Про "тугую" акустику. - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про "тугую" акустику.


Flaesh

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Staudio сказал:

По поводу счетов за электричество, я кстати, в раздумьях, между прочим - стоит ли однотактный А-класс ставить на басовое звено или нет :) Точнее, меня пугает нагрев с учетом того, что на СЧ-ВЧ звене тоже грелка.

Считайте :). Сколько нужно для ваших нч и ваших потребностей (употребимый средний уровень+желаемый пик-фактор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ
7 минут назад, ULF сказал:

Ну это для некомпетентного потребителя. А компетентный понимает, что чем тяжелей импеданс, тем выше требования к усилителю, который нужен для полноценной прокачки такой акустики. Если отбросить разные нетиповые и нестандартные решения, то становится вполне понятно, почему к Монтанам  диллеры рекомендуют Дартзилы. 

Согласен. Но не способность усилителя отдать ток - проблема усилителя, нежели АС. 

К чувствительности АС этот момент не имеет отношения. Подбор компонентов - это отдельная бесконечная тема. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Flaesh сказал:

Считайте :). Сколько нужно для ваших нч и ваших потребностей (употребимый средний уровень+желаемый пик-фактор)?

На самом деле, немного требуется, громко не слушаю и новая акустика заметно чувствительнее.
Казалось бы, тема про "тугую" акустику, но на мой слух усилители в А-классе, которые не боятся отдавать ток, лучше раскрывают возможности даже тугих динамиков - именно по детальности и микродинамике. Что уж говорить про более чуткие головки.
АБ-класс и обратная связь - чаще всего скрадывают.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ansouv сказал:

Можно поподробнее?

Я говорю исключительно о запоршневом диапазоне. Когда процесс излучения уже не поддаётся описанию классической моделью. Волна сначала распространяется от катушки к подвесу, там отражается, частично затухает в диффузоре. Возможно при этом даже возникают какие-то шумы. Как-то так. Нужны конкретные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, AlexeyK said:

Согласен. Но не способность усилителя отдать ток - проблема усилителя, нежели АС.

Вы только Игорю Юрьевичу этого, плс, не говорите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, アントン said:

Я говорю исключительно о запоршневом диапазоне. Когда процесс излучения уже не поддаётся описанию классической моделью. Волна сначала распространяется от катушки к подвесу, там отражается, частично затухает в диффузоре. Возможно при этом даже возникают какие-то шумы. Как-то так. Нужны конкретные исследования.

http://www.bowers-wilkins.ru/Discover/Discover/Technologies/nautilus-tapering-tubes.html

При превышении определенной частоты звук перестает распространяться прямыми плоскими волнами, и возникают поперечные колебания, которые могут просочиться обратно сквозь мембрану динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Вы только Игорю Юрьевичу этого, плс, не говорите :)

Почему? Он считает точно так же, мы не раз это обсуждали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Flaesh said:

Считайте :). Сколько нужно для ваших нч и ваших потребностей (употребимый средний уровень+желаемый пик-фактор)?

Пик-фактор, который я регулярно вижу на хороших записях, примерно 20 дБ. Для перестраховки я бы заложился на 26 дБ :)

3 minutes ago, AlexeyK said:

Почему? Он считает точно так же, мы не раз это обсуждали :D

Будь я разработчиком усилителей, мне было бы обидно, когда разработчик АС спихивает свои проблемы на меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Staudio said:

На самом деле, немного требуется, громко не слушаю и новая акустика заметно чувствительнее.
Казалось бы, тема про "тугую" акустику, но на мой слух усилители в А-классе, которые не боятся отдавать ток, лучше раскрывают возможности даже тугих динамиков - именно по детальности и микродинамике. Что уж говорить про более чуткие головки.
АБ-класс и обратная связь - чаще всего скрадывают.

А какова и есть ли вообще причинно-следственная связь между классом работы усилителя и его возможностями по отдаче тока? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Будь я разработчиком усилителей, мне было бы обидно, когда разработчик АС спихивает свои проблемы на меня :)

Есть более "дружественный" путь. Сделать АС под усилитель или наоборот. Здесь проблемы обоюдные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ULF сказал:

Разные бывают потребители. Но среднестатистические - нет, не видели(или просто не заморачивались). Алексей написал про таких, цифры в паспорте им важней закона Ома. 

Да ничем она не интересна. Речь лишь о реальных цифрах чувствительности, которые обоснованы принятым стандартом замеров чувствительности на 1Вт/1м. И о вымышленных цифрах, которыми брендовые производители морочат головы потребителям. Причём тут нагрев катушки? ;)

Среднестатистические и не только пользуются усилителями-источниками напряжения; вполне нормально указывать дБ при вольтах.

Например  пресловутые 2.83, номинально 8омная голова,  электрических жалких 50 милливатт.. ;) Пользователю существенно, что он получает 5 милливатт акустических. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, LeoNeedR сказал:

Пик-фактор, который я регулярно вижу на хороших записях, примерно 20 дБ.

Вот бы 40, ага? Каков будет удой?:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, LeoNeedR сказал:

А какова и есть ли вообще причинно-следственная связь между классом работы усилителя и его возможностями по отдаче тока? :)

Конечно же, я, как начинающий аудиолюбитель, могу быть неправ. Это лишь мои субъективные наблюдения, средняя температура по больнице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигаясь в фарватере индустриального мейнстрима разработчики АС попадают в ловушку много ватт. Ведь сейчас невозможно вывести на рынок двухваттную акустику и продать ее)))

Вообще то чем меньше допустимая мощность динамика тем лучше звук. Надо это понять и принять. На кой хрен нужны притянутые за уши гистерезисы и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegtern, Олег, че ржешь? ))
Я предполагаю в этой конструкции значимый гистерезис при деформации подвеса; поэтому запостил.
А может там и трение покоя есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Flaesh said:

Вот бы 40, ага? Каков будет удой?:Smile:

10 кВт в пИке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разные причины "Тугости" в акустике ,в Монтанах это прежде всего толстые ,тяжелые  резиновые подвесы , на Варварке сейчас Монтаны ...Дышат! Что ещё интересно ,музыка не затухает с расстоянием.:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки динамиков!  Скажите  пожалуйста, какая чувствительность моих АС ?   Оформление ОЯ, в каждой установлены по 6 штук ЛОМО 4А32 без фильтров, соединены - по 3 шт. параллельно и эти две цепи -- последовательно, общее Rн по постоянному току = 8 Ом,   чувствительность одного -- 95 дБ.  Конкретный ответ пока нигде не получил. Понятно, что можно реально измерить микрофоном, но можно ли теоретически ? 

Спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ВАЛЕРИЧ сказал:

Уважаемые знатоки динамиков!  Скажите  пожалуйста, какая чувствительность моих АС ?   Оформление ОЯ, в каждой установлены по 6 штук ЛОМО 4А32 без фильтров, соединены - по 3 шт. параллельно и эти две цепи -- последовательно, общее Rн по постоянному току = 8 Ом,   чувствительность одного -- 95 дБ.  Конкретный ответ пока нигде не получил. Понятно, что можно реально измерить микрофоном, но можно ли теоретически ? 

Спасибо ! 

Вам уже отвечали на Ваш вопрос на Аудиопортале. Вы же не слышите ответов... или предумышленно тролите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Уважаемые знатоки динамиков!  Скажите  пожалуйста, какая чувствительность моих АС ?   Оформление ОЯ, в каждой установлены по 6 штук ЛОМО 4А32 без фильтров, соединены - по 3 шт. параллельно и эти две цепи -- последовательно, общее Rн по постоянному току = 8 Ом,   чувствительность одного -- 95 дБ.  Конкретный ответ пока нигде не получил. Понятно, что можно реально измерить микрофоном, но можно ли теоретически ? 

Спасибо ! 

Не хочется расстраивать, но все те же 95дб на килогерце. Но вдуть вы в них теперь можете в 6 раз больше, дискотека удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

10 кВт в пИке? :)

80 дБ средний, 120 дБ пик (в м.п.), ниче такого в общем-то. Ну или почти. Записей-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Казалось бы, тема про "тугую" акустику, но на мой слух усилители в А-классе, которые не боятся отдавать ток, лучше раскрывают возможности даже тугих динамиков - именно по детальности и микродинамике.

Только греются они как доменная печь и стоят как чугунный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Flaesh said:

80 дБ средний, 120 дБ пик (в м.п.), ниче такого в общем-то. Ну или почти. Записей-то нет.

Во вложении - пик-фактор тихого малосоставного джаза. Другого под рукой нет - я с телефона. И там 14 дБ.

Аналогичные файлы для БСО дают иногда до 24 дБ.

foo_dr.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ULF сказал:

Вам уже отвечали на Ваш вопрос на Аудиопортале. Вы же не слышите ответов... или предумышленно тролите.

Ничего конкретного не ответили, у каждого своё мнение - понимание. И известные из тех.литературы мои доводы никто и не оспорил.

 

2 часа назад, Sirenes Audio сказал:

Не хочется расстраивать, но все те же 95дб на килогерце. Но вдуть вы в них теперь можете в 6 раз больше, дискотека удастся

Вот и этот гражданин уверенно свои НЕ знания здесь показывает.  Неужели нет научной ясности в этом вопросе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Вот и этот гражданин уверенно свои НЕ знания здесь показывает.  Неужели нет научной ясности в этом вопросе ?

Еще один последователь Василича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...