Подключение источника к проектору HDMI - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение источника к проектору HDMI


Hren

Рекомендованные сообщения

Пытливый ум придумал вопрос: для качества картинки как лучше подключать через HDMI РС к проектору - через Процессор (РС-Процессор или ресивер-проектор) или напрямую РС к проектору, а РС к процессору или ресиверу звук со второго выхода на видеокарте  подключить? Есть ли разница и видна ли она по картинке. У себя включил, вроде есть, но и на самовнушение поправку даю...)

Как у кого сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Без разницы , больше от качества кабелей зависит. Ну и конечно, лишнюю коммутацию hdmi надо всегда исключать, т.е.  Не пропускать источник видео чернз ресивер например. У нормальных источников давно сделано 2 хдми выхода - на видео- в проектор, и на аудио- в звуковой процессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Без разницы , больше от качества кабелей зависит. Ну и конечно, лишнюю коммутацию hdmi надо всегда исключать, т.е.  Не пропускать источник видео чернз ресивер например. У нормальных источников давно сделано 2 хдми выхода - на видео- в проектор, и на аудио- в звуковой процессор

Так это у практически любой видеокарты с этим норм - есть несколько выходов. Однако, при подключении PC-проектор (видео) и PC-ресивер (аудио) при регулировке уровня звука на экране ничего не видно, да и в сетап ресивера (процессора) не войдешь. На мой взгляд, коммутацией через процессор мыло чуть добавляется. Но с учетом удаленности глаз от экрана, наверное, можно этим пренебречь. В 4К не знаю, может там больше видно огрехов лишней коммутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2018 в 16:37, Hren сказал:

Однако, при подключении PC-проектор (видео) и PC-ресивер (аудио) при регулировке уровня звука на экране ничего не видно, да и в сетап ресивера (процессора) не войдешь.

Если ресивер/процессор сетевой, то проблема решается установкой соответствующего приложения на смартфон, в последнее время наверно у всех производителей такая возможность уже есть. У меня в частности Онкио, у них есть управлялка, достаточно удобная.

В 26.05.2018 в 16:37, Hren сказал:

На мой взгляд, коммутацией через процессор мыло чуть добавляется.

На мой взгляд то же, хотя использовал разного уровня кабели при подключении. Поэтому остановился на варианте подключения источника к проектору напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, El Barto сказал:

Если ресивер/процессор сетевой, то проблема решается установкой соответствующего приложения на смартфон, в последнее время наверно у всех производителей такая возможность уже есть. У меня в частности Онкио, у них есть управлялка, достаточно удобная.

На мой взгляд то же, хотя использовал разного уровня кабели при подключении. Поэтому остановился на варианте подключения источника к проектору напрямую.

Да, аналогично все. Как я понял, мало у кого проекторы дома, проблемой не заморачиваются. Если бы я про межблочник аудио или разницу в звуке CD и винила, вот бы на 1000 страниц было споров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ресивер свой "улучшайзеры" применяет. На моём деноне заметно если вывести на экран рабочий стол с компа. Шрифт становится более жирным и исчезает цветной ореол вокруг букв (это винда со своим ClearType). Возможно, в ресивере есть настройка, чтобы отключить видео обработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, chebum said:

Ресивер свой "улучшайзеры" применяет. 

Эти улучшайзеры регулируются, с их помощью можно откалибровать изображение в стандарт.Собственно, для этого они и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали,какие у Вас аппараты,а это важно.

На самом проекторе HDMI входов несколько, а у современных плееров почти всегда 2 выхода: основной пускаем напрямую в проектор,а второй в ресивер. Соответственно,один кабель идёт в проектор напрямую от плеера,а второй от ресивера,далее можете сравнивать изображения переключая входы на проекторе пультом. Разница при одномоментном переключении будет очень существенная, сможете выбрать то,что Вам больше по душе.

Если плеер плохенький,то видеопроцессор ресивера может очень здорово помочь.

У меня так подключена Оппо к Панасонику-8000,ресивер Интегра 80.3. Оппо не всеядный, образы дисков не читает (хотя вроде есть в инете предложения за 10 тыщ скачать софтину), поэтому для просмотра фильмов в ИСО включаю в ресивер Дюну,у коей на винчестере хранится вся скаченная фильмотека. Очень всё достойно показывает...

4К не болею,т.к.с расстояния просмотра в 4-4,5 метров и шириной экрана 320 см никакой разницы с Full HD нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Shpan сказал:

На самом проекторе HDMI входов несколько

А если только один?
При этом залезать в меню ресивера/процессора важно (а сам ресивер/процессор не сетевой, удаленного управления не имеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оппо подключил напрямую к проектору - смотрю блюрэй, образы дисков и прочие файлы. Прочие источники типа НТВ плюс через ресивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Shpan сказал:

Вы не указали,какие у Вас аппараты,а это важно.

На самом проекторе HDMI входов несколько, а у современных плееров почти всегда 2 выхода: основной пускаем напрямую в проектор,а второй в ресивер. Соответственно,один кабель идёт в проектор напрямую от плеера,а второй от ресивера,далее можете сравнивать изображения переключая входы на проекторе пультом. Разница при одномоментном переключении будет очень существенная, сможете выбрать то,что Вам больше по душе.

Если плеер плохенький,то видеопроцессор ресивера может очень здорово помочь.

У меня так подключена Оппо к Панасонику-8000,ресивер Интегра 80.3. Оппо не всеядный, образы дисков не читает (хотя вроде есть в инете предложения за 10 тыщ скачать софтину), поэтому для просмотра фильмов в ИСО включаю в ресивер Дюну,у коей на винчестере хранится вся скаченная фильмотека. Очень всё достойно показывает...

4К не болею,т.к.с расстояния просмотра в 4-4,5 метров и шириной экрана 320 см никакой разницы с Full HD нет.

ПОчему же, указал (да и в профиле есть) - с компа. У меня чуть пошире экран (4.6м), разница есть в 4К, но не на миллион рублей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 14:53, Джон Траволта сказал:

А если только один?
При этом залезать в меню ресивера/процессора важно (а сам ресивер/процессор не сетевой, удаленного управления не имеет).

Один вход на проекторе? Тогда только экспериментальным методом перетыкания кабеля от ресивера и от источника. Либо делитель HDMI сигнала (например,Крамер), только у меня 3-д сигнал через них никогда не проходил,не знаю по какой причине.

Ресиверу не обязательно иметь сетевое подключение, он настраивается пультом,а настройки Вы увидите на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 19:14, Станислав сказал:

Я оппо подключил напрямую к проектору - смотрю блюрэй, образы дисков и прочие файлы. Прочие источники типа НТВ плюс через ресивер.

У меня ОППО-103, образы дисков не читает,есть вроде сторонняя прошивка, но я пока ставить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 20:07, Hren сказал:

ПОчему же, указал (да и в профиле есть) - с компа. У меня чуть пошире экран (4.6м), разница есть в 4К, но не на миллион рублей)))

Мне сложно что-то сказать про воспроизведение фильмов с компа, я очень редко их ТАК смотрю, но всё-таки мне кажется,что лучший вариант будет воткнуться в процессор,а оттуда отправить изображение на проектор. У Вас Онкио очень мощный процессор,явно лучше,чем встроенный в проектор...

Ширина экрана 4,6 м или это диагональ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HiMedia Q10Pro читает ВСЁ и по качеству изображения на порядок лучше OPPO 103.

Вопрос с двумя HDMI выходами решил при помощи разветвителя, стоимостью около ста долларов. Позволяет на второй HDMI выход отправить полный сигнал или только звук.

Современные блокбастеры в 4К смотрятся наповал. Можно не задумываться о сюжете :D 

 

https://www.geekbuying.com/item/Egreat-H10-4K-HDMI-Video-Audio-Splitter-389101.html?Currency=RUB&gclid=CjwKCAjwp7baBRBIEiwAPtjwxKoDQfhGhvi9ZVPZROzURT5UBrLte_WKaOi0So2EuNGGfiGCaO95DBoCRZMQAvD_BwE#googtrans/en/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, lexal2002 сказал:

HiMedia Q10Pro читает ВСЁ и по качеству изображения на порядок лучше OPPO 103.

Вопрос с двумя HDMI выходами решил при помощи разветвителя, стоимостью около ста долларов. Позволяет на второй HDMI выход отправить полный сигнал или только звук.

Современные блокбастеры в 4К смотрятся наповал. Можно не задумываться о сюжете :D 

 

https://www.geekbuying.com/item/Egreat-H10-4K-HDMI-Video-Audio-Splitter-389101.html?Currency=RUB&gclid=CjwKCAjwp7baBRBIEiwAPtjwxKoDQfhGhvi9ZVPZROzURT5UBrLte_WKaOi0So2EuNGGfiGCaO95DBoCRZMQAvD_BwE#googtrans/en/ru

Почитал про этот аппарат, напоминает по функционалу Дюну 303НD. Не думаю,что будет как-то,а тем более лучше,чем ОППО-103, воспроизводить аудио,т.к.скорее всего этот аппарат предназначен в первую очередь для видео-файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shpan сказал:

 

Ширина экрана 4,6 м или это диагональ?

Диагональ. Ширина - 3.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Shpan сказал:

Почитал про этот аппарат, напоминает по функционалу Дюну 303НD. Не думаю,что будет как-то,а тем более лучше,чем ОППО-103, воспроизводить аудио,т.к.скорее всего этот аппарат предназначен в первую очередь для видео-файлов.

Собственно 103-я тоже предназначена для видео. Желательно на физ. носителях. Ничего прогрессивного в плане аудио в ней нет. Поэтому её и переделывают многие. Но результат не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Shpan said:

У меня ОППО-103, образы дисков не читает,есть вроде сторонняя прошивка, но я пока ставить не хочу.

В 95-м оппо образы читались сразу. В 205-м действительно понадобилась прошивка на мультизонность и чтение образов дисков. Не знаю, насколько она сторонняя - делалось через дистрибьюторов оппо. Без прошивки в принципе для меня никак было, хотя бы потому что у меня блюрэи разных зон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 13.07.2018 в 23:18, Shpan сказал:

Вы не указали,какие у Вас аппараты,а это важно.

На самом проекторе HDMI входов несколько, а у современных плееров почти всегда 2 выхода: основной пускаем напрямую в проектор,а второй в ресивер. Соответственно,один кабель идёт в проектор напрямую от плеера,а второй от ресивера,далее можете сравнивать изображения переключая входы на проекторе пультом. Разница при одномоментном переключении будет очень существенная, сможете выбрать то,что Вам больше по душе.

Если плеер плохенький,то видеопроцессор ресивера может очень здорово помочь.

У меня так подключена Оппо к Панасонику-8000,ресивер Интегра 80.3. Оппо не всеядный, образы дисков не читает (хотя вроде есть в инете предложения за 10 тыщ скачать софтину), поэтому для просмотра фильмов в ИСО включаю в ресивер Дюну,у коей на винчестере хранится вся скаченная фильмотека. Очень всё достойно показывает...

4К не болею,т.к.с расстояния просмотра в 4-4,5 метров и шириной экрана 320 см никакой разницы с Full HD нет.

У меня тоже Интегра 80.3 , но хочу сменить на более современный тк 4к значительно лучше 1080 . Разница настолько сильна , что решился на этот апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ВалВал сказал:

У меня тоже Интегра 80.3 , но хочу сменить на более современный тк 4к значительно лучше 1080 . Разница настолько сильна , что решился на этот апгрейд.

При схеме, что видео сигнал идет напрямую в проектор, 4К ресивер - не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Hren сказал:

При схеме, что видео сигнал идет напрямую в проектор, 4К ресивер - не важен.

Интересно как это реализовать , учитывая что у AppleTV4k есть только один разьем HDMI ? Если врубаем напрямую в проектор , то откуда брать звуковую дорожку ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ВалВал сказал:

Интересно как это реализовать , учитывая что у AppleTV4k есть только один разьем HDMI ? Если врубаем напрямую в проектор , то откуда брать звуковую дорожку ? ))

Кто ж знал, что такой тяжелый случай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/17/2019 at 9:17 AM, ВалВал said:

У меня тоже Интегра 80.3 , но хочу сменить на более современный тк 4к значительно лучше 1080 . Разница настолько сильна , что решился на этот апгрейд.

Очевидно, что если только один hdmi выход, то чтоб реализовать схему с прямым подключением к проектору, нужно либо выводить звук с другого выхода, например, аналогового, либо воспользоваться разветвителем, про который здесь писали.

У меня все  работает, поскольку у 4К источника 2 hdmi выхода, у проектора 2 hdmi входа. Ресивер менять не пришлось. Это слишком уж радикальное решение, если проблема только в 4К.

Лично у меня осталось единственное небольшое неудобство - вручную менять разрешение источника с 4К на 1080 при смене ultra hd на 3d. Последние плохо переносят разрешение 4К на оппе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на истину в последней инстанции,но все фильмы в 4к,которые я видел на нескольких выставках, ничем по качеству не отличаются от fullHD, это при просмотре с примерно 4,5 метров и моём экране Vutec шириной 320 см. Спрашивал у 2-х инсталляторов, мои сомнения они полностью подтвердили - разница будет видна только при близком расположении к экрану,что для меня не актуально, и слабеньком проекторе с неточными цветовыми настройками. Поскольку,честно признаюсь,далеко не всегда смотрю лицензионные копии, многие новинки,которые мне интересны, в инете зачастую и в разрешении 1920х1080-то не найти,не то,что в 4к или с Долби Атмос. Менять Интегру 80.3 вообще не вижу смысла,она подключена только как звуковой процессор/усилитель, т.к. видеосигнал в 3Д через неё (и,похоже,не только через неё) нормально не проходит, да и смысла нет, у ОППО есть 2 HDMI выхода: один на Интегру,второй напрямую в проектор. Долби Атмос штука кайфовая, но заниматься этим буду только если вдруг затею переделку потолка и проложу там новые кабели для колонок, пока такой необходимости нет. Хотя тем,кто строит систему с нуля, я теперь безусловно рекомендовал бы эти кабели по верху заложить.

Потом правда,я уверен, придумают ещё какой-нибудь новый формат,чтобы мы начали опять покупать новые аппараты и долбить пол или ещё что-то, процесс бесконечный...

Стоит у меня в гостинной 100-герцовый Панасоник с экраном 32 дюйма и так хорошо всё показывает со спутникового ресивера, и в стандартном разрешении, и в высоком, никаких замечаний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...