Брукнер - Страница 6 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Брукнер


nikotin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, шарикъ сказал:

а то! Штрауса столько наигравшись - поневоле будет на вальсы тянуть постоянно...

Не артачтесь! Простушайте 2-3 раза - на мой взляд, это одно из самых сложных (по музыке) и глубоких (спектр) прочтений :)

 PS. хочется героики - ЛвБ, Вагнер, ну, Малер. Брукнер немного о другом кмк

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 29.10.2018 в 09:54, anvar сказал:

В школьные годы Шостаковича слушал с советским школьным учебником по истории СССР.:rolleyes:

Если не секрет, что сподвигло в школьные годы Шостаковича слушать? Такой прям не детский композитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Альберто сказал:

Если не секрет, что сподвигло в школьные годы Шостаковича слушать? Такой прям не детский композитор.

У нас было трудное детство:PLEURE:

 

И потом, музыка Шостаковича проста и иллюстративна, доступна для понимания, если слушать сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, anvar сказал:

У нас было трудное детство:PLEURE:

 

И потом, музыка Шостаковича проста и иллюстративна, доступна для понимания, если слушать сердцем.

Я тут пытался товарищам то же самое донести. Без успеха (см. посты Шарика выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

Я тут пытался товарищам то же самое донести. Без успеха (см. посты Шарика выше).

Они, наверное, как все нормальные люди, слушают ушами.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, anvar сказал:

Они, наверное, как все нормальные люди, слушают ушами.;)

В данном случае, скорее мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Lmak сказал:

Не артачтесь! Простушайте 2-3 раза - на мой взляд, это одно из самых сложных (по музыке) и глубоких (спектр) прочтений :)

 PS. хочется героики - ЛвБ, Вагнер, ну, Малер. Брукнер немного о другом кмк

Да, я так и думал, что речь об этой записи. На мой взгляд, это одна из вершин в творчестве Шурихта. У него вообще было не очень много коммерческих записей, отчасти поэтому его имя не так на слуху (если не углубляться в тему немецких дирижеров специально, как делаю я).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В October 30, 2018 в 13:36, Lmak сказал:

Не артачтесь! Простушайте 2-3 раза

да что там слушать?.. там же сразу ясно - Голубой Дунай всю дорогу: красота, да и только.

6 часов назад, Luke Skywalker сказал:

это одна из вершин в творчестве Шурихта.

однообразно, неглубоко копает дядя, его трактовка хромает, недостаёт сложности прочтения.

да, такая красотища заходит на ура, но это не должно вводить нас в заблуждение, мы же взрослые люди; венский невозможно переломить, это он кого хочешь переломят.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Да, я так и думал, что речь об этой записи. На мой взгляд, это одна из вершин в творчестве Шурихта. У него вообще было не очень много коммерческих записей, отчасти поэтому его имя не так на слуху 

По-прежнему не склонен к особым дифирамбам в его адрес... но тут, что называется, звезды сошлись:

VPO - лучший оркестр на тот момент: любимый BPO сильно трясли, а Вену 6лет натаскивал гениальный Фурт. Перед удавшимися гастролями в США, музыканты оркестра единогласно выбрали Шурихта своим дирижером (командовавший Клайбер неожиданно заболел) - тоже некий показатель и желания, и взаимопонимания. Движение навстречу вальсовой  Вены и суховатого шустрика Шурихта (столь разных), сильно дополнило/наполнило это исполнение 9й.

Честно говоря, я в шоке от того, что пишет сейчас Шарик (если тока качество его ремастера - ниже плинтуса??).... По глубине прочтения и богатству красок сравнивать с Кна ???

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2018 в 13:01, шарикъ сказал:

 и дальше 2я часть начинается с движения войск в сторону обидчика.

каждый видит по-своему, оно понятно... Но тогда вопрос: Незатейлевые, мерцающие звучки и нотки ностальгии - это прыгающие лягушатники с макаронниками и их грусть-печаль по поводу утерянного величия?  :)

PS. иронизирую, конечно, чутка, но, правда, у меня эти моменты к военной доктрине никак не привязываются, а ход мыслей понять интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lmak сказал:

По-прежнему не склонен к особым дифирамбам в его адрес... но тут, что называется, звезды сошлись:

VPO - лучший оркестр на тот момент: любимый BPO сильно трясли, а Вену 6лет натаскивал гениальный Фурт. Перед удавшимися гастролями в США, музыканты оркестра единогласно выбрали Шурихта своим дирижером (командовавший Клайбер неожиданно заболел) - тоже некий показатель и желания, и взаимопонимания. Движение навстречу вальсовой  Вены и суховатого шустрика Шурихта (столь разных), сильно дополнило/наполнило это исполнение 9й.

Честно говоря, я в шоке от того, что пишет сейчас Шарик... По глубине прочтения и богатству красок сравнивать с Кна ???

Клайбер вроде бы даже не заболел, а умер (1956 год) - вылетело из головы, где читал об этом.

Насчет оркестров - Вена есть Вена, глупо спорить. По моим суб'ективным ощущениям, Филармония при Клемперере где-то на том же уровне была. Единственное, что меня в этом случае удивляет - Ваше нежелание слушать с Венцами Брамса и Бетховена :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2018 в 13:16, шарикъ сказал:

ох уж этот венский - дирижёру крайне тяжело прогнуть его под такой материал.

Но получается же, и весьма неплохо иногда. Чем плох Булез, исполняющий 8-ю с венцами? И не немец при этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

я в шоке от того, что пишет сейчас Шарик (если тока качество его ремастера - ниже плинтуса??)

я слушал прямо с ютуба, в том ролике всё нормально с мастерингом.

54 минуты назад, Lmak сказал:

вопрос: Незатейлевые, мерцающие звучки и нотки ностальгии - это прыгающие лягушатники с макаронниками и их грусть-печаль по поводу утерянного величия?

пиццикато символизирует шаги, лёгкие или тяжёлые, в зависимости от группы струнных играющих его, а если тут речь о группе деревянных духовых, то они воплощают пасторальную тему полей, лесов и рек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Единственное, что меня в этом случае удивляет - Ваше нежелание слушать с Венцами Брамса и Бетховена :(.

Тут все просто...

Сила Мравинского не только в его способностях, но и в реализованной возможности заточить инструмент под себя. У любимых в Бетховене- Брамсе »носителей» Фурта и Зуйтнера такая возможность тоже была... в отличие от остальных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Альберто сказал:

Но получается же, и весьма неплохо иногда.

а я не говорил, что венский плохо исполнил; в том и дело, что он исполнил всё на высшем уровне; именно это ввело некоторых в заблуждение: исполнение высшего качества тут было попутано с правильной трактовкой произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

а я не говорил, что венский плохо исполнил; в том и дело, что он исполнил всё на высшем уровне; именно это ввело некоторых в заблуждение; исполнение высшего качество тут было попутано с правильной трактовкой произведения.

Прошу просить мое занудство: у многих на первом плане все же музыка, как таковая. Так что "исполнение высшего качества" часто в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Альберто сказал:

Прошу просить мое занудство: у многих на первом плане все же музыка, как таковая. Так что "исполнение высшего качества" часто в приоритете.

Для того, чтобы понять, что Брукнер - это вершина, некое понимание сюжета все-таки нужно. В противном случае, он останется просто здоровским композитором :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

"исполнение высшего качества" часто в приоритете.

исполнение, даже самого высокого качества, не отменяет корректную трактовку, особенно в данном случае конкретно данного композитора... абстрактное качество хорошо для презентационных исполнений по торжественному случаю, когда среди публики много левых людей, которые хотят лишь чтобы им сделали "красиво" - венский тут чемпион, да.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Альберто сказал:

Но получается же, и весьма неплохо иногда. Чем плох Булез, исполняющий 8-ю с венцами? И не немец при этом. 

Хоть и оффтоп здесь, но вспомнилось - Булез в свое время даже Байрерт "прогнул" под свое видение Кольца. Так что, есть опыт)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Хоть и оффтоп здесь, но вспомнилось - Булез в свое время даже Байрерт "прогнул" под свое видение Кольца. Так что, есть опыт)).

Das Rheingold 1981   6769-070 Philips Stemra 3LP
Die Walkuere 1981   6769-071 Philips Stemra 4LP
Siegfried 1981   6769-072 Philips Stemra 4LP
Gotterdaemmerung 1981   6769-073 Philips Stemra 5LP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

... хотят лишь чтобы им сделали "красиво" - венский тут чемпион, да.

Если чо, мое отношение к Вене схоже Вашему... В 9 Брукнера почему-то картина другая (и не только Шурихт)...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, шарикъ сказал:

....пиццикато символизирует шаги, лёгкие или тяжёлые,

Ну, а может: воспарившая под фанфары душа осматривается в новой обстановке... вот  и объяснение  завуалированности/ дымки, и причудливых /игривых образов, и легкой ностальжи...  и не всегда приятным рожам?? 

Уже свою 8ю Брукнер дописывал будучи больным. Неужели в своем »последнем слове» он решил в корне сменить концепцию с божественной на милитаристскую?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lmak сказал:

свою 8ю Брукнер писал будучи больным. Неужели в своем »последнем слове» он решил в корне сменить концепцию с божественной на милитаристскую??

у него все симфонии боевые. 9я как раз в меньшей степени, она являет переход от военных действий к "мягкой силе" - потому и шаги там намного легче, чем в более ранних симфониях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, шарикъ сказал:

у него все симфонии боевые. 9я как раз в меньшей степени, она являет переход от военных действий к "мягкой силе" - потому и шаги там намного легче, чем в более ранних симфониях.

Ну, тогда Ваш удел в Брукнере - Фурт и Кна... потому, как выловить подобное восприятие у остальных  не получится :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lmak сказал:

Ну, тогда Ваш удел в Брукнере - Фурт и Кна...

и ещё Челибидаке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...