Подставки под шипы. Есть ли смысл покупать дорогие? - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подставки под шипы. Есть ли смысл покупать дорогие?


Vovo-x

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу услышать мнения и дельные советы.

У меня полочная акустика которая стоит на стойках. Стойки стоят на ковре, в них три шипа, есть ли смысл поменять подставки под шипы на более дорогие, например на Atacama Spike Shoes HD-L

И еще, акустика стоит на каучуковых дисках которые шли вместе с ней. Есть ли смысл поменять их на что то другое, например на Oehlbach 55045 Air Absorb 

Практически всю аудифильскую жизнь прожил с напольной акустикой, купив полочники- возникли вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Подставки, поставленные на ковер практически теряют свое влияние на звук, поэтому для стоек смысла нет. Что касается подставок под акустикой - то они влиять будут, но цена тут не критерий удачного выбора, со стороны чего то гарантированно удачного посоветовать почти нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая стойка весит по 17 кг, плюс акустика весит 8 кг, плюс хочу заполнить стойки песком, это еще минимум 3 кг к каждой стойке. Неужели не будет никакого эффекта от подставок?

Вот ссылка на мою тему, там фото моей системы, может так будет более понятно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это у Вас не совсем ковёр в привычном понимании слова, так, нечто потоньше.Дело в том, что любая мягкая поверхность очень сильно снижает влияние свойств виброаксессуара, который на нее ставят, что даже интуитивно понятно. В общем я думаю, что влияние будет либо слабое либо незаметное. Ведь мы говорим всего лишь о замене подставки под шипы. Вот если бы это всё стояло на твердой поверхности, там да, было бы слышно однозначно. Я бы всё же сконцентрировался на том, что непосредственно под колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мягкую поверхность, аудио стойка или АС, не должны упираться. Только максимально острые шипы.

С компонентами же можно экспериментировать, особенно с виниловым столом (здесь виброразвязка наиболее заметна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vovo-x сказал:

Всем привет. Хочу услышать мнения и дельные советы.

У меня полочная акустика которая стоит на стойках. Стойки стоят на ковре, в них три шипа, есть ли смысл поменять подставки под шипы на более дорогие, например на Atacama Spike Shoes HD-L

И еще, акустика стоит на каучуковых дисках которые шли вместе с ней. Есть ли смысл поменять их на что то другое, например на Oehlbach 55045 Air Absorb 

Практически всю аудифильскую жизнь прожил с напольной акустикой, купив полочники- возникли вопросы. 

Сначала, вопрос.  А зачем вы купили полочники, если у вас была напольная акустика?

А по теме, смысл шипов есть, если они обеспечивают прочное сцепление с поверхностью.  У вас акустика стоит на ковре, да вы еще и подпятники под шипы хотите...  Вот тут точно нет никакого смысла.  Уберите акустику с ковра, для начала.  Либо шипы должны прокалывать ковер, что вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2018 в 22:25, mr_bird сказал:

Ну это у Вас не совсем ковёр в привычном понимании слова, так, нечто потоньше.Дело в том, что любая мягкая поверхность очень сильно снижает влияние свойств виброаксессуара, который на нее ставят, что даже интуитивно понятно. В общем я думаю, что влияние будет либо слабое либо незаметное. Ведь мы говорим всего лишь о замене подставки под шипы. Вот если бы это всё стояло на твердой поверхности, там да, было бы слышно однозначно. Я бы всё же сконцентрировался на том, что непосредственно под колонками.

Ковер как ковер, не толстый- это верно. Я полагал что 28 кг давления распределенные на три точки все же окажут кое какое влияние при замене подставок. Материалы подставок разные- какой по вашему мнению лучший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2018 в 08:21, John Smith сказал:

Сначала, вопрос.  А зачем вы купили полочники, если у вас была напольная акустика?

А по теме, смысл шипов есть, если они обеспечивают прочное сцепление с поверхностью.  У вас акустика стоит на ковре, да вы еще и подпятники под шипы хотите...  Вот тут точно нет никакого смысла.  Уберите акустику с ковра, для начала.  Либо шипы должны прокалывать ковер, что вам не понравится.

До покупки этой акустики у меня были DALI Mentor 6, но я жил в другой квартире и  КДП была 5 на 4,5 метра.. Потом я переехал в другую квартиру КДП стала 5,60 на 2,60 метра и мои  Mentor 6 чувствовали себя как горный орел посаженный  в клетку для канареек.  Пришлось продавать акустику, продал и все, от старой системы осталась одна тумбочка.

Смысл есть, не хочу протыкать ковер  шипами. Давление в 28 кг обеспечивает прочное сцепление с ковром. Ковер убрать не получится- это даже не обсуждается.

                                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто чего может посоветовать подставить под акустику? Кто нибудь имел опыт прослушки с Oehlbach 55045 Air Absorb ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vovo-x сказал:

Смысл есть, не хочу протыкать ковер  шипами. Давление в 28 кг обеспечивает прочное сцепление с ковром. Ковер убрать не получится- это даже не обсуждается.

Тогда не стоит морочить людям голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Vovo-x said:

Смысл есть, не хочу протыкать ковер  шипами. Давление в 28 кг обеспечивает прочное сцепление с ковром. Ковер убрать не получится- это даже не обсуждается.

Курите тему гранитных плит под стойки. Соответственно, шипами в них потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vovo-x сказал:

Ковер как ковер, не толстый- это верно. Я полагал что 28 кг давления распределенные на три точки все же окажут кое какое влияние при замене подставок. Материалы подставок разные- какой по вашему мнению лучший?

Вы ковер с резиновой лодкой не путайте.

Как Вы его проткнете? Шип войдет между ворса ничего не повредив.

Просто сначала без шипов акустику покрутите, выберите правильное положение, а затем уже шипы вкручивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. кроме напольного покрытия. Особенно после определения положения акустики на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vovo-x сказал:

Ковер как ковер, не толстый- это верно. Я полагал что 28 кг давления распределенные на три точки все же окажут кое какое влияние при замене подставок. Материалы подставок разные- какой по вашему мнению лучший?

Лучших нет, есть подходящие под конкретную систему. Я использую виброплиты и стойки taoc. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, mr_bird said:

Я использую виброплиты и стойки taoc. 

И я.

И ещё вообще не использую шипы, использую грузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Вы ковер с резиновой лодкой не путайте.

Как Вы его проткнете? Шип войдет между ворса ничего не повредив.

Просто сначала без шипов акустику покрутите, выберите правильное положение, а затем уже шипы вкручивайте.

Я уже покрутил акустику, в такой комнате вариантов не сильно много, все что можно уже перепробовал. Максимум на 21 см от стены отодвинул акустику,  на большее расстояние не могу.  Расстояние между колонками 1,60, я сижу на расстоянии 1,70 метра от них.  Почти равнобедренный треугольник! ))) Сцена шикарная, масштабность с учетом габаритов моей КДП отличная, сцена правда не очень глубокая, есть живость, дыхание, мощь в звучании.  При высокой громкости, при которой долго уже слушать музыку нереально под ногами слега чувствуется вибрация пола. Но я чрезвычайно редко слушаю в таком режиме музыку в основном когда знакомым демонстрирую звучание, вернее ее звучание в низкочастотном диапазоне на Оззи Осборне Down to Earth или на треке HE XUN-TIAN  "Earth Drums"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mr_bird сказал:

Лучших нет, есть подходящие под конкретную систему. Я использую виброплиты и стойки taoc. 

У Вас напольная акустика, у меня полочная. Стойками под акустику я доволен, теперь возник вопрос чтобы подложить под  под акустику вместо штатных каучуковых шайб. Сделать развязку акустики от стойки на которой она стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vovo-x сказал:

У Вас напольная акустика, у меня полочная. Стойками под акустику я доволен, теперь возник вопрос чтобы подложить под  под акустику вместо штатных каучуковых шайб. Сделать развязку акустики от стойки на которой она стоит. 

У taoc есть такие вещи, можете погуглить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mr_bird сказал:

У taoc есть такие вещи, можете погуглить. 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vovo-x сказал:

У Вас напольная акустика, у меня полочная. Стойками под акустику я доволен, теперь возник вопрос чтобы подложить под  под акустику вместо штатных каучуковых шайб. Сделать развязку акустики от стойки на которой она стоит. 

Полочники лучше жестко прикручивать к стойке.

Если это невозможно, то обратите внимание на характер звука на нижней середине, мидбасе и фокусировке образов: 

Если звуковые образы крупноваты (размазаны по сцене) и звук вяловат (затянут), то тонкую и жесткую прослойку, типа пробки, чтобы АС просто не скользили и обязательно шипы под стойки (без подпятников);

Если, напротив, звуковые образы слишком малы, как игрушечные (что часто случается с узко расставленными полочниками в небольших комнатах), а Вам хочется побольше масштаба, то упругие силиконовые самоклеющиеся ножки (продают для ноутбуков, чтобы не скользили). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Полочники лучше жестко прикручивать к стойке.

Если это невозможно, то обратите внимание на характер звука на нижней середине, мидбасе и фокусировке образов: 

Если звуковые образы крупноваты (размазаны по сцене) и звук вяловат (затянут), то тонкую и жесткую прослойку, типа пробки, чтобы АС просто не скользили и обязательно шипы под стойки (без подпятников);

Если, напротив, звуковые образы слишком малы, как игрушечные (что часто случается с узко расставленными полочниками в небольших комнатах), а Вам хочется побольше масштаба, то упругие силиконовые самоклеющиеся ножки (продают для ноутбуков, чтобы не скользили). 

Я это знаю, но не хочу делать дырки в акустике или делать дырки в ковре- жена разведется!))) Со звуком у меня все отлично, быстрота, динамика,  послезвучия,  бас мощный, полноценный, сцена не плоская, инструменты звучат в очень широком диапазоне. В теме о своей системе я писал что контрабас в легкую воспроизводится на моей системе. Я аудиофил, поэтому люблю сравнивать,  люблю по знакомым ездить и к себе знающих людей пригласить для прослушки системы. Всем только одно не нравится- слишком маленькая комната, советуют купить другую квартиру. )))

На упругих самоклеющихся шайбах у меня уже стоит акустика. У меня много разной акустики было, начинал еще в 1996 году с полочников MB Quart, а потом только напольники. Не устраивает меня по большому счету одно- на очень высокой громкости чувствуется легкая вибрация пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2018 в 11:16, Crossfire сказал:

Курите тему гранитных плит под стойки. Соответственно, шипами в них потом.

не. гранит это гроб . плиты из песчаника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...