Конденсаторы Black Gate - эзотерика или новация? - Страница 16 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы Black Gate - эзотерика или новация?


Рекомендованные сообщения

Только что, Леха Д сказал:

в питание нужно ставить банки с винтами а не лапшу!Золотые ROE (банки с винтами) очень хороши но нужно знать где их применять.

Это к сути дела значения не имеет.Главное понимать принцип.И ему следовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

...многие разработчики усилителей не согласятся с подобной точкой зрения, что электролитический конденсатор медленнее, чем «Любой самый дешёвый неполярный конденсатор с обкладками».

Как и про шунтирование одних конденсаторов другими - вопрос крайне спорный.

 

6 часов назад, oleg N сказал:

Так об этом написано в учебниках.Это знают даже радиолюбители.А что уж тут говорить за профессионалов ? Тут нет темы для спора.Это аксиома!:D

Дешёвые конденсаторы (не все), если уж брать чисто техническую сторону, из-за особенностей конструктива создают кучу паразитных резонансов (это можно услышать, если подать на него сигнал с генератора). По шунтированию – вопрос очень неоднозначный. В ряде случаев из-за разных динамических характеристик (напр. Ripple Current) возникают паразитные перетоки, контура и т.д. Насколько это слышно в конкретной системе – каждый определяется сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Sergal сказал:

 

Дешёвые конденсаторы (не все), если уж брать чисто техническую сторону, из-за особенностей конструктива создают кучу паразитных резонансов (это можно услышать, если подать на него сигнал с генератора). По шунтированию – вопрос очень неоднозначный. В ряде случаев из-за разных динамических характеристик (напр. Ripple Current) возникают паразитные перетоки, контура и т.д. Насколько это слышно в конкретной системе – каждый определяется сам.

Ну если нет желания шунтировать электролит не полярным конденсатором? Ну тогда покупай BG WKZ- за тысячу долларов один.У меня было два таких ,что на снимке.Один поставил.А второй лежит не паяный в картонной тубе.Только я шунтировал и не жалею.С одним BG - было хуже.А теперь стало просто трехмерная звуковая картина.Супер получилось.Да это же легко и дёшево проверить.Сделай те кто нибудь этот эксперимент,как я описал.И сообщи.Все и узнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Сделай те кто нибудь этот эксперимент,как я описал.И сообщи.Все и узнают.

 

Сделайте ещё один эксперимент. Всё то же самое, только перекиньте выводы в одну точку. И подумайте, куда делись восторги от шунтирования BG копеешными конденсаторами. Вы же за сам принцип шунтирования топите?

 

WKZ.thumb.jpg.af3ad8cd1d0f40348cb712fc156aa314.jpg

О результатах куда исчезла трёхмерность сообщите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

 

Сделайте ещё один эксперимент. Всё то же самое, только перекиньте выводы в одну точку. И подумайте, куда делись восторги от шунтирования BG копеешными конденсаторами. Вы же за сам принцип шунтирования топите?

 

WKZ.thumb.jpg.af3ad8cd1d0f40348cb712fc156aa314.jpg

О результатах куда исчезла трёхмерность сообщите. :)

Выводы коротки.Я бы сразу в одну точку " земля"неполярные конденсаторы припоял.Да у этого усилителя фон нулевой.И так отлично все работает.Есть тут помоложе меня.Они и припояют у себя.Мне не требуется.Входное сопротивление любого из этих оконечников 600 ом.Вход не фонит.А трехмерность не исчезает уже четыре дня подряд.Будем дальше ждать..:DДа и не шунтирование это в чистом виде.BG  сдвоенный электролит.И каждая половина электролитического конд. работает на свой канал.Правый и левый.А общий пруток - это сплав меди и серебра.Медно- серебряный припой для сварки медных труб.Его используем в качестве общей земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунтирование-все все так обычно,  просто и заманчиво.

Пересмотрел много схем-что то не применяется ни где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Шунтирование-все все так обычно,  просто и заманчиво.

Пересмотрел много схем-что то не применяется ни где.

шунтировать можно только высококачественными бумагомасляными конденсаторами и не фуфлом которым здесь предлагают шунтировать.Если хороший  ламповый усил (классической схемой) изготовлен из качественных   комплектующих ничего шунтировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мефодий сказал:

 

Сделайте ещё один эксперимент. Всё то же самое, только перекиньте выводы в одну точку. И подумайте, куда делись восторги от шунтирования BG копеешными конденсаторами. Вы же за сам принцип шунтирования топите?

 

WKZ.thumb.jpg.af3ad8cd1d0f40348cb712fc156aa314.jpg

О результатах куда исчезла трёхмерность сообщите. :)

BG можно и нужно применять в цифровой аппаратуре,в ламповых усилителях нет смысла ждать хорошего результата от их применения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Шунтирование-все все так обычно,  просто и заманчиво.

Пересмотрел много схем-что то не применяется ни где.

Предлагаете мне присвоить пальму первенства? Вот с учебника для школьников пару схем. Знакомьтесь ...

IMG_20190726_151043_compress94.jpg

IMG_20190726_151207_compress51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вам и часть схемы фирменного усилителя.Как вы видите С5 конденсатор 20 мкФ на 400 вольт фирмы Solen polypro Это есть точная копия такого же как я поставил полипропиленового конденсатора.Этот С5 стоит именно подключенный к анодному контакту вторичной обмотки выходного транс.Уже сто лет этот прием известен.

IMG_20190726_153118_compress71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И следует обязательно помнить! Не важно где он нарисован на схеме.Важно обязательно один конец конденсатора припаивать на тот контакт первичной обмотки выходного трансформатора на которую подаётся анодное напряжение после фильтра питания.А второй конец этого конденсатора припаять на землю.Вся фишка в том ,что он по кратчайшему пути разряжается сразу на выходной каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, oleg N сказал:

Так об этом написано в учебниках.Это знают даже радиолюбители.А что уж тут говорить за профессионалов ? Тут нет темы для спора.Это аксиома!:D

Как я понял вы радиолюбитель, если не знаете, что параллельные цепи портят звук. Когда поймете что привносят добавочные кондеры в звук, то сразу выкусите их из своих поделок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victor K сказал:

Как я понял вы радиолюбитель, если не знаете, что параллельные цепи портят звук. Когда поймете что привносят добавочные кондеры в звук, то сразу выкусите их из своих поделок....

Хорошо.Как начнут портить,так выкушу.А пока не портят.Пускай работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Хорошо.Как начнут портить,так выкушу.А пока не портят.Пускай работают.

Не обольщайтесь! Они портят. Чтобы понять надо "на ходу" выкусить их. Охренеете от удивления  этой особенности мозга привыкать к разной с....ни. Если что, это из личного опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

А вот вам и часть схемы фирменного усилителя.Как вы видите С5 конденсатор 20 мкФ на 400 вольт фирмы Solen polypro Это есть точная копия такого же как я поставил полипропиленового конденсатора.Этот С5 стоит именно подключенный к анодному контакту вторичной обмотки выходного транс.Уже сто лет этот прием известен.

IMG_20190726_153118_compress71.jpg

Еще бы узнать название этой, с позволения сказать, фирмы... Возможно этот кондер стоит ОТ "свиста",  а не ДЛЯ звука. Или они настолько сеточными антизвонами "угладили" звук, что вынуждены были добавить полипропиленового скрипа. Это все путь убийства самой главной компоненты звука - ЯСНОСТИ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там написано схема усилителя американский Хаммонд.Слышали об органе Хаммонд? Самый лучший измерительный прибор- это наши уши.Послушаем и определим.Что хорошо,а что плохо? Пока результат был положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и время разработки не трудно определить.Это когда имело место распространение усиления на прямонакальных триодах.Примерно сороковые годы прошлого века.Лампа то 6B4G - это прямонакальный триод аналог нашего 6С4С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Да и время разработки не трудно определить.Это когда имело место распространение усиления на прямонакальных триодах.Примерно сороковые годы прошлого века.Лампа то 6B4G - это прямонакальный триод аналог нашего 6С4С.

Я не знаю когда появились полипропиленовые кондеры, но боюсь, что это далеко не сороковые годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и так.Это я судил глядя на производителя выходного тр.Да тут нет в общем то никакой проблемы.Поставил.Не понравилось ? Убрал.Понравилось? Оставил.Если этот усилитель предназначен для того чтоб служить себе ( любимому).То и делай как тебе любимому больше нравится.А если делаешь для кого то.То тот кто будет приобретать пускай своими ушами слушает.Понравилось? Взял.Не понравилось? Не взял.Все предельно просто.Хотя повторяю.У меня есть непаяный BG WKZ. Если кто сходит с ума по нему? Пожалуйста.Всего то тысченка баксов зелёных.И это ещё дёшево.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, oleg N сказал:

...часть схемы фирменного усилителя.

Это схема не фирменного, а усилителя П.Миллета с использованием моточных изделий Хаммонд http://www.pmillett.com/. И где там шунтирование? Просто натыканы в цепях питания пропиленовые конденсаторы, звук соответствующий.

6B4G_INSIDE.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sergal сказал:

Это схема не фирменного, а усилителя П.Миллета с использованием моточных изделий Хаммонд http://www.pmillett.com/. И где там шунтирование? Просто натыканы в цепях питания пропиленовые конденсаторы, звук соответствующий.

6B4G_INSIDE.JPG

Фамилия то Миллет не русская.Я думал фирмач:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Возможно и так.Это я судил глядя на производителя выходного тр.Да тут нет в общем то никакой проблемы.Поставил.Не понравилось ? Убрал.Понравилось? Оставил.Если этот усилитель предназначен для того чтоб служить себе ( любимому).То и делай как тебе любимому больше нравится.А если делаешь для кого то.То тот кто будет приобретать пускай своими ушами слушает.Понравилось? Взял.Не понравилось? Не взял.Все предельно просто.

Параллельный кондер это коварная вещь, которая может завести в тупик на долгие годы. Я выше писал, что самый легкий способ услышать всю гадость параллельной цепи, это выкусить шунты не выключая усилитель. Шунт добавляет ВЧ-СЧ, но это ОТДЕЛЬНЫЙ звук, который идет как бы отдельным слоем. При этом уходит ЯСНОСТЬ и прозрачность звучания и все потуги устранить ЭТО в других цепях бесполезна. Я лет 30 назад любил шунтировать "раздетые" К40-У-9 разделительные кондеры ФТ эшками на 0,1 мкф. Смущенно замечу, что для замены такого сэндвича надо было купить очень дорогой кондер. Т.к. делал я в основном для себя (в отличие от Смирнова, который кичится своим мимолетным знакомством с дорогой комплектацией), то не мог позволить подобной расточительности. Пришлось вообще отказаться от разделительных кондеров, чего желаю и всем присутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Victor K сказал:

Параллельный кондер это коварная вещь, которая может завести в тупик на долгие годы. Я выше писал, что самый легкий способ услышать всю гадость параллельной цепи, это выкусить шунты не выключая усилитель. Шунт добавляет ВЧ-СЧ, но это ОТДЕЛЬНЫЙ звук, который идет как бы отдельным слоем. При этом уходит ЯСНОСТЬ и прозрачность звучания и все потуги устранить ЭТО в других цепях бесполезна. Я лет 30 назад любил шунтировать "раздетые" К40-У-9 разделительные кондеры ФТ эшками на 0,1 мкф. Смущенно замечу, что для замены такого сэндвича надо было купить очень дорогой кондер. Т.к. делал я в основном для себя (в отличие от Смирнова, который кичится своим мимолетным знакомством с дорогой комплектацией), то не мог позволить подобной расточительности. Пришлось вообще отказаться от разделительных кондеров, чего желаю и всем присутствующим.

Спасибо за дельный совет.Я тоже стараюсь не иметь разделительный кондёр в своих усилителях.Сколько не борись с проблемами.Это все компромисс и полумеры.А на счёт шунтирования электролита в фильтре питания.Возможно вы правы.Я вот ещё послушаю.Чтоб тщательнее вникнуть.И может действительно придется убирать? Полезный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oleg N сказал:

Спасибо за дельный совет.Я тоже стараюсь не иметь разделительный кондёр в своих усилителях.Сколько не борись с проблемами.Это все компромисс и полумеры.А на счёт шунтирования электролита в фильтре питания.Возможно вы правы.Я вот ещё послушаю.Чтоб тщательнее вникнуть.И может действительно придется убирать? Полезный опыт.

Та, пожалуйста, но лучше не просто убирать шунты, а искать СВОЙ кондер для цепей питания, который позволит обойтись без разных костылей. 

П.С. Так как для питания достаточно 20 - 100 мкф, то можно ограничится бумагой с маслом, но только никакой синтетики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Та, пожалуйста, но лучше не просто убирать шунты, а искать СВОЙ кондер для цепей питания, который позволит обойтись без разных костылей. 

П.С. Так как для питания достаточно 20 - 100 мкф, то можно ограничится бумагой с маслом, но только никакой синтетики...

Внял вашим советам.Удалил пленку (синтетику) .Оставил один BG WKZ 100*100 uf на 550 вольт.Да вы правы.Передумал я имеющийся у меня непаяный такой WKZ продавать.Кто знает может и пригодится? :D 

IMG_20190727_150400_compress29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...