы машину с лошадью сравнить, вот тогда всё верно, нереально дорогой скакун или байк..... ну как вы их сравнивать собрались..... а лошадки, да, остались и останутся и в топе это совсем другая категория и в транспортном предназначении исчезнувший предмет. 

.... короче я и сам почти запутался, но думаю мысль успел передать... :D