Настроить CRT-проектор - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настроить CRT-проектор


Sergey57

Рекомендованные сообщения

Приветствую. 

Собственно вопрос в названии темы))

Кто может подсказать /посоветовать специалиста по настройке и сведению CRT проектора ?  Предыстория такова : не смог пройти мимо BARCO CineMax ,  для непосвященных - это ТОП в проекторостроении тех лет . Ударяться в технические подробности не буду , скажу лишь , что стоил он в начале 2000-х в районе +100 т. USD -  снимаю шляпу перед человеком , который мог себе позволить то время  такие игрушки . Мне он , естественно достался совсем по другой цене , потому и не устоял.

Сразу поясню : подвешивать его не планирую , хочу установить на небольшом подиуме(он уже готов)  на полу . Одним словом нужен человек, который имел с ними дело . Буду очень признателен. Материальное вознаграждение гарантирую )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

В Пурпурном Легионе работал Андрей Журавлёв..  лет двадцать назад :(

Если найду телефон, кину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey57 сказал:

Приветствую. 

Собственно вопрос в названии темы))

Кто может подсказать /посоветовать специалиста по настройке и сведению CRT проектора ?  Предыстория такова : не смог пройти мимо BARCO CineMax ,  для непосвященных - это ТОП в проекторостроении тех лет . Ударяться в технические подробности не буду , скажу лишь , что стоил он в начале 2000-х в районе +100 т. USD -  снимаю шляпу перед человеком , который мог себе позволить то время  такие игрушки . Мне он , естественно достался совсем по другой цене , потому и не устоял.

Сразу поясню : подвешивать его не планирую , хочу установить на небольшом подиуме(он уже готов)  на полу . Одним словом нужен человек, который имел с ними дело . Буду очень признателен. Материальное вознаграждение гарантирую )) 

Сергей, мы имели дело не только с ним. Вот прям сейчас демонтируем 9" Sony VPH-90G и меняем на современный Sony 4K.  Да - это легенды. Только они не поддерживают ни один из современных цифровых форматов. Хотите докупить какой-нибудь Key-Digital, чтобы конвертировать HDMI  в  RGBHV?  Или будете смотреть  только  LD и SVHS? Эти монстры , увы, имеют сейчас меньше смысла, чем Ford-T. Это хоть ретро авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже купил плату FULLHD  с HDMI. Обещают разрешение 1900х1200 при 75 Гц , что выше чем 1080Р. Вроде по качеству картинки они еще вполне , а по некоторым параметрам даже современные "одноглазые" еще и курят .. 

 

BARCO-FULLHD9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sony VPH-90G - тоже интересная машина . Читал про него . Пробег большой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, lexal2002 сказал:

В Пурпурном Легионе работал Андрей Журавлёв..  лет двадцать назад :(

Если найду телефон, кину в личку.

Спасибо , очень надеюсь.

..но Легион вроде  RUNCO  продавал , хотя это те же яйца, только профиль ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,  Андрей Журавлев может настроить ваш проектор. Он устанавливал и обслуживал мой Runco DTV-992 Ultra, который я недавно поменял на цифру.
Телефон отправил вам в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже могу откалибровать по ISF. Все, что калибруется, кинескопы- это самое простое... 

Если есть мануал или вход в сервис режим, если настройки с пульта :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мануалы есть и пульт. Со входом в сервис - непонятки : в мануале меню более расширенное , у меня сейчас какое-то усеченное . Еще в проекторе  есть опция LIMO(авто.сведение) , т.е. имеется камера на морде и плата внутри , но в меню нет этой строки нет  . Куда оно могло дется ?  Или инсталяторы закрыли доступ , чтоб клиенты лишние кнопки не нажимали ? Два раза пытался подступиться , до утра провозился - результат ни о чем )) В целом общее понимание , что надо крутить- есть , но как всегда не хватает опыта и практики. 

Что такое откалибровать по ISF ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Sergey57 said:

Все мануалы есть и пульт. Со входом в сервис - непонятки : в мануале меню более расширенное , у меня сейчас какое-то усеченное . Еще в проекторе  есть опция LIMO(авто.сведение) , т.е. имеется камера на морде и плата внутри , но в меню нет этой строки нет  . Куда оно могло дется ?  Или инсталяторы закрыли доступ , чтоб клиенты лишние кнопки не нажимали ? Два раза пытался подступиться , до утра провозился - результат ни о чем )) В целом общее понимание , что надо крутить- есть , но как всегда не хватает опыта и практики. 

помню, я проходил уже этот ночной путь джедая лет 10 назад. Автосведение работало как-то плохо... Когда пришел специалист, он улыбнулся, и показал, что я не снял крышечку с объектива камеры :)
Имейте ввиду, сведение надо будет делать для каждого разрешения и частоты развертки, т.е. это целый список. Много возни. Либо нужно иметь мощный графический процессор, который пересчитывает все в одно. Но при этом не все варианты хорошо пересчитываются. В общем, без знаний и опыта это малопродуктивная трата времени с посредственным результатом. Сергей, вы сильно сэкономили, купив за несколько тысяч долларов то, что стоило 100 тысяч. Теперь надо потратить время и деньги на специалиста, чтобы раскрыть потециал изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Sergey57 said:

Два раза пытался подступиться , до утра провозился - результат ни о чем )) В целом общее понимание , что надо крутить- есть , но как всегда не хватает опыта и практики. 

Что такое откалибровать по ISF ? 

ISF - это калибровка цвета, яркостной шкалы, и цветопередачи. Но основное время в нашем случае займут настройки сведения, геометрии и прочих параметров с цветопередачей практически не связанных.

Я отправил в почте ответ, но лучше, как я думаю, все таки  вызвать специалиста, который не будет тратить время на начальное знакомство с прибором ( я не отказываюсь!:) ) и , возможно, справится с этим проектором за один рабочий день, что бы избежать  трат на дополнительный день настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует, что есть ещё по-хорошему упоротые на картинке люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Zhanna сказал:

Сергей, мы имели дело не только с ним. Вот прям сейчас демонтируем 9" Sony VPH-90G и меняем на современный Sony 4K.  Да - это легенды. Только они не поддерживают ни один из современных цифровых форматов. Хотите докупить какой-нибудь Key-Digital, чтобы конвертировать HDMI  в  RGBHV?  Или будете смотреть  только  LD и SVHS? Эти монстры , увы, имеют сейчас меньше смысла, чем Ford-T. Это хоть ретро авто.

А DVD это не современный цифровой формат?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Bato сказал:

А DVD это не современный цифровой формат?

 

Bato -  это большие CRT (ЭЛТ) телевизоры. Видео входы - composite, component, s-video, RGBHV. Аналог. Можно поставить конвертер, но начинается геморрой. В процессе преобразования сигнала промежуточные устройства виснут и начинают судорожно подбирать формат конверсии.   На фиг это никому не нужно. Кроме того, строчная развертка против пикселей ? Ну есть там баланс черного и глубина резкости, но прогресс в области видео проекции настолько очевиден, что нужно быть слепым, чтобы это отрицать. Это даже не борьба пленки и матриц в фотографии, тут всё совершенно явно.

43 минуты назад, Bato сказал:

Радует, что есть ещё по-хорошему упоротые на картинке люди!

Нет там преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы себе сегодня не взял CRT проектор, только если задаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, bigserpent сказал:

Я бы себе сегодня не взял CRT проектор, только если задаром.

Спасибо за Ваше мнение , но тема немного о другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zhanna сказал:

Bato -  это большие CRT (ЭЛТ) телевизоры. Видео входы - composite, component, s-video, RGBHV. Аналог. Можно поставить конвертер, но начинается геморрой. В процессе преобразования сигнала промежуточные устройства виснут и начинают судорожно подбирать формат конверсии.   На фиг это никому не нужно. Кроме того, строчная развертка против пикселей ? Ну есть там баланс черного и глубина резкости, но прогресс в области видео проекции настолько очевиден, что нужно быть слепым, чтобы это отрицать. Это даже не борьба пленки и матриц в фотографии, тут всё совершенно явно.

Нет там преимуществ.

Если что, у меня Loewe Aconda в соседней комнате стоит. 

С удвоителем строк. И DVD плеер. Топовый, 2,5 штуки баксов плеер и Loewe где-то столько же.

И коллекция дисков в районе 5 тысяч. 

Так что вы тут мне рассказываете я не совсем понимаю.

Причем тут прогресс какой-то? Тот же loewe я долларов за 150 купил, 

плеер за 50. Что вы купите аналогичное по картинке да даже за тысячу долларов?

CRT проекторы сейчас на вторичке торгуются за смешные деньги. 

Мне за 50 долларов предлагали аппарат, который 16 тысяч стоил.

Вы про реальные цены забываете. 

Или вы считаете, что пользователи каждые 5 лет должны выкладывать тысяч по 

20-50 долларов за топовые видеорешения, поскольку прогресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена - это одна сторона вопроса , приятная :) Но есть и вторая сторона - трудоемкость настройки для обычного пользователя , неремонтопригодность  и отсутствие расходников .По сути,  сейчас это одноразовая зажигалка - сломался и сразу несем в металлолом.  В моем случае , конечно цена имела решающее значение .Качество картинки сравнить пока не могу , надеюсь оно окажется не хуже цифровых проекторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2018 в 23:31, Sergey57 сказал:

Уже купил плату FULLHD  с HDMI. Обещают разрешение 1900х1200 при 75 Гц , что выше чем 1080Р. Вроде по качеству картинки они еще вполне , а по некоторым параметрам даже современные "одноглазые" еще и курят .. 

 

 

Интересно, что будет в конце - понравится ли картинка. Barco в те времена подкупал цветом, глубиной картинки. Но мутное разрешение на большом экране. Я перешел на JVC HD в середине 2000-х вроде после ЭЛТ, как будто протер глаза. Правда, платы повышающие разрешение не ставил. Поэтому интересен результат "доведения" техники до современных высот.

Из существенных минусов ЭЛТ для меня было плывучесть настроек. В современных только замена лампы и очень иногда (если сильно хочется) автокоррекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Hren said:

Интересно, что будет в конце - понравится ли картинка. Barco в те времена подкупал цветом, глубиной картинки. Но мутное разрешение на большом экране. Я перешел на JVC HD в середине 2000-х вроде после ЭЛТ, как будто протер глаза. Правда, платы повышающие разрешение не ставил. Поэтому интересен результат "доведения" техники до современных высот.

Из существенных минусов ЭЛТ для меня было плывучесть настроек. В современных только замена лампы и очень иногда (если сильно хочется) автокоррекция

Да , на кинескоппных проекторах есть трудности сведения, фокусировки, яркости, но все в итоге решаемо, идеально не получается по современным меркам, но в итоге очень неплохо, учитывая современную цену этих супердорогих ранее монстров. Киношная пленочная картинка оценивается в 720Р это насчет разрешения..

PS

Кстати, если у вас JVC HD- сейчас у JVC действует программа трейд-ин , они могут принять его в зачет стоимости нового , из текущей линейки, аппарата ( 5900-7900 , Z1). Принимают в зачет не только JVC. Аппарат должен быть рабочим. Чем дороже новый аппарат , который вы выбираете, тем больше компенсация за ваш старый проектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Да , на кинескоппных проекторах есть трудности сведения, фокусировки, яркости, но все в итоге решаемо, идеально не получается по современным меркам, но в итоге очень неплохо, учитывая современную цену этих супердорогих ранее монстров. Киношная пленочная картинка оценивается в 720Р это насчет разрешения..

PS

Кстати, если у вас JVC HD- сейчас у JVC действует программа трейд-ин , они могут принять его в зачет стоимости нового , из текущей линейки, аппарата ( 5900-7900 , Z1). Принимают в зачет не только JVC. Аппарат должен быть рабочим. Чем дороже новый аппарат , который вы выбираете, тем больше компенсация за ваш старый проектор.

Пока нет смысла менять. У меня полностью выделенная темная комната. Яркости за глаза. Цвет на первых моделях мне нравится больше. 4К думаю, но это Sony. Ценник даже у своих - 900.000 за топ (1100) со стеклом. Раньше топ стоил 6.000$ для своих и 8 в розницу. 

По теме - раньше видел 12" Barco, вроде он 4K по-новому) Но тогда разрешение было нужно только для кинотеатров на огромный экран. Хотя и 9" - неплохо должен показывать. Жаль нельзя сравнить в живую((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bato сказал:

Если что, у меня Loewe Aconda в соседней комнате стоит. 

С удвоителем строк. И DVD плеер. Топовый, 2,5 штуки баксов плеер и Loewe где-то столько же.

И коллекция дисков в районе 5 тысяч. 

Так что вы тут мне рассказываете я не совсем понимаю.

Причем тут прогресс какой-то? Тот же loewe я долларов за 150 купил, 

плеер за 50. Что вы купите аналогичное по картинке да даже за тысячу долларов?

CRT проекторы сейчас на вторичке торгуются за смешные деньги. 

Мне за 50 долларов предлагали аппарат, который 16 тысяч стоил.

Вы про реальные цены забываете. 

Или вы считаете, что пользователи каждые 5 лет должны выкладывать тысяч по 

20-50 долларов за топовые видеорешения, поскольку прогресс?

Bato,   я ничего не рассказываю.  Телевизор телевизором, а экран диагональю з метра - несколько другое.  На метровом экране телевизора  качество DVD -  вполне достаточное. А на трех метрах?  Цена  смешная,  а размеры? Тот же Sony G90   весит 120 кг и величиной чуть меньше автомобиля Ока. 

Прогресс в том, что самая лучшая картинка конца эры CRT  уступает современным аппаратам начального ценового уровня. нет нужды сейчас покупать топовые аппараты.  Ну торгуются  CRT  по цене картофельной шелухи и что, они - вечные?  Люминофор выгорает и  т.д . В современных аппаратах кроме замены лампы вам вряд ли что-то грозит.   Аналоговой видео это уж очень глубокий винтаж , сродни  шеллаку.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то вовремя избавился от коллекции LD, затем DVD .. Начал собирать HD-DVD и BD, но быстро перестал и всё продал. Всему своё время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...