Винил (и не только): обмен опытом - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил (и не только): обмен опытом


Vitaly Indenbaum

Рекомендованные сообщения

В форуме рассеяно по разным веткам множество полезной информации. Предлагаю отдельную ветку, в которой можно сконцентрировать личный (или чужой - но лично проверенный!) опыт, накопленный в виниловой теме или в сетапах с винилом. Рекомендации могут быть общего плана или частными (применительно к конкретному столу/тораму/картриджу и т.д.). Просьба к админам - закрепить эту ветку.

Для затравки:

1. Демагнетизация MC картриджей "народными" (ну, почти) средствами. Источник информации - Аудиогон. Необходима тестовая пластинка Hi-Fi News или Analogue Productions Ultimate Test LP (первая подходит больше, так как на ней есть и розовый шум, и свип). Дорожки с розовым шумом (2-4 на на первой стороне Hi-Fi News ) прогоняются несколько раз (я прогнал 4 раза), затем дорожка со свипом (7    на второй стороне) - также несколько раз. Улучшение звука весьма ощутимо. Рекомендации по частоте применения этой процедуры разные: некоторые предлагают раз в 40 часов, некоторые - перед каждым прослушиванием. Сам статистику еще не набрал.

2. FUNK FIRM ACHROMAT II. Мне очень понравился этот мат: теплый и маштабный звук, более четкий бас. Производитель особенно рекомендует для металлических платтеров. Есть одно "но": этот мат  - для обладателей "умелых ручек". Я получил его с "вертолетом", на мой запрос ответили, что этот пластик легко деформируется, могу вернуть. Не вернул. Нужны два толстых стекла (1 см), которые входят в духовку (но не меньше размера мата, естественно) и груз 10-15 кг (я использовал блины от гантелей). Мат между стеклами ставится на среднюю решетку духовки, сверху - груз. Температура - примерно 70 градусов, духовку заранее греть не надо! Включаем на 1.5 часа, и потом даем остывать в течении 6 часов, не открывая духовку. У меня за один раз мат не выпрямился полностью, поэтому перевернул его и вернулся к описанной процедуре. Но у меня ситуация была тяжелой: после нескольких экспериментов (пока дошел до описанной процедуры) мат приобрел форму  глубокой тарелки с загнутыми, как у шляпы, полями. Если бы сразу делал, как описано выше, то, может, и одного захода хватило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
40 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

могу вернуть. Не вернул.

Вернуть не проще было? Или зуд экспериментатора покоя не давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет выпрямления.

Кривые пластинки кому-нибудь удавалось выпрямлять таким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Zaibiaka said:

Вернуть не проще было? Или зуд экспериментатора покоя не давал?

Хорошо, вернул бы. Что дальше? Плоский мат взамен мне никто не обещал, а его потенциал смог оценить и в деформированном состоянии (деформация была небольшой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 15.08.2018 в 15:53, Vitaly Indenbaum сказал:

1. Демагнетизация MC картриджей "народными" (ну, почти) средствами. Источник информации - Аудиогон. Необходима тестовая пластинка Hi-Fi News или Analogue Productions Ultimate Test LP (первая подходит больше, так как на ней есть и розовый шум, и свип). Дорожки с розовым шумом (2-4 на на первой стороне Hi-Fi News ) прогоняются несколько раз (я прогнал 4 раза), затем дорожка со свипом (7    на второй стороне) - также несколько раз. Улучшение звука весьма ощутимо. Рекомендации по частоте применения этой процедуры разные: некоторые предлагают раз в 40 часов, некоторые - перед каждым прослушиванием. Сам статистику еще не набрал.

Увидел пост "с бородой". Мне кажется, что такая "демагнитизация" - фикция. Это равносильно попыткам демагнитизации магнитной головки магнитофона магнитограммой. Скорее дорожками тестовых пластинок "разминается" кантилевер, а не снимается намагниченность. И это слышно в виде улучшения звука. Ну а если разминать кантилевер пластинкой, то для этого на пластинке Cardas есть специальные треки для "обкатки" новых картриджей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, AlexanderZ said:

Увидел пост "с бородой". Мне кажется, что такая "демагнитизация" - фикция. Это равносильно попыткам демагнитизации магнитной головки магнитофона магнитограммой. Скорее дорожками тестовых пластинок "разминается" кантилевер, а не снимается намагниченность. И это слышно в виде улучшения звука. Ну а если разминать кантилевер пластинкой, то для этого на пластинке Cardas есть специальные треки для "обкатки" новых картриджей.

А вот фирме Analogue Productions так не кажется - не ее тестовой пластинке есть два трека для размагничивания картриджа. Нет желания писать длинный пост о проведенных мною проверках, но поверьте, что "разминание" кантилевера тут не при чем. Сравнение с магнитофоном некорректно - сердечник катушки картриджа мизерный и для его размагничивания сильных полей не требуется. Кстати, полагаю, что если на манитофоне "прогнать" запись с розовым шумом, то определенный (положительный) эффект тоже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если руководствоваться рекомендациями и проделывать процедуру "размагничичивания" часто, то у тестового размагничивающего пласта "шкурка" сточится. Да и изрядно попиленый он вряд ли свои свойства сохранит. Это если следовать логике с физикой. Ну а по эзотерике с мракобесием кто-то и мочой клеммы протирает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

тестовой пластинке есть два трека для размагничивания картриджа

Могу предположить, что производитель этой пластинки подразумевает (если пользуется термином "демагнетизация") прогрев всего тракта разными сигналами, а не именно размагничивание картриджа магнитным полем. У меня есть CD "Densen DeMagic DCD-1". Понятно, что его воспроизведение никакую демагнетизацию в буквальном смысле не производит. Для размагничивания картриджей МС есть же спец девайсы. Они могут создать достаточно сильное магнитное поле, которое окажет какое-то влияние на магнит картриджа. В размагничивание картриджа индуцированной ЭДС при воспроизведении LP не верю - амплитуда сигнала мала. 

 

49B9FB86-46DC-4482-BA06-FEBF2D291079_1_201_a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, AlexanderZ said:

Для размагничивания картриджей МС есть же спец девайсы. Они могут создать достаточно сильное магнитное поле, которое окажет какое-то влияние на магнит картриджа. В размагничивание картриджа индуцированной ЭДС при воспроизведении LP не верю - амплитуда сигнала мала. 

Александр, не обижайтесь, но Ваше неверие основано на незнании предмета. То, что Вы здесь написали, совершенно не соответствует действительности.
1. "Спец. девайсы" никоим образом не размагничивают "магнит картриджа" - этим бы они картридж просто испортили.  Они вообще не создают внешние магнитные поля: ни слабые, ни,тем более, сильные. Предназначены они только для картриджей MC, и пропускают через катушки ток определенной формы, создающий внутри этих катушек переменное магнитное поле. Это поле размагничивает сердечники катушек. Подробнее - в продолжении.

19 hours ago, P.W. said:

 Это если следовать логике с физикой. Ну а по эзотерике с мракобесием кто-то и мочой клеммы протирает. 

Не находите, что это сильно смахивает на риторику Лысенко в отношении генетики? И по сути, и по тону? Физику Вам подавай? Хорошо, будет Вам сейчас физика. Не хотел тратить на это время, а придется. Итак, физика на пальцах (в сильно упрощенном варианте).

Устройство звукосномателей.
Есть 2 основных типа Moving Magnet (MM) и Moving Coil (MC), оба основаны на электромагнитной индукции: если проводящий контур пересекается изменяющимся магнитным полем, между концами этого контура возникает напряжение - э.д.с. индукции. Если последовательно соединить несколько контуров (сделать катушку), то э.д.с. индукции будет больше (это как последовательно соединить несколько батареек). Изменяющееся магнитное поле можно создать движением магнита рядом с катушкой, или движением катушки рядом с магнитом. 
Первое происходит в ММ: рядом с неподвижными большими катушками находится постоянный магнит, приклееный к кантилеверу. Магнит движется вместе с кантилевером и наводит э.д.с. в катушках, с которых и снимается сигнал. Витков в них много, поэтому у ММ картриджей высокое выходоное напряжение.

В MC катушка ( в стерео - 2 катушки) приклеена к кантилеверу и движется в поле сильных постоянных магнитов; сигнал снимается с нее.  Катушка должна быть очень легкой, иначе инерционность пары "кантилевер - катушка" будет велика (т.е. пара будет медленно реагировать на внешние воздействия со стороны пластинки). Это приведет к проблемному воспроизведению широкого динамического диапазона и высоких частот. Именно в этом одно из преимуществ MC над ММ - катушка гораздо легче магнита на кантилевере.

Но, как известно, недостатки являются продолжением достоинств. Чтобы катушка была легкой, в ней должно быть мало витков. Мало витков - низкое напряжение на выходе, усиливать его, не выходя за пределы разумного соотношения "сигнал/шум", сложно и дорого. Поэтому многие производители идут на компромисс - вставляют в катушку маленький сердечник из магнитомягкого материала. Этот сердечник существенно увеличивает э.д.с. индукции на концах катушки (не буду вдаваться в причины, и так бесконечный пост) - но при этом, конечно, несколько уменьшает подвижность катушки.

      - Справка: материалы (как правило, определенные металлы или сплавы), которые в присутствии      магнитного поля становятся магнитами, и после исчезновения внешнего поля остаются магнитами (этот процесс называется намагничиванием), называются ферромагнетиками. Магнитомягкие ферромагнетики легко намагничиваэтся до невысоких магнитных полей, и так же легко размагничиваются. Как можно размагнитить магнит? Внешним магнитным полем: или быстро меняющимся и постепенно затухающим, или меняющимся быстро и хаотически. Последнее запомним, на этом и основано размагничивание картриджа тестовой пластинкой.

Ну а теперь - вернемся к нашим баранам. Сердечник катушки картриджа MC намагничивается полем сильных постоянных магнитов картриджа. Постепенно и несильно (магнитомягкий!), но вполне достаточно, чтобы сделать "отклик" напряжения катушки на колебания кантилевера слегка нелинейным, особенно на высоких частотах. Особенно хорошо это слышно на записях фортепианной классики - на второй и выше октавах становится искаженным. Воздушность уменьшается. На прозрачных системах очень слышно. Как с этим борется пластинка? На пресловутых дорожках записан розовый шум (или белый? на слух трудно определить) - совокупность всех частот слышимого диапазона, которая и создает в катушке хаотически изменяющееся магнитное поле. Сердечник магнитомягкий, так что размагнитить его нетрудно. 

Как можно быть уверенным, что это не плацебо и не "разработка кантилевера" о которой написал Александр? Очень просто. При слушании пару часов в день кантилевер действительно "застывает", у меня первые пол-пластинки звучат менее воздушно (но без искажений), потом звук приходит в норму. Намагничивание же сердечника приводит к перманентной деградации звука (слегка заметной уже после часа), и после нескольких дней стабилизируется (намагничивание сердечника становится максимально возможной). Но если после этих нескольких дней размагнитить сердечник ("машинкой" или пластинкой - разница настолько разительна с первых же звуков, что пропустить ее невозможно :). Сам проверял, чтобы убедиться. Если картридж долго лежал или ни разу не рамагничивался, прогнать вышеупомянутую дорожку надо раз пять.

19 hours ago, P.W. said:

Если руководствоваться рекомендациями и проделывать процедуру "размагничичивания" часто, то у тестового размагничивающего пласта "шкурка" сточится. Да и изрядно попиленый он вряд ли свои свойства сохранит. 

Уж от Вас-то такой .... никак не ожидал. Я пользуюсь для этой цели одной и той же тестовой пластинкой уже около двух лет, поначалу максималистки прогонял перед прослушиванием каждой пластинки. Потом прикинул, сколько часов из жизни картриджа сжигаю на размагничивание - жаба задавила, все-таки за пару часов деградация звука очень назначительна. Так что теперь - раз в день. И должен Вам сообщить, что ничего не сточилось. Возможно, пластинка  слегка запилилась, но узнать это невозможно. Какой звук воспроизводит запиленная пластинка? шшшшшшш..... Правильно, белый шум  (точнее, часть его спектра). Так что это только в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Уж от Вас-то такой .... никак не ожидал. Я пользуюсь для этой цели одной и той же тестовой пластинкой уже около двух лет, поначалу максималистки прогонял перед прослушиванием каждой пластинки. Потом прикинул, сколько часов из жизни картриджа сжигаю на размагничивание - жаба задавила, все-таки за пару часов деградация звука очень назначительна. Так что теперь - раз в день. И должен Вам сообщить, что ничего не сточилось. Возможно, пластинка  слегка запилилась, но узнать это невозможно. Какой звук воспроизводит запиленная пластинка? шшшшшшш..... Правильно, белый шум  (точнее, часть его спектра). Так что это только в тему.

В тему как раз , да. Для белого шума и размагниничивания можно использовать , видимо , любую пластинку , какая разница , после запиливания , что на ней было раньше. шшшшшшшшш .....белий шюм , да? Так точно! И это в тему. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, AlexanderZ сказал:

У меня есть CD "Densen DeMagic DCD-1". Понятно, что его воспроизведение никакую демагнетизацию в буквальном смысле не производит. Для размагничивания картриджей МС есть же спец девайсы. Они могут создать достаточно сильное магнитное поле, которое окажет какое-то влияние на магнит картриджа. В размагничивание картриджа индуцированной ЭДС при воспроизведении LP не верю - амплитуда сигнала мала. 

О чем опять порожняк гонять? 100500 раз описано.  На XLO Reference Recordings, СД который должен быть у каждого,  в книжке даже схема есть , подсоединения СД проигрывателя к МС головке. Выходного напряжения вполне хватит для размагничивания. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, P.W. said:

В тему как раз , да. Для белого шума и размагниничивания можно использовать , видимо , любую пластинку , какая разница , после запиливания , что на ней было раньше. шшшшшшшшш .....белий шюм , да? Так точно! И это в тему. Ура!

С вами тему закрыл, бесполезно... Биться головой об стену - не мое хобби.  Если до сих пор не дошло - громкость записанного на дорожке белого (розового) шума гораздо сильнее, чем шипение записанной пластинки. Запиленной пластинкой картридж не размагнитить, но он не мешает вышеупомянутй дорожке. За сим позвольте с вами раскланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yurry сказал:

утопия, даже не стоит пробовать 

Поциент наконец дождался ответа.:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yurry сказал:

вы о чем, тигр?

О Вашем ответе вопрошавшему в 2018 году Забияке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

О чем опять порожняк гонять?

Посыпаю голову пеплом ))) Диска XLO не имею, правда есть AYRE ACOUSTICS -SYSTEM BURN IN CD и использую его для других целей. К сожалению не знал о схеме из книжки, поэтому у меня есть Aesthetix - ABCD-1 Cartridge Demagnetizer.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Устройство звукосномателей.

Спасибо Виталий за ликбез и потраченное время. В принципе все это я знал, но Вы сделали важный акцент (для моих знаний) на сердечник катушки картриджа MC. Поэтому стала понятна Ваша точка зрения о демагнетизации картриджа с помощью LP.  Но, думаю, что проще это делать с помощью "машинки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexanderZ сказал:

Уверен, хорошего так не желают.

:Cry:Извините, наболело. Только месяца 2-3 назад рассматривали. Там один читатель размагничивал ММ картридж, не вынимая вставку. Виталий все конкретно расписал. "....И вот опять"(C).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

- громкость записанного на дорожке белого (розового) шума гораздо сильнее, чем шипение записанной пластинки.

На днях получил техническую пластинку STR 111, с записью меандра. Вот уж где иглу шарашит. Боюсь свою Ногаоку размагнитить.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, irharry сказал:

размагничивал ММ картридж, не вынимая вставку

Каюсь, захожу раз в два месяца. Не постесняюсь прослыть невежей. А если вставку вынуть - разве можно?  Если подвижный магнит находится на подвижной части - считай на вставке, то тогда и размагничивать в ММ картридже без магнита нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexanderZ сказал:

Каюсь, захожу раз в два месяца.

Да, что то я Вас давно не видел. Мы с Вами делились впечатлениями о Whest`е. Для ММ картриджа самое то, только вставку вынуть. Все здесь: Soundex.ru/forum/index.php?/topic/49940-прогрев-и-демагнетизация-системы-через-сигнал-тестовый-диск-xlo-и-другие/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AlexanderZ сказал:

Каюсь, захожу раз в два месяца. Не постесняюсь прослыть невежей. А если вставку вынуть - разве можно?  Если подвижный магнит находится на подвижной части - считай на вставке, то тогда и размагничивать в ММ картридже без магнита нечего.

Если стоит задача размагнитить магнит , то можно и его размагнитить и превратить в камень из мочеточника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, AlexanderZ сказал:

то тогда и размагничивать в ММ картридже без магнита нечего.

Однако! А сами катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, irharry said:

На днях получил техническую пластинку STR 111, с записью меандра. Вот уж где иглу шарашит. Боюсь свою Ногаоку размагнитить.:(

Не бойтесь :), ММ картридж нельзя размагнитить пассивным способом, поскольку нет внешнего (по отношению к магниту на кантилевере) источника магнитного поля. Вот если бы Вы на статические катушки  подали бы сигнал от демагнетайзера - то да, вставке пришел бы конец.

1 hour ago, AlexanderZ said:

Каюсь, захожу раз в два месяца. Не постесняюсь прослыть невежей.

А тут стесняться и нечего, мы все невежи в большинстве областей (век такой пришел - узкой специализации :)). Для этого тут и встречаемся - обмениваться знаниями. Встречаются, конечно, незнайки, которые вообразили себя знайками - но это их проблема. 

1 hour ago, AlexanderZ said:

А если вставку вынуть - разве можно?  Если подвижный магнит находится на подвижной части - считай на вставке, то тогда и размагничивать в ММ картридже без магнита нечего.

35 minutes ago, irharry said:

Однако! А сами катушки?

Если вставку вытащить - никакого вреда картриджу не будет (но предполагаю, что не будет и особой пользы - магнит на кантилевере недостаточно силен, чтобы серьезно   намагнитить сердечники статических катушек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Если вставку вытащить - никакого вреда картриджу не будет (но предполагаю, что не будет и особой пользы - магнит на кантилевере недостаточно силен, чтобы серьезно   намагнитить сердечники статических катушек).

Полностью с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, P.W. сказал:

превратить в камень из мочеточника

Вы настойчивы, но мне не удается понять магию таких превращений в обсуждаемой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...