Подключение источника к проектору HDMI - Страница 2 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение источника к проектору HDMI


Hren

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Shpan сказал:

Не претендую на истину в последней инстанции,но все фильмы в 4к,которые я видел на нескольких выставках, ничем по качеству не отличаются от fullHD, это при просмотре с примерно 4,5 метров и моём экране Vutec шириной 320 см. Спрашивал у 2-х инсталляторов, мои сомнения они полностью подтвердили - разница будет видна только при близком расположении к экрану,что для меня не актуально, и слабеньком проекторе с неточными цветовыми настройками. Поскольку,честно признаюсь,далеко не всегда смотрю лицензионные копии, многие новинки,которые мне интересны, в инете зачастую и в разрешении 1920х1080-то не найти,не то,что в 4к или с Долби Атмос. Менять Интегру 80.3 вообще не вижу смысла,она подключена только как звуковой процессор/усилитель, т.к. видеосигнал в 3Д через неё (и,похоже,не только через неё) нормально не проходит, да и смысла нет, у ОППО есть 2 HDMI выхода: один на Интегру,второй напрямую в проектор. Долби Атмос штука кайфовая, но заниматься этим буду только если вдруг затею переделку потолка и проложу там новые кабели для колонок, пока такой необходимости нет. Хотя тем,кто строит систему с нуля, я теперь безусловно рекомендовал бы эти кабели по верху заложить.

Потом правда,я уверен, придумают ещё какой-нибудь новый формат,чтобы мы начали опять покупать новые аппараты и долбить пол или ещё что-то, процесс бесконечный...

Стоит у меня в гостинной 100-герцовый Панасоник с экраном 32 дюйма и так хорошо всё показывает со спутникового ресивера, и в стандартном разрешении, и в высоком, никаких замечаний.

 

Я смотрю с 4 метров и разница очень сильно видна между FHD и 4K . Может вы псевдо4к смотрели ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, ВалВал сказал:

Я смотрю с 4 метров и разница очень сильно видна между FHD и 4K . Может вы псевдо4к смотрели ? 

Вы один и тот же фильм в 4К и FHD сравнивали?

В апреле в Москве выставка, наверняка будут несколько комнат с кинозалами, посмотрю ещё раз. То,что уже несколько раз смотрел,так это воспроизведение 4К блюрей дисков на ОППО 203/205. Вероятно лицензионных. Проектор был один раз Сони,по-моему,лазерный 760ES,а вот второй вроде JVC, модель уже не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, ВалВал said:

Я смотрю с 4 метров и разница очень сильно видна между FHD и 4K . Может вы псевдо4к смотрели ? 

более того ,  на этом расстоянии , экран 130",  хорошо видна и разница между 4К и 8К:)

Имею ввиду JVC DLA-N9. Упреждая вопросы - да, источника 8К на сегодня нет, но даже 4К изображение на этом проекторе выглядит заметно лучше (на мой взгляд)  , чем, скажем на текущей топ лазерной модели Z1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Shpan сказал:

Вы один и тот же фильм в 4К и FHD сравнивали?

В апреле в Москве выставка, наверняка будут несколько комнат с кинозалами, посмотрю ещё раз. То,что уже несколько раз смотрел,так это воспроизведение 4К блюрей дисков на ОППО 203/205. Вероятно лицензионных. Проектор был один раз Сони,по-моему,лазерный 760ES,а вот второй вроде JVC, модель уже не вспомню.

Естественно один и тот же фильм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.03.2019 в 13:39, ВалВал сказал:

Естественно один и тот же фильм. 

Тогда Вы правы,а я нет. Что вполне возможно. Субъективно мой проектор+экран дают очень хорошую картинку, менять которую смысла особого не вижу. Повторюсь, то,что видел у профессиональных установщиков на выставках не далеко ушло от того,что вижу на своём экране. Предела совершенству нет,но для меня всегда важнее полные ощущения от фильма,а не только одна картинка.

Кстати, при переключении входов на проекторе приходящий сигнал напрямую от ОППО и от ресивера даёт разную цветовую палитру. Сигнал с ОППО более холодный и аналитичный,но он мне кажется точнее, а вот Интегра более насыщенная что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Shpan said:

Кстати, при переключении входов на проекторе приходящий сигнал напрямую от ОППО и от ресивера даёт разную цветовую палитру. Сигнал с ОППО более холодный и аналитичный,но он мне кажется точнее, а вот Интегра более насыщенная что-ли.

Калибровать надо,  - и проектор, и оппу и интегру ( если у нее есть чем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Калибровать надо,  - и проектор, и оппу и интегру ( если у нее есть чем:)

Сергей, спасибо за совет,а зачем калибровать проигрыватель? Вот цитата из лаборатории журнала Стерео и Видео за 2014 год:

Видеотракт внушает уважение: МЧХ (для композитного сигнала, выход которого разработчики скромно назвали диагностическим) по уровню –10 дБ доходит до 5,6 МГц, баланс белого идеальный, цветовое пространство охвачено полностью, уровень шумов в канале цветности низок.

Сколько будет стоить такая выездная калибровка и какой от неё прок? Что я увижу,какие-то другие цвета на экране? Трава там и сейчас зелёная,а подсолнухи жёлтые. Возможно,я ничего в этом не понимаю, но тогда этого не понимают и производители ОППО, Панасоника и пр.,которые (вот гады!:mellow:) продают нам "некалиброванный товар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Shpan said:

а зачем калибровать проигрыватель?

Чтобы привести его в норму по выходу. Сначала калибруется проектор по входу с эталонного генератора сигналов, потом выходы источников нужно тоже привести к той же норме, только так. Калибровать проектор с сигнала проигрывателя через вашу  интегру с измерительного  диска можно,  но так на каждом  участнике цепочки могут возникать невосполнимые потери,  итоговое качество воспроизведения всегда будет хуже, чем приведенный выше вариант. Трава останется зеленой и подсолнухи будут желтые, но оттенки  цвета и градации яркости будут приведены к стандарту, которым пользуются при фильмопроизводстве, и вы увидите ту же картинку, "которую видел режиссер". Избитая фраза, но это так:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проще надо быть. Надо калибровать и комп с видеокартой, и процессор, и проектор - я понимаю бизнес, но мера тоже есть. Есть например фишка у AMD карт (а их часто используют, т.к. жива легенда, что звук у них лучше) в настройках - нужно менять со стандарта на классическое кино, картинка лучше. В проекторе 2-3 профиля тоже есть для выбора.

 В любом случае, качество всех проекторов не позволяет вывести фотографически точную картинку по цветам. Как бы их не настраивали. Просто не могут. А для кино можно (ИМХО) подстроить на пальцах. Для фото критично и настраивал всегда сам мониторы перед печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Hren said:

Проще надо быть. 

Вот думаю :. Большей части зрителей совершенно пофиг на качество картинки в кино, пофиг на качество звука... Но надо же дать возможность всем получить референс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Вот думаю :. Большей части зрителей совершенно пофиг на качество картинки в кино, пофиг на качество звука... Но надо же дать возможность всем получить референс?

Здесь не поспоришь. Главное, чтоб массы это знали и ценили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Hren said:

В любом случае, качество всех проекторов не позволяет вывести фотографически точную картинку по цветам. Как бы их не настраивали. Просто не могут. А для кино можно (ИМХО) подстроить на пальцах. Для фото критично и настраивал всегда сам мониторы перед печатью.

Качество современных проекторов, даже бытовых, уже позволяет отстроить изображение с оценкой dE на уровне менее 1,5. При этом оценка менее 2 уже гарантирует отсутствие заметных артефактов, отклонений в цвете, и в яркостной шкале. Если делать настройку с помощью видеопроцессора  Lumagen, например, то можно сделать эталонную настройку, превратить бытовой проектор даже в точный монитор для постпродакшена видео. В пределах текущих бытовых стандартов, конечно, REC709, 2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Качество современных проекторов, даже бытовых, уже позволяет отстроить изображение с оценкой dE на уровне менее 1,5. При этом оценка менее 2 уже гарантирует отсутствие заметных артефактов, отклонений в цвете, и в яркостной шкале. Если делать настройку с помощью видеопроцессора  Lumagen, например, то можно сделать эталонную настройку, превратить бытовой проектор даже в точный монитор для постпродакшена видео. В пределах текущих бытовых стандартов, конечно, REC709, 2020.

До качества фотографии в цвете ЭЛТ монитора им еще очень далеко. В терминологии мониторов компьютерных, проекторы в цвете на уровне TN матриц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Hren сказал:

До качества фотографии в цвете ЭЛТ монитора им еще очень далеко. В терминологии мониторов компьютерных, проекторы в цвете на уровне TN матриц 

ЭЛТ мониторы :) Тёплый ламповый звук, тьфу ошибся, сони тринитрон же. Надо бы на старой родительской даче посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Hren said:

До качества фотографии в цвете ЭЛТ монитора им еще очень далеко. В терминологии мониторов компьютерных, проекторы в цвете на уровне TN матриц 

ЭЛТ мониторы по принципу работы мало отличаются от современных лазерных проекторов.. лазер светит в белый люминофор , его дальше делят на RGB  призмой, дальше каждый основной цвет идет на свою отражающую матрицу, с возможными вариациями. Ну или также делят «белый» свет от лампы, который тоже проходит все эти этапы. Уровень контраста у ЭЛТ монитора теоретически может быть больше, но яркость ЭЛТ на сегодня сильно недостаточная. И других недостатков хватает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

ЭЛТ мониторы :) Тёплый ламповый звук, тьфу ошибся, сони тринитрон же. Надо бы на старой родительской даче посмотреть

Вы просто фото не занимаетесь профессионально. Я вынужден кроме про версий Нека 30" иметь ЭЛТ 22", т.к. цвет ни один калиброванный жк монитор не отображает правильно. Всегда привожу пример - снимите Лейкой на ccd или Никоном (Сони, Canon  и т.п) джинсы, затем выложите снимок на экран и приложите к экрану джинсу. Удивитесь цвету на экрану. И это не фотоаппарат. Т.к. на ЭЛТ мониторе будет все корректно (или очень близко).

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

ЭЛТ мониторы по принципу работы мало отличаются от современных лазерных проекторов.. лазер светит в белый люминофор , его дальше делят на RGB  призмой, дальше каждый основной цвет идет на свою отражающую матрицу, с возможными вариациями. Ну или также делят «белый» свет от лампы, который тоже проходит все эти этапы. Уровень контраста у ЭЛТ монитора теоретически может быть больше, но яркость ЭЛТ на сегодня сильно недостаточная. И других недостатков хватает тоже.

В теории да. А на практике пропасть по цветопередаче. Поэтому я так спокойно отношусь калибровке в кино и очень строго в фотографии. 

Кстати, проекторы Сони или JVC последние по охвату шире стандартного Adobe RGB? В реалии ест-но после замера спектрометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Hren said:

Кстати, проекторы Сони или JVC последние по охвату шире стандартного Adobe RGB? В реалии ест-но после замера спектрометром.

 

В стандарте 2020 - шире. реально его поддерживают  топовые лазерные , JVC Z1, Sony 5000.  Так и стандарт 2020 создавался из расчета на лазерные проекторы. Измерения поищу , должны быть.Там насколько помню, только зеленый трудно поставить на место на все 100%img_products_dslr_nofear54_01.jpg?w=1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это супер. Наверное внутренне мне было бы ещё более комфортно,если мой Панасоник 8000 отстроить и откалибровать по всем стандартам и пр.  Но изменится ли моё настоящее впечатление от фильмов после такой настройки,вот вопрос. И что изменится? Трава будет зеленее,а джинсы голубее (или синее?). Вроде и так неплохо. И цвета на экране настоящие: знамёна красные, небо синее, лица у людей кожаные. А главное,содержание плохих фильмов не станет лучше!

Такая правильная калибровка,она ведь,наверное, больших денег стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Shpan said:

Всё это супер. Наверное внутренне мне было бы ещё более комфортно,если мой Панасоник 8000 отстроить и откалибровать по всем стандартам и пр.  Но изменится ли моё настоящее впечатление от фильмов после такой настройки,вот вопрос. И что изменится? Трава будет зеленее,а джинсы голубее (или синее?). Вроде и так неплохо. И цвета на экране настоящие: знамёна красные, небо синее, лица у людей кожаные. А главное,содержание плохих фильмов не станет лучше!

Я уже отвечал, кажется про зеленую траву:)

А так - чем дальше сейчас ваши условия от условий , в которых калибровался этот проектор на заводе, тем больше эффект калибровки. Влияют: цвет стен комнаты, полное затемнение или нет, наработка лампы, выбранный пресет цвета (picture mode) . Насколько качественно была выполнена первоначальная установка проектора, качество экрана итд.  После калибровки люди обычно вся свою фильмотеку пересматривают, есть аналогия с аудио, когда меняют ключевые компоненты на более высокий класс - АС, источник, тогда тоже обычно все по новой переслушивают:-)

 Про Ваше отношение к фильмам не знаю. Вот , чтоб далеко не ходить, жена-киноманка, смотрит фильмы  с компьютера, не  отрываясь, все устраивает. Действие видно, монологи разборчивы- и все отлично. Небольшой экранчик, изображение мутное, звук никакой - совершенно счастлива, хотя в соседней комнате стоит калиброванный ОЛЕД 65" с HDR , Rec2020 , и отличный звук. А я с компьютера никак не могу смотреть - как музыкант не может играть на расстроенном рояле:-)

По ценам- я вижу , вы из Петербурга, значит , если калибровщик из Москвы, то уже будет дороже на  примерно 15000р. , проезд+командировочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Т.к. перестало хватать древней карты от AMD HD7750 для раскодировки 4К с HDR - были притормаживания, заменил ее на Nvidea 1080 из запасов после апгрейда игрового компа. Понятно, что 4К теперь без проблем. Но, что интересно - реально улучшился звук, особенно в 7.1 

Всегда считал, что звук в AMD картах лучше и хотя вывод на процессор без преобразований и обработки, почему-то звук стал лучше. Единственное объяснение, которое пришло на ум - версия HDMI у 1080 другая, на многоканалке HD больше поток. Но сомнения остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...