Прошу совета: хороший! ЦАП с дефектом - чинить или вернуть ? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: хороший! ЦАП с дефектом - чинить или вернуть ?


egorius

Рекомендованные сообщения

Комрады, помогите пожалуйста советом!

В общем, вороне бог послал, за реально очень дёшево, хороший ЦАП - Triode TRV-DAC1SE. Звук - бесподобный. В сравнении, отдохнуло всё, что у меня было раньше. Ну то есть ничего лучше ко мне не попадало. Ламповый выхлоп, апсемплинг до 192, два usb входа, вся прочая коммутация, вид солидный, просто сказка.

650x700-61564_1.jpg

Но, естественно, есть портящий радость от приобретения нюанс - данный ЦАП не всегда запускается. Выглядит это так - при нажатии кнопки питания, над ней начинает мигать рыженький диод, при нормальном включении он мигает секунд 40 и потом загорается постоянно. А иногда, точнее чаще раз в 10 чем при успешном пуске, диод мигает, мигает, мигает, и не запускается. 

По словам продавца, нет разницы какой вход подключён, как часто включать-выключать - проблема живёт своей жизнью......

Пошерстил в инете - триодовского сервиса то ли не существует, то ли он законспирирован на японских сайтах, т.к. на офицале ничего о сервисе не пишут.

Жуть как хочется его себе оставить, но, не хочется с ним мучиться.

Может кто сталкивался с решением такой проблемы. Или мастер есть в Питере.

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Скорее всего, там микропроцессорная защита, как в некоторых японских усилителях. Для ремонта нужен очень грамотный инженер, который сможет без сервис-мануала разобраться в схеме, тем более, что проблема непостоянная. Лично я бы вернул аппарат и стал бы искать аналогичный, но заведомо исправный, пусть и дорогой, если так понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто включите его один раз и забудьте, не выключайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alexburov0912 сказал:

Просто включите его один раз и забудьте, не выключайте его.

У меня уже пару лет так работает:)

псы: в смысле, другой цап, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, egorius сказал:

Комрады, помогите пожалуйста советом!

В общем, вороне бог послал, за реально очень дёшево, хороший ЦАП - Triode TRV-DAC1SE. Звук - бесподобный. В сравнении, отдохнуло всё, что у меня было раньше. Ну то есть ничего лучше ко мне не попадало. Ламповый выхлоп, апсемплинг до 192, два usb входа, вся прочая коммутация, вид солидный, просто сказка.

650x700-61564_1.jpg

Но, естественно, есть портящий радость от приобретения нюанс - данный ЦАП не всегда запускается. Выглядит это так - при нажатии кнопки питания, над ней начинает мигать рыженький диод, при нормальном включении он мигает секунд 40 и потом загорается постоянно. А иногда, точнее чаще раз в 10 чем при успешном пуске, диод мигает, мигает, мигает, и не запускается. 

По словам продавца, нет разницы какой вход подключён, как часто включать-выключать - проблема живёт своей жизнью......

Пошерстил в инете - триодовского сервиса то ли не существует, то ли он законспирирован на японских сайтах, т.к. на офицале ничего о сервисе не пишут.

Жуть как хочется его себе оставить, но, не хочется с ним мучиться.

Может кто сталкивался с решением такой проблемы. Или мастер есть в Питере.

Спасибо за ответы!

Чинить ,в Питере есть мастер Олег ,на этом сайте Okok.,если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alexburov0912 сказал:

Просто включите его один раз и забудьте, не выключайте его.

Такой же совет в магазине дали. Да, видимо так и придётся сделать. Вечером напишу ещё в Триод - нашёл ссылку на саппорт в японской версии сайта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аппарат достался за треть-половину цены, то самое разумное, на мой взгляд, просто отказаться от использования кнопки питания. Не выключать и всё! Некоторые дорогие  ЦАПы с хорошим звуком при "отключении" питания просто гасят индикатор, снижая тем самым энергопотребление на 10%, при этом схема находится всегда в прогретом состоянии, что избавляет владельца от звука со сниженным качеством в течении первых 30 - 100 минут, необходимых на  прогрев и выход на оптимальный режим аппарата после холодного включения.

А при ремонте всегда существует ненулевая вероятность починив не очень нужную функцию, потерять при этом качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Igor_3 сказал:

Если аппарат достался за треть-половину цены, то самое разумное, на мой взгляд, просто отказаться от использования кнопки питания. Не выключать и всё! Некоторые дорогие  ЦАПы с хорошим звуком при "отключении" питания просто гасят индикатор, снижая тем самым энергопотребление на 10%, при этом схема находится всегда в прогретом состоянии, что избавляет владельца от звука со сниженным качеством в течении первых 30 - 100 минут, необходимых на  прогрев и выход на оптимальный режим аппарата после холодного включения.

А при ремонте всегда существует ненулевая вероятность починив не очень нужную функцию, потерять при этом качество звука.

 

34 минуты назад, egorius сказал:

Такой же совет в магазине дали. Да, видимо так и придётся сделать. Вечером напишу ещё в Триод - нашёл ссылку на саппорт в японской версии сайта :)

 

43 минуты назад, Relax сказал:

У меня уже пару лет так работает:)

псы: в смысле, другой цап, конечно...

Там ламповый выхлоп. Если с каменными выхлопами все проще, то лампы имеют нормироаанный ресурс. Например, 2000 часов - это всего 80+ дней непрерывной работы (которые в обычном режиме использования могут превратиться в годы). Конечно все зависит от лампы и ее режимов, но я бы не стал прибор с ламповым выхлопом гонять непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Staudio сказал:

Там ламповый выхлоп. Если с каменными выхлопами все проще, то лампы имеют нормироаанный ресурс. Например, 2000 часов - это всего 80+ дней непрерывной работы (которые в обычном режиме использования могут превратиться в годы). Конечно все зависит от лампы и ее режимов, но я бы не стал прибор с ламповым выхлопом гонять непрерывно.

Да, это логично. Сам выход конечно отключаемый, но лампы (их видно через окошечко на передней панели) горят непрерывно. 

Похоже, надо искать кудесника.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, egorius сказал:

Да, это логично. Сам выход конечно отключаемый, но лампы (их видно через окошечко на передней панели) горят непрерывно. 

Похоже, надо искать кудесника.....

Нужно посмотреть было ли вмешательство в аппарат до этого.

Еще посмотреть что с землей - может аппарат на это реагирует. Было у меня подобное, когда экспериментировал с источником - пробовал разные точки заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земли кажется нет, но я не уверен, надо посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу кенотрона, отправляйте прибор на барахолку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обязательно, чтобы вы кенотрон видели ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, egorius сказал:

Это обязательно, чтобы вы кенотрон видели ?

какое питание, такой и стул :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, High Performance Audio сказал:

какое питание, такой и стул :listen:

Вы совершенно правы. С этим утверждением трудно спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трещина в пайке/плате. Не отремонтируете - выгорит рано или поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Трещина в пайке/плате. Не отремонтируете - выгорит рано или поздно.

Спасибо за коммент.

Уже пытаюсь связаться с OKOKOK, либо буду  искать другого мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...