Достойные усилители до 1500$ по версии участников Soundex - Страница 9 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Достойные усилители до 1500$ по версии участников Soundex


SHURIKENN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, ММА сказал:

А если самодельная, но не "паленка"? Это хорошо или плохо?

Конечно хорошо , высший пилотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 603
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, deauxma сказал:

Странный вопрос.... А вы? Или все едино? По моему ответ кроется в самом названии "самодельная паленка " . Все как с самогоном. 

Ваш ответ сильно эмоционально окрашен. Однако, хочется услышать однозначные критерии, используемые для определения. Понятно, что крайние случаи мы все одинаково определим, но пограничных случаев очень много и среди авторских производителей, так и среди того, что продается в салонах. Вопрос не только лично к вам, он больше брошен в массы, может быть даже для того, что бы задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Staudio said:

Правда у меня кондей и повышение тепла незаметно.

 

5 hours ago, Игвин said:

Наличие кондиционера в комнате снимает все проблемы нахождения в этой комнате усилителя класса А даже в нашем жарком южном климате, когда за окном +38, а 32-35 просто норма жизни в середине лета.

Хочется заметить, что возросшее потребление кондиционера (-ов) не слишком положительно сказывается на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Ваш ответ сильно эмоционально окрашен. Однако, хочется услышать однозначные критерии, используемые для определения. Понятно, что крайние случаи мы все одинаково определим, но пограничных случаев очень много и среди авторских производителей, так и среди того, что продается в салонах. Вопрос не только лично к вам, он больше брошен в массы, может быть даже для того, что бы задуматься.

Конкретно у меня есть и брэндовый усил и самопал от достаточно известного мастера. В каждом свои прелести .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

Конкретно у меня есть и брэндовый усил и самопал от достаточно известного мастера. В каждом свои прелести .

Вот это образец для подражания. Каждому аудиофилу по самопольному усилителю! Каждому второму - самопальную АС! Особо упертым - скорую помощь!

IMG_1549_500x375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sls сказал:

Блин, двукратное увеличение мощности при двукратном уменьшении сопротивления нагрузки. Крррруто!

Ну вобщем то это не плохо. 

1 час назад, ММА сказал:

Мучаюсь неизвестностью - бить будут или поддержат?

 

1 час назад, deauxma сказал:

А самопал это отдельная тема , слишком об'емная для данного топика

По крайней мере меня в этом топике заинтересовал именно кастомный вариант. Самопал, хреновастенкое слово, мне не нравится. Кастомный, или авторский, нравится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

А как вы отличаете самопал от бренда, по месту продажи, по анализу внутренностей или по количеству выпущенных экземпляров?

Бренд это четко выраженная идеология, узнаваемый звук, высокая повторяемость изделий и соответствие промышленным стандартам и нормативам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, E320 Sportline сказал:

Хочется заметить, что возросшее потребление кондиционера (-ов) не слишком положительно сказывается на звуке.

Это мизер, в сравнении с акустическим шумом кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, sewerin said:

Это мизер, в сравнении с акустическим шумом кондиционера.

Внутренний блок не надо ставить в КдП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sls сказал:

И что так людей привлекают параметры максимальной мощности усилителя на определённой нагрузкеblink.gif
Не ужели кто-то будет слушать (хотя хрен его знает?) этот Denon на мощности в 140 ватт на 4 омной нагрузке?
Блин, двукратное увеличение мощности при двукратном уменьшении сопротивления нагрузки. Крррруто!

А что Naim!
Фи, всего лишь полуторное увеличение максимальной мощности при уменьшении сопротивления нагрузки в два раза.

А вот дальше прикол.
Я как-то померил мощность своего усилителя при максимально возможном в моей комнате уровне громкости. Оказалось всего 12 ватт.

Как-то в далёком 1994 году у меня был усилитель Pioneer A-602R.
Я уже не помню его мощности, но тогда вопрос изменения мощности усилителя от сопротивления нагрузки меня очень интересовал.
Я сделал измерения на максимальной мощности при 8 и 4 омах нагрузки. Получил всего лишь полуторакратное увеличение мощности при уменьшении нагрузки в два раза.
Что дальше?
А дальше я стал уменьшать мощность усилителя и где-то на уровне (точно уже не помню, столько лет прошло!) в 50% от максимальной соотношение мощностей при 8 и 4 омах стало ровно двойным.

О чём это говорит?
Да просто на мощностях меньше максимальных усилитель уже может обеспечивать нужный выходной ток.

А теперь о Naim Nait 5i.
При половинной (а может и выше) мощности, он обеспечивает двойное увеличение мощности при уменьшении сопротивления нагрузки в два раза.
При моих потребностях в 12 ватт - этого достаточно для качественного воспроизведения музыки и ни какой Denon здесь даже рядом не стоял по харизматичности, вовлечённости и ритмичности.

Уф, всё!

 

Еще один писатель (но не читатель).

Юрий Волобуев привел параметры усилителей Денон и Найм.

Как же все стремятся задвинуть NAIT 5si в ранг "поделок". Почему бы и не сравнить? У Денона 70 ватт, а у NAIT 5si - 60. Это, конечно, большая разница, Naim "чахлая поделка", а Denon "могучий богатырь". :LOL:

Так что свой пост можете адресовать ему.

 

Я лишь заметил, что следует приводить более полные данные.

Ну вы бы тогда уж приводили полные параметры:

Денон 1600: 70 и 140 на 8 и 4 омах соответственно;

Найм 5: 60 и 90 на 8 и 4 омах соответственно.

Тогда улыбки будут более уместны

 

Тут же начали возбуждаться. Один предписал мне утверждение, что комплектующие (их количество) предопределяют звук, и бодро принялся его опровергать.

Теперь второй предписал мне тезис, что людей привлекают параметры максимальной мощности при определенной нагрузке, и тужится его опровергнуть каким-то эпизодом своей аудиофильской жизни. И походя мазнул Денон (про звук которого мною, кстати, не было сказано ровным счетом ничего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex9 сказал:

Тут же начали возбуждаться. Один предписал мне утверждение, что комплектующие (их количество) предопределяют звук, и бодро принялся его опровергать.

Теперь второй предписал мне тезис, что людей привлекают параметры максимальной мощности при определенной нагрузке, и тужится его опровергнуть каким-то эпизодом своей аудиофильской жизни. И походя мазнул Денон (про звук которого мною, кстати, не было сказано ровным счетом ничего).

Возбуждаетесь вы.

Это же вы писали? Разве не для того что бы показать превосходство Denon над Naim именно с точки зрения начинки и ТХ. Я вам ответил

Что не так? Это моё твёрдое убеждение - плотно забитые корпуса красивыми детальками не залог хорошего звука.

Ваш ответ

Скажу ещё раз - не интересует и славно, к чему только об этом тогда говорить.

А то,что ритейл вашего выше ритейла 1510-1600, так играют-то они практически одинаково, ну поднадули ваш вот и всё.

Можете не отвечать, т.к. я вряд ли продолжу беседу с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Бренд это четко выраженная идеология,

Вот с этим я похоже не соглашусь. Далеко не по всем фирмам это прослеживается. Так же, есть бренды с разными линейками аппаратуры с разной идеологией.

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

узнаваемый звук

В основном, узнаваемы звук принадлежит к брендам с характерной окраской. Думаю, что узнаваемым является не всегда звук, бывает и дизайн, эргономика, а иногда и маркетинг

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

высокая повторяемость изделий и соответствие промышленным стандартам и нормативам

Опять же, критерий расплывчатый. Один скажет - выполнен, а другой не согласится. Я то не спорю, я согласен с этими абстрактными формулировками. Однако однозначных критериев нет, вот на это и хотел обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему,бренд это исключительно маркетинговая штука. На слуху-значит бренд,неизвестный производитель-не бренд, Это,конечно же,при условии наличия гарантийного и посгарантийного удобного обслуживания. Любое штучное производство(в любом секторе) не может похвастаться высокой повторяемостью,технологичностью и т.д.,но таких брендов очень много во всех сферах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

плотно забитые корпуса красивыми детальками не залог хорошего звука.

Это работает в обе стороны, на само то деле. Я не уверен что УМ у Найма проще, просто там кроме него ничего нет. То есть просто усилитель мощности с РГ. Преда, как писали выше, нет. А в Денони и пред и ЦАП и фонокорректор.  Да и питание как то солиднее выглядит. Аппарат сильно универсальнее. И если Найт за те-же бабки но просто УМ с РГ будет играть хуже, это ему большой позор.

Скорее можно сказать что кол-во деталек ничего не определаяет с точностью. Но всегда приятнее когда аппарат красив во всем. И по звуку и по фасаду и по начинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SHURIKENN сказал:

Это работает в обе стороны, на само то деле. Я не уверен что УМ у Найма проще, просто там кроме него ничего нет. Тоесть просто усилитель мощности с РГ. Преда, как писали выше, нет. А в Денони и пред и ЦАП и фонокорректор. Аппарат сильно универсальнее. И если Найт за теже бабки но просто УМ с РГ будет играть хуже, это ему большой позор.

И что? В чём он универсальнее? Из-за ЦАПа и фонокор-ра? Так отдельные однозначно будут лучше. В плане музыки Naim более универсален. Всё же, я думаю, аппараты берутся в первую очередь за звук, а не за плюшки, тем более посредственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Антей сказал:

И что? В чём он универсальнее? Из-за ЦАПа и фонокор-ра? Так отдельные однозначно будут лучше. В плане музыки Naim более универсален. Всё же, я думаю, аппараты берутся в первую очередь за звук, а не за плюшки, тем более посредственные.

+100500 . А вообще самый универсальный - это музцентр . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

И что? В чём он универсальнее?

Да, именно из-за ЦАПа и ФК. Да отдельные будут лучше. За очень отдельные деньги. Да, и ФК и ЦАП там вполне приличные. Что касается звука, пока сам не послушаю, мнения выражать не буду. По крайней мере в жанровых предпочтениях Денон обвинить я точно не могу.

Вот кстати, вопрос интересный.   На одной и той же акустике лучший усилитель будет звучать лучше? Или снова выясниться что ему чтоб показать насколько он лучше нужна акустика подороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, deauxma сказал:

А вообще самый универсальный - это музцентр

Как крайность, да. Но в крайности впадать надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SHURIKENN сказал:



  На одной и той же акустике лучший усилитель будет звучать лучше? 

Нет не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SHURIKENN сказал:

Да, именно из-за ЦАПа и ФК. Да отдельные будут лучше. За очень отдельные деньги. Да, и ФК и ЦАП там вполне приличные. Что касается звука, пока сам не послушаю, мнения выражать не буду. По крайней мере в жанровых предпочтениях Денон обвинить я точно не могу.

Вот кстати, вопрос интересный.   На одной и той же акустике лучший усилитель будет звучать лучше? Или снова выясниться что ему чтоб показать насколько он лучше нужна акустика подороже?

Конечно только личная прослушка. Я не хаю Denon, повторюсь - он у меня в личном ТОП5 до 1500$.

Не всегда "лучший" на одной и той же акустике будет звучать лучше. Играет-то система, от синергии всего в ней имеющегося и будет зависеть конечный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Ваш ответ сильно эмоционально окрашен. Однако, хочется услышать однозначные критерии, используемые для определения. Понятно, что крайние случаи мы все одинаково определим, но пограничных случаев очень много и среди авторских производителей, так и среди того, что продается в салонах. Вопрос не только лично к вам, он больше брошен в массы, может быть даже для того, что бы задуматься.

Бренд - это просто комплекс узнаваемых торговых марок, товарных знаков, которые более или менее активно продвигаются на рынке - при помощи рекламы, участия в выставках, продвижения через дистрибюторов и т.д.

Узнаваемый сайт, узнаваемый дизайн аппаратуры, концепция продвижения на рынок (не звука! - эток  бренду не имеет прямого отношения) - это бренд. Отсутствие этих вещей - называют словом самопал, хотя последний может и где то превосходить бренды.

Собственно к техническим решениям отношения не имеет. Под брендом можно продавать любую схемотехнику или даже китайский ОЕМ -  он от этого брендом быть не перестанет.

 

У Вас, Константин, пограничная ситуация, но скорее ближе к бренду. Вроде бренд есть, выставки есть, товары распространяются через тот же Зенит, но продвигается он не очень активно, так что кто то может не совсем справедливо и самопалом обозвать:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vadim abr сказал:

Нет не будет.

 

Только что, Антей сказал:

Не всегда "лучший" на одной и той же акустике будет звучать лучше.

Вот и я к тому. Следовательно далеко не факт что Найм у меня заиграет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, E320 Sportline сказал:

 

Хочется заметить, что возросшее потребление кондиционера (-ов) не слишком положительно сказывается на звуке.

Может быть и так - это проверить непросто.
Вся сеть в самые пиковые 2-3 недели лета перегружена.
У вас может не быть кондера, а всё равно скажется.

Кстати, хороший кондей почти не шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SHURIKENN сказал:

Вот и я к тому. Следовательно далеко не факт что Найм у меня заиграет лучше.

Конечно не факт. А кто это говорит? Акустика-то какая? Жанры? Источник? Площадь помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alex9 сказал:

Еще один писатель (но не читатель).

Это про меня. rofl.gif
 

5 часов назад, alex9 сказал:

Так что свой пост можете адресовать ему.

Не, я адресую его читателю, а не Юре.
 

5 часов назад, alex9 сказал:

Найм 5: 60 и 90 на 8 и 4 омах соответственно.

Господин "читатель", а где Вы нашли данные усилителя Naim Nait 5?
По моим не читательским данным у него мощность на 8-ми омах всего 30 ватт.
Когда что-то читаете, то читайте внимательнее. И вообще, когда пытаетесь говорить о не знакомой технике, то хотя бы поинтересуйтесь о ней в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...