Обработка комнаты. Акустические панели. АЧХ. - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обработка комнаты. Акустические панели. АЧХ.


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Flaesh сказал:

Спасибо! Ну не все ж время на форуме трындеть)))

Нормальный микрофон - $75+почта. Для выявления нч пиков\провалов и оценки RT60 можно и 100рублевым воспользоваться.

Взял на заметку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Акустически прозрачная это совсем иное. А то что вы про рот рассказываете, это в той или иной степени прозрачная. И прозрачная бывает разных цветов, не только черная.

Выше я написал: " От флаттера (порхающее) вы можете избавиться ковром на стене". То есть да: порхающее это флаттер.

Первые отражения они на всех поверхностях. Про ваш конкретный случай смотрите в теме про акуст. калькуляторы. Спасибо Андрею Смирнову, что они у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свои две коппеики.
Чтоб ничего не усложнять,... база обработки комнаты останется такои - критические места для обработки, как правило ее уже достаточно. Бас трапы - как опция, их очень непросто сделать по-настоящему эффективными.
1/ расставить АС как можно более симметрично.. и на некотором расстоянии от стен. 
2/ место прослушки, желательно, так же на некотором расстоянии от стены. По возможности...
3/ купите RME ADI-2 DAC со встроенным параметричесским эквалаизером ( 5-полосный ) + микро для замеров  ( обязательныи пункт ) + REW   ....при этом, златоухих, которые утверждают, что слышат все "на ухо"...не слушать.:D
    Параметричесскии эквалаизер RME ADI-2 DACа позволит поставить 1-2 высокодобротных фильтра на низких частотах и подравнять всю остальную АЧХ фильтрами с меньшеи добротностью.

diffuseurs.jpg

В вашем случае, можно ограничиться такими зонами:

IMG_20180526_215002.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!!! По поводу эквалайзера вообще в тему! Спасибо. Давно уже думал за него, а на счёт колонок так они вроде и так у меня симметрично стоят между, от стены правда см 30 всего, да и голова где то также 30-40см

Я этот план в масштабе нарисовал, единственное что дверь немного должна быть смещена в сторону дивана, и получается там стенка от двери справа тоже такая не хилая по размеру, думал ещё туда что то может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MikhailM а вот над диваном, панель должна быть на всю длину дивана? Это как бы 2 метра и в высоту наверное метра 1.5 должно быть, одна такая большая, или Вы просто так обозначили зону? Я думал 2 или три делать но поменьше 

Дээ.. Хороший такой эквалайзер.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стена от двери справа 2.1м

Ну или ковёр.. Хотя честно говоря ковёр не хотелось бы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сегодня сфоткаю ещё саму комнату для наглядности, просто за колонками я не знаю какой формы делать панели, там над тумбой висит шкафчик такого же размера как и тумба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно. Плотная (двоиная?) штора сделает работу. 

"Дээ.. Хороший такой эквалайзер.. "
...параметрическии !  Важно,  для точнои работы с низкочa. модами.


По компоновке панно за диваном: может быть композиция из нескольких ... 2 поглотителя по бокам и рассеиватель посередине.. например. Готовые,  или самосделанные. Варианты возможны.
За АС ...поглотители.

Они существуют , в основном,  ...60х60 или 120х60  Композицию из них можно набрать, в зависимости от ....денег и терпения.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А готовые поглотители как выглядят? Вы имеете ввиду поролон - пирамиды, волны и тд? Я что то я не припоминаю поролон таких размеров 120х60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рассеиватель диффузоры Шрёдера? Скайлайн? Работают они? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их уж точно лучше готовые, брать. Я пытался как то рассчитать Скайлайн.. Билиберда какая то получилась, все бруски вышли примерно одного размера т. е там вообще не значительные отклонения. На фото они по другому выглядят, короче отказался от этой затеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/ Из готовых 60х60 можно собрать такую композицию, например. Существует большая гамма таких панно.
2/ Или сделать поглотители самому. Деревянныи кадр 60х120, заполнен минеральнои ватои (которая продается в формате 60х120), с лицевои стороны можно обтянуть тканью с фотографиеи. Такие декорпанно с фотографиеи могут быть и сзади  каждои  АС. По два с каждои стороны.
3/ рассеиватели могут быть разнои системы.

Развесив все это,  делаем замеры и правим параметр. эквалаизером.
Успешного и продуктивного творчества....:)

 

vers01.jpg

vers01 - Copie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEXANDR08 сказал:

А рассеиватель диффузоры Шрёдера? Скайлайн? Работают они? 

Добрый день!От себя совет-я тоже одно время болел нчкп,диффузорами Шредера и т.д.Очень много перечитал на данную тему и советовался с знающими людьми.И на данном форуме и не только.
Если ими пользоваться без знания дела и наобум пытаться воспользоваться,можно очень расстроиться.Не всегда они вообще нужны.Эти панели,рассеиватели и т.д
Есть люди,у которых система и так прекрасно звучит,без обработки спец. средствами и панелями.И таких примеров много.Не спорю,при должном применении акустическая обработка идет в пользу звуку.Но не всегда овчинка стОит выделки.
Я обошелся другим способом.И всего тремя поглощающими панелями,которые расположил на свой вкус и ух.Не менее важна расстановка АС в помещении.Я долго не хотел таскать свои тяжелые напольники по комнате.Но когда убил на это пару часов-пожалел,что не сделал этого раньше....))
У каждого свой путь в улучшении звука.Не советую зацикливаться на улучшателях.Часто покупка хороших и чего лукавить)-не дешевых АС и усилителя в корне меняют ситуацию.
В любом случае желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mixail7631 сказал:

Есть люди,у которых система и так прекрасно звучит,без обработки спец. средствами и панелями.

У всех понятие "ЗВУК" - разные.:excl:

 

1 час назад, mixail7631 сказал:

покупка хороших и чего лукавить)-не дешевых АС и усилителя в корне меняют ситуацию

Не согласен категорически. Хоть за 10млн евро...законы физики они от этого не изменят. Только в этом  случае,  надо делать общюю обработку КПД....на 10млн евро. Чтоб первые 10млн евро.....выброшенными на ветер не казались.:D

1 час назад, mixail7631 сказал:

Я обошелся другим способом.И всего тремя поглощающими панелями,

Согласен, фанатизм не нужен. У меня 2 панно поглотителя 120х120 на стратегических местах, ковер ....а далее, циферкои.;)

PS  как в тему ;)..http://stereo.ru/to/hm97f-test-zvukovyh-interfeysov-rme-adi-2-pro-fs-i-dac-chistaya-matematika-saunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, Михаил, а для вас писать И вместо Й действительно одно.....ственно???:huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий ( ctrl-c, ctrl-v),  я пишу через транслит с фр. клавиатуры,  и мне писать кириллицей ги....но (трудно). Так что,  не читаите (одно из решении). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MikhailM сказал:

1/ Из готовых 60х60 можно собрать такую композицию, например. Существует большая гамма таких панно.
2/ Или сделать поглотители самому. Деревянныи кадр 60х120, заполнен минеральнои ватои (которая продается в формате 60х120), с лицевои стороны можно обтянуть тканью с фотографиеи. Такие декорпанно с фотографиеи могут быть и сзади  каждои  АС. По два с каждои стороны.
3/ рассеиватели могут быть разнои системы.

Развесив все это,  делаем замеры и правим параметр. эквалаизером.
Успешного и продуктивного творчества....:)

 

vers01.jpg

vers01 - Copie.jpg

Решение конечно интересное, но это ведь фопечать? Т. е краска поверх ткани, а как насчёт звукопроницаемости? А Вы какую конкретно ткань использовали? 

Или там какой то другой принцип нанесения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж не картина маслом, в пять слоев и лаком поверх...:)  и не решетки АС,  а поглотители.  В специальнои акустическои прозрачности они не нуждаются. Марля от мух,  или джинса...большои роли не играет. Толщина наполнителя и некоторое расстояние от стены, гораздо важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас какая конкретно ткань Лен? хлопок? Примерно хоть подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я немного не понял.. Если краска на ткани, то и звук будет отражаться так как от голой стены, может конечно не в таком же диапазоне.. Смысл? Мне кажется что пользы от такой панели (покрашенной) сильно меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказка:  google,  печать на ткани... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...