Оптимизация Windows 10 для звука - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимизация Windows 10 для звука


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Exfares сказал:

Недавно сравнил звук со стандартного ноута с "оптимизированной" виндой( USB  - ЦАП) с самым начальным Деноном 710АЕ(оптика - тот же ЦАП). Ноут проиграл с треском...

ЦАП подключён по ASIO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

24 минуты назад, Exfares сказал:

Да.

Лучше отвечать с цитированием, чтобы собеседник получил уведомление о вашем ответ.

  1. Проверьте, что вы сравнивали звучание при том же уровне громкости.
  2. Откатите "оптимизации" Windows.
  3. Проверьте, что ваш ЦАП не делит USB порт с другим устройством. Например, с мышкой. Внутри корпуса могут быть разветвители. ЦАПдолжен быть воткнут в свой отдельный контроллер. 
  4. Если у вас большой корпус, то лучше втыкать в разъём распаяный на материнской плате, а не в разветвитель.
  5. Проверьте уровень громкости в Win. Он должен быть 100%.
  6. Если вы установили ASIO4All, удалите его. Это не то, что вам нужно. Вам нужен оригинальный ASIO-драйвер от производителя ЦАП.
  7. На экране настроек USB (USB Settings у меня на компьютере. Не знаю как в русской версии переведено) выставлена галка "Уведомлять о проблемах подключения".
  8. Увеличьте размер буфера ASIO. Если он слишком маленький, то может шуметь.
  9. Выключите встроеную аудиокарту (если есть) через Диспетчер устройств.
  10. Проверьте на другом компьютере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chebum сказал:

Проверьте, что вы сравнивали звучание при том же уровне громкости.

200px-Check_mark_svg.png.a592afd7c7bb8958a04e7a986106d035.png

10 часов назад, chebum сказал:

Откатите "оптимизации" Windows.

Не стал этого делать, ибо не вижу смысла восстанавливать всякие "удалённые помощники" и пр.

10 часов назад, chebum сказал:

Проверьте, что ваш ЦАП не делит USB порт с другим устройством. Например, с мышкой. Внутри корпуса могут быть разветвители. ЦАПдолжен быть воткнут в свой отдельный контроллер. 

200px-Check_mark_svg.png.a592afd7c7bb8958a04e7a986106d035.png

10 часов назад, chebum сказал:

Если у вас большой корпус, то лучше втыкать в разъём распаяный на материнской плате, а не в разветвитель.

Нет возможности проверить - не хочу разбирать ноут.

10 часов назад, chebum сказал:

Проверьте уровень громкости в Win. Он должен быть 100%.

200px-Check_mark_svg.png.a592afd7c7bb8958a04e7a986106d035.png

 

10 часов назад, chebum сказал:

Если вы установили ASIO4All, удалите его. Это не то, что вам нужно. Вам нужен оригинальный ASIO-драйвер от производителя ЦАП

ЦАП работает лишь со своим драйвером, больше никак.

10 часов назад, chebum сказал:

На экране настроек USB (USB Settings у меня на компьютере. Не знаю как в русской версии переведено) выставлена галка "Уведомлять о проблемах подключения".

200px-Check_mark_svg.png.a592afd7c7bb8958a04e7a986106d035.png

10 часов назад, chebum сказал:

Увеличьте размер буфера ASIO. Если он слишком маленький, то может шуметь.

200px-Check_mark_svg.png.a592afd7c7bb8958a04e7a986106d035.png

 

10 часов назад, chebum сказал:

Выключите встроеную аудиокарту (если есть) через Диспетчер устройств.

200px-Check_mark_svg.png.a592afd7c7bb8958a04e7a986106d035.png

 

10 часов назад, chebum сказал:

Проверьте на другом компьютере.

Слишком много телодвижений - лень:(

Итог: звучание практически сравнялось. Проверял сначала на JRiver, но ничего не понял - не удалось выставить одинаковую громкость, пришлось, как и в первый раз использовать APlayer. Звучание с ноута охарактеризовал бы как более "яркое" - с большим акцентом на высокие частоты.

Использовал этот диск

53d92fc5dc0at.jpg

и его оцифрованную копию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё полезно пользовать что-то типа LatencyMon, периодично проверяя состояние Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не скажу за Wi10, но на семёрке и 8.1 (на которой сейчас) обратил внимание, что в моей системе наблюдается улучшение звука, если:

1) Треки в сжатых форматах преобразовать в несжатый PCM (wav) файл;

2) 16-разрядные треки преобразовать в 24-х разрядные. Обычно это делается совместно с п. 1.

3) Треки с частотами дискретизации 32, 44,1 , 48  кГц перед подачей на ЦАП подвергнуть двух-кратному апсемплингу. Я делаю это в Фубаре плагином SoX. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже 44.1/16 перевожу в 88.2/24. sox или ssrc , стоят два пресета. Советую попробовать в sox, поставить
Passband : 92%
Allow aliasing : без
Predelay : 40-45%
Почти убирает предзвон и снижает сильно постзвон. Пример с 30%, но это уже многовато (крутит фазу на высоких),... 40-45 достаточно.

 

qsqsqsqsqsqs.jpg

ps    ...это все имеет смысл при nos даке, а если дак пересамплирует следом,  и по-своему...  нет смысла использовать софтовыи оверсаплер.  Логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/10/2018 at 2:11 PM, Alexander Shkalikov said:

Например Corsair HX.

Он с APFC. Пробовал несколько качественных блоков с активной коррекцией, все хуже простых без коррекции. Я так понял, она приличную помеху дает. Шунтирование электролитов хорошей керамикой не помогло.

У БП с APFC звук или жесткий, или с синтетикой на ВЧ, самый резкий звук был на Сеасоник Gold.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2018 в 19:11, Alexander Shkalikov сказал:

За последнее время перепробовал много разных PC в разных конфигурациях, и всегда одна закономерность, чем слабее комп и чем меньше ОЗУ, тем хуже звук. Особенно ярко заметно, когда пытаешься прослушивать DSD over PCM. 

 

Соглашусь, сравнивал древний комп на амд, второй на i5 400 с материнкой msi h170, ну и третий мощный нынешний.

Хуже всего играл комп с i5 7400 и msi h170.  Древний комп давал хорошее разрешение, но было слишком сухо, не хватало сцены и баса.

нынешний конфиг

GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7
32гб ddr4 /
i7 8700  с радиатором thermalright macho zero
ssd 120gb
бп fox atx 500вт (безвентиляторный)

Эта материнка гигабит отличный вариант для звука, там сзади порты usb-dac для ЦАПа, можно в биосе отключить питание или отрегулировать на нужное. Не знал что бывают такие материнки, платы вывода не пробовал. Но вот материнка очень нравится эта по звуку.

Радиатор thermalright macho zero - мастхэв для мощного проца. i7 8700 на 100% нагрузке таки приходится поддувать, но 120мм снизу не слышно... Если не нагружать постоянно то можно и без вентилятора на таком мощном проце. А уж i5 тем более в легкую охладит без вентилятора.

Блок питания думаю еще сменить, но вот на какой даже не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая такие темы, не могу не улыбатся.:D 
ПК (минимизированныи) не может "звучать", так же как и не может "звучать" ж.диск ! , так же как и не может "звучать" и ssd карта ! ни мат.карта  и тд. !
Все что "звучит", это помехи,  внесенные разными,  раздутыми ( или неисправными) элементами пк....в которых нет никакои необходимости для просл. музыкальных фаилов (даже х.резов). 
Это не требует больших вычислит. ресурсов. Почему и необходимо минимизиривать насмерть муз.пк...что б избежать помех.
Нет никакои необходимости раздувать пк, таким образом добавляя эти помехи....а затем пытаться с ними бороться...с переменным успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MikhailM сказал:

Читая такие темы, не могу не улыбатся.:D 
ПК (минимизированныи) не может "звучать", так же как и не может "звучать" ж.диск ! , так же как и не может "звучать" и ssd карта ! ни мат.карта  и тд. !
Все что "звучит", это помехи,  внесенные разными,  раздутыми ( или неисправными) элементами пк....в которых нет никакои необходимости для просл. музыкальных фаилов (даже х.резов). 
Это не требует больших вычислит. ресурсов. Почему и необходимо минимизиривать насмерть муз.пк...что б избежать помех.
Нет никакои необходимости раздувать пк, таким образом добавляя эти помехи....а затем пытаться с ними бороться...с переменным успехом.

1. Слушание дисков, sata-кабелей и т.д. наркомания, согласен.

2.  Кроме помех есть разница программная. Банально разные драйвера на разные материнки/железо

3. На фоне разницы между разными ОС -  режимы вывода, разные плееры капля в море.  Вот это самое странное для меня в звуке с компа, зачем нужны эти асиовасапи, если все равно сама винда вносит намного больше в звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже и про версию купил фиделизера , и что только не делал ,  но лучшее улучшение купите макбук , не важно какой я аир взял .Ну скажу я вам тут и пошла музыка , не эта постная подача , почти бесцветная а наполненная хорошей музыкальностью , все сразу зазвучало и не хило . Короче радуюсь как слон , да аудирвана  это конечно не ривер , радости нет предела , не мучайте уши и не тратьте время на этот мусор " винду поганую " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виброразвязка, одна из деталеи оптимизации. И не самая последняя из...

 

20180916_154237.jpg

Такие у меня.

oehlbach-absorber_64546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, MikhailM сказал:

Виброразвязка, одна из деталеи оптимизации. И не самая последняя из...

 

20180916_154237.jpg

Такие у меня.

Для ноута весом 1,5 кг, это не настолько эффективно, если только не придавить его сверху мраморной плитой.

К тому же надо быть очень аккуратным в их применении.

У меня ДАК стоит на 4-х "прокладках" Inakustik (на одной массивной полке с компьютером). Недавно попробовал удвоить количество этих прокладок под ДАКом. Звук поплыл, особенно внизу диапазона, даже на тактильном уровне это стало заметно, но что хуже всего, за 3-5 минут прослушивания, начинала болеть голова (это не шутка, т.к. опыт повторял и ощущения подтвердились). Вернул, как было, всё наладилось.

 

in.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander Shkalikov сказал:

но что хуже всего, за 3-5 минут прослушивания, начинала болеть голова

:Waks:

Вес ноута роли не играет. Что не эффективно, так это дать возможность ноуту быть пронизанным вибрациеи от мебели (независимо какои).

Дак и ноут стояли на гранитных плитках 4см толщинои, снял и поставлю эти плиты под усил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

Вес ноута роли не играет. Что не эффективно, так это дать возможность ноуту быть пронизанным вибрациеи от мебели (независимо какои).

Дак и ноут стояли на гранитных плитках 4см толщинои, снял и поставлю эти плиты под усил.

Когда я экспериментировал с ноутом в качестве источника, то развязка от основания разницу в звук, практически не вносила, но это в моей конкретной ситуации с другим ноутом (компактный в мет. корпусе на силиконовых ножках) и полкой, в Вашем возможно это намного заметней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сервер в качестве источника видео и аудиофайлов. Подскажите откуда взять сигнал, чтобы качество звука было наивысшим?

Сервер на i9,мать с SPDIF (как coax, так и оптический) внешний ЦАП, процессор Dolby Atmos (многоканал), Win7, но это не суть, суть вопроса еще раз: откуда взять цифровой сигнал с сервера(ПК), чтобы получить максимальное качество звука перед отправкой его на DAC. Предварительно (ИМХО) варианта два SPDIF coax , SPDIF optical - какой из них лучше? Или отключить встроенную звуковую и поставить внешнюю звуковую и с неё передавать звук на DAC?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2018 в 20:10, Krasilin сказал:

Есть сервер в качестве источника видео и аудиофайлов. Подскажите откуда взять сигнал, чтобы качество звука было наивысшим?

Сервер на i9,мать с SPDIF (как coax, так и оптический) внешний ЦАП, процессор Dolby Atmos (многоканал), Win7, но это не суть, суть вопроса еще раз: откуда взять цифровой сигнал с сервера(ПК), чтобы получить максимальное качество звука перед отправкой его на DAC. Предварительно (ИМХО) варианта два SPDIF coax , SPDIF optical - какой из них лучше? Или отключить встроенную звуковую и поставить внешнюю звуковую и с неё передавать звук на DAC?

 

Если у ЦАПа нет usb, то вам нужен usb-spdif конвертер для хорошего качества... Если usb есть, то так и подключайте.

Кокс и оптика с материнской платы - это плохо для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/18/2018 at 3:10 PM, Krasilin said:

Или отключить встроенную звуковую и поставить внешнюю звуковую и с неё передавать звук на DAC?

Лучше, что бы не было USB на пути. В идеале хорошую внутреннюю карту с выводом spdif/aes/toslink. Когда выбирал usb-spdif конвертер, рекомендовали смотреть на развязку spdif, что бы не было наводки какой то там. Всеравно слышно кабеля, порты и кажды чих, лучше имхо без него.

Если

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, cherechere сказал:

Лучше, что бы не было USB на пути. В идеале хорошую внутреннюю карту с выводом spdif/aes/toslink. Когда выбирал usb-spdif конвертер, рекомендовали смотреть на развязку spdif, что бы не было наводки какой то там. Всеравно слышно кабеля, порты и кажды чих, лучше имхо без него.

Если

ну, у меня звуковухи нет - физически. обхожусь как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, cherechere сказал:

Лучше, что бы не было USB на пути

Да смотря какой USB....

xhi_2.png.170096e573cde603772ec26098068b4c.png

X-Hi USB-интерфейс предназначен для повышения качества звука USB компьютера. Это повысило качество передачи данных и уменьшило шум питания, который вносит изменения в систему Hi-Fi вашего ПК из источника.

X-Hi использует высокоточные часы с координатами моста USB 3.0 от Texas Instruments, открывает независимый канал данных для аудиопотока USB. Это помогает обходить USB-контроллер, встроенный в материнскую плату, избегать обмена каналами данных с другими USB-устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне пожалуйста уважаемые слухачи. Я вот не могу понять следующее. Вы когда оптимизируете винду всякими фиделайзерами и по другому, то каким именно образом звук выводится из компа? Внешний ЦАП забирает с компа цифру? Так? В ЦАПе при этом на входе стоит микросхема цифрового приемника, которая восстанавливает частоту мастерклока? Или не так? Если так, то это все бесполезно и каждый твик будет менять звук т.к. каждый звук меняет или снижает уровень помех.

Если же выводить звук из компа по методике обратной синхронизации и если в ЦАПе используется синхронный реклок, то уверяю вас, что нет никакого смысла что то твикать в компе, убивать процессы, оптимизировать винду и т.д. Это не поменяет звук нисколько. Иными словами оптимизация винды - это *нанизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 13:19, Vyache slav сказал:

На сундуке есть эксперты в этом?

 

поставьте LTSB редакцию Windows 10, и с помощью win 10 tweaker, вырежьте всякую фиготень. LTSB и так легкая, прозрачная и так еще всякий мусор можно вырезать. Только осторожно.  И будет ништяк. Сделайте бекап системного диска, тем же LIVE_CD_акронисом ,например.  

p.s.

хотя зачем людям эта 10-ка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо юзать нормальный ЦАП и не заниматься такой бесмысленной возней, как оптимизация windows, отключение служб и т.д. Иначе этим гемороем можно заниматься всю жизнь, пытаясь устранить глюки windows, которая не предназначена для звука от слова никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звук определяют: устройство и драйвер. От их качества зависит звук. Но драйверу желательно работать в среде, где достаточно ресурсов и нет конфликта адресов и прерываний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...