Оптимизация Windows 10 для звука - Страница 9 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимизация Windows 10 для звука


Рекомендованные сообщения

3 minutes ago, E320 Sportline said:

Опыт их использования и сравнения с бытовыми показал, что спроектировавшие их инженеры очень хорошо понимают в том, что они делают.

дело не в том, как спроектирован конвертер, а в том, каким он образом он сопрягается с другими девайсами. К сожалению, я так понял, что производители не желают проектировать устройства с синхронным реклоком и обратной синхронизацией и я знаю, почему. И вот из за того, что они не желают этого делать, они делают в основном ЦАПы, в которых нет i2s Входов и до сих пор большинство пользователей вынуждены использовать девайсы, которые восстанавливают клок и борются с джиттером в то время, как при использовании обратной синхронищации про проблему джиттера вообще можно бы было забыть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, gloffs сказал:

И что из этого следует? Я это все и так знаю. Разговор то идет про шум,  а не про вещи. которые и так ясны любому дураку.

Для чего вы используете оптику? Для гальванической развязки. Которая в современных USB-интефейсах тоже есть. Пример: http://jlsounds.com/uploads/Specifications.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, gloffs said:

в которых нет i2s Входов

Потому что это шина межчипового обмена, её использование для соединения девайсов — это... от лукавого.

14 minutes ago, gloffs said:

К сожалению, я так понял, что производители не желают

Вы погуглите про dCS-то хотя бы, почитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Michigan said:

Для чего вы используете оптику? Для гальванической развязки. Которая в современных USB-интефейсах тоже есть. Пример: http://jlsounds.com/uploads/Specifications.pdf

вы не внимательно читаете мои посты. В конвертерах от JL Sounds используется гальваническая развязка в виде трансформаторов. Из своего собственного опыта я пришел к выводу, что спдиф трансы не способны задержать ВЧ помехи с компа и сделать это может только оптика. Вот если в конвертере от JL Sounds стояла бы оптическая развязка, то это бы было здорово, но к сожалению это не так. Так что скорее всего ЦАП с таким конвертером сольет СД плееру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, gloffs сказал:

при использовании обратной синхронищации про проблему джиттера вообще можно бы было забыть 

Не нужно обожествлять обратную синхронизацию, это признал даже энергетик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, E320 Sportline said:

Потому что это шина межчипового обмена, её использование для соединения девайсов — это... от лукавого.

Не согласен с вами. Это единственный способ правильно соединить друг с другом транспорт с ЦАПом без необходимости восстановления клока. иначе придется восстаналвивать клок, т.е. натыкаться на грабли спдиф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Феодор said:

Не нужно обожествлять обратную синхронизацию, это признал даже энергетик

Нет. Ну естественно нельзя забывать, что обратная синхронизация это не единственное решение. надо еще правильно спроектировать и развести устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, gloffs said:

Не согласен с вами. Это единственный способ правильно соединить друг с другом транспорт с ЦАПом без необходимости восстановления клока. иначе придется восстаналвивать клок, т.е. натыкаться на грабли спдиф

Я Вам тоже цитату одного разработчика приведу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, E320 Sportline said:

Я Вам тоже цитату одного разработчика приведу.

Эта проблема большого расстояния решается на раз, два, три: балансное подключение, т.е. сигнал в формате ttl преобразуется в балансный например RS-485 или hdmi, а потом обратно в ttl преобразуется. А так без преобразования в помехозащищенный формат конечно нереально передавать сигналы в формате i2s на такие расстояния как метр, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2018 в 05:02, Exfares сказал:

Да смотря какой USB....

xhi_2.png.170096e573cde603772ec26098068b4c.png

X-Hi USB-интерфейс предназначен для повышения качества звука USB компьютера. Это повысило качество передачи данных и уменьшило шум питания, который вносит изменения в систему Hi-Fi вашего ПК из источника.

X-Hi использует высокоточные часы с координатами моста USB 3.0 от Texas Instruments, открывает независимый канал данных для аудиопотока USB. Это помогает обходить USB-контроллер, встроенный в материнскую плату, избегать обмена каналами данных с другими USB-устройствами.

Есть у кого опыт по данной железке? Поделитесь знаниями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/2/2018 at 2:28 PM, gloffs said:

поэтому остается только оптика,

Там похоже дело не только в передачи помехи по проводам, а вообще звук хуже был. Мне оптика не помогла, хотя приемник в сабре хороший. Лучше был i2s без развязки с феритовым экраном на шлейфе, хотя не намного. Но всеравно, муть и синтетика в звуке ушли только после замены БП на простой Zalman. Единственный минус, вентилятор шумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я это писал ранее в другой теме, но решил написать еще здесь , увидев как много людей мается с плохим звуком с компьютера .....Некоторые вещи касательно формирования звука на компьютере , касаются как встроенного так и любого другого звука независимо от способа вывода.
Рекомендую прочитать прежде чем лезть чинить систему или или тратить десятки тысяч рублей не пойми на что.
Извиняюсь за тон , специалисты может быть знают
про эти вещи лучше меня , я писал это раньше для пользователей ПК...
Корпуса сист.блоков и мат.платы могут быть разного размера... очень часто получается так , что корпуса DVD-привода , HDD или SSD
при сборке нависают над мат.платой.Хотя производители мат.плат и делают разъемы портов SATA и IDE с краю , кабели SATA или шлейфы IDE
все равно проложены сборщиками или пользователями вдоль или над мат. платой , могут лежать на видеокарте или на каком-либо PCI устройстве....в
таком случае звук часто становится
вялым, бессильным , писклявым ,каким-то в общем убитым .Сильнее это проявляется утром , если компьютер целый день работает - к вечеру звук будет немного

получше ,
и это не зависит от длинны кабеля , производителя , толщины и т.д. Ошибок при передаче
данных не наблюдается , каких-либо тормозов тоже . Конечно , если порты на мат.плате SATA3 ,то старый кабель SATA2 использовать не стоит , старый кабель
плоский , на SATA3 выпуклости продольные... Решение всегда одно - максимально увести вбок
SATA или IDE кабель от мат.платы, в течении 1-2 суток звук улучшится, даже если дело  не только в этом .
В особо маленьких корпусах я даже HDD или SSD разворачивал разъемами к
передней панели ,кабели использую стандартные
50 см и сразу от разъема на мат. плате загибаю в бок или в низ и увожу от мат .платы, дальше изгибаю как мне надо и стараюсь чтобы не  соприкасались со

шлейфами питания , между собой и не лежали на корпусе системного блока.Если кабель SATA короткий его может не получиться увести от материнской платы-если HDD
нависает  над материнской платой.
Категорически не рекомендую закручивать продольно или в кольца пучки проводов
в шлейфах питания мат.платы, процессора,жестких дисков , SSD или видеокарты  , там хоть напряжение постоянное - но токи высокочастотные.
Если есть скрученность-распрямляйте , если привязывать шлейфы питания к корпусу пластиковыми хомутами , то от этого по моему
звук меняется в лучшую сторону , становится как то мощнее что-ли  .  1-2 кольца на SATA кабеле могут добавить в звук низов ...
Направление подключения кабеля использую всегда ориентируясь на текст на SATA кабеле
от мат. платы к устройству по направлению текста.
Должен сказать , что такое явление со звуком по моему мнению - это следствие некоторых неисправностей , я сейчас попробую пояснить какого рода.
На совсем новых материнских платах такого может не наблюдаться ..Что конкретно делают пользователи не так - я могу только догадываться..
Всегда говорят одно примерно
и то же: вечером звук был хороший - утром испортился....Как будто за ночь где то просело напряжение , частота , изменились емкости , индуктивности
или что еще не знаю., бывает что после выключения мат плата полностью не отключается , тут только кнопка выключателя поможет...
Рассмотрим случай подключения системного блока и монитора через многорозеточный удлинитель "пилот" с клавишей выключения с 3-х контактными розетками.
Первое что надо сделать - это при помощи индикаторной отвертки сориентировать сетевую вилку "пилота" , чтобы клавиша выключала фазу.
Второе - втыкаем вилки кабеля 220В системного блока и блока питания монитора в "пилот", таким образом , чтобы на конце кабеля
где подключение к блоку питания , там есть метки на контактах кабеля на розетке которая втыкается в блок питания - L , N - подписаны и  третий контакт
заземление . На контакт подписанный L , правый контакт , если развернуть лицом - верхний земля ,должна
приходить фаза!!!!! И на б\п монитора и на б\п системного блока.Обращаю внимание , чтобы на розетках пилота был хороший контакт заземляющих контактов с

сетевыми вилками - это потом можно проверить
омметром- заземляющие контакты системного блока и монитора должны прозваниваться , когда видеокабель не подключен.Хотя в наших квартирах никакого заземления
нет , в новых домах может быть зануление от щитка в подъезде на отдельный нулевой провод , но дело тут не в этом.... Надо уравнять потенциалы на массе

системного
блока и монитора ,  при подаче напряжения на системном блоке 70-90В , а на массе монитора 40-70В , можно измерить вольтметром относительно нуля или фазы
в розетке.Если нет соединения через третий провод в сетевых кабелях 220в , то потенциалы сист.блока и монитора выравниваются через видеокабель ,
и могут быть броски тока при соединении или потере контакта . Если перепутана где-либо фаза или нет соединения через третий контакт , то возможна ситуация
когда например фаза подается в монитор , а ноль в
системный блок , я имею в виду выключенное состояние , может быть третий вариант , к системному блоку подключен телевизор , а в него воткнут подъездный

антенный
кабель , внешняя оплетка кабеля это ноль , телевизор тоже надо подключать правильно сфазировав...Ну и наконец все подключения проводов , кабелей и т.д.
производите выключив клавишей фазу на "пилоте" , т.е. полность обесточив . это не касается USB устройств . Отдельно про работы внутри системного блока.
Открыли системный блок , выньте батарейку BIOS . Без разницы , что вы там делаете - хоть просто пыль пылесосите.Контакты BIOS замыкать не советую перемычкой
если забудете снять и включите -проблемы могут быть непредсказуемые...Закончили работу внутри системного блока-ставите батарейку, закрываете , соединяете
провода, включаете
выключатель на пилоте- так правильно.Т.е. я хочу сказать что проблемы со звуком могут возникать , когда есть неправильные действия по обслуживанию и

подключению.
Вообще советую , если есть непонятные проблемы со звуком поступить так: открываете системный блок , достаете батарейку , разъединяете все разъемы питания,
от мат.платы и жестких дисков , отключаете кабели SATA и IDE , вынимаете память , процессор , видеокарту и периферию и пусть так полежит хотя бы ночь...
потом можно собрать и правильно подключить ..
Настройки BIOS рекомендую использовать дефолтные ,  качество звука не зависит от памяти , процессора , и некоторых других вещей , также не рекомендую как-то

изменять службы WINDOWS и лезть в ее работу ...
Есть еще влияние на звук програмного обеспечения , но это отдельная и очень большая тема , напишу коротко свои рекомендации по звуку и вообще.
1.Качайте ISO образы WINDOWS c сайта MICROSOFT.
2.При записи образа на DVD диск или флешку на зараженной системе можно заразить установочный носитель.
3.Если ставите WINDOWS на отдельный , но не  новый заводской носитель , т.е. который уже работал , то  перед переустановкой WINDOWS рекомендую очистить

полностью носитель , вплоть до смены SSID и удаления таблицы разделов и лучше перезаписать все данные ячеек нулями ,
это надо делать из под портабельной windows.Зачем это делать?Лучше прочитать про это в интернете.Очень многие программы , обновления WINDOWS зачем то вносят

изменения в таблицу разделов жесткого диска и в некоторые области не затрагиваемые обычным форматированием , вот что бы от этого избавиться..
пРОГРАММЫ РЕКомендую сначала ShadowProtect - очистить устройство и LLFTOOL-полное форматирование.Если надо
чтобы на устройстве сохранились разделы с данными , то хотя бы удалите разделы загрузочный и системный предыдущей WINDOWS и ставьте потом на образовавшееся

пустое место.
Категорически не рекомендую использовать для создания разделов , модификации и вообще чего-либо с жестким диском или SSD после очистки диска и до установки

WIndows каких-либо сторонних программ кроме установочной WINDOWS и потом рекомендую использовать только "управление дисками" , после работы сторонних

программ  драйвера работают не совсем так как задумано...
Имя пользователя и имя компьютера создайте английскими буквами , выберите применить рекомендуемые параметры когда спросят.
После установки WINDOWS рекомендую отключить обновление , автоматическую установку драйверов , после установки драйверов всё это потом можно включить если

понадобится,в диспетчере вложений включите удаление сведений о зоне происхождения вложений , отключать ли UAC решайте сами , если оставите включенным , то я

рекомендую устанавливать драйвера и программы командой контекстного меню "запуск от имени администратора" , не всегда почему-то установочные программы делают

запрос на получение прав администратора...Отдельно про вложения: когда вы что-то
скачали с интернета или по сети , если сохраняете на NTFS раздел , то WINDOWS в сохраненном файле ставит сведения о зоне откуда вы его получили.Если открыть

свойства этого файла - то он заблокирован , есть кнопка разблокировать.Иногда получается так, что скачанные с интернета драйвера и программы в таком

заблокированном
состоянии ставятся в систему , я сам много раз видел DLL установленные в WINDOWS в свойствах которых сказано , что они заблокированы .  Трудно также

отследить какое влияние они оказывают . Я поступаю так.Все файлы на компьютере проверяю программой ADS Scanner http://wwww.pointstone.com .Хотя она

предназначена для поиска альтернативных NTFS потоков , если снять галку "Ignore safe ADS content" она найдет вообще все файлы с неудаленной зоной

происхождения и там есть возможность удалить этот признак. Если что то не удается обработать -значит файл используется , делайте из под портабельной Windows.

Как можно не правильно установить драйверы и программы?Очень просто.Если запустить установку из архива ,папки с неправильным именем или путем - что то может

пойти не так.Смотрите на расширение и свойства установочных программ скачанных с интернета.Сначала надо разархивировать архив на жесткий диск , потом

устанавливать.Настоятельно рекомендую производить установку из папки с правильным англоязычным именем : нет пропусков , нет нижних подчеркиваний , нет

русских букв.Подробнее читайте в интернете.Это касается и всего пути к папке установки.Лучше создать папку в корне С.Обозвать temp и оттуда все

устанавливать.Отдельно про SFX архивы.Они имеют расширение exe  и похожи на исполнительный файл.Если установлена программа winrar , то при просмотре свойств

такого exe-шника можно прочитать , что это самораспаковывающийся SFX архив.Тут думайте сами.Если это драйвер скачанный с официального сайта CREATIVE это
одно , а если скачано с Шаремана , где Вася Пупкин непонятно зачем запаковал взломанный фотошоп в самораспаковывающийся архив - это другое.Обычно так

поступают чтобы заразить вирусом систему.Т.е. из SFX архивов я тоже ставить не рекомендую.Сначала надо разархивировать в папку с правильным именем и

посмотреть что внутри .Также рекомендую в процессе установки держать запущенный PROCESS EXPLORER и следить откуда идет установка.

 

Отдельно про использование в WINDOWS программ без цифровой подписи , наверно обратили внимание что при установке таких программ
ярлыки в панели задач не создаются..
Это не спроста , панель задач - это служебная папка Internet Explorer.В WINDOWS ярлыки программ создаются при установке и есть возможность у пользователя

самому создавать ярлыки вручную. Есть разные способы-я даже не берусь их все перечислить .
Совать в панель задач вручную ярлыки портабельных программ  или ярлыки установленных
программ , разными способами созданными , но созданные вручную не советую - от этого может через небольшое время
портится звук.Почему не знаю.Где лучше держать папки с портабельными программами однозначно сказать не берусь , некоторые лучше работают из PROGRAM Files

,другие туда лучше не совать.
Так же не советую создавать вручную ярлыки  в меню Пуск в разных разделах....А вот если создавать ярлык программы на рабочем столе , щелкнув правой

клавишей-создать ярлык-
то звук не портится никогда.Так же можно безопасно для звука создавать ярлыки каких угодно программ в созданной пользователем вручную панели быстрого запуска

в панеле задач - открываете папку панели
быстрого запуска  и щелкнув правой клавишей-создать ярлык.Если кто не в курсе - панель быстрого запуска создается в панели задач вручную , смотрите в

интернете.Советую так же отключить в меню Пуск-хранить список недавно запускавшихся программ ..
В общем не советую копировать ярлыки ,вырезать , перетаскивать и закреплять ярлыки в панели задач или в меню пуск вручную.Так же не советую использовать

диалог после щелчка на exe файле
создать ярлык , отправить на рабочий стол , закрепить в меню пуск или закрепить в панеле задач и т.д из папки с установленной или портабельной программой -

почти всегда портится звук , тут все зависит от обновлений , программ , драйверов и не знаю чего еще.Это касается всех ярлыков созданных пользователем

вручную  любых программ , не только звуковых.
Часто звук бывает лучше , если ставить драйвера или работать из-под встроенной учетной записи администратора.
И напоследок , сам не сталкивался , но одобряю  такое поведение : как мы завершаем работу программ  - жмем на крестик , т.е. велим WINDOWS пристрелить нашу

программу , она это делает по своему , может что-то делать не так как надо программе.Правильно в меню программы нажать кнопку выход-программа правильно сама

завершит работу. Я на полном серьезе знаю людей которые утверждают , что это может со временем влиять на качество звука на компьютере.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно такого развесистого бреда не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать с помощью какой-нибудь приблуды мониторить текущую частоту процессора, откроется много интересного, а заодно прийдет понимание с чего начинается родина, в смысле проблемы компьютерного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал скоро новая ось от винды выйдет , может подождём пока , говорят более лучше и легче чем 10 ка ,  сначала будет идти с ноутами , потом отдельно продаваться будет в коробке !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, BigBoris said:

Можно попробовать с помощью какой-нибудь приблуды мониторить текущую частоту процессора

Task Manager -> Performance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказал мониторить текущую (т.е. много раз в секунду, насколько информативная графика успеет перерисоваться), а не заданную в параметрах. Вижу никто ничего так и не понял, а далее разжевывать мне извините влом, тем более тем кто самолично не убедился. Я когда впервые увидел то чуть со стула не упал и все стало понятно с компьютерным звуком, пришлось потрудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, BigBoris сказал:

Я когда впервые увидел то чуть со стула не упал и все стало понятно с компьютерным звуком, пришлось потрудиться

Вы имеете в виду, что надо все управление частотами и энергопотреблением принудительно выставлять в определенные значения, начиная с биоса, а аудио-процессам выдавать реалтайм приоритет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже. Но с виндой боюсь вообще ничего не выйдет. Я под линуксами.

Во время работы обычного неподготовленного для аудио компа частота его процессора (причем даже принудительно зафиксированная в биосе!) непрерывно гуляет до +- 30%, хоть стой хоть падай. На обычных приложениях это никак не сказывается, а вот хайэнд аудио это другая епархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Вы имеете в виду, что надо все управление частотами и энергопотреблением принудительно выставлять в определенные значения, начиная с биоса, а аудио-процессам выдавать реалтайм приоритет?

Я так и делаю.:)

4 часа назад, BigBoris сказал:

Но с виндой боюсь вообще ничего не выйдет.

Выйдет, но возни капец!

4 часа назад, BigBoris сказал:

На обычных приложениях это никак не сказывается, а вот хайэнд аудио это другая епархия.

Да, так и есть очень сильно влияет.+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vyache slav сказал:

Выйдет, но возни капец!

Конспектом для 7ки не поделитесь?

Там же все с выбора железа начнется, небось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vyache slav сказал:

 

Выйдет, но возни капец!

 

Нет никакой возни. Все давно уже отработано и от слушено https://www.highend-audiopc.com/audiophile-optimizer Эта одна из лучших программ по "превращению"  ПК в транспорт ХАЙ-ЭНД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, подобных фиделайзеров как грязи, не считая всяческих менеджеров процессов общего назначения типа process lasso и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, BigBoris said:

Я сказал мониторить текущую (т.е. много раз в секунду, насколько информативная графика успеет перерисоваться), а не заданную в параметрах.

Благоволите зайти по указанному мной адресу и убедиться в том, что там отображается текущая эффективная частота процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Оптимизировал-оптимизировал я Винду на ноуте, а потом купил Cayin iDAP6. Буквально через минуту после первого его включения, заоптимизированный ноут отправился в отставку.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...