Брукнер - Страница 8 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Брукнер


nikotin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Lmak сказал:

С другой стороны... До мозга костей провинциальный чудак, живущий в мире бабочек и грез. Ни одной прочитанной книги.... До людкой суеты и, тем более, политики ему было до фонаря То молился посреди лекций, то прилюдно на колени плюхался, целуя ручки кумиру. Навязчивая цифромания опять же свидетельсвует о неком нездоровье. Куча известных деталей, указывающих, что Малер (лично знающий композитора) не обзывался, а констатировал факт: «Брукнер - полубог и... полупридурок». Ну, о какой политизированной концепции »немецкого духа» тут можно говорить?!

 

Про непрочитанные книги - вопрос спорный - А. Брукнер был преподавателем и не только в сельской местности. Отлично знал теорию музыки. То что не испытывал потребности в литературе - так это возможно. 

Нормайр проглядывает...

А странности есть у всех. Особенно со стороны других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, шарикъ сказал:

хорошая идея, кстати; вам не возбраняется оплатить мне в деньгах.

 

Хорошо, не можете про Берио, давайте начнем с Малера. Почем краткий курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

В младших классах детям объясняют, что темп и ритм - основные характеристики музыки. Изменяя их, можно менять восприятие. Учат читать стихи/тексты то ускоряя, то замедляя темп, подчеркивая, тем самым, драматургию произведения. По темпу/ритму учат определять направленность содержания...

Тоже, вроде, факт. Однако, фсякие дядьки, борющиеся за чистоту образа/понимания/восприятия, настойчиво балдеют от Челибидаке... «ломающего через хребет» и явно уводящего с пути истинного

медленные темпы Челибидаке не являются у него самоцелью и не всегда работают ему во благо. Брукнер у него получился столь замечательным - не столько благодаря медленному темпу, сколько проработке деталей в результате взятого медленного темпа в том числе, среди прочих факторов, более важных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

Хорошо, не можете про Берио, давайте начнем с Малера. Почем краткий курс?

вам - бесплатно... открывайте тему о нём, там и погуторим.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шарикъ сказал:

вам - бесплатно... открывайте тему о нём, там и погуторим.

Я бы давно уже это сделал, но останавливает один момент: если разговоры о германистике каким-то чудесным образом не нарушают правил этого форума, то еврейский вопрос, неизбежно выезжающий в разговорах о Малере, не очень понятно к чему приведет.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grade сказал:

Про непрочитанные книги - вопрос спорный

А странности есть у всех. Особенно со стороны других...

Поверьте, как и Вам, мне не слишком приятно читать всякие гадости про любимого ныне композитора. Я не спешу доверять всяким «Странная болезнь Антона Брукнера», снятого мелкобритами...  Но, чем больше подробностей и нюансов я узнаю, тем невозможнее не согласиться со второй половиной малеровского высказывания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

еврейский вопрос, неизбежно выезжающий в разговорах о Малере, не очень понятно к чему приведет.

всё будет хорошо: мы этих евреев там выведем на чистую воду.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, шарикъ сказал:

медленные темпы Челибидаке не являются у него самоцелью и не всегда работают ему во благо. Брукнер у него получился столь замечательным - не столько благодаря медленному темпу, сколько проработке деталей в результате взятого медленного темпа в том числе, среди прочих факторов, более важных.

И тем не менее...

 

2 минуты назад, шарикъ сказал:

всё будет хорошо: мы этих евреев там выведем на чистую воду.

Не стоит обобщать евреев и сионистов... чего последние усиленно и добиваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lmak сказал:

И тем не менее...

 

Не стоит обобщать евреев и сионистов... чего последние усиленно и добиваются :)

На сколько мне известно, Малер был евреем, но не был сионистом. Обобщить никак не выйдет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lmak сказал:

Поверьте, как и Вам, мне не слишком приятно читать всякие гадости про любимого ныне композитора. Я не спешу доверять всяким «Странная болезнь Антона Брукнера», снятого мелкобритами...  Но, чем больше подробностей и нюансов я узнаю, тем невозможнее не согласиться со второй половиной малеровского высказывания.

Лучше вообще глубоко не копаться - лекарство надо принимать целиком, а не вычленять один компонент. Он может оказаться ядом...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увертюра Брукнера. Записывается, к сожалению, довольно редко

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Увертюра Брукнера. Записывается, к сожалению, довольно редко

Што, про сифонии закончили?.... типа 8,9, адажио 7 и обсуждать особо больше нечего??

Давно хотел спросить: Вы Ванда в  Брукнере полюбили, или подошли к нему уже с Вандом в обойме любимчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lmak сказал:

Што, про сифонии закончили?.... типа 8,9, адажио 7 и обсуждать особо больше нечего??

Третью забыли.  И еще 00.  Недавно ее для себя открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Lmak сказал:

Што, про сифонии закончили?.... типа 8,9, адажио 7 и обсуждать особо больше нечего??

Давно хотел спросить: Вы Ванда в  Брукнере полюбили, или подошли к нему уже с Вандом в обойме любимчиков?

Ну что Вы)) - просто хотелось вернуть тему в привычное русло :) Обсуждать есть что по любой симфонии, я считаю (кстати, есть еще квартет и квинтет - Вам должно быть интересно).

Ванд - первый вариант, до Брукнера вообще не знал о его существовании (узнал, читая длинную ветку на Форумклассике).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Третью забыли.  И еще 00.  Недавно ее для себя открыл.

Нет, не забыли. Недавно, на волне разговоров с Шариком освежил версию третьей от 1877 года с венцами под управлением Хайтинка (CD Philips 422 411-2 1990). Действительно, эти парни даже из нее сподобились сделать шоу. Но как красиво, блин! У меня есть декковская коробка  с симфониями Шостаковича от Хайтинка, так там все гораздо строже, ибо - Консертгебау.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2018 в 14:44, Lmak сказал:

фсякие дядьки, борющиеся за чистоту образа/понимания/восприятия, настойчиво балдеют от Челибидаке... «ломающего через хребет» и явно уводящего с пути истинного :)

Терпеливо ждал пока уважаемые Доны вели здесь споры.  Не встревал, а только впитывал.  Но тут кажется камешек и в мой огород, так как моим любимым дирижером в Брукнере является как раз таки Челибидаке. И в частности и из-за медленных темпов. Я возможно слушаю музыку как то не так. Строю свою собственную образность, и не ищу смысл симфоний в истории, геополитике или в конспирологических теориях.  На мой взгляд Брукнер не драматург.  По крайней мере такого накала страстей как у Бетховена или Малера, я у него не нахожу.  Брукнер скорее философ, и его музыка  раздумчива и психоделична.  И вот как раз медленные темпы Челибидаке здесь очень к месту. Они придают ей еще большую монументальность.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Альберто сказал:

У меня есть декковская коробка  с симфониями Шостаковича от Хайтинка, так там все гораздо строже, ибо - Консертгебау.

Извините, конечно, но ДДШ - только с русскими дирижерами!! Остальные  - »жалкое подобие левой руки» :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Lmak сказал:

Извините, конечно, но ДДШ - только с русскими дирижерами!! Остальные  - »жалкое подобие левой руки» :)

Абсолютная истина! Но первые две, девятая и последняя, на мой взгляд, весьма космополитичны. И мне очень нравится как звучит на Декке Консертгебау - сочетание звука этого оркестра со специфическим "шоколадным" звуком ранних компактов Декки меня штырят не по-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за увертюру, Luke, - не слышал.

Не узнал бы в ней композитора, скорей бы на Моцарта или Бетховена подумал... У А.Б. даже квинтет, по-моему, на симфонию 3 или 4 смахивает, а  здесь что-то совершенно отличное.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Альберто сказал:

Абсолютная истина! Но первые две, девятая и последняя, на мой взгляд, весьма космополитичны. И мне очень нравится как звучит на Декке Консертгебау - сочетание звука этого оркестра со специфическим "шоколадным" звуком ранних компактов Декки меня штырят не по-детски.

А-аа... Ну, если первые две вооще нравятся, не говоря про «штырит», то музыкантам зачет, в принципе))) 15я все-таки Мравинский для меня... и Кондрашин с запредельной 1ч. Даже Баршая пока в свой must have  не включаю :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2.11.2018 в 15:52, шарикъ сказал:

медленные темпы Челибидаке не являются у него самоцелью и не всегда работают ему во благо. Брукнер у него получился столь замечательным - не столько благодаря медленному темпу, сколько проработке деталей в результате взятого медленного темпа в том числе, среди прочих факторов, более важных.

Красота, продуманность, маштаб, вкус, нюансировка... Но, что может быть важнее темпа/ритма?! (если не + - , а серьезные вмешательства)

Вот поэтому и топлю настойчиво за BPO и VPO - им удается летать/передавать малейшие нюансы и, за счет многофактурности звучания, не терять основательность повествования... Послушайте ураганные места последних симфоний... У BPO (с тем же Теннштедтом) и проработка/летучесть выше, и наезд на пару тонн тяжелеей,  и темп прекрасный... От того, что подают единым блюдом, а не отдельными, пусть и офигенными, ингредиентами

16 часов назад, nikotin сказал:

  И вот как раз медленные темпы Челибидаке здесь очень к месту. Они придают ей еще большую монументальность.  

В свете вышесказанного... 

А-га... Говорите тише и размеренней - это заставит собеседника внимательнее прислушиваться и придаст солидности вашим словам

Скупердяйничая отдавать за одно исполнение в два раза больше, чем за комплект с Челибидаке, я очень прислушивался ко всем доводам в его пользу. Но, 8,9 симфонии - это точно не ТО:)

PS. «Камешками» я не кидаюсь (тем более в Ваш адрес)... если тока плюнуть... в расчете на увесистость аргументов обратки))) ...   pps в этот раз получилось («психоделика» многое объясняет), за что и лайк))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Lmak сказал:

Но, что может быть важнее темпа/ритма?!

баланс между группами инструментов может быть важнее, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, шарикъ сказал:

баланс между группами инструментов может быть важнее, в данном случае.

Баланс точно важнее вкуса/стиля... он должен был стоять в той фразе... У BPO идеален априори :)

PS. На простых примерах... Попробуйте спеть «В лесу родилась елочка» в заметно разных темпах. При скоростном, получится скороговорка; при медленном  -  заунывная «степь, да степь«. И лишь правильно выбранный темп подарит ребенку новогоднее настроение... хотя, он, может, погрустить хотел??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lmak сказал:

Попробуйте спеть «В лесу родилась елочка» в заметно разных темпах.

не надо преувиличивать. Челибидаке тут играл темпами в меру и не перешёл грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, шарикъ сказал:

не надо преувиличивать. Челибидаке тут играл темпами в меру и не перешёл грани.

Известная запись 1995г на 20мин длиннее «классического» исполнения. Что для Вас  тогда «за гранью»?

PS. Я не ругаю Чели и не пытаюсь кого-то переубедить... В беседе с умными собеседниками ищу, прежде всего, ответы для себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...