Путешествия по винокурням - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Путешествия по винокурням


Рекомендованные сообщения

Господа , вот так спонтанно  возникло желание посетить  пару стран , в приоритете Ирландия и Шотландия . Цель  мероприятия и отдыха озвучена в заголовке . 

Вопросы к сообществу , с чего вообще стоит начать ,  вот прямо с трапа

И соответственно интересны ''заметки на полях'' тех , кто на себе испытал все прелести подобных экскурсий. Что понравилось , что удивило , запомнилось.   Буду очень благодарен . Спасибо. 

Main-Entrance.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Если б я поехал туда, то обязательно на пару дней заехал на остров Айлей (Islay), т.к.  самые любимые мною бренды скотчей живут именно там. И несколько из них, буквально в шаговой доступности друг от друга расположены.

Но вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Если б я поехал туда, то обязательно на пару дней заехал на остров Айлей (Islay), т.к.  самые любимые мною бренды скотчей живут именно там. И несколько из них, буквально в шаговой доступности друг от друга расположены.

Но вам решать.

А что так скромно-загадочно. Не томи, поделись. "Огласите весь список". Что за бренды, как звать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, severin сказал:

А что так скромно-загадочно. Не томи, поделись. "Огласите весь список". Что за бренды, как звать их?

Так все же знаменитые: Lagavulin, Lahroaig, Bowmore, Ardbeg, Caol Ila, Bunnahabhain, Kilchoman, Bruichladdich  и т.д. и т.п. оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Василий Никитин сказал:

Так все же знаменитые: Lagavulin, Lahroaig, Bowmore, Ardbeg, Caol Ila, Bunnahabhain, Kilchoman, Bruichladdich  и т.д. и т.п. оттуда.

Вот, другое дело. Спасибо. Я сегодня не за справедливость. За конкретику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Василий Никитин сказал:

Если б я поехал туда, то обязательно на пару дней заехал на остров Айлей (Islay), т.к.  самые любимые мною бренды скотчей живут именно там. И несколько из них, буквально в шаговой доступности друг от друга расположены.

Но вам решать.

Спасибо Василий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую!

Ирландию с Шотландией "перемешать" в один заезд будет трудно. Ехать смотреть Шотландию только из за винокурен нет никакого смысла . У вас сколько дней будет на поездку? Машину водите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Так все же знаменитые: Lagavulin, Lahroaig, Bowmore, Ardbeg, Caol Ila, Bunnahabhain, Kilchoman, Bruichladdich  и т.д. и т.п. оттуда.

Василий приветствую ! Ваш маршрут совсем простой - от Эдинбурга до Обана. (это будет ваша первая база) А потом на паром - и изучать острова. Если дегустировать все на месте надо заранее букировать места для ночлега на островах . Гостиниц мало и они обычно не пустуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cottagelife сказал:

Сергей, приветствую!

Ирландию с Шотландией "перемешать" в один заезд будет трудно. Ехать смотреть Шотландию только из за винокурен нет никакого смысла . У вас сколько дней будет на поездку? Машину водите?

Приветствую !

Определяемся пока , авто -да , чтоб не быть ни к чему привязанным . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Определяемся пока , авто -да , чтоб не быть ни к чему привязанным . 

Вообще в двух словах совет не дашь :rolleyes:.  Как определитесь с количеством дней на поездку , думаю что нибудь полезное насоветую. Был в Шотландии уже раз 5 и еще поеду обязательно :)

В Ирландии только однажды, но тоже очень доволен.

Для настоящего приключения - машина обязательна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дней на 6 - 7 думаю 

Вот тут нашёл виски - тур в Шотландию 

День 1. Прилет в Эдинбург. Встреча в аэропорту. Трансфер в гостиницу. Свободное время. Прогулка по городу. По желанию, посещение музея истории шотландского виски (The Scotch Whisky Experience), где можно ознакомиться со всеми этапами приготовления знаменитого напитка и понаблюдать за процессом розлива виски по бочкам. Экспозиция рассказывает о многовековой истории виски. В музее проводится дегустация нескольких сортов классического скотча.

День 2. Равнина.
Посещение старинной вискокурни Гленкинчи (The Glenkinchie Distillery), основанной в 1825 году. В настоящее время она не только единственная действующая в округе Эдинбурга, но и уникальный музей истории производства виски, легендарной "воды жизни" шотландцев - uisge beatha. Фирменный напиток Гленкинчи – односолодовый виски 10-летней выдержки, считающийся самым "сухим" среди виски южной Шотландии. Трансфер в Далмуир.

Экскурсия на вискокурню Ошинтошн (The Auchentoshan Distillery), расположенную в окрестностях Глазго. Ошинтошн основана в 1823 году и является единственной в Шотландии, использующей метод тройной дистилляции. Auchentoshan – мягкий, светлый напиток, цвета потемневшего золота, сладковатый, с фруктовыми нотами и спокойным характером. Дегустация виски.
Трансфер в Обан.

День 3. Западное высокогорье. 
Экскурсия в Обан (The Oban Distillery) – старинную вискокурню, построенную в 1794 году на западном побережье Шотландии. Вкус производимого здесь напитка балансирует между мягкостью, характерной для северошотландского виски и тяжестью, «дымностью» виски близлежащих островов. Трансфер в Форт Вильям. 
Посещение дистиллерии Бен Невис (The Ben Nevis Distillery). Одна из старейших официально действующих вискокурен Шотландии расположена у подножия самой высокой горы Великобритании – Бен Невис. Легенда гласит, что первым виски Бен Невис приготовил великан Гектор Мак Драм, собственными руками вылепивший окрестные горы и долины, чтобы отдохнуть после своих трудов.
Трансфер в Томинтул.

День 4. Северное высокогорье. 
Экскурсия на дистиллерию Гленморанж (The Glenmorangie Distillery), расположенную на северо-востоке Шотландии. Односолодовый виски, производимый здесь, один из популярнейших сортов в Великобритании. Особый легкий вкус объясняется необычной формой дистилляционных аппаратов, считающихся самыми высокими в Шотландии. Тайна рецептуры традиционно известна лишь 16 избранным мастерам вискокурни, которых называют «Шестнадцать из Тейна». 
Посещение дистиллерии Далмор (The Dalmore Distillery), расположенной рядом с Инвернессом. Основана в 1839 году. Односолодовый виски Dalmore неизменно пользуется славой одного из лучших в мире. Также здесь создан оригинальный виски Dalmore Sigare Malt, идеально сочетающийся с послевкусием дорогой сигары.

Трансфер в Инвернесс. 
Посещение вискокурни Глен Орд (The Glen Ord Distillery), построенной в 1838 году. С Глен Орд связана знаменитая легенда, рассказывающая о находчивости мастеров дистиллерии. Трансфер в Томинтул.

 

День 5. Спейсайд. 
Район Спейсайд в долине реки Спей – центр производства односолодовых виски. Здесь проходит Тропа виски, вдоль которой расположены несколько десятков дистиллерий. Экскурсия на дистиллерию Маллакан (The Macallan Distillery), официально работающую с 1824 года. Элитный напиток, производимый здесь, традиционно называют «роллс-ройсом» среди односолодовых виски. Вы сможете оценить самые известные сорта вискокурни – 12 и 18-летней выдержки.


Трансфер в Даффтаун.
Посещение дистиллерии Гленфиддик (The Glenfiddich Distillery), где производится самая популярная в мире марка односолодового виски. Технология производства остается неизменной со дня основания вискокурни. Виски «Гленфиддик» разливается в оригинальные трехгранные бутылки, которые позволяют его легко отличить от других разновидностей скотча. Напиток продается в 180 странах мира.

Экскурсия на дистиллерию Гленливет (The Glenlivet Distillery), получившую лицензию на производство виски в 1823 году. «Гленливет» - стандарт односолодовых виски в мире, он неоднократно удостаивался звания лучшего в своем классе на дегустационных конкурсах. Ежегодно в мире продается около 6 миллионов бутылок «Гленливета». Дегустация виски.

Трансфер в Томинтул.

 

День 6. Восточное высокогорье. 
Экскурсия на дистиллерию Ройал Лохнагар (The Royal Lochnagar Distillery). В 1848 году основатель Лохнагара Джон Бегг пригласил в гости королеву Викторию и принца Альберта во время их пребывания в замке Балморал, на территории которого находится дистиллерия. Королевская чета высоко оценила напиток и Джон Бегг стал Поставщиком Двора Ее Величества, а в название дистиллерии добавился эпитет «Королевский».

Трансфер в Олдмельдрум. Экскурсия на дистиллерию Глен Гариох (Glen Garioch Distillery). Глен Гариох – одна из старейших вискокурен Шотландии (дата основания – 1797 год), где сохранилось традиционное производство солода. 
Трансфер в Томинтул.

 

День 7. Центральное высокогорье. Трансфер в Питлокри. 
Посещение дистиллерии Блэр Атолл (The Blair Athol Distillery), основанной в 1798 году. Познавательная экскурсия по производству и дегустация виски высочайшего качества подарят посетителям отличное настроение. Классический напиток Блэр Атол - легкий, свежий односолодовый виски с сухими нотами и оттенком дымка.

 

Трансфер в Криф. Экскурсия на дистиллерию Глентуррет (The Glenturret Distillery) – старейшую действующую вискикурню Шотландии, основанную в 1775 году. Расположенный здесь музей The Famous Grouse Experience предложит Вашему вниманию увлекательное интерактивное шоу. Глентуррет считается самой посещаемой дистиллерией Шотландии.

Трансфер в Эдинбург.

 

День 8. Трансфер в аэропорт (30 минут). Вылет.

 

 

Возможен заказ индивидуального тура на знаменитый шотландский Оcтров Виски – Айли (Islay). Виски с этого острова известны во всем мире и выделены в отдельный вид односолодовых виски Islay Malt Whisky, благодаря характерному торфяному ("с дымком") привкусу напитков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делайте этого! :rolleyes: Этот план ужасен . В Шотландии весь кайф что вы сами выбираете маршрут , открываете страну , останавливаетесь в маленьких живописных местах или просто сидите где нибудь в красивом месте. Вискокурни будут все почти похожие. Весь ассортимент напитков купите по дороге. Каждый день дегустаций вас просто убьет :rolleyes:

Вам по хорошему на 10 дней поездки нужен только билет до Эдинбурга и обратно. Аренда автомобиля на 10 дней. С остальным справится и ребенок. Никаких турагентов не надо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 --Есть ли у   Вас есть план мистер Фикс   ? 

 ---Есть ли у  меня есть план ?     

----Да у меня целых три плана  !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Москве  - можете завтра взять карту Шотландии и притащится во второй половине дня за  за город для разработки плана. Если лень - могу кинуть свой скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cottagelife сказал:

Если в Москве  - можете завтра взять карту Шотландии и притащится во второй половине дня за  за город для разработки плана. Если лень - могу кинуть свой скайп.

Не в Москве , но буду на днях , жаль только , что моя знакомая работает до 19 :00 . лучше бы всё это дело обговорить втроём.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду в Москве еще 2-3 дня , соберетесь со своей знакомой - дайте знать. Устроим маленькую видео конференцию. Чем могу - помогу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cottagelife сказал:

Я буду в Москве еще 2-3 дня , соберетесь со своей знакомой - дайте знать. Устроим маленькую видео конференцию. Чем могу - помогу :rolleyes:

Большое спасибо  !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и не сьездил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...