Выпрямляем "кривые" пластинки. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выпрямляем "кривые" пластинки.


Cottagelife
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, igarr сказал:

Тут все не так однозначно, что со стёклами, что с вафельницей. Лучше конечно избегать кривых пластинок. 

Игорь , приветствую!  У меня было несколько кривых , просто плотно поставил вертикально в стеллаж. Через месяц выпрямились. Кстати , любимый продавец с Американских штатов бывало присылал. Жарко наверное там на складе. Выпрямились со временем , а одна была прямо дунайские волны.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Cottagelife сказал:

Игорь , приветствую!  У меня было несколько кривых , просто плотно поставил вертикально в стеллаж. Через месяц выпрямились. Кстати , любимый продавец с Американских штатов бывало присылал. Жарко наверное там на складе. Выпрямились со временем , а одна была прямо дунайские волны.:rolleyes:

По ветствую! У меня есть такие, которые за 7 месяцев под прессом не выпрямились, а потом вафельница и лучше им не стало. Все зависит от степени запущенности. Поэтому, стараюсь избегать, но не всегда получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2018 в 21:49, igarr сказал:

У меня есть такие, которые за 7 месяцев под прессом не выпрямились, а потом вафельница и лучше им не стало. Все зависит от степени запущенности.

Игорь, мне кажется я понял почему одни пластинки выпрямляются под прессом, а другие нет. Было у меня несколько случаев, которые вроде бы подтверждают такую гипотезу. Если пластинка деформировалась только под воздействием механических сил (неправильное хранение, сильно перетянутый шринком конверт, и прочее) то ее обычно можно выправить. Если же имел место большой температурный перепад, то скорее всего уже нарушена молекулярная структура винила, и ее выправить уже не удастся. И даже если через полгода под прессом она станет ровнее, то все равно деформация вернется.  На истину конечно не претендую, но пока мне это видится именно так.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/15/2018 at 2:34 PM, Равшанбек said:

Выпрямитель пластинок еще одна нужная вещь виниловоду :D                                                                                                                   https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/orb-flattener/  

Спасибо за полезную информацию, как раз собрался покупать... Много чего нагуглил, но этот обзор не попался. Информация к размышлению...  Кстати, ORB - это OEM Furutech...

On 7/15/2018 at 5:29 PM, Cottagelife said:

Вафельница тоже не предмет первой необходимости . Кривая пластинка выравнивается полежав между двумя стеклами под грузом.

Начиная с определенного уровня проигрывателя - еще как первой необходимости. У значительного числа старых пластинок - даже если они в идеальном состоянии с точки зрения треска и "песка"- есть небольшая волна или тарелка. Игла не скачет, но качество звука заметно снижается, т.к. пластинка не прилегает к платтеру.

По поводу выравнивания под грузом - у меня и год лежали, никакого толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Игорь, мне кажется я понял почему одни пластинки выпрямляются под прессом, а другие нет. Было у меня несколько случаев, которые вроде бы подтверждают такую гипотезу. Если пластинка деформировалась только под воздействием механических сил (неправильное хранение, сильно перетянутый шринком конверт, и прочее) то ее обычно можно выправить. Если же имел место большой температурный перепад, то скорее всего уже нарушена молекулярная структура винила, и ее выправить уже не удастся. И даже если через полгода под прессом она станет ровнее, то все равно деформация вернется.  На истину конечно не претендую, но пока мне это видится именно так.    

Всё так. Такие же наблюдения. Пластинки, которые я не мог выправить ни под прессом, ни в вафельнице, имели деформированные от влаги обложки. Вот это  называю " гаражное хранение" и стараюсь избегать.

А волна и тарелка часто встречается и на новых "аудиофильских" прессах, причём последние 2 года - удручающе часто

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2018 в 15:46, nikotin сказал:

Да страшно такой штукой пользоваться. В сети гуляют страшилки про то что чуть зазевался и канавка поплыла.  Мне хватает двух стекол и пресса 

В Мюнхене на выставке в этом году видел подобную штуковину, что-то около 2 тыс. евро за выставочный образец попросили. Там сложная процедура нагрева-охлаждения по определённым алгоритмам (несколько программ), который собственно и есть их ноухау. Если буклет найду, вспомню название.

А можно поподробнее про 2 стекла и пресс??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Shpan сказал:

А можно поподробнее про 2 стекла и пресс??

Да все просто. Вымытую пластинку кладем между двух стекол. И эту конструкцию надо тоже класть на абсолютно горизонтальную поверхность. Далее наваливаем сверху груз килограммов 20, и забываем о ней как минимум месяца на два, а лучше даже на полгода. Я помню в старой квартире под это дело полкладовки занял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nikotin сказал:

Да все просто. Вымытую пластинку кладем между двух стекол. И эту конструкцию надо тоже класть на абсолютно горизонтальную поверхность. Далее наваливаем сверху груз килограммов 20, и забываем о ней как минимум месяца на два, а лучше даже на полгода. Я помню в старой квартире под это дело полкладовки занял :)

Понял, спасибо. Место есть, попробую. А то уже штук 5 коробленных пластинок набралось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

А волна и тарелка часто встречается и на новых "аудиофильских" прессах, причём последние 2 года - удручающе часто

Видимо утрачена культура производства и нарушены технологии.  Читал как то в сети про производство новодела.  Два мужика в небольшом помещении занимались штамповкой  пластинок. Винил после пресса остывал на специальных стеллажах. К обеду в помещении  становилось жарко, и уходя на обед они открывали форточку. Начиная с этого момента все пластинки не успевшие остыть получали деформацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shpan сказал:

Место есть, попробую. А то уже штук 5 коробленных пластинок набралось...

Гарантии конечно нет. По разному бывает.

Как то я вышел с приятелем покурить, а жена в это время убирала квартиру. Ну и переложила одну пластинку с колонки на столик. А туда как раз попал прямой солнечный луч.  Десяти минут хватило, чтобы пластинку повело. Никакие пресса уже не помогли.

Ну и другая история, уже без перепада температуры. Заказал штук семь пластинок в АкустикСаунд, и еще пару футболок с виниловой тематикой.  Как то не подумал что это все окажется в одной посылке. А они все упаковали очень туго. Ну и в результате все пластинки пришли с абсолютно одинаковой волной. Все это прекрасно исправилось после пары месяцев под прессом.  Вот поэтому я и думаю что если был резкий перепад температур, то пластинку уже не спасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Гарантии конечно нет. По разному бывает.

Как то я вышел с приятелем покурить, а жена в это время убирала квартиру. Ну и переложила одну пластинку с колонки на столик. А туда как раз попал прямой солнечный луч.  Десяти минут хватило, чтобы пластинку повело. Никакие пресса уже не помогли.

Ну и другая история, уже без перепада температуры. Заказал штук семь пластинок в АкустикСаунд, и еще пару футболок с виниловой тематикой.  Как то не подумал что это все окажется в одной посылке. А они все упаковали очень туго. Ну и в результате все пластинки пришли с абсолютно одинаковой волной. Все это прекрасно исправилось после пары месяцев под прессом.  Вот поэтому я и думаю что если был резкий перепад температур, то пластинку уже не спасти. 

Ну,новодел,это отдельная история. Если кривой,то его можно обратно в магазин спихнуть в течение 15 дней.

А может попробовать их со стеклом под прессом ещё в духовке  подогреть? Градусов до 50-60-ти? Что-то мне такое эти хлопцы из Мюнхена говорили про максимальную температуру,которую пластинки выдерживают безболезненно, вроде градусов 60-70,не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shpan сказал:

А может попробовать их со стеклом под прессом ещё в духовке  подогреть? Градусов до 50-60-ти? Что-то мне такое эти хлопцы из Мюнхена говорили про максимальную температуру,которую пластинки выдерживают безболезненно, вроде градусов 60-70,не знаете?

Не пробовал. Да и опасно. Чуть переусердствовал, и канавка может поплыть. Даже про вафельницу такие страшилки в сети попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 17.07.2018 в 16:51, nikotin сказал:

Да все просто. Вымытую пластинку кладем между двух стекол. И эту конструкцию надо тоже класть на абсолютно горизонтальную поверхность. Далее наваливаем сверху груз килограммов 20, и забываем о ней как минимум месяца на два, а лучше даже на полгода. Я помню в старой квартире под это дело полкладовки занял :)

https://www.musicdirect.com/analog-accessories/furutech-df-2-lp-disc-flattener

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Z90 сказал:

Красивая штучка конечно.  Но недешевая, и хотелось бы узнать мнение хотя бы одного владельца. Потому что в сети гуляют страшилки о том что канавка может поплыть при нагреве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, nikotin сказал:

Красивая штучка конечно.  Но недешевая, и хотелось бы узнать мнение хотя бы одного владельца. Потому что в сети гуляют страшилки о том что канавка может поплыть при нагреве. 

 Штука красивая.  Ценник для истинных любителей винила, не плюшевых :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Красивая штучка конечно.  Но недешевая, и хотелось бы узнать мнение хотя бы одного владельца. Потому что в сети гуляют страшилки о том что канавка может поплыть при нагреве. 

Моё мнение подойдёт?:)  Лет пятнадцать пользую предыдущую модель.  Не всё удаётся вернуть в идеальную геометрию, но "канавки" никуда не "уплывали" ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Zhanna сказал:

Моё мнение подойдёт?:)  Лет пятнадцать пользую предыдущую модель.  Не всё удаётся вернуть в идеальную геометрию, но "канавки" никуда не "уплывали" ни разу.

Можно открывать в Москве маленький бизнес :rolleyes:.

Я же еще не накопил столько кривых пластинок, чтобы решится на покупку этой чудесной вещицы....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Zhanna сказал:

Моё мнение подойдёт?:)  Лет пятнадцать пользую предыдущую модель.  Не всё удаётся вернуть в идеальную геометрию, но "канавки" никуда не "уплывали" ни разу.

Михаил, спасибо.  Ваше мнение конечно подойдет.  Вот теперь я на эту вафельницу смотрю уже более серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Cottagelife сказал:

Можно открывать в Москве маленький бизнес :rolleyes:.

Я же еще не накопил столько кривых пластинок, чтобы решится на покупку этой чудесной вещицы....:rolleyes:

Тяжкий труд.:angry: Хуже мойки. Наилучшие результаты даёт максимальный цикл -  2,5 часа нагрев и столько же остывание. И не всегда с первого раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nikotin сказал:

Михаил, спасибо.  Ваше мнение конечно подойдет.  Вот теперь я на эту вафельницу смотрю уже более серьезно.

Вячеслав, просто у тех , кто увлечен пластинками - мощный инстинкт собирательства. :rolleyes: То что это классная штука - хочу себе такую! Ни у кого из присутствующих сомнений не вызывает. А с другой стороны 3000 долларов американских штатов - это довольно много хороших пластинок, а с парой тройкой кривулин можно и к Михаилу напросится. ;) . Возможно, например , он не равнодушен к супер Тоскане? :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zhanna сказал:

Тяжкий труд.:angry: Хуже мойки. Наилучшие результаты даёт максимальный цикл -  2,5 часа нагрев и столько же остывание. И не всегда с первого раза. 

Опередили мои размышления по этому поводу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав, просто у тех , кто увлечен пластинками - мощный инстинкт собирательства. :rolleyes:

Похвалюсь пожалуй :rolleyes:  Мне хоть и с трудом, но удалось этот инстинкт приручить.  За несколько лет коллекцию от пяти тысяч сократил до полутора. Количество меняю на качество. 

7 минут назад, Cottagelife сказал:

а с парой тройкой кривулин можно и к Михаилу напросится.

Хорошо жителям столиц.  Я вот в Самаре наверное всех серьезных винильщиков знаю, и никто даже и не заикался о покупке этой штуковины. Сам тоже пока считаю невыгодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Zhanna сказал:

 

Михаил , не сочтите за труд. Замерьте пожалуйста на досуге температуру до которой нагревается "вафельница" и сколько по времени занимает процесс нагрева а потом охлаждения. Это поможет при использовании подручных средств.

Я думаю, некоторые пластинки не выпрямляются или плохо выпрямляются если они попали в быстрый цикл или несколько циклов быстрого нагрева и охлаждения. Вроде закалки стали. Тогда выпрямлять почти бесполезно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SPECIFICATIONS
Rating: 115V±10% AC Line 5A fuse
European model: 230V±10% AC Line 3A fuse 
Energy Consumption: 460W (max) 
Heating plate maximum temp.: 57℃±3℃

http://www.furutech.com/2013/02/02/1790/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...