Особенности распайки балансного межблочного кабеля - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Особенности распайки балансного межблочного кабеля


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день.

В качестве временного решения мне будут нужны недорогие балансные межблочники (XLR). В моем понимании балансный межблочник - это микрофонный провод, например Mogami W2534 и пара XLR разъемов "мама"+"папа", например DH Labs ultimate xlr. Как я себе представлял, перечисленного достаточно для того, что бы спаять себе недорогой балансный межблочник.

Однако вот это объявление: https://www.audiogon.com/listings/lis8hi65-10-audio-mogami-xlr-1-meter-pair-studio-standard-interconnects-interconnects

вроде как намекает, что есть нюансы, а именно 4 абзац:

I have shipped hundreds of pairs to demanding audiophiles all over the world (except Antarctica - so far!) and have developed special construction techniques that make these particular cables unique. Different part numbers are used for balanced and unbalanced cables. They are NOT interchangeable! 

Пассаж про то, что детали (я так понял разъемы) с разными номерами партий используются в  одном случае для балансных, в другом случае для небалансных соединений. В общем я прошу людей, разбирающихся в вопросе, прокомментировать особенности  распайки балансных межблочников и обоснованность приведенного комментария из объявления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
50 минут назад, mr_bird сказал:

обоснованность приведенного комментария

Имхо это просто софистика. Не обращайте внимание.
Есть стандарт балансного соединения, который в общих чертах выглядит так:
monacor-mecn100rt-wiring-diagram.jpg
Т.е. два проводника для прямого и инвертированного сигнала в общей оплетке-экране.

Реализация может отличатся в деталях, скажем, минусовой провод можно пустить отдельно от экрана, который, в свою очередь, подпаивается к минусу лишь со стороны источника сигнала.
Или может быть использован антифазный принцип для сигнальных проводников, как на картинке ниже:
StarQuad-Wiring-2.png
Но в любом случае будут использованы две сигнальных линии и одна линия земли.

С другой стороны, нет никакой проблемы использовать XLR коннекторы для небалансных соединений, например, по такому принципу:
e5d3e5_57f4e9ba41514ee1bf4e0a812cab95e3~
В этом случае кабель может быть как двухпроводным в оплетке-экране, так и однопроводным в экране, но сами коннекторы при этом неизменны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, большое спасибо за ответы. Всё стало гораздо понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое замечание. Если используется стерео подключение, то на один канал делается такой кабель, а на второй экран не подпаивается с одной стороны, что бы не образовывать земляных петель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Маленькое замечание. Если используется стерео подключение, то на один канал делается такой кабель, а на второй экран не подпаивается с одной стороны, что бы не образовывать земляных петель.

Результат напрямую сравнивали? Просто на сетевых кабелях, экран подключенный с одной и с двух сторон имеет очень разный звук, по крайней мере могу уверенно говорить за Fisch Audiotechnik M1 F1. Полагаю, что на межблоках эффект тот же, а это значит звук в каналах будет разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, mr_bird сказал:

Результат напрямую сравнивали? Просто на сетевых кабелях, экран подключенный с одной и с двух сторон имеет очень разный звук, по крайней мере могу уверенно говорить за Fisch Audiotechnik M1 F1. Полагаю, что на межблоках эффект тот же, а это значит звук в каналах будет разный.

Вы не поняли. Одно устройство двумя сетевыми кабелями не подключается. Кабель с землей и без земли - совершенно разные режимы работы устройства. 

Стерео межблок передает землю хотя бы одним кабелем, т.е. земля всегда передана. Но если соединить на двух кабелях, то получите рамочную антенну. Если вас так коробит различие кабелей, то не передавайте землю ни в одном кабеле, а пустите отдельный заземляющий провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mr_bird сказал:

Результат напрямую сравнивали?

сравнивали
причем вам посоветовали о ситуации где не моноблоки связываются или двойное моно. то есть пять проводов. пины 1 задействованы только в одном канале.
более того. балансный интерфейс прекрасно работает вообще без земли. и без экранов. но скорее всего есть ограничения и нюансы в зависимости от железа. во всяком случае у меня уже года три как только пины 2 и 3 задействованы, проводов связывающих пины 1 и экранов нет совсем. и да - сравнивалиB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ns сказал:

сравнивали
причем вам посоветовали о ситуации где не моноблоки связываются или двойное моно. то есть пять проводов. пины 1 задействованы только в одном канале.
более того. балансный интерфейс прекрасно работает вообще без земли. и без экранов. но скорее всего есть ограничения и нюансы в зависимости от железа. во всяком случае у меня уже года три как только пины 2 и 3 задействованы, проводов связывающих пины 1 и экранов нет совсем. и да - сравнивалиB)

А у меня как раз моноблоки, причем усилитель позиционируется как устройство, конструкция которого полностью исключает земляные петли. Это значит, что мне можно делать симметрично оба кабеля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Вы не поняли. Одно устройство двумя сетевыми кабелями не подключается. Кабель с землей и без земли - совершенно разные режимы работы устройства. 

Стерео межблок передает землю хотя бы одним кабелем, т.е. земля всегда передана. Но если соединить на двух кабелях, то получите рамочную антенну. Если вас так коробит различие кабелей, то не передавайте землю ни в одном кабеле, а пустите отдельный заземляющий провод.

Правильно ли я понял слова ns, что в случае моноблоков кабели могут быть симметричные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mr_bird сказал:

А у меня как раз моноблоки, причем усилитель позиционируется как устройство, конструкция которого полностью исключает земляные петли. Это значит, что мне можно делать симметрично оба кабеля? 

очевидно да. я бы конечно рискнул сделал два варианта - один классический, другой вовсе без земель (пинов1), но ответственность такую на себя не возьму, тем более по инету, говорить что однозначно плюс и проч. у меня оно работает в позитив. причем у меня тоже по питанию куча гальванических развязок, как у вас, то есть от сетевой земли в любом случае отвязаны. то есть это у меня только фаза ноль, у вас не в курсе
пс - возможно у вас еще граунд схемы от корпуса отвязан, как вариант  граунд-лифта в проф железе, надо смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Правильно ли я понял слова ns, что в случае моноблоков кабели могут быть симметричные? 

Да, моноблоки независимы и кабели должны быть одинаковые. А вот землить ли моноблоки через сетевой кабель - серьезный вопрос. Вероятнее всего - нет.

Если все компоненты хорошо заземлены через сетевые вилки, то лучше взять XLR кабели без распаянной земли с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 20.04.2018 в 11:49, Мусатов Костя сказал:

 

Если все компоненты хорошо заземлены через сетевые вилки, то лучше взять XLR кабели без распаянной земли с одной стороны.

Со стороны усилителя -не делать распайку земли ? ...А если я после сетевого фильтра  -не пустил землю ? Скажется на звук и качество7 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земли устройств обязательно должны быть соединены. Если есть пропуск в общем заземлении, то тогда нужен межблок с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Земли устройств обязательно должны быть соединены. Если есть пропуск в общем заземлении, то тогда нужен межблок с землей.

На ветке сетевых фильтров -был комент что со стороны потребителя -в сетевом фильтре \вопрос был об усилителе\  -заземлять -не надо ..В Фильтре -с кондеров -негатив уходит в заземленный корпус .Если посадить на эту же землю и потребитель -негатив уйдет и в него .....Межблок с землей -соеденит потребитель с фильтром \У меня в данном случае Цап \ ...Какой выход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

На ветке сетевых фильтров -был комент что со стороны потребителя -в сетевом фильтре \вопрос был об усилителе\  -заземлять -не надо ..В Фильтре -с кондеров -негатив уходит в заземленный корпус .Если посадить на эту же землю и потребитель -негатив уйдет и в него .....Межблок с землей -соеденит потребитель с фильтром \У меня в данном случае Цап \ ...Какой выход? 

Выкинуть, в крайнем случае просто не включать. Очень электро не безопасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Acrobatic сказал:

На ветке сетевых фильтров -был комент что со стороны потребителя -в сетевом фильтре \вопрос был об усилителе\  -заземлять -не надо ..В Фильтре -с кондеров -негатив уходит в заземленный корпус .Если посадить на эту же землю и потребитель -негатив уйдет и в него .....Межблок с землей -соеденит потребитель с фильтром \У меня в данном случае Цап \ ...Какой выход? 

Земляные бедствия по разному решаются для балансных и небалансных соединений. Практически, для небаланса заземляется только один компонент. Чаще это источник. А для баланса лучше заземлять все компоненты. Причем заземление через сетевой кабель допустимо, но не лучшее решение. Лучше всего иметь отдельные провода к земляной медяхе, а ее уже соединить с землей в розетку, а то и в щитке отдельным проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Земляные бедствия по разному решаются для балансных и небалансных соединений.

Хотите сказать что отдельный провод -на корпус -вне сетевого шнура -предпочтительней? Шнур -дает наводки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Oll740 сказал:

Выкинуть, в крайнем случае просто не включать. Очень электро не безопасно!

Может отнести к вам ..в  шестую палату? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Acrobatic сказал:

Хотите сказать что отдельный провод -на корпус -вне сетевого шнура -предпочтительней?

Да, предпочтительнее. Но еще важно соединение земли звездой или на хорошую шину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Да, предпочтительнее. Но еще важно соединение земли звездой или на хорошую шину.

Итак окончательная развязка с сетевым фильтром .......Сетевой со стороны питания -заземлен с кабелем сетевым ..Со стороны потребителя -земля -отсоеденена ......Балансный кабель -с обеих сторон -припаяна земля ...Отделный провод  земли -садится на корпус  СД проигрывателя или цапа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...