Аааа, L(aughing) O(ut) L(oud), все самое смешное здесь, часть 2 - Page 54 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Аааа, L(aughing) O(ut) L(oud), все самое смешное здесь, часть 2


_Алекс
 Share

Recommended Posts

12 часов назад, bluesman сказал:

image20.jpg

Не правда - по поводу этикеток. На крышках из фольги было написано "Молоко", "сливки" ", Кефир" и они отличались - молоко было просто на  фольге выдавлено. Не помню , что именно  , но сливки и кефир были с синими крышками и крышками в полоску. Ну кроме надписи "молоко" было наименование завода, географическое местоположение завода (город, посёлок и т.д.) и дата выпуска и вроде бы всё. И сметана была в маленьких баночках на 250 мл. Их по 10 копеек принимали. Литровую бутылку за 20 копеек, Пол литровую молочную бутылку за 15 копеек. Чебурашку из под лимонада за 12 копеек. При покупке молока, сливок , кефира и сметаны - тут же прямо принимали стеклянные бутылки из под них и ставили их в те же ящики , в которых с завода приехали полные бутылки. Когда приезжала машина с молочной продукцией - выгружали в магазин ящики с молочной продукцией и тут же загружали ровно такое же количество ящиков с пустыми бутылками. И Помню грузчики по магазину катали по полу  ящики с молоком при помощи железных ручек, сделанных из металлического прутка - на подобе кочерги, только ручка была загнута кольцом, чтоб держать удобнее было.

А так да ностальгия. Брали через день по три четыре бутылки, в зависимости от количества народа в семье - больше трёх суток молоко в холодильнике не стояло - прокисало. Но это было реальное натуральное молоко, только пастеризованное(нагретое до 70 градусов и охлаждённое)  и выравненное по жирности - отогнаны сливки были. Фигня была такая -как мясорубка с ручкой в неё заливали цельное молоко после коровы, крутили ручку - молоко в одну сторону лилось по одной трубке, а сливки по другой трубке в другую сторону. Но это для домашнего пользования было в деревнях, а на заводах такие же но пром установки стояли.

  • Like 6
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lenivo сказал:

Не помню , что именно  , но сливки и кефир были с синими крышками 

Какой Вы молоденький. Кефир был с зеленой (см. анекдот про грузина в Москве), простокваша - в полоску. Появившийся позже всех ацидофилин - с сиреневой. 

Фигня называлась сепаратор. Снятое молоко отдавали телятам, сливки детям или пускали на сметану-масло. 

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Lenivo сказал:

Но это было реальное натуральное молоко, только пастеризованное(нагретое до 70 градусов и охлаждённое)  и выравненное по жирности - отогнаны сливки были.

Я ценю вашу ностальгию, но в советские времена был у меня один знакомый дядя, работавший на Останкинском молочном комбинате.  Там отлично разводили молоко из порошка...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Маратище сказал:

%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%

В Гамбурге есть огромный пивной ресторан, « Мюнхен» если память не подводит,там первый раз увидел похожее приспособление,правда по немецкому высокотехнологично сделаное :) 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, John Smith сказал:

Я ценю вашу ностальгию, но в советские времена был у меня один знакомый дядя, работавший на Останкинском молочном комбинате.  Там отлично разводили молоко из порошка...

У нас в городе было достаточно натурального молока. Порошковое было только один год, когда скотину из-за сибирской язвы всю извели. А так оно не было в обиходе. И это молоко было из натурального Молочного порошка , а не соевый сурогат какой сейчас используют.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lenivo сказал:

У нас в городе было достаточно натурального молока. Порошковое было только один год, когда скотину из-за сибирской язвы всю извели. А так оно не было в обиходе. И это молоко было из натурального Молочного порошка , а не соевый сурогат какой сейчас используют.

Да, сою начали у нас активно продвигать лет 20 назад.  Разумеется, молочного. Но это совсем не цельное молоко.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, High Performance Audio сказал:

39970206_1833299446747818_1903700509710090240_n.jpg

Крёстный отец :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...