Критерион (Criterion) - Страница 3 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Критерион (Criterion)


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отношение к фильмам может меняться. И дело даже не в том, что мы советские подростки с упоением смотрели «индийские блокбастеры» типа «Месть и Закон», стараясь изображать удары ногами, как это делали герои. А спустя 30 лет я этот самый «Месть и Закон» досмотрел с большим трудом. Влияют разные факторы, в том числе и качество. Я смотрел на обычном телевизоре посредственную копию «Гражданина Кейна» и не мог понять, чего это вдруг критики до сих пор считают его одним из главных фильмов в истории. https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/36525-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-imdb/&do=findComment&comment=589217

Но сейчас Критерион проделал титанический труд, восстановив «Гражданина» в 4К. И мне он понравился намного больше. Я всё равно не назову его великим на все времена, но по крайней мере свою короткую негативную рецензию десятилетней давности я безусловно отзываю. Фильм аналогично «Великой красоте», о которой я писал в прошлый раз, обращается к теме старения и выхода в тираж «героя вчерашних дней», затрагивая по пути много других вечных тем.

Также я осторожно прокомментировал «Отель Гранд Будапешт», который, кстати, до сих пор держится на 190-м месте в главном рейтинге IMDB https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/36525-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-imdb/&do=findComment&comment=957710

И если 8 лет назад, я писал, что «шедевром этот фильм я не назову», то пересмотрев критерионовское издание на большом экране, теперь слово «не» решительно убираю. Шедевр, выдающийся фильм.

 

Kaidan Кайдан 1964 https://www.kinopoisk.ru/film/63539/?ysclid=l54idi7kec229993280 IMDB 7.9

А вот здесь я ничего с собой поделать не могу. За редким исключением проникнуться японским кинематографом у меня не получается. Хотя в данном конкретном случае Критерион сделал всё от них зависящее: картинка просто восхитительная. Но фильм…

Здесь 4 не связанных друг с другом истории по типу сказок-страшилок, которые мы рассказывали друг другу в пионерском лагере. При этом только одна из них в стиле «не пей из копытца, козленочком станешь» обладает, на мой взгляд, полноценным законченным сюжетом. Хотя именно в ней всё было понятно по первым кадрам. Ну еще неплоха концовка первой истории. Возможно в ней почерпнул вдохновение автор фильма «Голод» с Катрин Денев и Дэвидом Боуи.

Но осилить этот почти трехчасовой фильм без перемотки особо скучных моментов я не смог. Еще слегка удивило то, что есть сцена, где герои занимаются любовными ласками, а женщина не прикрыта классическим полотенцем, а вполне открыто показывает свою грудь. Не замечал я такой откровенности в мейнстрим японском кино 60-х. А может быть, я просто плохо с ним знаком или тут же всё забываю, посмотрев.

Kwaidan-042.jpg

 

Island of lost souls Остров потерянных душ 1932 https://www.kinopoisk.ru/film/8657/?ysclid=l54j1im1jy102199945 IMDB 7.4

Мало того, что я читал в детстве книгу Уэллса, я посмотрел 2 более свежих экранизации «Острова доктора Моро». Поэтому от этого фильма я вообще ничего не ждал. Но в целом он оказался весьма занимательным и до некоторой степени даже напряженными. В свое время фильм произвел фурор, поскольку там подразумевалось, что пытают на хирургическом столе, о чем свидетельствовали крики. Цензура в ряде стран не разрешила фильм к показу.

Конечно, поступки героев порой трудно объяснимы, но еще раз не будем строго судить фильм, которому 90 лет.

 

My Darling Clementine Моя дорогая Клементина 1946 https://www.kinopoisk.ru/film/1150/?ysclid=l54jd8pw5c904041067 IMDB 7.7

Уаят Эрп для американцев, дорожащих своей историей, личность такая же легендарная, какой была личность Чапаева для советских людей. Я не знаком с реальной биографией этого реального исторического персонажа, но уверен, что там мало что было общего с сюжетом данного фильма.

То есть, героя можно было назвать, как угодно, но для солидности его назвали Уаятом Эрпом. В результате мы имеем очень крепко скроенный классический вестерн, где есть лихо владеющий пистолетом герой, беспринципные и жадные бандиты, ну и трагическая любовь. Каждый ценитель вестернов, кто еще не видел Клементину, просто обязан этот фильм посмотреть.

 

The blob Капля 1958 https://www.kinopoisk.ru/film/14468/?ysclid=l54jmkn7v1232952967 IMDB 6.3

Подавляющее большинство старых фантастических ужастиков проверку временем не выдержали и больше похоже на неумелые черные комедии. Тем больше заслуживают уважение авторы, которые сделали фильм, нормально смотрящийся и в наши дни.

Каков секрет успеха? Я бы сказал, это сочетание энергичного сюжета, в котором практически нет пустых диалогов и здоровый цинизм. Злодей пожирает направо и налево, и хороших, и плохих людей, пока его не остановят.

Конечно, посмеяться в конце тоже пришлось над тем как остановили злодея. То, чего он так боялся должно было его убить еще до попадания на Землю или я чего-то не понял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А уж какие переживания были (лично у меня) когда первый раз смотрел «Генералы песчанных карьеров» (Жарж Амаду, то се, книжка дрянь оказалась кстати). 
и какое искренние разочарование лет 20 спустя когда вновь попытался посмотреть столь взволновавшее меня когда то кино :( 

первыми строчками предыдущего обзора от Станислава навеяло…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:
19 часов назад, Станислав сказал:

Не замечал я такой откровенности в мейнстрим японском кино 60-х. А может быть, я просто плохо с ним знаком

А уж какие переживания были (лично у меня) когда первый раз смотрел «Генералы песчанных карьеров» (Жарж Амаду, то се, книжка дрянь оказалась кстати). 
и какое искренние разочарование лет 20 спустя когда вновь попытался посмотреть столь взволновавшее меня когда то кино :( 

первыми строчками предыдущего обзора от Станислава навеяло…

Я даже не пытался. Также никогда не буду пересматривать "Великолепную семерку" или смотреть ее новоделы, чтобы не испортить яркие детские воспоминания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Станислав сказал:

Не замечал я такой откровенности в мейнстрим японском кино 60-х. А может быть, я просто плохо с ним знаком

Полагаю, все неяпонцы плохо знакомы с фильмами, музыкой, едой и вообще чем-либо японским любых годов :)

 

19 часов назад, Станислав сказал:

... я читал в детстве книгу Уэллса...

я прочитал в 8-9 классах какое-то очень многотомное советское издание Уэллса. Некоторые произведения сильно удивили. Но хороших фильмов по Уэллсу не видел, хотя что-то смотрел, в том числе и про остров доктора Моро. И раз уж вспомнил детство, тогда же прочитал еще более более многотомное издание Жюля Верна, с фильмами по которому тоже не сильно лучше.

 

19 часов назад, Станислав сказал:

крепко скроенный классический вестерн

Старые вестерны меня не впечатляют. 5-10 лет - и можно не пытаться, даже пересматривать те, что когда-то понравились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня о фильмах про мальчиков-подростков

 

Ohayô Доброе утро 1959 Доброе утро! (1959) — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.8

Два брата старший и младший пропускают занятия, чтобы посмотреть телевизор у соседей. Когда родители об этом узнают, они запрещают им к соседям ходить. В ответ старший брат требует купить им телевизор в дом. Родители отказываются, и парни объявляют забастовку – отказываются разговаривать дома и в школе. Параллельно пропадают членские взносы в общественную женскую организацию и женщины начинают сплетничать о том, кто их прикарманил. Еще параллельно безработный молодой человек симпатизирует тете пацанов, а она симпатизирует ему. Еще параллельно потерявший работу старый сосед находит новую работу в виде торговца утварью, задача которого ходить по соседям и ее впаривать. В общем-то это весь сюжет.

Для меня, пожалуй, в принципе самыми скучными фильмами является старая японская «бытовуха». А главным гуру в этом жанре является Ясудзиро Одзу. Каким-то образом он стал очень популярным в среде «интеллектуалов». Отсюда высокие рейтинги и выпуск Критерионом. Я же посмотрел уже не меньше пяти его фильмов и еще столько же предстоит. И совершенно не понимаю хайпа. Почитал, в чем причина восторгов. Просто интересно стало. Вот цитаты из отзыва: ««Доброе утро» затрагивает серьезную, в большей степени японскую проблему слома традиционной социальной структуры посредством вестернизации Японии и послевоенной экономической политики, нацеленной на инвестиции в техническое производство, которое с конвейера проникает в тихие токийские кварталы, исподволь разрушая привычные представления японцев об окружающей действительности, и воспитывая новое поколение. Именно телевизор здесь выполняет роль символа перемен. Герои Одзу сетуют и предрекают скорейшую деградацию общества от этой заразы

Я допускаю, что 60 лет назад японцы горячо это обсуждали, но меня сегодня совершенно не волнует проблема «слома традиционной социальной структуры Японии посредством вестернизации». Также я не любитель обсуждать пафосные фразы о том, что "зараза телевидения привела к деградации общества". Здесь я вижу только очень скучный фильм с классической «японской» манерой игры актеров, который никому смотреть не рекомендую.

 

The black stallion Черный жеребец 1979 Черный скакун — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.4

Конечно, этот фильм намного интересней предыдущего и по сюжету, и по размаху, и по игре актеров. Но я всё равно скучал и вряд ли когда-нибудь его посмотрю еще раз. Лучшими сценами здесь были в начале с отцом мальчика и с арабом-владельцем жеребца. Первые 15 минут фильм меня захватил. Но, начиная с острова, пошла скука. Пребывание на острове занимает тоже минут 15, а то и больше. В основном это сценки а-ля дискавери чанел, но худшего качества. Единственный напряженный момент был с коброй. Но он разрешился самым неправдоподобным образом. Ну а дальше вплоть до конца фильма из сцены в сцену было сочетание: предсказуемость сюжета и его неправдоподобность. Насчет последнего, я, конечно, не эксперт, но из здравого смысла, как в профессиональных скачках на 2 мили может победить лошадь с поврежденной ногой, из которой течет кровь?

При этом допускаю, что подросткам этот фильм мог бы пойти, но не современным, взращённым на комиксах, а тем, кто жил в 80-е годы.

 

Chop shop На запчасти 2007 На запчасти — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.2

Герой Алек – малолетний сирота и беспризорник, живущий в гараже в Нью Йорке. Оказывается, в современном Нью Йорке есть малолетние беспризорники, и их не вычисляют и не сдают в детские дома. У Алека есть сестра чуть постарше, но совершенно при этом бестолковая. Вместе им приходит «гениальная» идея – купить за 4500 долларов старый разбитый фургон и переоборудовать его под кухню на колесах. Они начинают копить деньги, как могут. Где-то воровством, где-то проституцией, поскольку основная работа у них только, чтобы штаны поддержать. Весь фильм нам показывают, как нелегко жить беспризорникам в Нью Йорке. Под конец начинаешь в это верить. И на этом фильм заканчивается. Заканчивается тем, что брат с сестрой улыбаются – дескать когда-нибудь у нас всё получится. Я так и не понял, зачем я это смотрел.

 

Beasts of no nation Безродные звери 2015 Безродные звери — отзывы и рецензии — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.7

Начну с того, что меня очень удивило, что Нетфликс выбрал этот фильм в качестве премьерного собственного фильма для распространения по подписке. Изначально планировалось также его показать в кинотеатрах. Но когда Нетфликс объявил, что не даст обычного 3-х месячного окна, а начнет распространять его одновременно с выходом на большие экраны, все ключевые американские киносети объявили бойкот. В результате сборы в кинотеатрах у него практически нулевые.

Почему меня удивило? Фильм не для слабонервных – мягко сказано. Не для слабонервных был «Иди и смотри». Здесь всё жестче и натуральней. Изображается неназываемая африканская страна, но говорят, что были похожие события в Либерии. Семья героя живет в буферной зоне, охраняемой миротворцами. Но после очередной смены власти миротворцев отзывают, и герой после этого очень быстро взрослеет. Взрослеет так, что в самом конце фильма, когда с ним работает психолог, которая пытается назвать его «маленьким мальчиком», он только качает головой: «на самом деле я уже старик, а маленькая девочка здесь вы».

«Звери» сняты в псевдодокументальной стилистике. Обычно это означает некую эмоциональную отрешенность даже, когда речь идет о зверствах. Но здесь именно «псевдодокументальность». Ключевые моменты показаны очень эмоционально и очень художественно.

Фильм о войне, о ее психологических и физических ужасах. Актуально как бы. Но нужно ли это нам сегодня? Для чего? У меня нет ответа. Также здесь поднимаются другие намного более актуальные темы, чем "вестернизация японского общества в 50-е и 60-е годы прошлого века".  Например, тема лидерства. Или тема "правильного" пиара войны политиками.

На меня фильм произвел сильное впечатление, поэтому я ему поставил высшую оценку. Показывать его детям? Ни в коем случае. В большинстве стран он заявлен как 18+, в некоторых 16+, отличилась только Германия с возрастным рейтингом 12+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сегодня выпуск Критериона. Снова хотелось прокомментировать, но смог удержаться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня о фильмах, в которых фигурируют женщины, попавшие в сложную семейную ситуацию

 

Devi Богиня 1960 Богиня (1960) — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.7

Режиссер Рэй знаменит в первую очередь своей дебютной работой – трилогией об Апу. Я писал о ней в ветке IMDB

 

Это, по сути, его вторая большая работа. Играющая главную роль актриса Шармила Тагор – родственница знаменитого индийского поэта Рабиндраната Тагора. В момент съемки ей было 15 лет, а ее героине 17. Изображается богатая индийская семья во второй половине 19-го века. Во сколько лет выдали героиню замуж, не уточняется, но явно совсем молодой. Муж у нее отправляется в Калькутту в университет и строго обязывает ее писать ему письмо каждый день, не то он ее накажет. Конечно, жена ни в чем не может перечить мужу и исполняет «супружеский долг» даже на расстоянии. Но тут в дело вступает свекор-батюшка, который фактически глава этого богатого дома. Сперва он довольно похотливо поглядывает на невестку, но потом шарики заходят за ролики и он решает, что невестка – воплощение богини, а не просто человек, и все должны ей поклоняться. Очевидно, что поток писем тут же иссякает. Недовольный муж возвращается на разборки и открывает для себя много нового.

Режиссер в записанном интервью уверял, что в фильме много уровней, что нужно знать историю и чувствовать культуру для глубокого восприятия картины. Я этого не разделяю. Налицо темы: патриархальности традиционной индийской семьи с высокой ролью отца и минимальной ролью женщин, важности индуистских богов и богинь и веры в их возможные аватары: воплощения в живых людей. Типа как пастух Кришна был аватаром бога Вишну.

Фильм довольно драматический, включая концовку. Но некоторые моменты, особенно связанные с отцом настолько абсурдны, что даже комичны.

 

Dont look now А теперь не смотри 1973 А теперь не смотри — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.2

Как оказалось, главное, что оставил этот фильм, споры о том, был ли реальный секс между Дональдом Сазерлендом – отцом небезызвестного Кифера Сазерленда – с Джули Кристи или нет. 85-летний старик Дональд в очередной раз начал всё опровергать, после того, как продюсер фильма в книге написал, что секс был. Действительно, сцена снята очень хитро, когда несколько секунд любовных утех чередуются с несколькими секундами, когда герои одеваются. И так в течение 5 минут. Посмотрели внимательно с супругой и признали, что выглядит всё очень чувственно, но сделать выводы о том, как оно на самом деле было, по фильму невозможно.

Кроме данной сцены, нужно признать, что это довольно сильный параноидальный триллер с элементами мистики. В подобных фильмах самое главное атмосфера. Как тут не вспомнить «Омен», вышедший чуть позже? С атмосферой здесь всё в порядке – она гнетущая, не дающая расслабиться с начала до самого конца.

Уже первые кадры задают тон – у счастливой британской пары трагически погибает ребенок. Жена находится в глубокой депрессии. И тут появляются загадочные женщины, которые «могут общаться с умершими».

 

Claudine Клодин 1974 Клодин — трейлеры, даты премьер — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.2

Здесь снова у героини проблемы, но немного другого типа. Чернокожая Клодин живет в Нью Йорке на вельфере – пособии по безработице – и тайком подрабатывает домработницей у белой семьи. Подруги убеждают ее найти мужчину, но она только улыбается. И вот как-то раз вынося мусор, она знакомится с чернокожим мусорщиком, который «ставит на место» ее работодателей. Ей это импонирует и поэтому, слегка поломавшись, она дает ему свой адрес. Товарищ мусорщик заказывает столик в ресторане, приезжает на авто, заходит в квартиру и обнаруживает, что у его «возлюбленной» шестеро детей от 5 до 17 лет. При этом у него самого трое детей, которым он очень неохотно платит алименты.

Фильм дальше по сути ни о чем: «сойдемся – разойдемся». Да и концовка тоже ни о чем, хотя вроде бы она позитивная. Зато я много узнал, как работает американская система вельфера, пусть даже я не понимаю, как эти знания могут мне пригодиться. Например, Клодин не только не имела права работать - она должна была заявлять о всех полученных от мужчины подарках, чтобы вычитать их стоимость из величины вельфера. Это проверяла специальный социальный работник, перед приходом которой все подарки начинали дружно прятать. Также выходя замуж за работающего человека, она теряла право на вельфер, если его доход превышал установленный минимум.

Фильм еще интересен игрой Джеймса Эрла Джонса. Он почему-то в голове сидит, как голос Дарт Вейдера. Но это очень хороший актер, в чем я убедился давным давно, посмотрев Конана – первый фильм Шварцнеггера. Там мышцам Арни Джеймс противопоставил намного более убедительную драматическую игру. И в этом фильме он тоже не подкачал.

 

Dressed to kill Бритва 1980 БритваКинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.1

Бритва – так перевел название Кинопоиск, хотя мы, очевидно, имеем «Одетый для убийства». Но бритва здесь тоже есть.

Кейт Миллер по виду под 50 (актрисе было на момент съемки 48) и у нее проблемы. Ей снятся эротические сны, она чувствует в себе прилив сексуальной энергии. Но имеет по факту только грубого мужа, который ей побыстречку пользуется и уходит по своим делам. А сын от предыдущего брака тоже в своих заботах. У женщины депрессия. Она ходит к психоаналитику и жалуется ему на жизнь, не просто намекая, а требуя чтобы тот помог ей реализовать ее невостребованную чувственность. Врач отказывается, прикрываясь своим браком и врачебной этикой. Тогда Кейт идет, куда глаза глядят, готовая отдаться первому встречному. Понятно, что добром это не кончится. Но хоть и понятно, отдельные активисты не поняли, устроив акции протеста после выхода фильма, что только разогрело хайп….

Мистически-эротический триллер Брайан де Пальмы вышел в трех вариантах. От телевизионного 12+ до необрезанного 18+ На критерионовском диске самый жесткий вариант. Но и он не злоупотребляет ужасами и обнаженкой. В целом в фильме нет особых страшилок, нет тягучей мрачной атмосферы, как в «Теперь не смотри». Но всё довольно гармонично так, что смотрится на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

После подростков и женщин фильмы о мужчинах и их историях.

The fugitive kind Из породы беглецов 1960 Из породы беглецов (1960) — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.1

Теннеси Вильямс был самым модным американским драматургом в 40-е и 50-е годы. Он написал сценарий для этого фильма в своем привычном стиле, который принес ему успех. Здесь можно уловить настроение из его знаменитого Трамвая Желания – также герои бегут от привычной жизни в поисках счастья, а попадают в еще более сложную ситуацию. Как и в «Трамвае» здесь блистает Марлон Брандо, от вида которого в ступор впадали не только киногероини, но и актрисы. Так исполнявшая главную роль Анна Маньяни хотела отдаться Марлону прямо с порога, но он ее продинамил так же, как и его герой (по крайней мере поначалу).

Фильм построен на эмоциях с отдельными заходами на попытки философии и обобщения. Типа: «можешь бежать, но от себя не убежишь». При этом он не настолько театрально надрывен, как «Трамвай», который я не смог всерьез воспринять. Герой Марлона решил завязать с жизнью певца на вечеринках в большом городе и найти тихую гавань в провинции. Но женщины ему этого не дали.

И еще, здесь Марлону 36 и он на пике крутости.

werfsdf.jpg.7226c1a407d45bd9b097f8cddfa40c9d.jpg

По информации IMDB это был первый фильм в истории, за который актер в главной роли (Брандо) получил гонорар в миллион долларов. 28 лет спустя его уговорили сняться в фильме «Сухой летний сезон» после почти десятилетнего перерыва в карьере.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47844-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD-criterion/&do=findComment&comment=3102050 

Увы, глядя на бесформенного старика, понятно, почему он не стремился попасть на экран после Апокалипсиса сегодня.

1097985993_.jpg.f74f83f168ebbefac6fb8414b6912c81.jpg

 

Ну и сам Теннеси закончил плохо. В начале 60-х его популярность пошла вниз. Его начали убирать из Бродвея и в какой-то момент совсем убрали. Драматург увлекся веществами, расширяющими сознание. По легенде он умер, случайно проглотив колпачок от флакона с каплями, который застрял в дыхательном горле. Но другая версия говорит о банальном передозе.

Sic transit gloria mundi

 

Maynila sa mga kuko ng liwanag Манила в объятиях ночи 1975 Манила в объятиях ночиКинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.8

Представим сюжет. Какой-то скаут из агентства Лестермана ездит по таджикским деревням, выискивает симпатичных девушек, платит родителям калым 5000 сомони, что по курсу примерно 30 тысяч рублей, а по сути полугодовой средний доход в таджикской деревне. Рассказывает красивые истории о роскошной жизни и богатстве, которые ждут их дочерей в Москве. В одной деревне находит симпатичную 18-летнюю девицу, у которой в семье еще 2 брата и 4 сестры. И хотя у девушки есть друг с самого детства, который уже почти муж, девушка не хочет создавать еще одну ячейку нищеты и уезжает в поисках «синей птицы». Увы, в Москве не получается ни с подиумом, ни с актерством и всё сводится к тому, к чему оно сводится в 80% подобных случаев. Ну а молодой человек понимает, что всё, что у него в жизни есть – это чувство к любимой. И где-то что-то продав, где-то что-то украв, он отправляется на ее поиски.

Насколько правдоподобна такая история? Насколько нам что-то известно о реальной жизни всех этих гастарбайтеров таджиков, узбеков и молдаван? Да не обязательно их – можно взять любой маленький российский городок «за 101-м километром» и придумать похожий сюжет.

Здесь именно он. Только страна Филлипины. На старте мы имеем бедную рыбацкую деревушку, страдающую от перенаселения. На финише у нас столица Манила, в которой в середине 70-х развернулось широкое строительство. И история парня, который отправился искать свою принцессу.

Не знаю, насколько близко к реальности изображение героев фильма в виде простых, но честных и даже благородных людей, стремящихся к любви и справедливости, не превращающихся в сломленных жизнью бедняков или наоборот озлобившихся животных. Героям фильма веришь, возможно, из-за грамотно подобранных актеров и псевдодокументального стиля. Ну и из-за вполне жизненной концовки.

 

Deep cover Под прикрытием 1992 Под прикрытием — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 6.9

Лоренс Фишберн ака Морфеус – хороший актер. И в этом фильме он еще молодой и не разжиревший замечательно сыграл полицейского, внедренного в наркомафию с «лицензией на убийство», то есть с индульгенцией практически на любые действия лишь бы выйти на главного босса. И эта «лицензия» для нормального человека, а не Джеймса Бонда, который всегда оставался «агентом 007», привела к серьезным изменениям в личности, когда реальность и игра практически слились в одно целое.

Я получил большое удовольствие от просмотра, казалось бы, банального боевика. На что фильму можно попенять – это на концовку. Получилось, конечно, красиво, но не очень жизненно, в отличие от фильма про Манилу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Flowers of Shanghai Шанхайские цветы 1998 Шанхайские цветы — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.3

Хочется поворчать – старею, наверное, превращаясь в ворчливого старика. И всё же. На мой взгляд есть разница между «цветы Шанхая» и «Шанхайские цветы». В первом варианте упор на «цветы», а во втором на Шанхае. В первом варианте я бы, не зная сюжета, скорее всего решил, что фильм о девушках – во втором идей бы не было. В оригинале, замечу, ударение именно на «цветах».

«Цветами» в этом фильме называют элитных проституток в соответствующем районе Шанхая. Если бы мне предложили снять фильм, последнее, что мне бы пришло в голову, было бы рассказать о жизни шанхайских борделей в конце 19-го века. Возможно, поэтому из-за отсутствия креатива никто мне не предлагает снимать фильмы. Потому что "Цветы Шанхая" имеют культовый статус и, в частности, номинировались на Пальмовую ветвь. Многие IMDB рецензенты с упоением рассказывают о его величии.

Смысл сюжета предельно прост и хорошо вмещается в название произведения Бальзака «Блеск и нищета куртизанок». Можно было бы сделать триллер, можно слезовыжимающую драму. Здесь нет ни того, ни другого. Есть вялый ритм, малововлекающие интриги и да, конечно, понимание, что даже самым элитным проституткам, что сегодня, что в Шанхае в конце 19 века порой живется непросто. Но тяжело жить не только проституткам.

 

I pugni in tasca Кулаки в кармане 1965 Кулаки в кармане (1965) — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.6

Семейные ценности – тема, над которой откровенно издеваться не очень принято. Но в 60-е годы цензура в Европе работала исключительно в детективах и нуарах: преступники должны были быть в конце пойманы и наказаны. Ну а в семейных драмах как бы не обязательно. Хотя, если уж совсем «по чесноку», то и здесь концовка вполне себе цензурная.

Есть удивительная семья, в которой нормальным получился только старший сын. Дальше пошло хуже: младший сын – имбецил и эпилептик. Дочка – нарцисс, которая при неопределенном возрасте (актрисе в момент съемок было 24 года) не работает и не учится. Но у нее хоть с головой откровенных проблем нет. Затем идет главный герой также неопределенного возраста (актеру было 22 года). Он тоже не учится и не работает. И у него маниакально-депрессивный психоз, который в маниакальной фазе сопряжен с припадками, схожими с эпилептическими. Довершает картину живущая с ними слепая мама.

В общем такая непростая семейка. В какой-то момент главный герой решает, что старший брат несправедливо мучается из-за них всех и решает взять всё в свои руки. Но, конечно, это всё идет не по плану. Главный герой начинает импровизировать.

Фильм очень своеобразный. Значительная часть публики в те времена не была готова к подобной подаче темы семейных ценностей, тем более от 25-летнего режиссера-дебютанта. Говорят, что были очень злые окрики от католической церкви. Ну а мне было интересно. Но чем-то особым фильм не запомнился и почву для размышлений не напахал. Так, на разок можно.

 

Fast times at Ridgemont high Беспечные времена в Риджмонт Хай 1982 Беспечные времена в «Риджмонт Хай» — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.1

Я не большой фанат подростковых комедий. При этом, как и в музыке, я всеяден и не испытываю предубеждений по поводу ни одного из жанров. Более того, меня не отвращает сам по себе туалетно-торчковый юмор. Я вполне с удовольствием смотрел и Гарольда с Кумаром, и Ананасовый экспресс, и даже Американский пирог. Главное, чтобы было не скучно и было смешно.

Данный фильм считается классикой подросткового жанра. Он не только получил хорошие отзывы, он многократно окупился в прокате. Неспроста Критерион его выбрал, ведь подростковых комедий в его списке довольно немного. Но для меня это оказалось холостым выстрелом.

Как такового сюжета нет. Есть несколько персонажей. Главная героиня 15 лет, которую играет 20-летняя Дженифер Джейсон Ли, хочет секса и любви и непонятно, чего больше. При этом актриса откровенно демонстрирует свои довольно скромные прелести. Ну, не красавица ни тогда, ни спустя годы, когда она сыграла злодейку в Омерзительной восьмерке. Еще есть ее «брат», который сильный и правильный, но ему не везет.  Чего стоит тот момент, когда он решает помастурбировать, представляя в мечтах топлесс подругу сестры,

phoebe-cates-topless-in-fast-times-at-ridgemont-high-4593-8.jpg.576d36f282ec52e9e00c61aa3b719193.jpg

 а та в тот самый момент неожиданно заходит в комнату. Но главным мужским персонажем является обкуренный «серфер» Спиколи в исполнении Шона Пена, который настолько вошел в роль, что на дверях гримерки повесил табличку «Спиколи» и в течение всей съемки требовал, чтобы к нему обращались исключительно по сценическому имени. Получилось на мой взгляд убого – слишком откровенно он переигрывает и вообще персонаж его выглядит нереальным. Есть еще с десяток прочих персонажей – у каждого своя малоинтересная история. Одним из них был герой Николаса Кейджа, для которого этот фильм стал дебютом. Но в целом какого-то связного осмысленного сюжета здесь нет.

Для меня «в молоко».

P.S. Прочитал забавную историю про этот фильм. Фиби Гейтс для сцены с мастурбацией действительно было нужно на пару секунд показать свои прелести. Снимали во дворе жилого дома, и она нервничала, что ее грудь могут увидеть соседи. Режиссер справедливо заметил, что когда выйдет фильм, ее грудь увидят миллионы людей так, что зачем бояться парочки соседей? Но это не успокоило, а наоборот еще сильнее нервировало актрису. Тогда режиссер сказал, что сцена будет длиться 2 секунды и никто все равно ничего не рассмотрит. На том и порешили. Но действительность оказалась жестокой. Фильм стал популярным, вышел на видеокассетах. И прокатные компании открыто жаловались, что из-за того, что на данной сцене зрители стандартно ставят на паузу, пленка в том самом месте постоянно истирается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Girlfriends Подружки 1978 Подружки — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.2

В Нью Йорке в одной квартире живут 2 подружки. Одна выходит по-быстрому замуж. Вторая остаётся в квартире. Теперь надо за всё платить самой, а денег не хватает.

Я не уверен, что этот фильм многим понравится. Он снят в ч/б практически в документальной манере. И он описывает жизнь с проблемами, чуждыми большинству из читающих эту ветку. Поэтому этот фильм может показаться безнадёжно скучным. Но мне он «зашёл» именно своей жизненностью. Героиня – начинающий фотограф, живущая за счёт свадеб и еврейских праздников. Она хочет уйти из ремесла в искусство, уверенная в своём призвании и талантах. Но мир искусства довольно жесток и критерии успеха в нем не самые очевидные.

Моя супруга несколько лет работала фотографом, делающим портфолио начинающим девушкам-моделям. Также она работала по контракту в качестве event фотографа в одном банке. В принципе неплохо зарабатывала – в отдельные месяцы получалось 2 тысячи американских. Но её эта работа очень тяготила. В конце концов она забросила фотоаппарат и стала художником. Заработки практически обнулились – за несколько лет она продала всего 4 картины. Но это её не остановило – возвращаться в ремесло она категорически не хочет.

 

Faustrecht der Freiheit Кулачное право свободы 1975 Кулачное право свободы — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.6

Критерион любит Фасбиндера. Это далеко не первый его фильм, про который я пишу в этой ветке и далеко не последний. Но он выделяется на фоне других. Выделяется не только тем, что режиссёр сыграл в нем главную роль. Он много вложил самого себя в главного героя – молодого человека из низших слоёв с нетрадиционной ориентацией, попавшего в высшее общество. Вложил даже в деталях. В сцене в грязевой бане герою говорят, что надо бы сбросить вес. Тот возмущается: «При росте 176 я вешу 71 килограмм. Это идеально. Но у меня бывало гораздо больше». Действительно для съёмок Фасбиндер сел на жёсткую диету и сбросил больше 10 кило.

Но важен не только вес. Режиссёр в 18 лет закончил школу, не получив аттестата. 2 раза безуспешно поступал в Академию кино и телевидения. В 22 года примкнул к труппе альтернативного мюнхенского театра, который через год закрыли. В последующие 3 года он снял несколько очень низкобюджетных полнометражных фильмов. И, наконец, в 26 лет к нему пришли первый успех и первые деньги.

Этот фильм Фасбиндер снял в 29 лет, уже будучи знаменитым. Но слава его мало занимала. Он, как и герой, не стал «своим» в мире успеха. И умер в 37 лет от передоза.

 

Cooley high Училище Кули 1975 https://www.kinopoisk.ru/film/39564/?ysclid=ldx1npyf1m539852671 IMDB 7.1

Я редко вмешиваюсь, когда читаю/слышу мнения об Америке людей, которые выработали их исключительно на основании просмотр передач с участием Владимира Соловьева, шуток Михаила Задорнова или ещё раньше передачи «Международная панорама» с ведущим Александром Бовиным. У всех свой мир иллюзий, и нет никакой награды тому, кто пытается его разрушить. Хуже, когда невежество становится публичным. И один из ярких манифестов этого - безграмотные переводы названий фильмов. Потому что именно к ним люди привыкают, именно их считают правильными. Я уже много приводил не просто неправильных, а искажающих суть переводов названий. В данном конкретном случае мы говорим не о смысле, а о банальном невежестве переводчика и тех, кто этот перевод утвердил.

В Советское время были профессионально-технические училища, они же ПТУ. До них ещё были фабрично-заводские училища, они же ФЗУ. В Германии есть Berufsschule, аналог ПТУ. А вот в США никаких училищ нет. Там есть обязательное среднее образование, типа наших 9 классов. После них можно пойти работать на завод - там всему научат. Те же, кто хочет поступать в ВУЗ, должны закончить 12 классов. После этого происходит важнейшее событие в жизни молодых американцев: выпускной вечер он же prom. На нем они по легенде должны потерять девственность, кто ещё не потерял. Отдельная тема, кто с кем придёт. Вспомним, например, знаменитый «Американский пирог». Но 10-12-й классы, “high school” - это никакое не училище и не высшая школа, это именно средняя школа и фильм должен был называться «Школа Кули».

Ну а по сути после первых 15 минут я думал поставить на перемотку, настолько мне не понравилось начало  фильма. Показана жизнь чернокожих подростков в Чикаго 60-х годов прошлого века. Никакого интереса к себе они не вызвали. Более того, я увидел бессмысленных лоботрясов, недалеко ушедших в развитии от обезьяны, которую они дразнили в зоопарке и которая вполне по заслугам обделала одного из них. Ну а сцена воровства у милой продавщицы закусок в том же зоопарке добавило к равнодушию ещё и отвращение.

Ну а потом сюжет закрутился, и в нем появились 2 понравившиеся мне линии. Первая комичная. Здесь есть пара исключительно смешных сцен, особенно с погоней, когда они угнали машину. Вторая философская. Понятно, что в фильме 1975-го года был некий расовый аспект, дескать негры - сами по себе прекрасные люди, но общество белых загнало их в такие условия, что они превращаются в животных. И не выйти из этого заколдованного круга. Однако концовка утверждает: в основном, конечно, да: двое погибли при ограблении, один пошёл на фабрику, красотка стала библиотекарем, нарожав детей, один ушёл в армию и т.п. И всё же выход есть. И тут лично я не вижу никакого расового содержания. Да, можно всегда прятаться за комплексом жертвы: нас поставили в такие условия - дайте нам привилегии. И американские чёрные (на мой личный взгляд) успешно эту карту разыгрывают. Но девушку можно вывезти из деревни легко, а вот деревню из девушки гораздо сложней. Подавляющее большинство людей на Земле живёт в построенной собственными руками внутренней тюрьме. И никакие расы, дискриминация и сегрегация здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вернулся я в свой летний домашний кинотеатр к своим критерионовским фильмам

 

Léon Morin, prêtre Леон Морен, священник   1961  Леон Морен, священник (1961) — Кинопоиск (kinopoisk.ru)  IMDB 7.5

Жан-Пьера Мельвилля я знаю в первую очередь по детективам с участием Алана Делона. Про Красный Круг и Самурая я писал. Они есть у меня на критерионовских блюреях. Лишившись возможность заказывать новые фильмы на Амазоне, я обратил внимание на Авито. Один товарищ предлагал широкий выбор фильмов, подавляющая часть которых у меня уже была, а другие были не интересны. Примечательно то, что самым дорогим фильмом, за который он просил 20 тысяч рублей, был как раз Самурай. Что ж, шедевр.

Ну а фильм про священника Леона я таковым назвать не могу. Режиссер изначально хотел сделать то ли сериал, то ли несколько серий. Амбицией было показать множество аспектов жизни во Франции во время оккупации. Но потом он решил сконцентрироваться на основной линии, оставив фильму ровно 2 часа.

В эти 2 часа примерно половину времени мы слушаем диалоги красавчика-героя в исполнении молодого Бельмондо с влюбленными в него женщинами. Он же то ли в шутку, то ли всерьез всячески убирает плотский элемент в тот самый момент, когда уже кажется – ну вот оно. Ему кажется, что он несет истинную веру атеистке-главной героине. Она же просто безумно его хочет и готова на всё, в том числе и на то, чтобы принять религию.

Главный посыл священника Леона – в церкви есть перегибы и недостатки, но вера чиста. Беспроигрышный ход. Только вот человеческие инстинкты оказываются сильней. Не знаю, не уверен, это хотел донести Мельвилль или совсем другое. Я увидел это. Что Бельмондо, что актриса в главной роли создали сильные цельные образы, в которые веришь. Но вот диалоги мне были скучноваты.

 

Zazie dans le métro Зази в метро 1960  Зази в метро (1960) — Кинопоиск (kinopoisk.ru)  IMDB 6.9

В 1958 Луи Маль снял свой первый полнометражный фильм Лифт на эшафот – прекрасный нуар, который при этом оставался четко в рамках предписываемых правил. А именно концовка в нем была такой, какой ей быть положено. Но уже через 2 года вышла Зази, фильм, в котором нет никаких правил. В те годы в Европе был популярен «театр абсурда», в живописи был популярен сюрреализм. Маль, по-видимому, тоже решил отметиться, экранизировав сюрреалистический роман французского писателя Раймона Кено, вышедший за год до этого.

Сюжет простой: на пару дней из провинции в Париж приезжает 12-летняя девочка. Мама сдает ее дяде прямо на перроне, а сама отправляется к любовнику. Первые минут 15-20 я подвоха не видел. Даже когда за девочкой начал ухаживать дядька предпенсионного возраста я думал, что следует ожидать драматический поворот. Но нет, никакого драматического поворота не последовало. Последовал абсурд, градус которого непрерывно повышался.

Если не пытаться искать смысл, а принять абсурд, как он есть, то фильм может понравиться. В нем очень много смешных моментов. Мне понравился.

 

Bacalaureat Выпускной  2016 Выпускной (2016) — отзывы и рецензии — Кинопоиск (kinopoisk.ru)  IMDB 7.3

 Кристиан Мунджиу снимает редко: 5 фильмов за последние 17 лет. Я и фамилии его не помнил. Но начав смотреть Выпускной почти сразу почувствовал «руку мастера». Что идея, что исполнение очень созвучны его главной работе «4 месяца, 3 недели, 2 дня».

Мы и тут и там имеем бытовуху, снятую практически в документальной стилистике, и сложный выбор у героя. Как бы, так делать нельзя, но, если очень нужно, то можно. В «месяцах» была история о подпольном аборте. Здесь история о девушке-отличнице, подвергнувшейся нападению за день до важнейшего выпускного экзамена. И сразу же вопрос, для кого важнейшего – для нее или для ее отца?

Фильм, конечно, не самый быстрый. Но мне это неторопливое, но не отвратимое нарастание проблем у главного героя показалось очень оправданным. Нарастание вплоть до нервного срыва, который проявился в сцене, когда Ромео «потерялся» ночью среди старых домов, а потом в ужасе побежал.

Концовка открытая. Обидно, конечно, что мы так и не узнаем, чем всё закончится. Но это жизнь. В ней можно быть уверенным только в одном…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Lost in America Потерянные в Америке  1985 Потерянные в Америке — трейлеры, даты премьер — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.0

До 50 лет я работал в крупных компаниях. Порой приходил домой в 11 вечера, порой уходил в офис на выходные. В общем работа была важнейшей частью жизни. Но она не смогла стать самоцелью, не смогла стать собственно жизнью. Поэтому я после 50 радикально уменьшил количество рабочих часов, уйдя из корпоративного мира, чтобы почувствовать другую «свободную» жизнь. У героя фильма ситуация похожая. Только ему еще нет 40, и желание свободы у него возникло после того, как он не получил назначение на должность, которое он очень ждал. Так что он решил, что гори оно огнем и отправился с женой в бессрочный вояж в доме на колесах. Денег, как он посчитал, им хватит до самого финала. Тем более, что детей у них не было.

Получилось, не так, как он себе представлял. Причем очень быстро. А дальше была Одиссея, где-то забавная, где-то грустная. Но конец оказался вполне закономерным, вовсе не бунтарским.

Смотрится фильм легко, диалоги занимательные. Ну и задуматься можно о разных вещах, в первую очередь о смысле жизни.

 

The hit Стукач   1984     Стукач — Кинопоиск (kinopoisk.ru)  IMDB 7.0

Наши переводчики, как у наших переводчиков водится, перевели не по тексту, сместив акценты смысла. The hit – всё, что угодно, только не «стукач». Хотя стукач в фильме присутствует. Он сдал подельников, потому что его такая жизнь утомила. 10 лет после этого он жил под прикрытием, читая книги. Всё это время он ждал, что за ним придут. И за ним в конце концов пришли…

По сути, это неторопливый роуд муви с рассуждениями героя о смысле о жизни и о неизбежности смерти. Рассуждения периодически прерываются сценами насилия. Они сняты ярко и достоверно. Но их не так много. В основном герои едут и беседуют. И хотя актеры играют хорошо, мне под конец стало скучно и нетерпеливо: ну чем же всё закончится!

Концовка, впрочем, не разочаровала и оказалась довольно неожиданной. У меня остались вопросы, почему главный убийца повел себя так, как повел. Но вряд ли я на них получу ответы.

Интересно, что фильм стал дебютом для Тима Рота. Я увидел его имя в титрах, но сразу не признал актера в молодом подручном. Выручила супруга – выдающийся физиогномист, почти как герой того же Тима Рота в сериале Lie to me.

 

Sommaren med Monika Лето с Моникой 1953 Лето с Моникой (1953) — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.5

Почему люди не летают? Почему дети миллионеров едят на серебре всё, что душе угодно, а дети бедняков рады корке хлеба и горстке риса? Риторические вопросы. Мы вышли из приматов, которым летать не свойственно. И в мире с незапамятных времен неравенство. В мире приматов самки достаются альфа-самцам – остальные самцы «курят в сторонке». В мире людей слишком мало ресурсов на слишком много людей. Ведь если поделить весь мировой доход поровну на всех живущих, получим что-то типа 1000 долларов в месяц на душу. Как бы и неплохо. Но с таким доходом черную икру есть не будешь, и яхту не купишь, да даже Мерседес. К среднему возрасту большинство людей встраивается в систему, понимают свое место в ней и то, что выше головы не прыгнешь. Но у молодежи по-другому. Есть молодые люди, которые верят в себя, верят в то, что трудом и упорством они смогут постепенно пробиться наверх. А особенно если рядом будут верные спутницы. Как говорится, чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта. Но есть и другие молодые спутницы, которые хотят весь мир у своих ног здесь и сейчас. Почему мир должен это сделать? Их это не волнует – должен и всё. Или пусть катится куда подальше…

Фильм о «сладкой парочке». Монику и Харри абсолютно не устраивает их жизнь. Они мечтают ее изменить и сбегают, точнее уплывают на лодке отца Харри. Они проводят вместе лето в совершенно другой, в счастливой реальности. Но лето заканчивается, а счастливая реальность оказывается никакой не реальностью, а просто романтическим путешествием, проектом, у которого есть начало и конец. Но что же дальше? А дальше то самое с чего я начал. Харри замотивирован – он готов положить жизнь на то, чтобы стать тем самым «генералом», чтобы пробить себе право не просто на время убежать с любимой женщиной, а чтобы в конце концов стать с ней свободными. А вот Моника, готова ли она ждать того, что новая весна придет уже ближе к осени, а может, вообще не придет?

Бергман, как всегда, не разочаровывает. Хотя это и не лучший его фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Hedwig and the Angry Inch Хедвиг и злосчастный дюйм 2001    Хедвиг и The Angry Inch — Кинопоиск (kinopoisk.ru)  IMDB 7.7

 Начну со стандартного брюзжания. С каких это пор “angry” стало «злосчастным»? В принципе Кинопоиск в кои-то веки не согласился с общепринятым названием на русском языке и оставил the angry inch без перевода.

Фильм очень на любителя. История мальчика из Восточной Германии, решившего стать девочкой, но у которого это плохо получилось – операция по смене пола прошла неудачно. В результате он-она-оно стали писать песни. По стечению обстоятельств эти песни начал петь промежуточный бойфренд героини, став знаменитым. Ну а оно в отместку создало свою группу и стало выступать в средней руки заведениях, эпатируя публику и жалуясь на судьбу в надежде отсудить бабло у успешного бывшего бойфренда. Вот в общем весь сюжет.

Hedwig.jpg.787b868681b200e39ef910f9e41e428a.jpg

То, что это произведение искусства получило свой рейтинг, а также 28 наград пусть даже не дико престижных, останется на совести голосовавших. При этом я поставил свою не низшую оценку только из-за того, что песни мне на удивление понравились. Особенно Origin of love о том, что раньше было 3 расы людей: двойные мужчины, двойные женщины и мужчина-женщина. А потом Зевс молнией их разделил, и они теперь ходят и ищут свои половинки. Любопытная теория.

 

Jubal Джубал 1956 Джубал (1956) — Кинопоиск (kinopoisk.ru)  IMDB 7.1

Вестерн, в котором доминирует драматическая линия любовного четырехугольника. Есть муж – владелец большого ранчо, человек, которого все любят. Добрый малый, безумно любящий свою жену и не понимающий, что идет не так, поскольку даже при всей его слепоте ее презрительное к нему отношение слишком очевидно. Есть работающий на мужа злодей, который пользуется возможностью, работая на 2 фронта: с мужем он подобострастен – с женой совсем по-другому. Есть появляющийся ниоткуда герой, разбивающий оба фронта злодея. Муж его приближает к себе, а жена пытается приблизить к себе. Злодей, очевидно, в ярости. Есть жена, которая привыкла получать то, что хочет и не терпит отказов.

Уже из этой завязки плюс-минус понятно, что будет дальше и чем всё закончится. В этом слабость фильма: предсказуемый сюжет с предсказуемыми одномерными героями. Сила его в хорошей пусть и театральной игре актеров, а также в красивых натурных съемках «Дикого Запада». Ну а техниколоровскую картинку умельцы из Критериона восстановили очень умело.

 

Identificazione di una donna Идентификация женщины 1982 Идентификация женщины — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 6.7

Последний фильм мэтра итальянского кинематографа рассказывает об очень грустном кинорежиссере, у которого сложные отношения с женщинами. С женой он развелся по мнению его сестры по собственной вине. Ну да, он признавался, что порой спал со своими актрисами. Неожиданно ему подвернулась загадочная аристократка, которая недавно узнала, что она дочь маминого любовника, которого всегда ненавидела. Вроде всё у них хорошо и секс отличный. 70-летний режиссер вполне ярко и натуралистично его показал, отправив фильм в категорию 18+. Но эта загадочная женщина также загадочно исчезает. Герой ее ищет и в конце концов находит живущей с подругой, узнав меж делом, что она склонна к лесбийству. Тут же в жизни режиссера неожиданно появляется новая женщина, которая проще и понятней. Но герою так не интересно. Он грустно смотрит в окно.

В общем-то это весь фильм. По-видимому, стареющий режиссер был в шоке от формировавшихся трендов, переопределявших классические подходы к семье и к ролям мужчин и женщин. Этот шок он изложил в виде несвязного потока сознания, коим, по сути, и является этот фильм. Если начало и особенно сцена в тумане подавали надежды, то, когда стало понятно, что никто не объяснит загадки и интриги, а всё закончится именно этим самым окном, мне стало очень скучно. Возможно, была намного более длинная режиссерская версия, но она нигде не фигурирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Husbands Мужья 1970 Мужья — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.1

Три друга, у которых только что умер четвертый, решают пойти в отрыв. Завязка напомнила мне фильм «Мои друзья», который я люблю и даже пересматривал. Из него я запомнил бесподобный диалог: «Как вам суп? – Немного терпкий – Да, я в него помочился». Я уже настроился на бесшабашную комедию и просчитался.

Всё началось с жуткой сцены пьяного «конкурса певцов». В течение минут 15 собравшиеся по очереди отвратительно поют. А потом набрасываются на тетку, которая пела так же отвратительно, как и все до нее. После этого в течение 10 минут друзья по очереди блюют в туалете и ругаются друг с другом.

Они поочередно обвиняют друг друга, потом говорят, как они друг друга любят. Всё это выглядит очень странно и неестественно. Также странно выглядит семейная сцена. Герои абсолютно неадекватны, но режиссер пытается убедить, что нет – адекватны, просто у них кризис среднего возраста.

В очередной раз высказав своему другу, как они его не воспринимают и чуть не подравшись, два героя вдруг смиренно решают ехать с ним в другую страну. Уезжают только для того, чтобы через пару дней «вдруг» вспомнить, что у них есть жены и дети и надо возвращаться.

Проблема фильма не только в том, что герои – малоприятные типы, проблемы которых меня абсолютно не затронули. Еще большая проблема – скучные бессмысленные диалоги, затянутость сцен и желание, чтобы фильм поскорей закончился.

 

I, Daniel Blake Я, Дэниэл Блейк 2016 Я, Дэниел Блэйк — смотреть онлайн — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.8

Есть прекрасный фильм «Молодость», режиссер которого Паоло Соррентино снял еще более прекрасный фильм «Великая красота». В нем знаменитый, но уже старый режиссер пытается снять фильм, который должен стать его завещанием человечеству. Но ему в конце объясняют, что это завещание никому не сдалось. Кен Лоуч не хотел здесь оставлять завещание. Он продолжил снимать и в этом году вышел его очередной фильм «Старый дуб». Но в Каннах, по-видимому, отнеслись к «Блейку» именно как к завещанию и в качестве поощрения присудили ему Пальмовую ветвь. Заодно записали рекорд: самый старый режиссер, получивший главный приз. Было Кену тогда 79 лет. Ну а «Старый дуб» он снял соответственно в 87. Я сомневаюсь, что стану его смотреть.

Старик снял фильм о старике. Главный герой потерял работу по причине здоровья и пытается получить пособие. Система, выдающая пособия, ему всячески мешает. Герой в наши дни не умеет пользоваться смартфоном и компьютером, поэтому заполнение нужных форм становится для него огромным вызовом. И опять же система только радуется, что он не может эти формы заполнять. Но мир не без добрых людей – они в противовес бездушным бюрократам старику помогают. Главная интрига – получит ли старик в конце концов свое пособие или нет? Вот и весь фильм.

Фильмы о тяготах простых людей – вообще мой, пожалуй, самый нелюбимый жанр. Но по крайней мере они бывают интересными. Здесь же мне было не просто скучно – мне было очень скучно.

 

The Irishman Ирландец 2018 Ирландец (2019) — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.8

  Это безусловно сильный фильм, который всем следует посмотреть в парадигме «сейчас так не снимают». Для меня практически нереальное достижение: сидел перед экраном без перемотки 3.5 часа от начала до конца. Хороши все «три богатыря», которые раньше снимались попарно, но тут объединились: Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши. Интересны трактовки исторических событий. Например, те, которые более подробно были описаны в сериале «Предложение» о съемках «Крестного отца».

Но есть и ложка дегтя. Если объективно, когда у тебя 10 номинаций на Оскар и ни одной победы, наверное, где-то что-то не доработано. Если субъективно, именно, потому что «сейчас так не снимают», фильм слегка «отдает нафталином». История взлета и падения героя, связавшего свою жизнь с мафией, в исполнении того же самого актера с тем же самым режиссером уже была рассказана в «Казино». Но тема мафии 50-60-х годов в 1995-м, когда настоящий Лас Вегас еще походил на тот Лас Вегас и в 2018, когда от того Лас Вегаса уже ничего не осталось, звучит совершенно по-разному. Старение Скорцезе, которому на момент съемок было 75 лет, ощущается в подходах в стиле «коней на переправе не меняют». И пусть в Каннах титул самого старого победителя он не получил бы, я чувствовал, что он повторяется. Но с Де Ниро еще хуже. В «Казино» ему было 52 года – пик для роли. Здесь же ему уже далеко за 70. И, хотя его старательно молодили, в некоторых сценах чувствовалось, что он уже старик. Например, когда он по-стариковски избивал продавца магазина.

Еще в чем недоработка на мой взгляд. Режиссер не определился, хочет ли он просто бесстрастно рассказать о реальных событиях или всё же дать моральную оценку и вывод. Таковым моральным выводом могло бы стать глубокое раскаяние героя по поводу всего, что он в жизни натворил. Но этого раскаяния не чувствуется – только боль по поводу того, что от него отвернулась семья и на этом фоне его попытки самооправдания. Точно также и с героем Пеши. Он вроде говорит, что сожалеет, что Джимми был хорошим парнем, но тут же: «У нас не было выбора, или он, или мы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Shock corridor Шоковый коридор 1963 Шоковый коридор, 1963, США — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.3

Недавно смотрел испанский фильм «Кривые линии бога» о том, как частный детектив отправилась расследовать убийство в психбольницу. А раньше на советском телевидении показывали двухсерийный фильм «Инспектор Гул». В нем было наоборот: сбежавший псих выдавал себя за инспектора. Но «Шоковый коридор» был снят еще раньше.

Амбициозный журналист хочет получить Пулитцеровскую премию, раскрыв убийство в психушке. Для этого всего-то надо притвориться психом. Его к этому тщательно готовят знакомые врачи-психиатры, и у него хорошо получается, даже слишком хорошо.

При всей стандартности для меня истории после ранее названных фильмов я всё равно смотрел, не отрываясь. Крепкие актерские работы, хороший темп. Любопытна сцена со стриптизом. Ждешь, когда она остановится и остановится ли. Интересны необычные цветные вставки в этом черно-белом кино.

 

The innocents Невинные 1961 Невинные, 1961, Великобритания — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.8

В описании фильма я прочитал «английская готическая история» и решил, наконец, разобраться с этимологией слова «готический». Понятно, что были готы, положившие конец Древнему Риму, были средневековые готические замки и храмы, тот же Собор Парижской Богоматери. Но причем тут готический рок или наши современные готы – странного вида люди с накрашенными лицами и длинными черными волосами? Какая тут связь? Связь оказалась весьма косвенной.

Основу современного понимания слова «готический» заложили не готические замки и не германское племя, а литературный жанр, возникший в Англии в 18-м веке. В «готических» произведениях рассказывалось о призраках, духах, демонах и заколдованных замках. То есть какое-то вдохновение средневековая архитектура авторам дала. Но понятно, что у средневековых архитекторов, создававших, например, Собор в Кельне, мыслей о том, что там должны поселиться привидения, изначально не было.

В данном конкретном фильме молодая гувернантка приезжает в большой дом в сельской местности воспитывать двух детей младшего школьного возраста. Она горит энтузиазмом, но очень быстро оказывается, что дом тут непростой и дети тоже непростые. Гувернантка пытается разобраться с происходящим, а когда разбирается, пытается вопросы решить. Это у нее получается с переменным успехом.

Я не могу всерьез воспринимать древнюю фантастику из-за убогости тогдашних спецэффектов. Примерно то же самое можно сказать и об ужастиках. Но тут мы имеем психологический триллер, где главной является атмосфера. И создать ее авторам удалось. Фильм действительно жутковатый от начала и до конца. Ну и работа оператора с монтажером здесь на высоте.

Не понравились мне 3 вещи. Во-первых, по-видимому, в рамках поддержания той самой атмосферы, героиня находится в состоянии оцепенения и страха с самого первого момента своего появления в усадьбе, даже когда причин для этого еще особо не было. Во-вторых, удивляет подход служанки, которая, живя всё время в доме, ничего не замечает, в то время как гувернантка начинает замечать с первого момента. В-третьих, концовка у фильма довольно странная и нелогичная.

 

Insomnia Бессоница 1997 Бессонница, 1997, Норвегия — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.2

В Голливуде нередко переснимают скандинавские фильмы, «Девушка с татуировкой дракона», «Впусти меня» и прочая. Получается не всегда лучше оригинала, но всегда коммерчески успешнее. Так оригинальная норвежская «Бессоница» не собрала ничего, а переснятая Ноланом получила в прокате больше сотни миллионов долларов. При этом я не скажу, что нолановский фильм принципиально лучше.

У нас довольно типичный для Скандинавских триллеров сюжет. В отдаленный северный уголок приезжает на расследование детектив из центра. Вспомним, например, недавний сериал про убийства «Полуночное солнце». Здесь убили 15-летнюю девушку. Приехавший следователь полон желания разобраться. И у него даже начинает получаться. Но на дворе полярный день, и его мучает жесткая бессонница. В результате он начинает совершать довольно необдуманные поступки.

Это неторопливый детектив с прекрасной игрой Стеллана Скарсгарда. Даже если вы не вспомните, в каких еще фильмах он был, то лицо его точно вспомните. Он один из самых плодовитых актеров, сыгравших более 150 ролей. Я его в первую очередь помню по Нимфоманке. На его фоне другие персонажи намного менее заметны. Но в целом фильм оставил хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irma Vep Ирма Веп 1996 Ирма Веп, 1996, Франция — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.0

Фильм о съемке фильма – тема известная. Здесь показано, насколько это суетливый процесс, что, как это часто встречается в человеческих коллективах, не обходится без интриг и политики. К этому также прикладывается риторический вопрос, а кому вообще нужно артхаусное кино, кроме ограниченного круга эстетов и зачем его вообще снимать?

«Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас являются кино и цирк» - так говорил дедушка Ленин. А, может быть, и не говорил – до сих пор споры идут вокруг этой фразы. Но мысль была конкретной: «Искусство должно принадлежать народу». А современный артхаус как бы не принадлежит. И это в данном фильме обсуждается, например, в ходе интервью с героиней, когда журналист прямо надсмехается над режиссером и его творчеством, предлагая взамен Шварцнеггера.

Сама сюжетная завязка сразу же направляет зрителя в область абсурда. «Выходящий в тираж» французский режиссер берется переснять фильм «Вампиры» 1915 года Вампиры, 1915, Франция — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru), который считается первым киносериалом в истории. Зачем это нужно, никто не знает, и еще меньше понимают его требование снять в качестве главной героини звезду гонконгских боевиков китаянку Мэгги Чун, которая здесь играет саму себя. Хотя она (героиня) честно признается, что не знакома с творчеством режиссера, потому что «его фильмы до Гонконга не доходят», она соглашается. Дальше мы смотрим, что из этого получилось.

Фильм забавный, смотрится легко. Но я так и не понял, что хотел сказать автор. Нужно ли артхаусное кино, или это просто повод для интеллектуальной элиты считать себя элитой? Интересно, что его в прошлом году пересняли в Голливуде в виде сериала с тем же режиссером, но с Алисией Викандер в главной роли. Алисия – милая девушка, отлично сыгравшая супер робота в «Из машины». Может быть, дам шанс этому сериалу. Рейтинг у него невысокий, но артхаус – штука тонкая. К тому же 8 серий не так уж много.

 

Japón Япония 2002 Япония, 2001, Мексика — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 6.8

В продолжение темы, затронутой в предыдущей рецензии, ярчайший пример того, к чему может привести увлечение артхаусом. В этом фильме есть все «необходимые ингредиенты»: трясущаяся камера, размытая несфокусированная картинка (странным показалось, что перфекционисты из Критериона ничего не смогли с ней сделать), длинные сцены, когда герой просто смотрит вдаль или когда мы в течение минуты смотрим на мелькающее дорожное полотно. Почему-то мне вспомнился Мистер Бин, который поехал в отпуск, и попал на съемки весьма похожего артхаусного фильма.

Сюжет незатейливый. Городской художник приехал в мексиканскую глубинку, чтобы покончить с жизнью. Зачем именно туда? Почему фильм назвали Японией? Да, просто авторы так решили. Приехав, он неожиданно начал чувствовать вкус к жизни. А помогла ему в этом старая набожная женщина. Ну в целом как бы всё на 2 часа 15 минут экранного времени.

Медленную унылую безмятежность фильма нарушают периодические шокирующие сцены. Они более-менее равномерно разбросаны по хронометражу, наверное, чтобы взбодрить людей после созерцания мутноватых картинок мексиканской природы и печального лица главного героя. Так что фильм вдвойне не для всех – не для тех, кто не хочет пытаться «поймать атмосферу» и не для тех, кто не хочет «поучавствовать» в резаньи свиньи или совокуплении лошадей. Если в первом случае мы слышим только ее истошный визг, то во втором процесс показывают во всех его подробностях. Это только я рассказал о двух таких сценах – их всего я насчитал 7.

При этом по совокупности фильм всё же оставил какой-то осадок. Возможно, во второй раз я бы проникся им больше. Поэтому в безнадежные для себя я его не записываю. В любом случае последние 10 минут довольно сильные с отсылкой нас к библейской фразе о тщете всего сущего.

 

It's a Mad Mad Mad Mad World Это безумный, безумный, безумный, безумный мир 1963 Это безумный, безумный, безумный, безумный мир, 1963, США — смотреть онлайн — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.5

Первая ассоциация у меня в ходе просмотра этого фильма – одна из лучших на мой взгляд комедий «Крысиные бега». Немного поразмыслив, понял, что на этом же поле играет один из любимых моих фильмов в детстве «Необыкновенные приключения итальянцев в России». Без сомнения, «безумный мир» был для них источником вдохновения.

4 компании узнают о спрятанных сокровищах и начинают гонку, кто первый их найдет. По ходу дела к ним присоединяются прочие участники. Я бы сказал, что это исключительно смешная комедия и поставил бы ей высший балл, если бы это было так. Увы, моя жена смотреть ее не стала. Потому что первые полчаса здесь исключительно скучные – она их не выдержала. Но потом начинается нон-стоп фантасмагория, в которой герои ведут себя как законченные идиоты. При этом делают это очень по-разному и очень смешно.

Радует и то, что несмотря на развязку, к которой никто из них не стремился, все они сохраняют позитивное отношение к жизни, что доказывает их веселый смех в последней сцене с тещей, которая всех достала.

 

...Кстати, обнаружил, что суммарно по двум веткам IMDB и Criterion, я написал уже больше тысячи рецензий. Пора книжку издавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжка получится интересная. Я бы купил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В начале ветки IMDB мы обсуждали критерии хороших фильмов. Рейтинг IMDB у многих вызвал неприятие. Ну чего ради будет хорошим индийский фильм, пусть даже с 9.0? Разве миллионы мух не могут ошибаться? Мировые сборы тоже не то. Ну делают подростки кассу отвратительным «мстителям» и что из этого? Критики? Они порой живут в своем придуманном мире, да еще и отягощенном современными западными условностями, вспомним хотя бы, кому дали последнего Оскара. Прозвучала мысль, что хороший вкус у создателей Критериона, что им точно можно доверять. Я «взял несколько проб», поверил и купил несколько сотен критерионовских фильмов на Амазоне, пока лавочку не прикрыли.

Я здесь уже написал рецензии на 204 критерионовских фильма. Это только вне ветки IMDB. Сколько туда попало обзоров критерионовцев выше 8.0 не скажу – лень сопоставлять и считать. Но 204 в принципе тоже серьезная выборка. И что?

27 фильмов я посчитал шедеврами.

83 фильмов мне понравились.

55 фильмов восторга не вызвали, но я нашел в них что-то оригинальное, поэтому они заслужили уважение.

39 увы, оказались потерей времени для меня.

Без сомнения, на большой выборке найдутся люди, которые занесут фильмы из моей первой группы в четвертую и наоборот. Так что, где они объективные критерии? Нет их. Ну а сегодня о фильмах, которые мне не понравились. В частности о «Жанне Дилман», которому я, не секунды не сомневаясь, влепил кол притом, что 21% участников форума IMDB дали ему десятку. Так что к любым обзорам фильмов нужно относиться критически, к моим не исключение…

 

Jabberwocky Джабервоки  1977   Джабервоки, 1977, Великобритания — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 6.2

Группа Монти Пайтон считается родоначальником жанра комедии абсурда. Я бы, конечно, с этим поспорил хотя бы потому, что уже у Чарли Чаплина порой этого абсурда были вагон и маленькая тележка. Группа выпустила 4 сезона своего шоу на BBC, а потом, закончив с телевидением, выдала на гора классику «Монти Пайтон и священный Грааль». Я про этот фильм писал в ветке IMDB. Гиллиам после него ушел в самостоятельное плавание, но в своем первом фильме отойти далеко от средневековой темы не решился. То есть, по сути, мы имеем вариант «Священного Грааля», только в отличие от оного лишенный как новизны, так и юмора. Точнее заходов на абсурдный юмор здесь полно. Только лично я в основном пожимал плечами - может быть, несколько раз улыбнулся. Даже в тупые смешные комедии этот фильм бы не определил – тупость не смешная тут.

Уже в следующем фильме «Бандиты во времени», несмотря на его шероховатость, Гиллиам нащупает свой стиль. Так что «Джабервоки» можно смело пропустить и начинать знакомство с режиссером именно с «Бандитов». Ну а потом последовала великолепная «Бразилия» и еще много чего замечательного вплоть до «Человека, который убил Дон Кихота».

 


 Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080   1975  Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080, 1975, Бельгия — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.6

Я не скажу, что это самый нудный и не интересный фильм из тех, что мне доводилось видеть. «Сатанинское танго», про который я писал в ветке IMDB, он в этой категории не побил. По одной простой причине: хронометраж у него «всего» 3 часа 20 минут, а у «Танго» больше 7 часов. А в остальном боевая ничья.

В 2001-м году вышло первое в России реалити-шоу «За стеклом». Я даже посмотрел первую серию. Но быстро решил, что убивать время за просмотром бытовухи в исполнении мало интересных мало симпатичных персонажей примерно то же самое, что поселиться в зоопарке и смотреть, как обезьяны в клетке решают свои ежедневные обезьянии вопросы.

В этом фильме героиня может 10 минут мыть посуду и убирать со стола, 5 минут стоять в очереди в банке, потом снова 10 минут мыть посуду и убирать со стола. И так больше трех часов вплоть до итоговой неожиданной и нелогичной сцены.

В 70-х годах, возможно, здесь увидели какой-то смысл. Например, что домохозяйки, погруженные в ежедневную однообразную рутину, могут в конце концов слететь с катушек. И это было типа революционно.  Но сегодня, что данная мысль, что исполнение не вызвали у меня ничего, кроме зевоты и ускоренной перемотки, без которой одолеть этот фильм просто невозможно.

 

Die verlorene Ehre der Katharina Blum Потерянная честь Катарины Блюм  1975  Поруганная честь Катарины Блюм, 1975, Германия (ФРГ) — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.3

В тот же 1975-й год вышел, казалось бы, совсем не похожий на предыдущий фильм по произведению симпатизировавшего СССР немецкого писателя Генриха Бёлля. Действительно, это был его ответ на травлю со стороны немецких таблоидов. Он хотел показать, как беспринципные журналисты могут разрушить жизнь достойных людей. Под достойным человеком изначально он, очевидно, подразумевал себя. Но чтобы не было так уж буквально в качестве героини выбрал скромную замкнутую женщину, которую за глаза звали «монашкой» из-за ее непорочности.

Впрочем, эта непорочная дама развелась с наскучившим ей простоватым мужей-работягой и заимела богатого любовника, который делал ей дорогие подарки, например, кольцо стоимостью равной ее четырехмесячной зарплате. Так что не всё однозначно с ее непорочностью. В чем же схожесть фильмов? Схожесть в том, что показаны, как рутина и скучность повседневной жизни могут из «монашки» сделать дьявола. Концовки у обоих фильмов совпадают вплоть до деталей. В случае Катарины, кроме отупляющей повседневности, добавляется отвратительность окружающих ее людей.  Даже вроде бы хорошо относящийся к ней адвокат, узнав о проблеме, не поспешил ей на помощь, да и вообще ничего по сути для нее не сделал. В результате в этом жестоком мире жестоких людей героиня готова полюбить первого встречного до самоотречения, поскольку он был с ней мягким и нежным. Увы, этот встречный оказывается грабителем банков и, что еще хуже, марксистом-анархистом.

Мне фильм не понравился – видно было, что у автора это личное. Странными были поступки людей со всех сторон. Ну, например, чего ради анархисту, который был под постоянным колпаком дали спокойно ходить по вечеринкам? Да и сам он зачем на них поперся? Ну и героиня особо симпатий не вызвала. Можно пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

L'humanité Человечность 1999 Человечность, 1999, Франция — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 6.8

В прошлый раз я говорил об одном из самых медленных в моей истории фильмов про Жанну Дильман, где она могла несколько минут просто стоять в очереди. «Человечность» на этом фоне может показаться сверхбыстрым шутером. Но без этого фона это тоже исключительно медленное кино, где герой может подолгу копаться в своем саду или ехать на велосипеде.

Герой производит впечатление умственно отсталого человека.

 

mehgtzst9icfzmnmetog.jpg.d2c75a3d09cb07a67dc82c6e6eaaffea.jpg

При этом он лейтенант полиции – наверное, самый странный офицер полиции из того, что я видел. Но у него есть особая черта – глубочайшая человечность. Она показана в виде его довольно странных физических контактов, например, когда он трется и целует признавшегося убийцу.

Данный фильм как нельзя лучше отражает вопрос, затронутый в «Ирме Веп» - есть ли смысл в так называемом интеллектуальном французском кинематографе? У меня нет ответа. Первую половину мне было даже интересно и темп не особо напрягал. Но поскольку во второй части абсолютно ничего не изменилось, под конец я устал и заснул.

И еще есть отдельные сцены, которые по идее что-то символизируют, но, что именно, я не разобрался и вряд ли буду. Например, крупный план очень заросших волосами женских гениталий, на который мы должны смотреть не менее минуты. Фото прилагать не буду.

 

Klute Клют 1971 Клют, 1971, США — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.1

В небольшом американском городе ЧП – пропал человек, уехавший в командировку в Нью Йорк. Прошел год, полиция никуда не продвинулась. Начальник по работе этого человека предлагает полиции подключить частного детектива Клюта, который был к тому же другом пропавшего. Единственная зацепка – письмо развратного характера, найденное в тумбочке, которое пропавший человек – примерный семьянин – написал одной ньюйоркской проститутке. Клют отправляется в Нью Йорк на встречу с проституткой…

Джейн Фонда получила Оскара за роль. Но я бы не согласился. Я не увидел в ней реального человека – только какой-то набор клипов без формирования их в законченный цельный характер. С другой стороны, я не очень знаком с ньюйоркскими проститутками. Может быть, они все такие. Мне намного больше понравился Дональд Сазерленд – отец однофамильного Кифера. Его меланхоличный при этом настойчивый персонаж показался мне намного более интересным.

Ну и собственно детективный сюжет в целом неплох. Только странной выглядит логика в поступках убийцы. Ну и подоспевшее в последний момент «чудесное спасение» - впрочем, это Голливуд, а не французский артхаус.

 

Le Havre Гавр 2011 Гавр, 2011, Финляндия — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 7.2

Режиссер Аки Каурисмяки творит обычно в нелюбимом мною жанре рассказов о тяжелой жизни простых людей. Он в общем не изменяет себе – люди здесь исключительно простые. Например, главный герой зарабатывает по 20-30 евро в день полулегальной чисткой ботинок у вокзала и в прочих людных местах, из которых его периодически гонят. Его друг и подельник вообще живет по поддельным документам, изображая китайца будучи вьетнамцем.

Начинается всё с привычных тягот жизни: у героя тяжело заболевает жена. В порту находят контейнер с нелегальными эмигрантами из Африки, точнее из Габона, что означает, что они говорят по-французски. Один из нелегалов – мальчик-подросток сбегает. Такая вот завязка.

Отличие «Гавра» от привычной чернухи в том, что события начинают развиваться не в ожидаемой депрессивной атмосфере безнадеги, а очень даже легко и непринужденно. Все люди вокруг, кроме злобной силы безликого государственного аппарата, оказываются душевными гуманистами, сопереживающими и готовыми прийти на помощь. Просто «Амели» какое-то.

В жизни, конечно, всё по-другому. Но здесь не жизнь, а добрый пусть слегка скучноватый и неправдоподобный (особенно в концовке) фильм.

 

The power of the dog Власть пса 2021 Власть пса, 2021, Новая Зеландия — описание, интересные факты — Кинопоиск (kinopoisk.ru) IMDB 6.8

Фильм сделан под эгидой Нетфликс. А что это значит? Мои оппоненты из ветки «Народонаселение» скажут, что это значит только то, что Нетфликс заплатил за съемки и разместил этот фильм в своей системе. Но мы то знаем, что это значит не только это…

11 номинаций на Оскар с одним выигранным. В чем-то киноакадемики не до конца убедились. Хотя, если бы давать оскары, я бы безусловно выбрал бы одного из лучших актеров современности «Мистера Шерлок Холмса», который по факту проиграл чернокожему Уилл Смиту. Я, впрочем, не в претензии – отца сестер Вильямс тот тоже сильно сыграл, а при прочих равных мы все понимаем…

Фильм хорош съемками, атмосферой, напряжение которой постепенно нарастает. А почему, становится понятным только в самом конце. Сюжетный поворот оказался для меня неожиданным и сильным. Всё оказалось совсем не таким, как представлялось. Вспомнился «Контракт рисовальщика», где молодой художник до поры до времени думал, что он полностью контролирует ситуацию.

Я бы дал этому фильму высшую оценку, если бы не Нетфликс…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Uncut gems Неограненные алмазы 2019 https://www.kinopoisk.ru/film/1076152/reviews/?ord=rating&status=bad IMDB 7.4

Я уже писал про то, что так и не нашел универсального критерия выбора фильма с совпадающей с моей оценкой. Здесь тот самый случай. Ну какой 7.4 за это? 16% поставили ему 9, а 8% - 10 баллов. Я поставил 3 и то только за то, что Адам Сандлер здесь выглядит совсем по-другому, чем я привык.

Uncut-Gems.jpeg.bd7785bdb6862a8889428819440d94bc.jpeg

Мы уже видели истории про игроманов, которые всем должны и при этом любые подвернувшиеся деньги спускают на игру. Мэверик, Одержимый – если бы напрягся, вспомнил бы еще. Герой Сэндлера берет у всех в долг и делает ставки на баскетбол. Судя по тому, что он всем должен, получается у него не очень, но он «подсел». Еще он приторговывает не ограненными драгоценными камнями. Наши переводчики, как у них это бывает, попали пальцем в небо. «Алмазы» - это «diamonds», а «gems» - это «драгоценные камни». Никаких неограненных алмазов здесь нет, а есть самородок с разноцветными опалами, который герой пытается впарить за миллион чернокожему баскетболисту. Понятно, что баскетболист достаточно богат, чтобы нанять эксперта, который оценивает самородок не дороже двухсот тысяч.

Проблема фильма не только в том, что в нем нет сюжета. Герой врет, коллекторы на него давят. И так с начала и до конца. Проблема еще в том, что при этом он постоянно в стрессе и постоянно орет. И на него постоянно орут. Более половины диалогов в картине – это вопли. Стресс и крики, крики и стресс без какого-то развития сюжета. И так до самого довольно странного конца, странного, потому что он плохо вписался на мой взгляд в канву того, что происходило до сих пор.

Почему же люди ставят девятки и десятки? Мне уже стало лень проводить «антропологические исследования» в попытках докопаться до понимания. Я предположу, что те, кому понравилось, увидели некое пророчество. Хаос и стресс – то, что ожидает общество. Нужно быть готовым к тому, что даже в мирное время жизнь людей превратится в ежедневную борьбу за выживание. И мало кто выживет.

 

My dinner with Andre Мой ужин с Андре 1981 https://www.kinopoisk.ru/film/28648/?ysclid=lmbrj8f1ba937961714&utm_referrer=ya.ru IMDB 7.7

Что ждешь от фильма с рейтингом под восьмерку? Ну, если это индийский фильм, то можно ничего не ждать. Но здесь Критерион, режиссер Луи Маль. Поэтому по крайней мере ждешь какую-то изюминку. Она безусловно есть – это никакой не фильм.

Два актера, играющих людей с точно такими же именами, 2 часа сидят за столом и разговаривают. Сперва говорит один, а второй слушает. Потом говорит второй. Вот и весь фильм. О чем же таком они говорят? О смысле жизни. Поэтому, если вам интересны экзистенциальные размышления, то можно их послушать. Хотя что-то почерпнуть из бронебойного коктейля тем, летящих на тебя непрерывным потоком, будет непросто. Здесь и Лао Дзы с его неприятием цивилизации и прогресса, и дзен буддизм с утверждениями о том, что реальность иллюзорна, и популярные в те годы психологические треннинги а-ля Лайфспринг, которые помогали «расширить горизонты восприятия». Уверен, что знатоки философии смогут найти еще немало отсылок к другим авторам. Любопытно также, что в начале 80-х прозвучала мысль о наличии «теневого мирового правительства», которое посредством СМИ хочет превратить всех, кроме элиты, в послушных «роботов», лишенных настоящих эмоций и собственной точки зрения. Все мысли этих роботов должны быть заточены на карьеру и потребление. Забавно, как мало изменилось за 40 лет.

Ну а концовка фильма отлично выражена в последней строчке песни Машины Времени «Разговор в поезде». А впрочем, и весь фильм, по сути, эта самая песня только на 2 часа времени.
 

Slacker Бездельник 1990 https://www.kinopoisk.ru/film/39980/?ysclid=lmcqt3a7zu335646614&utm_referrer=ya.ru IMDB 7.0

Первый большой фильм Ричарда Линклейтера, известного в первую очередь по серии «Перед…» Ну и во вторую тем, что он в течение 12 лет снимал фильм «Отрочество». Что ж, первый блин оказался не комом. По сути этот тот же самый «ужин с Андре», ну или, если хотите, «разговор в поезде». Герои рассуждают о параллельных мирах, о заговоре элиты. Удивило то, что в фильме обсуждается глобальное потепление, то, что весь лед растает, а элита улетит жить на Марс. Удивила не бредовость идеи с Марсом, а то, что глобальное потепление было темой уже в 80-е. Я то думал, что ее раскрутил гораздо позже небезызвестный Альберт Гор, а в то время все боялись исключительно «озоновых дыр».

Но в отличие от безумно скучного «ужина» здесь всё намного бодрее. И переход по цепочке от одного сюжета к другому довольно нестандартный. Я всё ждал, что они начнут связываться друг с другом, как в фильмах Иньяриту. Но нет, не связались. Не все сюжеты и не все разговоры одинаково интересны и тем не менее скучно мне не было.

 

La Cage aux folles Клетка для чудаков 1978  https://www.kinopoisk.ru/film/37721/?ysclid=lmcrej28nu520833230 IMDB 7.2

ЛГБТ фильм, не отягощенный Нетфликсом, может быть очень смешным. Конкретно, речь идет о Клетке для чудаков. Что-то подсказывает мне, что, если бы подобное кино вышло в наши дни, без криков по поводу «стереотипов» с той самой стороны не обошлось бы. Слишком уж нелепыми показаны герои. При этом они все добрые и человечные.

Фильм очень хорош практически до самого конца. Но вот концовку смазали, как будто закончились деньги и съемки нужно было срочно сворачивать.

Ну а американский ремейк показался мне скучным. Хотя рейтинг у него такой же и денег он собрал на порядок больше. Правда, смотрел я его больше 10 лет назад. Может пересмотрю, а может нет. Если комедия раз показалась скучной, то это уже не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На февральские праздники в Сочи вернулся к своей критерионовской коллекции, две трети которой я уже просмотрел. Поскольку покупки с Амазона напрямую сейчас отрезаны, для пополнения коллекции нужны окольные пути. Типа Shopozz. Только дороговато выходит. Ткнул в первый попавшийся фильм - Пиноккио от Дель Торо. На Амазоне 33 доллара или 3000 рублей, а шопоз просит 5200 ну и плюс доставка. В этой связи я обратился к внутреннему рынку. Но вторичка на критерионовские блюрэи у нас практически отсутствует. А там, где люди выставляют лоты, у них своеобразное представление о ценах. Например, новый сборник Затойчи на ибэе стоит 11800 рублей. А торговец на Авито за открытый такой сборник просит двадцатку. И тем не менее один сборник я на Авито купил. Называется он Ranown Westerns. 5 фильмов-вестернов с одним режиссером и одним актером Рэндольфом Скоттом в главной роли, который в каждом фильме играет разных героев.

QZZJB3HQoa7RPubci7i5t2c471gU8U_large.thumb.jpg.c0443474964892c8226899faf1918d61.jpg

И это сразу же вызвало вопрос с моей стороны: почему было не сделать серию типа про Виннету? Ну да ладно. Здесь была ветка про вестерны. В принципе могу всем любителям жанра этот сборник порекомендовать. Критерион восстановил фильмы в 4К. И хотя честной информации на подобное разрешение на мой взгляд собрать нереально, картинка тем не менее очень хорошая. Ну и продавец с авито оказался тоже нормальным: цену установил адекватную и не стал требовать 100% предоплату.

А так да, вторички критерионовских блюреев у нас нет.

The Tall T Большой страх 1957 https://www.kinopoisk.ru/film/20677/?ysclid=ltbh8stmuo435806143&utm_referrer=yandex.ru  IMDB 7.3

Один из двух лучших фильмов в серии. Скотт тут еще молод и бодр (относительно) - всего-то 59 лет актеру. Хорош фильм практически непрерывным действием и довольно открытым цинизмом. Убивают детей, например. Также подкупает, что крутой герой показан вовсе не суперменом, а человеком, которого могут обмануть, над которым могут посмеяться, которому не чужд страх. Но при этом он всё равно крут, поскольку ждет своего момента, чтобы его не упустить.


Decision at Sundown Столкновение в Сандауне 1957 https://www.kinopoisk.ru/film/27933/?ysclid=ltbhttqasl196873933   IMDB 6.8

И этот фильм мне тоже понравился, потому что в нем есть изюминка. А именно то, что персонаж Скотта здесь вовсе не безусловно положительный. И главный злодей тоже не безусловно отрицательный. Пожалуй, самый сложный и драматичный фильм из пяти.
 

Buchanan Rides Alone Одинокий всадник Бьюкенен 1958 https://www.kinopoisk.ru/film/27932/?ysclid=ltbi208f3c819611917  IMDB 6.8

С этого фильма сборник начал для меня движение вниз. В плюсах здесь довольно бодрое действие. В минусах странный сюжет с действующими лицами, поступки которых никаким здравым смыслом объяснить нельзя, причем, как протагонистов, так и злодеев. Ну, например, герой с другом неожиданно врываются в хижину, где злодеи держат заложника. Они освобождают заложника, злодеев связывают и уходят. Уходят, оставляя оружие и лошадей. Злодеи от веревок быстро освобождаются, берут ружья, садятся на лошадей и убивают друга.


Ride Lonesome Одинокий всадник 1959 https://www.kinopoisk.ru/film/14611/?ysclid=ltbi9s8q6c245943691   IMDB 7.1

Ну а в этом фильме проблемы как с сюжетом, так и динамизмом. Уже начало поражает своим маразмом. Герой Скотта, который как и товарищ из предыдущего фильма, является "одиноким всадником", охотится за убийцей. Тот в компании еще двух головорезов в курсе о его приближении. Два стрелка занимают позиции на высотах, убийца же просто сидит и смотрит на приближающегося охотника за головами. Он дает себя арестовать, а кореша так и остаются не при делах. Причина: убийца уверен, что брат за него отомстит. Как по мне, это очень тупо. Ну и концовка еще более тупая.

Comanche Station Станция команч 1960 https://www.kinopoisk.ru/film/27930/?ysclid=ltbirqi8ur626771209  IMDB 7.0

В этом фильме к скучному сюжету добавляется то, что 62 летний Рэндольф Скотт уже плохо вписывается в образ "крутого парня", включая то, как он сидит в седле.

 

The last emperor Последний император 1987 https://www.kinopoisk.ru/film/7663/?ysclid=ltbjam12gy224092802  IMDB 7.7

9 Оскаров, конечно, не 11 титаниковских или Властелина кольца, но тоже много. Фильм фундаментальный. Съемки роскошные. При этом Бертолуччи умудрился сделать так, что получилось ни нашим, ни вашим. В плане того, что фильм не вышел коммунистической агиткой. Еще не было событий на площади Тяньаньмэнь - Мао был по-прежнему "священной коровой". Тем не менее, события культурной революции показаны пусть коротко, но довольно критически. Тем не менее, фильму была оказана невиданная поддержка со стороны китайских властей. Например, Елизавете 2 было отказано в посещении Запретного города, потому что там как раз шли съемки.

Личность императора тоже раскрыта во всей ее сложности и противоречивости. Нет восхваления почившей в бозе империи и осуждения пришедшему на смену коммунистическому режиму. Режиссер старается быть объективным и бесстрастным. При этом, справедливости ради нужно отметить, что притом, что во время "Большого скачка" погибли десятки миллионов, императора не настигли ни этот скачок, ни "культурная революция". Умер он по тихому от болезни, не в пример Николаю 2. А ведь в отличие от нашего последнего императора, этот по сути был предателем-марионеткой, посаженным японцами, убившими миллионы китайцев во время оккупации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...