Конденсаторы Black Gate - эзотерика или новация? - Страница 15 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы Black Gate - эзотерика или новация?


Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Михаил SM сказал:

от важнейших форм ""узких"" проявлений ,

Михаил привет вам.

Я ставлю вопрос совсем по другому.

Перенесем Питера во времена СССР, во времена Лихницкого и Брига. По аналогии с БГ,  Питер получает телеграмму из Министерства. "Дорогой товарищ Питер. Квоты на поставку вам трансформаторов с зазором выбраны. Остальное предписываем выбрать тороидальными тр-ми с такого то завода" .Министр.

Теперь вопрос? А вообще если мы запитаем это чудо схемотехники от ториода ДАК Питера заработает? Чи  нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На мой вкус здесь ярковато, и в этой яркости гибнет многое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kuz-Alex сказал:

На мой вкус здесь ярковато, и в этой яркости гибнет многое.

 

Beautifully sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kuz-Alex сказал:

На мой вкус здесь ярковато, и в этой яркости гибнет многое.

 

Да, Audio Note уже не тот . Или не торт. Смещение вверх - и кровь из ушей от такого звука. 

Это же демонстрация прототипа новейшего DAC 6 с наборной резистивной матрицей R-2R ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Это же демонстрация прототипа новейшего DAC 6 с наборной резистивной матрицей R-2R ?

Да вроде винил играет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, simpleart сказал:

Да вроде винил играет...

Вначале да. Потом показывают прототип DAC 6 и по логике должны демонстрировать его возможности на фоне винила. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Звук уже нет тот», а сами сомневаются Винил, или цифра. Реально ж хорошо играет :) и очевидно что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Лёха, что же ты так нагло врешь? 

Да, у меня есть конденсатор BG WKZ , в количестве одного штук. Но ни каких попыток его продать никогда не предпринимал.  Так что ты давай, того, перестань завидовать мАсквичам 

во первых не вру...во вторых завидовать мне не чему,у меня были BG WKZ  и кое,что в наличии осталось,по этому я не с нЭта знаю как они работают,и не заявляю как ,,некоторые,,что они лучшие в мире, это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stepanov сказал:

Михаил привет вам.

Я ставлю вопрос совсем по другому.

Перенесем Питера во времена СССР, во времена Лихницкого и Брига. По аналогии с БГ,  Питер получает телеграмму из Министерства. "Дорогой товарищ Питер. Квоты на поставку вам трансформаторов с зазором выбраны. Остальное предписываем выбрать тороидальными тр-ми с такого то завода" .Министр.

Теперь вопрос? А вообще если мы запитаем это чудо схемотехники от ториода ДАК Питера заработает? Чи  нет?

 

В  моём видении , Аудионот весьма многолик  .  И это ""много""   не только в номенклатуре , но и манёврах стратегии   установки того или иного критерия  их звука в конкретном временном интервале  их истории .     Как говорил, Питер , аудиобизнес , это ловля рыбы на мормышку , но что насадить , какой  звук в топе , вот ""головная боль ""  любого аудиопредиктора уровня Квортрупа.  

Квортруп  понял самое главное в аудио -  он увидел элемент аудиограаля и этот элемент -   ламповая философия аудиопостроения.   Дальше этим элементом можно  ""играться""  как душе угодно  -  с тороидами , без тороидов , но со стабами во всех БП и даже в накалах самих ламп . 

В целом же сия ""игра""  занимательна и универсальна , т.е.  заниматься ею можно , но в в контексте сопоставлений и аудиоэволюции , бал правит его величество -ТЕНДОР!    

Тендор -  у меня он всегда и на всех уровнях , примите на веру , в совокупном усилии с рядом лиц,  к примеру , удалось создать прототип Дака с ламповым буфером , который в тендоре , в системном и незавсимом сравнении , смог переиграть DAC5 образца 1997 года , который по мне являл  куда более серьёзное аудиоявление , чем нынешние ДАКи Аудионот , имхо.    К  сведению,  рсм 63  в правильном исполнении всегда и у всех  надирала задницу AD , тем более 1865 (ладно бы 62) , но если удавалось побороть главную проблему ВВ рсм 63 -к   , т.н. окрас цифрита .    В AD 1865  этого цифрита настолько мало , что и бороться с ним особо не имеет смысла , но почему то AD1865  завёрнута Абассом , почему-то на сложной музыке , рсм 63 явно обставляет AD 1865  почти по всем критериям , кроме , может саундстейджа -конька этого чипа.    

Вспоминается  статья  самого П.Квортрупа, в своё время переведенная в Аудиомагазине (журнал) , где приведённая  АЧХ  DAC5  Аудионот -без , как известно, ЦФ  , имела вид с началом свала АЧХ на 10кгц и на 20кгц -уже  : -6 дб .   Тут , конечно , цифриту не выжить , но ранние  DAC5  итак были на удивление аналоговы -   с бумажным то зазором в выходниках , без стабов в анодном питании , с Керафайнами в БП и Блек гейтами в катодах ... ..;  увы , уже человеческая деградация слуховосприятия -  с уводом моды звука в детальки и ясности , не оставили этому  звуку раннего Дака Аудионот  войти в историю .  Так как с девальвацией слуха у человечества будет девальвирована и вся аудиоистория и что (как) будут слушать наши дети ,  одному Богу известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил SM сказал:

  Так как с девальвацией слуха у человечества будет девальвирована  вся аудиоистория и что (как) будут слушать наши дети ,  одному Богу известно. 

Ну не одному Богу. Ещё ничего такого не произошло, а вы уже все предсказали :) 

На самом деле, прогресс есть. И отрицать рост уровня High-End аппаратуры - плохой тон. Понятие хорошего Звука намного шире, чем представления некоторых индивидуумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Леха Д сказал:

во первых не вру...во вторых завидовать мне не чему,у меня были BG WKZ  и кое,что в наличии осталось,по этому я не с нЭта знаю как они работают,и не заявляю как ,,некоторые,,что они лучшие в мире, это не так!

Блек гейты -  лучшие в конкретных  узких аудиоприложениях , строго в меру и никак без перебора , так как один из самых мерзких аудиоокрасов -  это блекгейтовский , если их ""тыкать"" куда не попадя . 

Гораздо лучше в индивидуальном контексте звучат Керафайны , особенно в силвер построениях  и поэтому Кондо не применял Блек Гейты в своих  усилителях , но Керафайны -в БП .  Блек гейты только в катодных цепях .  

Если говорить о реально лучших конденсаторах , то это  фольговые бумагомаслянные конденсаторы или даже МР , но неполярные уже Боши , Розентали (и им подобные ) не оставляют Блек гейтам шанса и это основной козырь , имхо, авторского хаенда -то, что ( бумагомасло в БП ) Квортруп не поставит , так как не может , хотя и хочет .  

И над всем этим -  повторю, тендор по отбору .  К примеру , популярные Облигато на проверку оказались редким отстоем , своего рода обеднитель звука и тормозитель до кучи . Если только в меру , как ""успокоительная ""для аудиосистемы таблетка ... .  Приходилось часто их снимать -в своих собственных системах ... , меняя их на Боши и Сименсы.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего же в кайф читать высокопрофессиональные суждения.

Не так часто на данном ресурсе. К сожалению. Но кайф от этого еще больше!:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Михаил SM сказал:

Квортруп не поставит , так как не может , хотя и хочет .  

 

«Проблема» кроется в домашнем тракте Квортрупа. Уж для себя любимого он бы сделал. Он любит музыку и знает ее. Он не просто бизнесмен. Этот человек, если задуматься, вообще наперекор индустрии успешно конкурирует. Тут как минимум нужно очень любить музыку и понимать о ее воспроизведении. Ну неужели бы он для себя не сделал, для дома, бумаго-масляные конденсаторы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, K-K сказал:

«Проблема» кроется в домашнем тракте Квортрупа. Уж для себя любимого он бы сделал

Открою небольшой секрет .  Любой аудиопредиктор -  большой или малый , не станет пугать человечество  своей, типа,  мега пуперсистемой  (которой не появится у потенц. заказчика)  , но явит пример образца топа и культуры эксплуатации этого   своего аудиотопа , чтобы всем стало ясно -как с чем обращаться и где какие приоритеты и преимущества .  

В реальности ,  т.н. домашняя аудиосистема -   основной негласный  пиаринструмент и если эта система есть на уровне , позволяющем вести аудиоэкспансию,  очевидно, часть слышащих  аудиолюдей подпадёт под её воздействие.       Квортруп , как мегапредиктор , пошёл дальше, создав понятие единой системы от Аудионот , он дал рекомендации  и дистибьютерам , иметь в салонах  выверенные аудиосистемы от Аудионот -   своего рода аудиоэкспансия на уже глобальном уровне.     Это работает , даже на моём уровне , весьма эффективно , так как люди всегда могут приехать и послушать , понять потом -  нужно им это и способны ли они это принять -ментально, денежно. 

В этом контексте , действия по продвижению возможно очень хорошего Дака   Л.Бурцева , вызвали , мягко говоря, недоумение .    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Михаил SM сказал:

 

В этом контексте , действия по продвижению возможно очень хорошего Дака   Л.Бурцева , вызвали , мягко говоря, недоумение .    

 

Михаил, но ведь способ продвижения Леонида по своей сути идентичен вашему: «все идиоты, а я все познал». Вы так же как и Леонид ставите всем диагнозы: глухие, аудиодеградация и тд. Я вообще отличий не вижу. Только в стиле написания( у вас похудожественнее). Сама метода идентична. Поумнее вы только в том, что не кричите, что сделали лучший в мире усилитель. Тут вы похитрее. Но в остальном один в один методика. 

и герои для тычка у вас похожи: у Леонида Wilson, у вас Lamm. Кстати, это многолетний тандем (Wilson + Lamm) на многих выставках и победитель. 

Обижаться не стоит, я просто не понимаю, почему вы так дистанцируетесь от Леонида. У вас же много общего :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, K-K сказал:

Михаил, но ведь способ продвижения Леонида по своей сути идентичен вашему: «все идиоты, а я все познал». Вы так же как и Леонид ставите всем диагнозы: глухие, аудиодеградация и тд. Я вообще отличий не вижу. Только в стиле написания. Сама метода идентична

Константин , плохо, когда не различаешь  различий в контекстах , типа , глухие кто ?  Или -аудиодеградация -  почему ?  Это злободневные вопросы , от которых зависит работа , кстати, вашего заведения .   

Я  Леонида ни в чём не осуждаю , проделана серьёзная работа , но этого мало .  Важен духовный аспект , важно реальное уважение  потенциального заказчика , важно  явить готовый эталон , отработанный во всех  ракурсах .    И здоровая  критика тут только на пользу .

Я же , к примеру , не критикую  дак  П.Чернова ...  , но  на уровне  Леонида Бурцева , не отработать сценарий (с созданием рабочего прототипа) Дака  с ламповым буфером -с трансформаторным или каким то иным , выходом , стало серьёзным упущением .   Леонид пренебрёг опытом  дакопостроения Аудионот и был на мировом уже уровне "" наказан"" , так как тендор , господа , бал правит аудиотендор.   Но хорошо хоть  ОУ не поставил  после мегацапы ; респект . :) Иные ставят и всё  играет .... 

Я  не писал негде, что я всё познал , это очередная зачем-то деза .  на твоём уровне , Константин, весьма неумная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вы поняли, теперь за BG - тюрьма

 

61031755-C55A-406F-AA41-88B0117346B4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2018 в 16:29, Игвин сказал:

ещё. Лучших электролитов, чем BG Nx, по измерениям - я никогда в руках не держал. Все остальные - ... гм, ну в общем сильно уступают.

А не приходилось ли вам держать в руках не электролитические конденсаторы? Так вот.Будь ты хоть сам BG WKZ.Хоть кто угодно.А добавил к нему в параллель не электролитический конденсатор.И резко выросла прозрачность звучания.Бас и детализация.Сразу слышно.Это я к тому,что дня три назад получил копеечные конденсаторы 10 мкФ на 400 вольт.Добавил их на анод выходного трансформатора.И сразу началась другая ( счастливая) жизнь.:D

IMG_20190723_164622_compress14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в продолжении темы.У меня два примерно одинаковых по схеме SE усилителя.Оба однокаскадные .Выходные лампы в триодном включении.Ну так вот.В одном усилителе ( я показал) стоит в фильтре анода BG WKZ.А в другом достаточно ширпотребный японский электролит.И мне как то слегка не доставало в его звучании баса.И звук слегка мазался.Я и туда на аноды выходных трансформаторов поставил конденсаторы за три копейки 10 мкФ на 400 вольт.Результат впечатлил.Это сразу даёт понять,что самый дерьмовый простой конденсатор всегда лучше отдает энергию,чем самый лучший электролит.Вот фото: 

IMG_20190715_184237_compress80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, oleg N сказал:

Ну и в продолжении темы.У меня два примерно одинаковых по схеме SE усилителя.Оба однокаскадные .Выходные лампы в триодном включении.Ну так вот.В одном усилителе ( я показал) стоит в фильтре анода BG WKZ.А в другом достаточно ширпотребный японский электролит.И мне как то слегка не доставало в его звучании баса.И звук слегка мазался.Я и туда на аноды выходных трансформаторов поставил конденсаторы за три копейки 10 мкФ на 400 вольт.Результат впечатлил.Это сразу даёт понять,что самый дерьмовый простой конденсатор всегда лучше отдает энергию,чем самый лучший электролит.Вот фото: 

IMG_20190715_184237_compress80.jpg

вы имеете в виду копеечные конденсаторы золотые ROE  или красные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Леха Д сказал:

вы имеете в виду копеечные конденсаторы золотые ROE  или красные?

Так ROE- это тоже электролиты.Разве не видно? И как любой электролитический конденсатор.Имеет большую ёмкость.При малых габаритах.Но значительно медленнее заряжается ( накапливает энергию от выпрямителя) И медленнее отдает этот заряд потребителю.Любой самый дешёвый неполярный конденсатор с обкладками - это будет делать быстрее в разы.Но у него есть недостаток.При одинаковых размерах как и у электролитического конденсатора он в разы имеет меньшую ёмкость.То есть и количество энергии он накопит меньше.Это конечно конденсатор с полипропиленовыми обкладками фольговый красного цвета.Да там все номиналы видно на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой для лампы вывод? Ставишь в фильтре анодного питания относительно недорогой ( но конечно же качественный) электролитический конденсатор большой ёмкости.На нужное напряжение анода.И его шунтируешь не полярным конденсатором .Проходящим по напряжению.И имеющим ёмкость от 5 до 20 мкФ.И этот конденсатор будет добавлять энергию в момент проседания электролита во время резкого потребления энергии оконечным каскадом.Ставить его надо ,как можно ближе к первичной обмотки выходного трансформатора.Прям на вывод первички.На который подаётся анодное напряжение.И тогда можно меньшими средствами решить эту проблему.BG ноне это не дёшево.И это не идеал в аноде.Конденсатором шунтировать тоже необходимо.А иначе скорость усилителя падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

любой электролитический конденсатор.Имеет большую ёмкость.При малых габаритах.Но значительно медленнее заряжается ( накапливает энергию от выпрямителя) И медленнее отдает этот заряд потребителю.Любой самый дешёвый неполярный конденсатор с обкладками - это будет делать быстрее в разы.Но у него есть недостаток.При одинаковых размерах как и у электролитического конденсатора он в разы имеет меньшую ёмкость.То есть и количество энергии он накопит меньше.

Вот думаю, очень многие разработчики усилителей не согласятся с подобной точкой зрения, что электролитический конденсатор медленнее, чем «Любой самый дешёвый неполярный конденсатор с обкладками».

Как и про шунтирование одних конденсаторов другими - вопрос крайне спорный. Но спорить тут не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Вот думаю, очень многие разработчики усилителей не согласятся с подобной точкой зрения, что электролитический конденсатор медленнее, чем «Любой самый дешёвый неполярный конденсатор с обкладками».

Как и про шунтирование одних конденсаторов другими - вопрос крайне спорный. Но спорить тут не будем

Так об этом написано в учебниках.Это знают даже радиолюбители.А что уж тут говорить за профессионалов ? Тут нет темы для спора.Это аксиома!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Так какой для лампы вывод? Ставишь в фильтре анодного питания относительно недорогой ( но конечно же качественный) электролитический конденсатор большой ёмкости.На нужное напряжение анода.И его шунтируешь не полярным конденсатором .Проходящим по напряжению.И имеющим ёмкость от 5 до 20 мкФ.И этот конденсатор будет добавлять энергию в момент проседания электролита во время резкого потребления энергии оконечным каскадом.Ставить его надо ,как можно ближе к первичной обмотки выходного трансформатора.Прям на вывод первички.На который подаётся анодное напряжение.И тогда можно меньшими средствами решить эту проблему.BG ноне это не дёшево.И это не идеал в аноде.Конденсатором шунтировать тоже необходимо.А иначе скорость усилителя падает.

в питание нужно ставить банки с винтами а не лапшу!Золотые ROE (банки с винтами) очень хороши но нужно знать где их применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...