Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG


Grinder
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 minutes ago, Lemonad said:

От Кащенко спасёт разделительный трансформатор.

Значит можно не переживать? :))) Микра ж как раз через транс запитана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Посмотрите на мое сообщение выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Grinder сказал:

Значит можно не переживать?

Переживать из за железок конечно не стоит ,сеть та ещё "зараза" ,пробовать нужно "варианты" ,но не усердствуйте в финансах , до расстройства нервного можно довести себя ,в общем проще относитесь к железкам .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель (МикроСейка) занималась очень много лет профессионально темой проигрывателей, а ваш тонарм из списка рекомендуемых к данной вертушке. Соответственно, он должен более-менее сочетаться по тех. параметрам и по качеству компонента, чтобы не ронять общий уровень воспроизведения. Поэтому тему с заменой тонарма оставьте на последний этап, когда всё остальное будет сделано. Сейчас проигрывает пластинки и не скрипит - ну и хорошо.

А со старой вертушкой работ может быть много. Но НЕ вздумайте приводить любого мастера для оценки состояния вертушки - вам тут же выкатят список работ на двойную стоимость вами уже потраченную. По идее, старые вертушки нужно просто выкидывать - там все надо либо менять, либо очень много усилий прикладывать для приведения к надлежащему качеству.

Поэтому если работает и звук вам нравится -наслаждайтесь звуком и доделывайте мелочи по мере созревания, что эту "мелочь" нужно доделать.

Мелочи - вибро панель под проигрыватель, внешний вид проигрывателя, пассики разных типов, сетевой шнур проигрывателя, распределитель питания, аудио шнуры, разные виниловые головки, состояния электроники блока двигателя и техническое состояние насоса воздушного прижима, состояния пневмо бубликов проигрывателя(если они есть в комплектации). Полировка бронзового диска проигрывателя, состояние силиконового уплотнителя на диске и т.д. и т.д.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Grinder сказал:

Значит можно не переживать? :))) Микра ж как раз через транс запитана. 

Не переживал бы обо всех этих мелочах вообще. Внешний вид вполне не плох у аппарата, приведёте в порядок со временем, настроите, разберётесь с платформами, трансформаторами и прочим аудиофильским счастьем  

Сложнее всего привести в порядок диск из  gunmetal. Полировка и шлифовка нужна, покрытие лаком потом. Я долго мучился с этим, достался диск прилично покоцанным, так и не довёл его до состояния, в котором бы хотелелось видеть. На фото ваш вроде как без особых выбоинок и царапок, так что повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно диск ни полировать, ни шлифовать тем более. Давно еще обсуждали все это еще с Окококом.

Никакие дяди васи сейчас не дадут того качества. Вручную это не делается, а токарка этого уровня стоит бешеных денег сейчас.

Типовая беда - это плывущие обороты от электролитов блоке питания, вот куда нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

Не нужно диск ни полировать, ни шлифовать тем более. Давно еще обсуждали все это еще с Окококом.

Никакие дяди васи сейчас не дадут того качества. Вручную это не делается, а токарка этого уровня стоит бешеных денег сейчас.

Типовая беда - это плывущие обороты от электролитов блоке питания, вот куда нужно смотреть.

Каждый решает сам,что он хочет видеть. 

Замена электролитов в устройстве является намного меньшей проблемой, для меня меньшей. Да и мне и не пришлось этого делать на 2-х микрах, поплывут - заменю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/11/2018 at 9:14 AM, Crossfire said:

Не нужно диск ни полировать, ни шлифовать тем более. Давно еще обсуждали все это еще с Окококом.

Окисленную бронзу рекомендуют вываривать в горохе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился вопрос по корректору. 

У него есть кнопка размагничивания МС картриджей. На ZYX  R100  результат получился прям с ног-сшибательный: Звук стал более динамичным, середина открылась, ярче звучать стало - прямо звук на стероидах.

В инструкции не нашел ограничений по использованию: можно ли размагничивать МС с высоким выходом? А ММ можно? Не произойдет ли деградации при частом применении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grinder сказал:

Окисленную бронзу рекомендуют вываривать в горохе )))

Вы только, пожалуйста , когда варить будете - фотографии не выкладывайте. А то тут и так у многих любителей красивых винтажных проигрывателей сердце слабое...:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент в обсуждении: контроль скорости вращения при помощи лампы накаливания. Вроде как в радиокружке учили «неонкой» пользоваться, а она вроде как газоразрядная. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, bigserpent said:

Интересный момент в обсуждении: контроль скорости вращения при помощи лампы накаливания. Вроде как в радиокружке учили «неонкой» пользоваться, а она вроде как газоразрядная. Дешево и сердито.

С лампой накаливания тоже можно - вечером, когда нет дневного света. Просто включаете освещение в комнате. Просто картинка менее четкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профильная прямо ветка

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=90127

Я использую кварцованный светодиод, это вообще отдельная интересная тема, был опыт замеров.... ;) вообще много чего из измеряемых параметров люди не слышат (или привыкают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crossfire сказал:

Профильная прямо ветка

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=90127

Я использую кварцованный светодиод, это вообще отдельная интересная тема, был опыт замеров.... ;) вообще много чего из измеряемых параметров люди не слышат (или привыкают). 

А я использовал просто светодиод подключенный ко вторичной обмотке трансформатора на 3 вольта переменки. А трансформатор подключен в сеть 230 вольт 50Гц. Без каких либо других деталей.

То есть взял старую зарядку ещё с трансформатором, а не с импульсным блоком. Все что было, кроме трансформатора, выкинул а на провод зарядки припаял светодиод. Светодиоды есть разные, есть на 5 вольт, есть на 12 вольт. Если на трансформаторе больше чем 3 вольта напряжение желательно напаять сопротивление 100 ом- 1 ком - подбирается  в зависимости от напряжения на вторичной обмотки и максимального тока, который держит ваш светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2018 в 17:46, Grinder сказал:

XLM еще очень тихо играет - приходится ставить  -12db на преде

ADC Super XLM MK II решает проблему. У нее выхлоп значительно сильней. 

К тому же, она шибата. Отличная бошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А может подскажете по усилению для сложившегося тракта? Сейчас слушаю через моноблоки Denon POA-6600. Звук динамичный, быстрый, тонально сбалансированный, музыкальный, но тембрально не богатый (как лампа) и при этом зернистый, что утомляет. На лампе зернистости нет, правда лампа старая уже и изрядно подсевшая - надо ее на профилактику везти.

Напомню, тракт сейчас такой: обсуждаемая здесь вертушка, корректор - Aesthetix Rhea, пред пассивный трансформаторный Luxman AT-3000, колонки JBL L220, акустич кабели Zonotone Hybrid Grandia 10. 

Подскажите плз в какую сторону смотреть на усиление именно под винил и для JBL? Применима ли здесь лампа по мощности?

PS: Забыл главное написать рассматриваю вторичный рынок, цена 250-300 тыс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grinder сказал:

А может подскажете по усилению для сложившегося тракта? Сейчас слушаю через моноблоки Denon POA-6600. Звук динамичный, быстрый, тонально сбалансированный, музыкальный, но тембрально не богатый (как лампа) и при этом зернистый, что утомляет. На лампе зернистости нет, правда лампа старая уже и изрядно подсевшая - надо ее на профилактику везти.

Напомню, тракт сейчас такой: обсуждаемая здесь вертушка, корректор - Aesthetix Rhea, пред пассивный трансформаторный Luxman AT-3000, колонки JBL L220, акустич кабели Zonotone Hybrid Grandia 10. 

Подскажите плз в какую сторону смотреть на усиление именно под винил и для JBL? Применима ли здесь лампа по мощности?

PS: Забыл главное написать рассматриваю вторичный рынок, цена 250-300 тыс.

 

О какой подсевшей лампе вы пишите? С этим усилителем нет  зернистости? Так может просто профилактика/замена ламп и огород не городить?

Я слышал эти моноблоки в связке с JBL L100 - впечатления о звучании точь в точь, как вы описываете, но - никакой зернистости я не услышал  это точно, потому как слушал связку эту не раз.  И провода там в системе типа обычной лапши  

Уменя однотакт на 300b работает на 4344, зерна никакого нет, мне нравится звучание винила в такой связке и менять не хочу ничего, хоть и могу «более радикальное усиление на стойку поставить. Ставлю и снимаю, опять возвращаюсь к связке с однотактом на 300b. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректор Аббаса лишний в вашей системе. Ему там не соответствует ни че го. Поэтому и играет странно. Послушайте его у друзей на больших открытых ас с хорошим ламповым однотактом,  может и докупать другие корректоры не придется. А придется ас менять и усиление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Akrill сказал:

Корректор Аббаса лишний в вашей системе. Ему там не соответствует ни че го. Поэтому и играет странно. Послушайте его у друзей на больших открытых ас с хорошим ламповым однотактом,  может и докупать другие корректоры не придется. А придется ас менять и усиление. 

Aesthetix Rhea у ТС, точно не самое слабое звено:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, что это такое) Весь Аббас без вариантов расчитан на высоко чувствительные ШП и самодельные лампадники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grinder сказал:

Подскажите плз в какую сторону смотреть на усиление именно под винил и для JBL? Применима ли здесь лампа по мощности?

Да уж с чем, а с мощностью у ламп все в порядке ))
Если обсуждать ламповые усилители, то по схемотехнике и определяемой ею подаче музыки есть две основные их категории: однотакты (single ended) и двухтактные  (push-pull). 
Если очень сильно упростить, то двухтактные усилители обычно драйвовее, динамичнее и мощнее, а однотакты музыкальнее и бережнее передают нюансы. Нельзя сказать, что одни лучше других (и наоборот), поскольку подача у них разная и ее восприятие сильно зависит от вкусов слушателя.

Подобрать к акустике JBL двухтактные усилители (скажем, на 6550) в указанном бюджете - вообще не проблема, имхо. Однотактники будут сильно дороже.
Но перед тем, как подыскивать себе пуш-пул, я бы крайне рекомендовал обязательно послушать звук однотактного усилителя.
Лично я - однозначно предпочитаю звук однотактов, пуш-пул для меня звучит грубовато и упрощенно, но, повторюсь, это дело вкуса.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/25/2018 at 5:22 PM, Дмитрий Проскурин said:

Подобрать к акустике JBL двухтактные усилители (скажем, на 6550) в указанном бюджете - вообще не проблема, имхо.

У меня есть как раз на этой лампе (GE 6550) Luxman MQ-50. Не хватает макродинамики по сравнению с Денонами. Поэтому и задался вопросом про мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/25/2018 at 3:37 PM, igarr said:

Уменя однотакт на 300b работает на 4344, зерна никакого нет, мне нравится звучание винила в такой связке и менять не хочу ничего, хоть и могу «более радикальное усиление на стойку поставить. Ставлю и снимаю, опять возвращаюсь к связке с однотактом на 300b. 

А какой именно у Вас однотакт? Я тему однотактов как-то обходил стороной по незнанию по причине малой мощности, а тут вон чо оказывается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/25/2018 at 3:58 PM, Akrill said:

Корректор Аббаса лишний в вашей системе. Ему там не соответствует ни че го. Поэтому и играет странно. Послушайте его у друзей на больших открытых ас с хорошим ламповым однотактом,  может и докупать другие корректоры не придется. А придется ас менять и усиление. 

Как выяснили - мой корректор от Аббаса из самых простых (EF86). если Вы пишете про старшие модели (хотя они все разные по звуку) - то возможно так и есть. Если сравнивать с Aesthetics Rhea - то он проигрывает ему в плане музыкальности и целостности. Красивые звуки в музыку не складываются. Может экземпляр такой... Это же не серия, а каждый корректор изготавливается отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...