Berkeley Alpha Usb - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Berkeley Alpha Usb


Рекомендованные сообщения

Вернулся из командировки. Два месяца не было. Смотрю лампочка вдруг не горит на Беркли ЮСБ. Посмотрел предохранитель. Сгорел. Поменял. Лампочка все равно не горит и соответственно не работает. Вся остальная аппаратура в доме работает, в  том числе Дак  

 

И что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

А новый предохранитель цел или опять сгорел?

Если сгорел, то похоже на трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Universe сказал:

Вернулся из командировки. Два месяца не было. Смотрю лампочка вдруг не горит на Беркли ЮСБ. Посмотрел предохранитель. Сгорел. Поменял. Лампочка все равно не горит и соответственно не работает. Вся остальная аппаратура в доме работает, в  том числе Дак  

 

И что это может быть?

а вы его выключаете вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в Обнинске занимается Беркели?или у меня ложная информация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Universe said:

Смотрю лампочка вдруг не горит на Беркли ЮСБ. Посмотрел предохранитель. Сгорел. Поменял. Лампочка все равно не горит и соответственно не работает.

berkeley_alpha_usb_001.jpg.c06399717554ea2bd865fb0f318b92bb.jpg

 

Возьмите тестер в руки (у любого мужика должен быть дома) - и померьте понятно какие два провода. 

И там уже будет вывод, или бп плата, или дальше. 

Собсно схемы там простые.. Можно разобраться. Единственное если "редкая" микруха приказала.. то может не получиться найти замену, тогда в утиль :)

зы

Вангую что дальше БП не пошло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Relax сказал:

А новый предохранитель цел или опять сгорел?

Если сгорел, то похоже на трансформатор.

Новый цел

19 часов назад, mxsm сказал:

а вы его выключаете вообще?

Нет. Юсб и дак у Беркли не выключаются. Только если провод из сети выдергивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Только руки дошли..

Вопрос был в предохранителе на плате. И всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 14.08.2018 в 22:21, Universe сказал:

Вопрос был в предохранителе на плате. И всё

А что за предохранитель, разве их 2, в инлете и  на плате бп?

У меня сегодня тоже конвертер помер, предохранитель 0.250а в инлете цел, на выходе бп 0. Какое напряжение должно быть у бп? Судя по регулирующему резистору около 1.5ком, то напряжение должно быть 9в, стаб стоит LM317T. Вообще бп простенький эконом, давно руки всё чесались свой на LТ3045 сделать,  наверное время пришло. Пока запитал от бп на 2хLT3045 (1а) сотм юсб 8.3в, полёт нормальный.

Не могу вытащить бп, балансный терминал не могу разобрать, железный корпус не снимается. Как его снять, что мат. плату вытащить, что бы до бп добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри XLR разъема есть крепежный (фиксирующий) винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Victor_vvo сказал:

Внутри XLR разъема есть крепежный (фиксирующий) винт.

Спасибо, а я при осмотре не заметил винт, вечером попробую разобрать.

ps. Такое ощущение, что звук изменился, а точнее сцена, у меня плотные  ударные как бы были частично  привязаны к АС, а с моим бп ударные перешли между ас, правда иногда и на АС слегка прослушиваются, но заметно меньше чем раньше. А это при том, что от бп запитана плата сотм юсб и конверте, через сопли из обычных китайских проводов. В общем надо восстанавливать родной бп и сравнивать, благо простой и фен для замены не нужен, всё крупное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2018 в 18:55, sega e сказал:

А что за предохранитель, разве их 2, в инлете и  на плате бп?

У меня сегодня тоже конвертер помер, предохранитель 0.250а в инлете цел, на выходе бп 0. Какое напряжение должно быть у бп? Судя по регулирующему резистору около 1.5ком, то напряжение должно быть 9в, стаб стоит LM317T. Вообще бп простенький эконом, давно руки всё чесались свой на LТ3045 сделать,  наверное время пришло. Пока запитал от бп на 2хLT3045 (1а) сотм юсб 8.3в, полёт нормальный.

Не могу вытащить бп, балансный терминал не могу разобрать, железный корпус не снимается. Как его снять, что мат. плату вытащить, что бы до бп добраться.

Не дподскажу

Могу только тел мастера дать

он сказал плевый вопрос был

я погулял часик и забрал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Universe сказал:

Не подскажу. Могу только тел мастера дать

он сказал плевый вопрос был

я погулял часик и забрал

Разобрался, дело в предохранителе F1 или F2,  коричневые бочонки на плате. Замыкаю один из них и бп работает. А что это за предохранители такие хитрые и формы необычной? Не звонятся, вместе  не работают как раньше, а если один закоротить, то бп запускается? Что это за модель, можно на постоянку один закоротить или лучше заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sega e сказал:

А что это за предохранители такие хитрые и формы необычной?

Сами предохранители оч. похожи на Wickmann, если так, то это по звуку хорошие и весьма приятные фузы - приходилось сравнивать с разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mamix сказал:

Сами предохранители оч. похожи на Wickmann, если так, то это по звуку хорошие и весьма приятные фузы - приходилось сравнивать с разным.

Да вроде Wickmann, только не пойму,  почему если какой то один закоротить, то бп запускается? Может они термо предохранители? Они не звонятся, но показывают в паяном состоянии по 1мом.

https://www.chipdip.ru/product/3720100000-fuse-pcb-radial-tr5-0.1a

Я им написал ещё позавчера, так тишина, а когда интересовался платным ПО обновлением, ответили через 1-2ч., понятно бабосами не пахнет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sega e сказал:

Да вроде Wickmann, только не пойму,  почему если какой то один закоротить, то бп запускается? Может они термо предохранители? Они не звонятся, но показывают в паяном состоянии по 1мом.

Я им написал ещё позавчера, так тишина, а когда интересовался платным ПО обновлением, ответили через 1-2ч., понятно бабосами не пахнет.:)

А что за  платное обновление?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mxsm сказал:

А что за  платное обновление?? 

Обновление ПО MQA они  сделали, якобы заметные улучшения, цена 500 или 600уе и без разницы какой цап 1 или 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sega e сказал:

Обновление ПО MQA они  сделали, якобы заметные улучшения, цена 500 или 600уе и без разницы какой цап 1 или 2.

Ааа, для цапа. Я подумал прошивка для конвертера, мало ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, как снять бп без полного разбора и на какие предохранители менять F1 и F2.

The fuses are small red/brown cylinders soldered to the power supply circuit board on either side of the mains power transformer and are labeled F1 and F2 on the circuit board silkscreen. If they are open they can be replaced by a competent technician. Their value is 100mA Slow Blow and their part number is Littelfuse 37201000001. 

Below are instructions for removing the Alpha USB power supply circuit board to allow replacement of the DC rail fuses.  

  1.   Remove the enclosure top cover straight up with the internal shield attached.

   2.   Remove the two screws that attach the AC power filter to the enclosure.

   3.   Remove the locknut securing the internal AC power ground wire and remove the ground wire from the threaded standoff.

   4.   Remove all six power supply circuit board screws.

   5.   Facing the enclosure from the rear panel, push the power supply circuit board as far forward as possible.

   6.   Place your thumb on the AC power filter and four fingers on the top lip of the rear panel. Using your thumb, gently apply pressure forward and upwards and at the same time with your four fingers, slowly pull the rear panel back towards yourself just a  little and you will be able to slide the AC power filter end of the power supply circuit board up and out of the enclosure.

 To install the power supply circuit board in the enclosure, follow the same process in reverse.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...