Последний раз про полы в КДП. :) - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Последний раз про полы в КДП. :)


Рекомендованные сообщения

Привет. 

Появилась малая копейка, хочу начать продолжить заканчивать свой столетний ремонт. 

Напомню, КДП расположена в цокольном помещении монолитного бетона, 6.5 на 7.5 на 2.8м, потолок частично монолит, частично плиты. Пол - цельный монолит, опирающийся на планету, пустот под ним (надеюсь) нет. 

Сделано: по стенам плотная минвата, автошумка с битумом, все это прижато стенкой из пеноблока к конструкциям, пока не штукатурил. Потолок - акустический ГКЛ от кнауфа в два слоя через виброжвачку, на каркасе и эластичных подвесах. 

Было сделано: сухая стяжка из ГВЛ на керамзитной подушке, под паркет. Последний, по счастью, положить не успел: затопило грунтовыми водами. Сушил около года, высушил. Пол пришлось демонтировать. 

Сейчас гермечу подвал и делаю аварийное водопонижение. Вопрос польного покрытия встает по новой. Сейчас в центре зала лежит куча керамзита. :)

По опыту эксплуатации сухих стяжек, звукоизолируют они отлично, ноги также не мерзнут, последнее в цокольном помещении весьма важно. Но. Есть участки, где керамзит при укладке "утек" в сторону и они звонко барабанят, стоит наступить даже ребенку. Избежать таких косяков насовсем невозможно, можно подождать год-два, пока стяжка окончательно отформуется и подсыпать через просверленные отверстия измельченный керамзит, дабы убрать полость. Если же паркет уже лежит - это навсегда. 

Плюс к тому, лист ГВЛ, свободно лежащий на всей площади, может иметь свои резонансы. Или не может? Полиуретановый клей и дубовый паркет имеют резко отличный от ГВЛ модуль упругости и жесткость, может наоборот получиться поглотитель?

И, наконец, не мертвому ли это припарки? Басы от конструкций здания полностью все равно не изолировать, а по ним они и улетят к соседям (шесть сблоченных квартир на общем фундаменте). В одном из соседних домов мой друг поставил себе такой же НЧ-ящик, один, каких пару я купил себе, так к нему примчался сосед через девять (!) квартир со словами "наконец-то я тебя нашел". :)

Итого, други! Мнения по половому вопросу зверски приветствуются. Особенно - квалифицированные!!  Конечно, студийный плавающий пол я себе позволить не смогу (макушка в потолок упрется, невысоко, да и дорого), но, если есть внятный неразорительный и полезный компромисс, то его я очень хочу!

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Если не будет проблем с водой , то желательно сделать пол на лагах. Низкодобротный НЧ поглотитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут проблемы с водой еще раз, я вылью туда 100 кубов бетона и закирпичу вход. Дешевле выйдет, чем предполагаемое там оборудование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

на керамзитной подушке, под паркет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно керамзитный? Вот я собираюсь делать плавающий пол на роквелле, им греметь ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 14:32, Маратище сказал:

И, наконец, не мертвому ли это припарки? Басы от конструкций здания полностью все равно не изолировать, а по ним они и улетят к соседям (шесть сблоченных квартир на общем фундаменте). В одном из соседних домов мой друг поставил себе такой же НЧ-ящик, один, каких пару я купил себе, так к нему примчался сосед через девять (!) квартир со словами "наконец-то я тебя нашел".

Очень разумное подозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 14:32, Маратище сказал:

, наконец, не мертвому ли это припарки? Басы от конструкций здания полностью все равно не изолировать, а по ним они и улетят к соседям (шесть сблоченных квартир на общем фундаменте)

Мне кажется, тут только правильно развязанная от остальных конструкций тяжёлая плита на силомерах и стоящая на ней "комната в комнате" поможет. 

При этом массы и зазоры должны быть достаточными для шумоизоляции на нужных частотах. 

Я вот себе плавающий пол тупо на роквул флор баттс сделал - такое чувство, что это как ТераФлю от простуды. Вкус есть, и даже чуть легче становится, но это не лекарство ни разу. Ну то есть не панацея в смысле шумоизоляции в каркасно-монолитном доме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 11:32, Маратище сказал:

Появилась малая копейка, хочу начать продолжить заканчивать свой столетний ремонт. 

Напомню, КДП расположена в цокольном помещении монолитного бетона, 6.5 на 7.5 на 2.8м, потолок частично монолит, частично плиты. Пол - цельный монолит, опирающийся на планету, пустот под ним (надеюсь) нет.

Я бы так делал. Надо уменьшить размер 6.5 до средних 4.8, с отходом от параллельности стен. Именно на боковых стенах разместить толстенные слои минваты (впоследствии прикрытые макаровскими деревянными конструкциями и Шрёдерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...