О сетевых фильтрах и измерениях - Производственная лаборатория FelixAudio, кабели EFa Life - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О сетевых фильтрах и измерениях


Рекомендованные сообщения

Часто вижу требования предоставить данные по степени подавления помех в зависимости от частоты на сетевые фильтры. Хочу по этому поводу поделится своим видением этого вопроса.

Оценка измерений сетевых фильтров имеет смысл только для применения на промышленных изделиях, защиты их от сетевых помех и обратной защиты сети от их помех. Например, медицинское или измерительное оборудование, вычислительная техника. Тут однозначно, чем больше, тем лучше.

Для аудио аппаратуры совсем другой подход. Сделать многоступенчатые фильтры с глубоким подавлением в широком диапазоне совсем не проблема. Проблема как раз в негативном влиянии на Звук таких “сильных” фильтров. Все, наверное, не раз встречали отзывы о том, что сетевой фильтр или регенератор задавил динамику или сами это слышали. Производители «со слухом» делают “компромиссные” аудио фильтры, находя оптимальный баланс между глубиной фильтрации и минимальным влиянием на звучание. Или ищут нетрадиционные технологии подавления помех, работая больше с электромагнитным полем вокруг проводников, а не с фильтрацией электрического сигнала. Как, например, Шунята.

Я имею и овцелограф, и спектроанализатор, могу делать необходимые мне измерения, но уже давно не делаю, мне этого уже не надо. А показывать «требователям» измерения сетевых фильтров не вижу необходимости. Ну, допустим, покажу -40 дБ на 300 кГц, это много или мало? Это хорошо или плохо? Ведь точно нет прямой зависимости лучшего звука от глубины фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Накипело? :)

Фильтр еще и на изображение влияет, и чаще всего только положительно, в отличие от звука.

Скептики не верят, даже предлагал - возьмите, попробуйте. Нет, не надо, такого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фдуч сказал:

Накипело? :)

Фильтр еще и на изображение влияет, и чаще всего только положительно, в отличие от звука.

Скептики не верят, даже предлагал - возьмите, попробуйте. Нет, не надо, такого не может быть.

Не, не накипело, нормально у меня всё.  Я не сражаюсь с ветряными мельницами, просто обхожу стороной. :)

Один мой клиент попробовал  такой фильтр на телеке и заказал штук 5 за 2 заказа.  Поставил дама на телевизоры, а на работе на монитор компа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, felix сказал:

на монитор компа. 

На монитор компа тоже бы поставил, хорошая идея глаза беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фдуч сказал:

На монитор компа тоже бы поставил, хорошая идея глаза беречь.

Вот такие я делаю. Универсальные. А можно прям на комповый кабель сделать.

efa_filter.JPG.daded43b1fc40a13611fc9c576b9ecb2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, felix сказал:

прям на комповый кабель

Сколько стоить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

Все, наверное, не раз встречали отзывы о том, что сетевой фильтр или регенератор задавил динамику или сами это слышали.

Использую ISOL-8 MINISUB WAVE, сколько народу было на прослушиваниях никто не слышал этого, к нему подключен только усилитель :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фдуч сказал:

Сколько стоить будет?

1000 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Равшанбек сказал:

Использую ISOL-8 MINISUB WAVE, сколько народу было на прослушиваниях никто не слышал этого, к нему подключен только усилитель :Cool:

Смена Fisch Audiotechnik Reference Line на хороший распределитель дала больше "живости" в звуке - "синтетику" он все-таки дает. Динамика без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, felix сказал:

1000 руб

Взял бы на пробу. Вы в каких краях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фдуч сказал:

Взял бы на пробу. Вы в каких краях?

Моск обл, около Звенигорода.

Могу в  салон Дориус закинуть такой  бустер с таким же фильтром внутри. Можете там взять на послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Некоторые постоянные участники этой темы заметили, что я всегда крайне отрицательно высказывался против ферритовых сердечников в сетевых фильтрах, да и в любых других цепях аудио аппаратов. Вот появилась статья о проведенных исследованиях на эту тему. Как видите проблема мной не выдумана. Я это слышал ещё много лет назад, начиная свои эксперименты с фильтрами. О чём и писал, про мутно-мерзкий звук таких фильтров.

https://stereo.ru/news/purifi-audio-b-h-curve-d-class

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье не про фильтры на электросеть написано, а про особенности звучание D класса в верхнем диапазоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье не про фильтры на электросеть написано, а про особенности звучание D класса в верхнем диапазоне
Феррит себя ведёт точно так же в любой цепи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2018 в 19:24, felix сказал:

Часто вижу требования предоставить данные по степени подавления помех в зависимости от частоты на сетевые фильтры. Хочу по этому поводу поделится своим видением этого вопроса.

Оценка измерений сетевых фильтров имеет смысл только для применения на промышленных изделиях, защиты их от сетевых помех и обратной защиты сети от их помех. Например, медицинское или измерительное оборудование, вычислительная техника. Тут однозначно, чем больше, тем лучше.

Для аудио аппаратуры совсем другой подход. Сделать многоступенчатые фильтры с глубоким подавлением в широком диапазоне совсем не проблема. Проблема как раз в негативном влиянии на Звук таких “сильных” фильтров. Все, наверное, не раз встречали отзывы о том, что сетевой фильтр или регенератор задавил динамику или сами это слышали. Производители «со слухом» делают “компромиссные” аудио фильтры, находя оптимальный баланс между глубиной фильтрации и минимальным влиянием на звучание. Или ищут нетрадиционные технологии подавления помех, работая больше с электромагнитным полем вокруг проводников, а не с фильтрацией электрического сигнала. Как, например, Шунята.

Я имею и овцелограф, и спектроанализатор, могу делать необходимые мне измерения, но уже давно не делаю, мне этого уже не надо. А показывать «требователям» измерения сетевых фильтров не вижу необходимости. Ну, допустим, покажу -40 дБ на 300 кГц, это много или мало? Это хорошо или плохо? Ведь точно нет прямой зависимости лучшего звука от глубины фильтрации.

Главное, что хочу отметить "...нетрадиционные технологии подавления помех, работая больше с электромагнитным полем вокруг проводников, а не с фильтрацией электрического сигнала." С ферритами не все так просто. Надо уметь их готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

96086532_959936291143115_7091285447178977280_o-1.jpg  95511388_959935431143201_3801980951081254912_o-1.jpg                                                        95884935_959936117809799_5409139451043512320_o-1.jpg                                                                                                                                                                                                                           https://www.monoandstereo.com/2020/05/jsikora-reference-power-supply.html#more                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что хочу отметить "...нетрадиционные технологии подавления помех, работая больше с электромагнитным полем вокруг проводников, а не с фильтрацией электрического сигнала." С ферритами не все так просто. Надо уметь их готовить.
Ну, очевидно же, что не надо готовить из дерьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Получил от Феликса фильтр-подавитель постоянки. Опробывал. Доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже месяц пользую этот фильтр.Могу сказать -только положительное влияние!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не пишите цену? :( Так бы было удобно, открыл, вот фильтр Феликса, такой то такой-то, стока то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт бы тоже привести в порядок. Я то знаю что вы тут давно,а человек который с улицы задйет?

Есть сервисы типа тильды, за немного денег можно самостоятельно настроить довольно функциональный и красивый сайт.Там это по шаблонам и просто разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Почему не пишите цену? :( Так бы было удобно, открыл, вот фильтр Феликса, такой то такой-то, стока то стоит.

цена есть, прописана в соответствующей теме  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...