Самодельный плинт - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельный плинт


Alksr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, irharry сказал:

Есть настоящие произведения искусства,  в рояльном лаке, да в изысканных формах

На кой чёрт ,туда Elac вставлять ,(хоть и хорошая вертушка) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только сильно переделанную  с другим тонармом и шпинделем?.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Элака вполне подойдет и молдавский, я про аппаратуру более высокого класса. На классик аудио не могу найти , как человеку в япии шикарный плинт сделали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, irharry сказал:

Для Элака вполне подойдет и молдавский, я про аппаратуру более высокого класса.

Фух ,другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2018 в 15:11, Дмитрий Проскурин сказал:

покрывал поверхности акриловой шпатлевкой по дереву с последующим ошкуриванием и покраской.

Я себе тоже сначала купил и шпатлевку и и эмаль и лак. Но потом понял, что не смогу идеально зашлифовать:(, пустил сверху шпон и эалачил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аleksander сказал:

и по какой причине он не применим?

Эта эмульсия никогда не застывает полностью, она всегда остается чуть мягкой. А это глушит напрочь и плинт, и акустику, если там ее применять. Ну а зачем нам глухой плинт и глухая акустика? Чтобы и музыка была тоже глухой?

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Но потом понял, что не смогу идеально зашлифовать

Я одолжил у друга шлифмашину. Пришлось потрудиться, конечно, но ничего сверхсложного в этом процессе нет. Даже с учетом закругленных углов корпуса. 
Правда, я намеренно использовал матовую краску, которая скрывает мелкие огрехи.

Кстати, замечу еще в оффтоп, что массивный корпус в конкретном случае со 124-м торенсом позволил полностью отказаться от т.н. "грибков" - резиновых демпферов под регулируемыми опорами шасси, что сильно благоприятно сказалось на очерченности баса и общей разборчивости и динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Я одолжил у друга шлифмашину

Нету у меня таких друзей.:Cries: А вот электрорубанок пришлось покупать. Но им хорошо не зашлифуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Эта эмульсия никогда не застывает полностью, она всегда остается чуть мягкой. А это глушит напрочь и плинт, и акустику, если там ее применять. Ну а зачем нам глухой плинт и глухая акустика? Чтобы и музыка была тоже глухой?

Это верно! Занимался когда-то время от времени ремонтом гитар - нельзя трещины на деке клеить ПВА: звук "уходит". Да и неводостойкий он, сырости боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, чатем сказал:

Эта эмульсия никогда не застывает полностью, она всегда остается чуть мягкой. А это глушит напрочь и плинт, и акустику, если там ее применять. Ну а зачем нам глухой плинт и глухая акустика? Чтобы и музыка была тоже глухой?

То есть, Вы считаете, что плинт должен "подпевать"? Шум двигателя, вращение подшипника, стук ролика (всё это мы можем не слышать, но это есть и это можно замерить приборами) должны усилиться за счёт плинта и передаться слушателю?

Очень оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mironn сказал:

Это верно! Занимался когда-то время от времени ремонтом гитар - нельзя трещины на деке клеить ПВА: звук "уходит". Да и неводостойкий он, сырости боится.

Плинт, в отличии от гитары, не является музыкальным инструментом. Его прямое назначение гасить вибрации и резонансы. 

Моменты Столяр - бывают разными.  
«Момент Столяр Супер ПВА D3 водостойкий» – универсальный монтажный состав, способный выдерживать многократные замерзания-оттаивания, предназначенный для склеивания изделий из дерева и ламинированных поверхностей. Предел водостойкости определяется индексом DIN-EN-204/ D3, что говорит о высоких влагоотталкивающих свойствах материала и позволяет использовать отремонтированные с его помощью изделия в условиях высокой влажности. Продукт хорошо зарекомендовал себя в ремонтных работах в кухнях, ванных, санузлах, а также в качестве монтажного средства при склеивании паркета и ламината.

И не стоит забывать, что любое изделие из древесины необходимо защищать от влажности, будь это лак, краска или масло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Аleksander сказал:

Плинт, в отличии от гитары, не является музыкальным инструментом. Его прямое назначение гасить вибрации и резонансы. 

Мне представляется, что "прямое назначение" плинта - улучшить звучание, которое можно и "задушить", "зажать" излишним демпфированием. Наверное, поэтому в одном случае будет предпочтительна фанера, в другом - массив, в третьем - МДФ, в четвертом - камень, т.д..

Впрочем, спорить не буду;  лучше бы по этому поводу высказался Дмитрий Проскурин как человек компетентный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mironn сказал:

в одном случае будет предпочтительна фанера, в другом - массив, в третьем - МДФ, в четвертом - камень, т.д..

Думаю, так и есть - для разных поворотных столов (механизмов проигрывателей), которые обладают разным спектром собственных резонансов и разным уровнем вибрации своего привода, оптимальное исполнение плинта будет разным.
В этом уравнении, на самом деле, неизвестных еще больше: для звука играет роль не только материал и вес плинта, но также его форма и финишная отделка.
Очень большое значение имеет стойка, на которой устанавливается плинт с проигрывателем, а также виброразвязка между ними.
Да и эстетическую сторону нельзя сбрасывать со счетов. Хочется, чтобы конструкция выглядела красиво и радовала взгляд.

Я бы ориентировался на накопленный богатый опыт плинтостроения по каждому конкретному случаю. Скажем, вот для 124-го торенса выпускался "родной" корпус-рама 
s-l300.jpg
Но опыт многочисленных пользователей говорит о том, что именно для этого проигрывателя с мощным двигателем лучший результат дает массивный тяжелый плинт из массива дерева или фанеры, т.к. он эффективно поглощает собственные вибрации этого мотора.
s-l300.jpg

 

Для другого популярного стола - 301-го Гаррарда, двигатель которого меньше и лучше развязан от шасси, такой массивный корпус уже не требуется. В Англии в качестве материала плинта для этого проигрывателя топовым вариантом считается местная разновидность сланца, причем используют для этого не слишком толстые плиты, т.к. в большой массе нет нужды .
Я попробовал для своего 301-го сделать на скорую руку открытую конструкцию типа "скелетон"  из мдф высокой плотности толщиной 18 мм. И результат неожиданно для меня оказался весьма удачным. На этом легком открытом плинте звук проигрывателя оказался быстрым, точным и неокрашенным.

Точно также есть масса накопленного опыта по изготовлению плинтов для других конкретных проигрывателей - ELAC, Lenko, Dual и т.д. - в основном на зарубежных форумах, в т.ч. подробнейшие рекомендации пошаговых действий и готовые чертежи. 
Кроме того, есть фирмы и частные изготовители (такие, как молдавские ребята на ebay), которые годами, если не десятилетиями делают плинты под популярные модели проигрывателей, набившие на этом руку. Думаю, что лучше будет задать практические вопросы по применению видов клея или по применяемым для плинтов материалам именно им, как профессионалам, а не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые картинки еще тут

Вряд-ли молдавские ребята начнут делиться  своими профессиональными секретами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за фономотор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bigserpent сказал:

Что за фономотор?

китайский, долларов за двести был, фото не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, как красиво!. А поставишь пластинку на древний Елак в оригинальном корпусе- и думаешь нафиг менять- и так хорошо поет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Сделал еще один шаг к завершению своего проекта на два тонарма. Плинт загрунтован и ждет покраску.

 

Prepare.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде покрасили. Произвёл предварительную сборку. Вроде все нормально. Теперь окончательная сборка и настройка.

53D1DCF6-F88F-416C-A144-725A912FD1B3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...