Аудиометрия (проверка слуха) - Страница 7 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиометрия (проверка слуха)


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При прослушивании через наушники каждый канал доходит до своего уха. При прослушивании через АС сигнал левого канала доходит до обоих ушей, пусть и до правого с некоторыми искажениями по АЧХ, которые слух использует в т.ч. для правильного построения КИЗ. Так что для большой системы это напрямую неприменимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Люди с идеальным слухом фазу перевернутую не слышат)), а ты им новую забаву придумал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мусатов Костя сказал:

При прослушивании через наушники каждый канал доходит до своего уха. При прослушивании через АС сигнал левого канала доходит до обоих ушей, пусть и до правого с некоторыми искажениями по АЧХ, которые слух использует в т.ч. для правильного построения КИЗ. Так что для большой системы это напрямую неприменимо.

Это да, но ухо-то закрываем только для замеров. Потом же оба слушают. Просто с поправкой на кривизну каждого уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Это да, но ухо-то закрываем только для замеров. Потом же оба слушают. Просто с поправкой на кривизну каждого уха.

Вот и получится, что (условно) налево добавили ВЧ, а когда слушаем обоими ушами, эти ВЧ слева попадают в правое ухо и исказят сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим аналогию с очками. Там на каждый глаз могут быть свои диоптрии и ничего, оба глаза хорошо видят, хотя в мозге суммарная картинка формируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Corelovod сказал:

Рассмотрим аналогию с очками. Там на каждый глаз могут быть свои диоптрии и ничего, оба глаза хорошо видят, хотя в мозге суммарная картинка формируется.

Только правый глаз не смотрит через левое стекло. Очки аналогичны наушникам - левое для левого, правое для правого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Corelovod said:

Внимание вопрос.

Почему же не встраивать DSP в усилительную аппаратуру с этими же тонами и жать на пульте да или нет. И вуаля - ровная АЧХ колонок для ВАШИХ конкретных ушей и точки прослушивания!

уверен, скоро и сюда придет Сергей Жеклов и предложит Триннов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триннов не умеет настраивать под конкретные уши. Как у любой системы калибровки у него нет обратной связи с пользователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Мусатов Костя said:

Очень рекомендую сходить к отоларингологу и прочистить уши. После этого только измерять. Мне примерно раз в 2-3 года приходится чистить правое ухо, а в левом не накапливается.

у меня обнаружилась такая же ситуация. На слух никаких субъективных жалоб не было. Кстати, я и описываемую в этой ветке аудиометрию случайно сделал лет в 30 - без показаний, просто был у врача.
Но в правом уже время от времени оставалсь вода после дайвинга (хотя я научился с этим самостоятельно бороться). И вот однажды я по дайверским делам   - профилактически  - оказался у известного ушного врача, который достал из глубины уха довольно большой кусочек засохшей серы. Кажется (хотя могу и ошибаться, лет 5 назад было) он чуть ли не прилип к барабанной перепонке, даже где-то видео было. Оказалось, что у меня сужен правый ушной канал и это несколько затрудняет выход серы.
Потом я уже регулярно раз в год посещал отоларинголога и делал у него простое промывание водой для удаления накопившейся серы. Каждый год ее собиралось все меньше и меньше.
В общем, я полностью поддерживаю мнение Кости Мусатова по вопросу посещения врача для профилактического осмотра. 
И еще один забавный случай: мой коллега-дайвер  как-то лечил ушной отит, вкладывая в канал ватные жгутики с лекарством. Ухо вылечил, но слух снизился. И вот через полгода он сходил на прием к доктору, который заглянув в ухо, вытащил оттуда кусок ваты. Слух сразу восстановился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Corelovod said:

Рассмотрим аналогию с очками. Там на каждый глаз могут быть свои диоптрии и ничего, оба глаза хорошо видят, хотя в мозге суммарная картинка формируется.

Не хочу спорить, просто поделюсь своим скромныи опытом. Мой правый глаз видит заметно хуже левого (ну, это по моим личным ощущениям). Правый требует коррекции +1 или 1,5 , а левый +0,5. Окулисты говорят, что это стандартные возрастные изменения зрения. Но на предложение поставить каждому глазу свою линзу в очках я всегда получал твердый отказ. Т.е. для моих глаз, которые видят по разному, выписывают очки с одинаковыми линзами. Я уже не помню, как они это объясняли, что-то связанное с работой мозга, но не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AF. said:

Люди с идеальным слухом фазу перевернутую не слышат)), а ты им новую забаву придумал)

Это верно. Но люди не слышат многие вещи  (и точно также не видят артефакты на экране телевизора или проектора), потому что не знают, что именно слушать и куда именно смотреть. Существует даже такая точка зрения у инсталляторов, что лучше не показывать владельцам артефакты на экране (постеризацию, геометрические искажения, несведение,  стробирование движущихся объектов и т.д.), потому что после этого они их видят и те начинают их раздражать :)
Я с ними согласен. Например, в кинотеатрах порой бывает поначалу сложно абстрагироваться и не замечать косяки картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Corelovod said:

Триннов не умеет настраивать под конкретные уши. Как у любой системы калибровки у него нет обратной связи с пользователем.

согласен, Алексей, но это у меня была просто шутка юмора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Corelovod said:

Я в плеере софтовом на телефоне нашел "Adapt sound". Издаются звуки на разной громкости и частотах и жмешь слышал или нет. Там написано надо в полной тишине, я сейчас в метро и не терпелось. Сделал и получилось как на картинке. Потом в тишине переделаю.

И знаете что? Сочнее стало звучать!

Ведь это правит не только индивидуальную кривизну ушей по отдельности, но и по разности между ними, а также правит кривизну АЧХ наушников!

решил попробовать, установил плеер AIMP на Samsung, нашел настройку Adapt sound (Главный экран - иконка меню в Левом верхнем углу - Звуковые эффекты - выбираем fx в Правом нижнем углу, листаем вниз до Adapt sound и выбираем "Добавить свой звуковой профиль" ). Нужно подключить наушники, иначе не работает.
По итогам отслушивания тестовых сигналов плеер выстроил корректирующую кривую, которая по виду напомнила мне популярную кривую на эквалайзере с подъемом на басах и высоких частотах. На басах коррекция умеренная , на высоких получилась более значительная. Что, в общем-то соответствует моему возрасту. Отличия между ушами есть, но незначительные на фоне общей коррекции.
Разница с кривой и без на слух легко заметная, лично у меня воспринимается как приятный улучшайзер. Я бы ее в первом приближении сравнил с эффектом от эквалайзера.

Непонятно, останется ли эта кривая коррекции только при работе с плеером AIMP или будет действовать для всех плееров и прочих системных звуков в Самсунге.

Второй вопрос из области научного любопытства - как ее экспортировать из  смартфона и использовать на компьютере? Как минимум можно попробовать создать ее на таком же плеере AIMP для Windows, но там я пока не сумел найти эту настройку. Не знаю, как этот Adapt sound будет воздействовать на колонки, и тут к аргументам Кости Мусатова стоит прислушаться, но у меня рядом с компьютером есть неплохая наушниковая система, и на нее было бы любопытно вывести откорректированный звук. 
Хотя если кривая - это простой эквалайзер, то воспроизвести его в JRiver хотя бы на глаз не составит особого труда. 

Corelovod - спасибо за информацию, было любопытно поковыряться.  Не всю же жизнь перетыкать провода и укладывать их на аудиофильские подставки :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Olle сказал:

Непонятно, останется ли эта кривая коррекции только при работе с плеером AIMP или будет действовать для всех плееров и прочих системных звуков в Самсунге.

Конечно, это только внутри плеера работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Olle сказал:

Хотя если кривая - это простой эквалайзер, то воспроизвести его в JRiver хотя бы на глаз не составит особого труда. 

А в JRiver есть раздельный эквалайзер на каждый канал? Это принципиальный момент, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Corelovod said:

А в JRiver есть раздельный эквалайзер на каждый канал? Это принципиальный момент, в данном случае.

похоже, что нет, во всяком случае я не сумел найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, fun da mental сказал:

Цифровые регулировки софтом в компе и на смартфоне - полный отстой. Для грамотной регулировки АЧХ нужен темброблок в усилителе. Только так и никак иначе. Неужели здесь никто об этом не знает?! Удивительно.

А как же FIR коррекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fun da mental сказал:

Дорого, громоздко, сложно и с неочевидным результатом. Многие уже отказались от этого новомодного суррогата. Но это мое мнение, оно может не совпадать с мнением людей, которые в аудио недавно. Это нормально.

Недорого и негромоздко, результат вполне хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/16/2020 at 10:50 PM, ansouv said:

Попробуйте вот эту программу, у Вас же айфон. 
https://www.jacoti.com/datasheets/ds_jacoti_hearingcenter.pdf

взял у жены ифон, установил софтину, она заставила зарегистрироваться и после этого, сцука, написала, что такой ифон не поддерживается (а это свежая модель с тремя камерами) и версия иОС не подходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил на телефон Самсунг AIMP, плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Nekrozov said:

Поставил на телефон Самсунг AIMP, плохо.

что, не хайэндная получилась связка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После HTC грустно, с iBasso DX 50 даже не сравниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olle сказал:

взял у жены ифон, установил софтину, она заставила зарегистрироваться и после этого, сцука, написала, что такой ифон не поддерживается (а это свежая модель с тремя камерами) и версия иОС не подходит :(

А вот это читали? По той ссылке, что я давал.

Jacoti Hearing Center is available for iPhone5S/6/6Plus/6S/6S Plus/7/7Plus/SE/8/8Plus/X/ Xs / Xs Mas / Xr.
iOS version must be iOS 11.x or 12.x.  Apple EarPods** should be used.

Jacoti Hearing Center has been calibrated for the original Apple EarPods (version with 3.5 mm jack connector if youuseaniPhone5S/6/6Plus/6S/ 6S Plus / SE, version with lightning connector if you use an iPhone 7 / 7 Plus /8/8Plus/X/Xs/XsMax/Xr)and should only be used with such headphones.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, ansouv said:

А вот это читали? По той ссылке, что я давал.

Jacoti Hearing Center is available for iPhone5S/6/6Plus/6S/6S Plus/7/7Plus/SE/8/8Plus/X/ Xs / Xs Mas / Xr.
iOS version must be iOS 11.x or 12.x.  Apple EarPods** should be used.

да, читал. Но увидев такой огромный список моделей ифонов, понадеялся, что его просто не успели еще обновить. Ошибся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...