динамики TAD-Berillium в разрезе - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

динамики TAD-Berillium в разрезе


Рекомендованные сообщения

подумал что некоторым аудиофилам и инженерам, а так же спалившим эти прекрасные твитеры :)), будет интересно увидеть разбор/разрез динамиков TAD-Labs... ДОНОР - PIONEER S1-EX

1sex5.jpg

DSC_0388.JPG

DSC_0425.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

с трудом вскрываем защитный колпачек, - вот и тот самый "бериллиевый твитер" - очень хрупкий и на вид невзрачный... от платы в обмотку идет проводок толщиной ровно в 1 волосок меди, скрытый прозрачной изоляцией

DSC_0426.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0428.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Тадовский коаксиал? Архиинтересный динамик, жаль, нет в своб продаже.

из Пионера выкопали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дальше колпачка подобраться без "ростеха" не получится - в динамике все жутко сильно опрессовано, а так же всё это сопроводается магнитизмом, способным сдвинуть танк :)) обмотка(поджаренная и черненькая) находится вокруг желтой пластины на которой лежит твитер, перпендикулярно горизонту, достать ее не реально, по моему, опресовано все так что нужен роскосмос чтобы всё это разобрать на детали...

динамик абсолютно неремонтопригоден, так что можете даже не париться по этому вопросу - вы попали :)))

DSC_0431.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Cry: Эх  ..... ох.  Зачем распилили-то . Терпеть не могу сослогательного  наклонения, но, если бы не распил - то можно было бы востановить.:Cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kirill811 сказал:

:Cry: Эх  ..... ох.  Зачем распилили-то . Терпеть не могу сослогательного  наклонения, но, если бы не распил - то можно было бы востановить.:Cry:

Скажите спасибо, что тротилом не подорвали...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sir peace fon duke сказал:

дальше колпачка подобраться без "ростеха" не получится - в динамике все жутко сильно опрессовано, а так же всё это сопроводается магнитизмом, способным сдвинуть танк :)) обмотка(поджаренная и черненькая) находится вокруг желтой пластины на которой лежит твитер, перпендикулярно горизонту, достать ее не реально, по моему, опресовано все так что нужен роскосмос чтобы всё это разобрать на детали...

динамик абсолютно неремонтопригоден, так что можете даже не париться по этому вопросу - вы попали :)))

Скажите лучше как вы его сожгли?  Дискотеку устраивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, kirill811 said:

:Cry: Эх  ..... ох.  Зачем распилили-то . Терпеть не могу сослогательного  наклонения, но, если бы не распил - то можно было бы востановить.:Cry:

:)) глупости, они опрессованы, заклеяны, залеплены, намагничены так что вам и не снилось :)) а сеточка под твитером вообще по моему чем то приварена или приклеяна, это одноразовая штука однозначно, их даже на хаводе ТАД бы не починил никто... нонсенс

 

сжег не знаю как, балдел целый день, целый вечер, смотрел кина, концерты Джона Майера(на электрогитаре и тп там запилы жесткие и тп громко это всё и жестко) и тп, просто перешел черту немного на эмоциональном подрыве, громкости поддал на продолжительное время видимо больше чем обычно... понял что он не работает только на след день, был уверен что опять конденсаторы(3 раза кондеры 2.0Uf были были причиной на s2), даже мундорфов суприм накупил кучу, а нифига, когда снял динамик, напрямую пустил провода ВЧ на маленькой громкости, а он мертвый, ну и чуть грелым вонял, что меня тоже сразу насторожило :)) се ля ви

 

вообще динамики ВОЛШЕБНЕЙШИЕ и лдя кино и ля виртуальной реальности - просто космос... ну, при условии конечно что и остальное тоже космос... это динамики не для ресиверов пионеер LX85 и даже не для всяких там Антемов и кабелей корд :))) это хай-энд, предел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

крутил-крутил туда-сюда, страницу, в поисков снимков, а потом понял что фотографий-то и нету

(а в чем смысл тогда топика-то..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, finik said:

крутил-крутил туда-сюда, страницу, в поисков снимков, а потом понял что фотографий-то и нету

(а в чем смысл тогда топика-то..)

какэто нету... у меня видны все фотки, может обновите какие нибудь явы и тп :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонтировал такие твитеры, от перегруза лопнул бериллий в одном,поставил керамоалмазные купола в оба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, urakoff said:

Ремонтировал такие твитеры, от перегруза лопнул бериллий в одном,поставил керамоалмазные купола в оба

ну обмотку там отремонтировать по моему мнению абсолютно нереально, потому что это ТАД. там все опрессовано жестко, это вам не Фокалы факаные на винтиках, которые разлетятся к черту даже на половине ТАДовских пределов))) если бериллиевые бластины поломались можно наверное какое нибудь фуфло взамен воткнуть, но смысл этих динамиков именно в бериллиевых ТАДовских пластинках, потому что именно бериллий респонсирует на магнитное возбуждение максимально хорошо и является легким и достаточно прочным из всех металлов... если воткнуть туда что то другое, то какой вообще смысл их ремонтировать? 

 

реально счас можно купить динамики на бу колонках, я купил пару S1-EX в почти что новом состоянии всего за 4900 евро включая доставку из Германии(Росток) до Болгарии :)) там одна доставка на 150 кг в упаковке должна столько стоить, но мне так фортануло что я купил их у немца, который работает в компании которая тесно связана с доставкой грузов по всему ЕС :))) еще подружился с одним немцем близ Штуттгарда, он продавал пару S1 и S7 в комплекте за 6500, без учета доставки, но пока вроде передумал - будет тоже Мундорфировать им кроссоверы после разговора со мной :)) а я у него купил Денон AVPшный в издательстве Cinemike прямо с завода такой был им куплен, всего выпущего 25 штук, говорит что с обычным AVPшкой рядом не стоял(у меня обыный уже второй - офигенный аппарат, даже не знаю куда уж там еще круче, новый такой около 10 000 евро стоил, а синемайк еще +7000), улучшения в звуке говорит фантастические... сегодня должен отправить уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sir peace fon duke сказал:

ну обмотку там отремонтировать по моему мнению абсолютно нереально, потому что это ТАД. там все опрессовано жестко, это вам не Фокалы факаные на винтиках))) если бериллиевые бластины поломались можно наверное какое нибудь фуфло взамен воткнуть, но смысл этих динамиков именно в бериллиевых ТАДовских пластинках, потому что именно бериллий респонсирует на магнитное возбуждение максимально хорошо и является легким и достаточно прочным из всех металлов... если воткнуть туда что то другое, то какой вообще смысл их ремонтировать?

Алмазная керамика ,легче чище жестче и быстрее бериллия который в аудио появился уже 50 лет назад....работает алмазная керамика до  50-100кгц

Бериллий дает призвуки по причине которых фирма Ямаха впервые начавшвя использование этого материала ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, алмазные пищики намного дороже сейчас и действительно играют чище. Плазма так вообще космос. Но такие пищики стоят как s1ex :( 

если же алмазные средники брать, то цена как у TAD R-1

просто пионер давно закрыл отдел исследований и разработок в hi end. Денег нет, не доходная сфера. Отстали уже прилично, все наработками прошлого пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, urakoff said:

Алмазная керамика ,легче чище жестче и быстрее бериллия который в аудио появился уже 50 лет назад....работает алмазная керамика до  50-100кгц

не работает она, это очередная чушь для полных идиотов как клонирование и стволовые клетки :)) алмаз это кристаллизированный углерод - уголь... он, или керамика, вообще на магнитное возбуждение не реагирует... вы подаете на него поле, волны, а он не реагирует, потому что это физически не возможно :)))))) его можно вероятно замесить в какую то структуру с каким то металлом, но я на 99% уверен что это будет очередная "аудиофильская" параша :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Костя Босс said:

Ну да, алмазные пищики намного дороже сейчас и действительно играют чище. Плазма так вообще космос. Но такие пищики стоят как s1ex :( 

если же алмазные средники брать, то цена как у TAD R-1

просто пионер давно закрыл отдел исследований и разработок в hi end. Денег нет, не доходная сфера. Отстали уже прилично, все наработками прошлого пользуются.

пионер отделился от ТАД, закрыл производство динамиков. потому что понял что аудиофилы нихренища вообще не слышат и что безсмысленно продавать им реальный сверхтехнологичный хай-энд и сфера маркетинга для глухих дураков строится по другим принципм потребления - алмазы, рассказы про плазмы, производства в Швейцарии и технологии адронных коллайдеров и тп БРЕД... именно это можно продать :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sir peace fon duke сказал:

пионер отделился от ТАД, закрыл производство динамиков. потому что понял что аудиофилы нихренища вообще не слышат и что безсмысленно продавать им реальный сверхтехнологичный хай-энд и сфера маркетинга для глухих дураков строится по другим принципм потребления - алмазы, рассказы про плазмы, производства в Швейцарии и технологии адронных коллайдеров и тп БРЕД... именно это можно продать :)))

Там все банальнее: не выдержали конкуренции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sir peace fon duke сказал:

не работает она, это очередная чушь для полных идиотов как клонирование и стволовые клетки :)) алмаз это кристаллизированный углерод - уголь... он, или керамика, вообще на магнитное возбуждение не реагирует... вы подаете на него поле, волны, а он не реагирует, потому что это физически не возможно :)))))) его можно вероятно замесить в какую то структуру с каким то металлом, но я на 99% уверен что это будет очередная "аудиофильская" параша :)))

1%  лежит у меня дома впрочем как и бериллиевые твитеры. Есть еще купола  BORON который по жесткости намного выше бериллия...:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Костя Босс said:

Там все банальнее: не выдержали конкуренции. 

дада, слово "Пионер" вызывает отторжение у глухих людей, которым кажется что они аудиофилы... :)) теже динамики производятся ТАД, при этом они в маркетинговых целях полностью отрицают нынешнюю причастность к Пионеру, я с ними переписывался :)) и я думаю что понятно что без НИОКРов Пионеер корп и тп японских многомиллиардных корпораций эти динамики вообще не увидели бы света, были бы аудиофильские динамики из картона :))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, urakoff said:

1%  лежит у меня дома впрочем как и бериллиевые твитеры. Есть еще купола  BORON который по жесткости намного выше бериллия...:Music:

физически, по законам физики, химии, электромеханики и тп, в таблице менделеева и тп НЕТ металла более легкого и респонсирующего на магнитные поля чем бериллий... тек же как нет и металла с лучшей проводимостью чем серебро, лучшего контакта чем родий(палладий, платина)... всё остальное  ЧУШЬ страны глухих аудиофилов :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORON это не металл     верю, на 99% что вы не слышали ТО что обсуждаете.

"Бор по твердости занимает второе место после алмаза, очень хрупок, в пластичное состояние переходит при 2000 °C."

Кстати для производства кантилеверов сейчас ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ !!!  перешли на BORON

untitled (428).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, urakoff said:

BORON это не металл     верю, на 99% что вы не слышали ТО что обсуждаете.

"Бор по твердости занимает второе место после алмаза, очень хрупок, в пластичное состояние переходит при 2000 °C."

Кстати для производства кантилеверов сейчас ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ !!!  перешли на BORON

твердость алмазов и боров это очень круто... если пластины на которые они припиндюрены маркетологами вообще в состоянии респонсировать на магниты :)))) вы не понимаете воще что вам порят полную ЧУШЬ, про эти алмазы и тп... на сколько надо быть вообще тупым чтобы вестись на тот БРЕД?)))

то есть по вашему какой либо металл, тот же бериллий, деформируется от контакта с воздухом чтоли?))))) и поэтому создает не столь четкие ВЧ?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sir peace fon duke сказал:

твердость алмазов и боров это очень круто... если пластины на которые они припиндюрены маркетологами вообще в состоянии респонсировать на магниты :)))) вы не понимаете воще что вам порят полную ЧУШЬ, про эти алмазы и тп... на сколько надо быть вообще тупым чтобы вестись на тот БРЕД?)))

то есть по вашему какой либо металл, тот же бериллий, деформируется от контакта с воздухом чтоли?))))) и поэтому создает не столь четкие ВЧ?))))))

Какое респонсирование на магниты? Вы что 5 классов среднеприходской школы окончили и ВСЁ?

Сначала решил не вмешиваться. но когда вы тупыми начали людей называть, это перебор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сломать 5 классов достаточно..:Sleepy:

Мне сломать не удалось....отремонтировал:Sad:

Алмазнографитовая керамика обратите внимание насколько тоненькие провода....катушка для воспроизведения 50кгц должна быть ЛЕГКАЯ

IMG_5397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...