Делаю клон Grimm Audio LS1 - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Делаю клон Grimm Audio LS1


chebum
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, olegtern сказал:

Какие мысли, куда бежать за что хвататься?

За полиуретан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Прикрутил уголки как в Harbeth. Аналогичные приклеены в моих Polk. Ощутимой разницы при постукивании между обработанным и необработанным корпусом не слышно. Только корпус стал тяжелее.

Стянул переднюю и заднюю стенку 6 саморезами:

IMAG0101-600x800.jpg.20ab581977bbfc9daac1efe8abf5cb6d.jpg

Саморезы дали заметный эффект : стало заметно глуше при постукивании, звук быстрее затухает. Думаю ещё посадить их на клей.

Купил клей и 3мм резину для выглушания станков. По тех паспорту должна ослаблять ударные волны на 26дБ. Судя по снимкам у харбета подобная резина приклеена на стенки. Приклеил, прижал, жду когда высохнет клей.

Как высохнет и соберу колонки, хочу замерить без "ушей". Есть мысль, что это они могут резонировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Это если ее между станком и полом проложить или как? :) 

Ну конечно. Никто же не тестирует резину как она будет влиять на корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegtern сказал:

А, просто не понял как ты собрался применить эту информацию :) 

Шумку автомобильную обычно с такими целями используют, битумную, удобнее клеять и тяжелая.

Я в авто-магазине и купил. Это была единственная вещь хоть с какими-то замерами:) 

Описания остальных продуктов рассчитаны на аудиофилов: "...добавление в бутил аннодированного аллюминия улучшает шумоизоляцию на 15% по сравнению с серебристым аллюминием..."  и без жадной конкретики какой показатель был изначально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMAG0104.jpg.bdde4f889f18430a01147803aa70a45e.jpg

Собрал колонки обратно. На этот раз без ушей. Колонка стала существенно тяжелее, но всё-равно не дотягивает 3кг до веса вишнёвых Polk стоящих на полу.

Колонки заиграли. Появилось желание поддать жару, слушать погромче. В таком виде ими точно можно пользоваться.

Замеры сделал на скорую руку, т.к. работала посудомойка и дети лупасили друг-друга подушками страшно при это крича:)

Спектрограмма стала намного лучше, но всё-равно картонные макетки затухают быстрее. Спектрограмма сделана с настройками по-умолчанию: функция Фурье, окно 600мс, время затухания 1000 мс, расстояние - 2.8 м.

404889162_.jpg.07787f57aceae432b6b24cdbd4fed2ba.jpg

Если положить руку, то лёгкие вибрации по-прежнему чувствуются, но они на уровне вибраций корпуса моих фабричных АС.

У твитера кривой импульс в этом корпусе. Полярность на клеммах точно правильная. Замер с расстояния 30см.

1568158845_.jpg.df49e9df516be7f56b1bd6e6b16b1391.jpg

Твитер другой: Seas 27TBCD/GB-DXT вместо SB 29RDC. Импульс SB имеет такой же провал после пика, поэтому предполагаю, что это особенность взаимодействия тви и корпуса. Корпус от играющего твитера естесственно не резонирует.

 

Есть мысль оставить эти колонки в текущем виде, а параллельно сделать макетки "с дырочками".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

решил таки сменить твит ДХТ? и как он?

если концепт не сменится можно вообще драйверы как у младшего Гримма в будущем купить (берилька ДХТ вроде не продается?)

Именно такой план и был: если понравится звучание широкой коробки, купить вуфер Excel 22WEX001 и Prestige DXT. Такая комбинация у средней модели за 17 штук.

Воткнул DXT любопытства ради. Он более направленный, чем мой тканевый кольцевой твитер. Думал, что может быть, будет лучше взаимодействовать с широкой мордой. Стоит не очень дорого, можно и взять на попробовать.

В сравнении с SB29RDC у DXT звук более колючий. Может с тоналкой промахнулся, но первое впечатление именно такое. Может нужно Low Pass поставить, чтобы на динамик не шёл сигнал 21КГц - там резонанс, а он будет гадить и на 10,5КГц и на 5250Гц ?

По разрешению пока не скажу: нужно ещё послушать. Мне кажется, что фортепиано стало в хорошем смысле по-агрессивнее звучать, лучше слышны удары клавиш и игра корпуса пианино. Подинамичнее, поэмоциональнее.

Дефекты записей не выпячивает. Этого больше всего этого боялся, заказывая металлический твитер. Я жаловался на то как JBL LSR отыгрывают K D Lang - Hallelujah. С DXT звук более ровный, без лишнего металла в голосе. При этом то, что она подходит к микрофону и шевелит руками - слышно.

Есть мысли почему может быть такой импульс у твитера в ближнем поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, olegtern сказал:

Не. Это измерение чистого или с фильтром? Так и так померь для начала.

Спасибо за мысль. Это артефакт от IIR оказался. Причём с IIR не только импульс чудной вышел, но и горб на 500Гц вылез. Т.е. High-Pass режет всё, что ниже 1.5КГц, но на 500 спад вдруг сменяется подъёмом. А я ниже 1КГц твитер не мерял и этот горб не видел.

Расчехлил FIR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebum сказал:

Расчехлил FIR.

Зачехлил обратно:)

Он пожёстче звучит, утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сидел с сыном и пришла в голову мысль стянуть между собой оставшиеся 4 стенки. Съездили в Оби, купили пруты с резьбой, шайбочки, гайки и густую эпоксидку, которую можно пальцами мешать.

IMAG0107.jpg.21fc5adee8292a08c3fbfb41207c2394.jpgIMAG0108.jpg.721263f1cfd3ef3a48440e40a57df278.jpg

 

Хочу сказать, что клон Grimm LS1 имеет право на жизнь! Даже без закруглений звук голоса прочистился, стало приятно слушать.

Резонанс корпуса стал меньше, но полностью не ушёл. Подкрашивает когда играет 6 струна на акустической гитаре или барабан-кахон. Больше всего резонирует верхняя стенка. Жить с этим можно, но хочется сделать так, чтобы звучало супер и не придраться.

Думаю, может собрать корпус вокруг корпуса, а в между слоями - резина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, olegtern сказал:

Не дешевле будет заказать заново корпус с достаточным кол-вом распорок? :) 

Уверен, что он не будет резонировать? И где ставим распорки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Q Acoustics использует такого типа технологию: двоинои корпус с прокладкои из спецкаучука меж слоями.

sdsdsds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Распорки погуще как-то, наверное :) 

800--Tech--Matrix.jpg

Интересно, что у оригинала ничего этого нет. В добавок и боковые стенки металлические. И на фотках со сборки материал корпуса однородный, без слоёв.

Может как то хитро плотность стенок подобрана? Либо резонансы в DSP учтены. варианта, что у меня особенно хреновая фанера тоже не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2018 в 20:27, chebum сказал:

Сегодня сидел с сыном и пришла в голову мысль стянуть между собой оставшиеся 4 стенки. Съездили в Оби, купили пруты с резьбой, шайбочки, гайки и густую эпоксидку, которую можно пальцами мешать.

IMAG0107.jpg.21fc5adee8292a08c3fbfb41207c2394.jpgIMAG0108.jpg.721263f1cfd3ef3a48440e40a57df278.jpg

 

Хочу сказать, что клон Grimm LS1 имеет право на жизнь! Даже без закруглений звук голоса прочистился, стало приятно слушать.

Резонанс корпуса стал меньше, но полностью не ушёл. Подкрашивает когда играет 6 струна на акустической гитаре или барабан-кахон. Больше всего резонирует верхняя стенка. Жить с этим можно, но хочется сделать так, чтобы звучало супер и не придраться.

Думаю, может собрать корпус вокруг корпуса, а в между слоями - резина.

Где то в "Акустических системах пространственного поля" я писал о нашей методике с резьбовыми шпильками. Берём М8 или М10, в корпусе сверлим отверстие, что бы шпилька вошла по резьбе (шуруповёртом). На шпильку одеваем термоусадку (обязательно). Шпильки ставим не через кратные расстояния (разные и дробные 1/3, 1/5 и т. д.) - обязательно. На 1 метр 2 шпильки. Решение сделать второй корпус - правильное. Возьмите линолеум и по верху МДФ или Фанера. Если первый корпус герметичен, то допускаются зазоры.  Стяните саморезами - будет хороший корпус, если нужна красота , то к профессионалам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планировал делать ноги из канализационных труб. Но они сделаны из очень скользкого пластика и ничего не держится.

Но способ приклеить шпон на канализационную трубу всё-таки нашёлся. Всех подробностей не знаю. Сказали, что разогрели трубу и использовали эластичный клей из кожи.

На ощупь шпон держится прочно. Возможно, удастся сделать бока из таких труб.

А с картонными трубами вылезла проблема. Из-за влаги в клее они расслаиваются.541627a3e4b9dc76e881748815627e31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют такие панно мдф. Заполняются клеем перед деформациеи. На них клеится все.

qsqsqsqsq.jpg

Можешь продублировать корпус. Придаст дополнительнои жесткости.

 

Sans titre-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Планировал делать ноги из канализационных труб. Но они сделаны из очень скользкого пластика и ничего не держится.

Но способ приклеить шпон на канализационную трубу всё-таки нашёлся. Всех подробностей не знаю. Сказали, что разогрели трубу и использовали эластичный клей из кожи.

На ощупь шпон держится прочно. Возможно, удастся сделать бока из таких труб.

А с картонными трубами вылезла проблема. Из-за влаги в клее они расслаиваются.

Мы давно работаем с этими трубами, т.к. наше горизонтальное расположение динамиков очень удобно. У трубы есть ещё преимущество - она работает на разрыв, а не на изгиб как стандартный плоский корпус. Возьмите лист бумаги и дуньте на него или попробуйте разорвать. Прекрасно красятся и можно оклеить кожей с самоклейкой, что бы не возиться со шпоном.

IMG_4927-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют такие панно мдф. Заполняются клеем перед деформациеи. На них клеится все.
qsqsqsqsq.jpg.d1be5c7c41f7bfd1b84153d5d13053e5.jpg
Можешь продублировать корпус. Придаст дополнительнои жесткости.
 
1751353569_Sanstitre-2.jpg.8462e7a1006ba4e76238899b14d8baed.jpg
Да, в столярке предложили их. Четыре ноги в 500евро выйдут. Пока ищу более бюджетные варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы давно работаем с этими трубами, т.к. наше горизонтальное расположение динамиков очень удобно. У трубы есть ещё преимущество - она работает на разрыв, а не на изгиб как стандартный плоский корпус. Возьмите лист бумаги и дуньте на него или попробуйте разорвать. Прекрасно красятся и можно оклеить кожей с самоклейкой, что бы не возиться со шпоном.
IMG_4927-1.thumb.jpg.0e2f9169a5dacb17ea22027de1c9c235.jpg
А чем красите? Слышал жалобы, что краска слезает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в Москве? Я дам Вам телефон моей пилорамы и они покрасят - дёшево.
К сожалению, в Варшаве
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, chebum сказал:
52 минуты назад, valankon сказал:
Вы в Москве? Я дам Вам телефон моей пилорамы и они покрасят - дёшево.

К сожалению, в Варшаве

www.dufa.ru  жидкий пластик, надо поверхность шкурить для адгезии. Проконсультируйтесь с продавцами. Когда соберётесь пилить трубы, обратитесь - есть проблемы. Оклеить проще!

Не надо никакого оборудования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chebum сказал:

  более бюджетные варианты. 

667446727_SB_P_R23E-min.jpg.8f1ef942b712aed0dbcc5949b28e82cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ian Gillan сказал:

667446727_SB_P_R23E-min.jpg.8f1ef942b712aed0dbcc5949b28e82cf.jpg

А третий размер С или другой?..

еще:

big_1478086955-80380.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

А третий размер С или другой?..

В  этом случае С=0. Весной у ”трубных - печников” заказывал разомкнутый цилиндр из нержавейки д 130 мм. Получился декоративный кожух отличного качества. Полусферу не сложнее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б не запаривался с "ногами", они должы быть тяжелыми и стабильными , и абсорбировать вибрацию. У них это просчитано. Может поднапрячся и сразу поити по пути цельного корпуса, которыи легче реализовать....Что-то в этом роде.....;)

 

chebum.jpg

 

 

dsdsds.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...