JVC выпускает проекторы 8К - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

JVC выпускает проекторы 8К


News

Рекомендованные сообщения

  • Members

Компания JVC взрывает рынок новым поколением кинотеатральных проекторов и уникальной моделью DLANX9 с разрешением 8К

Компания JVC представила миру грандиозное обновление своей кинотеатральной линейки! Проекторы DLA-N5, DLA-N7 и DLA-NX9, получившие новейшую 4К-матрицу D-ILA и обновленную технологию e-shift, поступят в продажу на главных мировых рынках уже в конце октября.

Читать далее..

DLA-NX5W_angled-1068x712.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

И почем у нас эта прелесть продаваться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там 8К, уже будем ждать 16К.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что цены примерно такие:

DLA-NX9 - €17.999
DLA-N7 - €7.999
DLA-N5 - €5.999

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я пока поживу со своим стареньким DLA-X30BE.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

2 года назад JVC проводила прекрасную акцию обмена старого проектора на новый с доплатой. Я тогда поменял 90-й на 9500-й, доплатив 400 тысяч рублей. Было бы здорово, если бы они эту акцию повторили через годик-другой уже с 8К проекторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Станислав said:

2 года назад JVC проводила прекрасную акцию обмена старого проектора на новый с доплатой. Я тогда поменял 90-й на 9500-й, доплатив 400 тысяч рублей. Было бы здорово, если бы они эту акцию повторили через годик-другой уже с 8К проекторами.

Насколько я знаю, сейчас квоты NX9 на Россию все уже выкуплены.  Акция обмена наверняка будет, как только этот первый пик спроса упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ценник выше. 7000 за 7-й в штатах и Европе.

В Москве 7-ка продается за 720.000р, что никак не 7000 даже евро. Правда, есть "серые" за 500.000.

А так, новая линейка очень приличная. Только контрастность чуть подкачала по сравнению с пред. линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья больше похожа на рекламную - никаких сомнений у них нет. А у меня сомнения есть, поскольку для меня даже тема 4К пока не до конца очевидна.

1. Размер файлов и алгоритмы сжатия. Очевидно, что с текущими алгоритмами при четырехкратном увеличении количества пикселей фильмы будут "весить" 200 - 300 ГБ. Если даже порадоваться тем, кто ненавидит качающих халявщиков, что замаются они качать, а тем более архивировать, как насчет дисков и стримминга? Есть хотя бы на горизонте, диски, способные столько вместить? Возможен ли стримминг в полном качестве со скоростью 150-200 МБ/с? Я не уверен, что в ближайшие 2-3 года появятся положительные ответы на эти вопросы. А отсюда только одно: больше сжатия и уверений, что ничего при этом не теряется. Волшебники. 8К - 33 мегапикселя. В true color 1 пиксель = 3 байта. Одна картинка 8К - 100 МБ. 24 кадра в секунду - 2.4 ГБ/с. Двухчасовой фильм 17300 ГБ. Мы хотим уместить в 70-80 ГБ? Ок, сжатие должно быть в 200 - 250 раз. И ничего не потеряется? Хотелось бы верить. Пока что я в очередной раз смотрю 4К фильмы на 135 дюймовом экране на некогда передовом проекторе JVC-9500. И вижу, что нет никакой детальности в темных сценах, никакого тебе 4К разрешения. И думаю, что алгоритмы сжатия играют в этом не последнюю роль - выбрасывают они информацию. А будут выбрасывать еще больше. А мы будем любоваться рекламными роликами с выдающейся детальностью, хотя смотрим по жизни мы отнюдь не ролики.

2. Контент. Оставляю за скобками тему продажи нам в очередной раз того же самого в новом формате. Эта музыка будет вечной. ОК, убедили. Был Терминатор 2 у меня на кассете, потом на Дивиди, потом коллекционный блюрэй купил. Теперь вот 4К скачал (не купил). Ну а кто-то купил. Давайте теперь 8К? Но оставим за скобками этику. Исходник даст нам что-то, оправдывающее подобное разрешение? Хотя бы в светлых сценах - про темные даже смешно говорить. Как там реставрировали пленку для блюрэев, помню. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Но там пикселей в 16 раз меньше. Мы найдем на пленке столько информации? А сколько фильмов уже снято на 8К камеры, чтобы был в наличии цифровой исходник?

Цитата из статьи 2016-года, тогда еще про 4К, но еще более показательно для 8К - даже Марсианин не проходит:

Использование цифрового материала в низком разрешении обусловлено стремлением киностудий снизить затраты, и это касается как аналоговой, так и цифровой продукции. К примеру, видеоматериал в разрешении 2К использовался на промежуточной стадии работы над такими всем знакомыми фильмами, как трилогия "Властелин колец" и серия "Звёздный путь" Джей Джей Абрамса.

Чтобы осознать масштаб проблемы, необходимо обратиться к первым фильмам, которые будут доступны в формате Ultra HD Blu-ray. Как оказывается, проблема в данном случае касается многих фильмов. Warner Bros анонсировала шесть фильмов в формате Ultra HD Blu-ray: "Лего. Фильм", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Человек из стали", "Тихоокеанский рубеж", "Пэн: Путешествие в Нетландию" и "Разлом Сан-Андреас". Все эти фильмы созданы на базе цифрового интермедиэйта в разрешении 2K. Фильмы "Исход: Боги и цари", "Фантастическая четвёрка", "Kingsman: Секретная служба", "Жизнь Пи", "Дикая" и "Люди Икс: Дни минувшего будущего" созданы на основе материала в разрешении 2K, лишь "Марсианин" был снят в разрешении 5K. Только в работе над "Бегущим в лабиринте" использовался цифровой интермедиэйт в разрешении 4K. Но и здесь есть ряд ограничений, поскольку этот фильм снимался в значительной мере на камеры с разрешением 2K.

3. Цены/стоимость. Новая линейка проекторов JVC показала, что будет дорого. 7-я серия теперь стоит, как 9-я, а 9-я стоит в 2 раза дороже. И это притом, что 4К еще до конца не устаканился: на Амазоне продается более 50 000 фильмов на блюрэй. Сколько точно, 50 100, 60 000, 100 000? Не знаю, они только говорят, что больше 50 000. А вот для 4К фильмов есть точная цифра 955, то есть даже по нижней границе в 50 раз меньше. И это спустя 3 года после запуска. А мы теперь говорим о 8К. Желающих попробовать будет немного, а поэтому это будет стоить дорого и падать в ближайшем будущем не будет.

Все, что остается, верить авторам статьи, что с 8К даже контент с низким разрешением будет более приятен для глаз. И платить за это деньги. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Станислав сказал:

И думаю, что алгоритмы сжатия играют в этом не последнюю роль - выбрасывают они информацию

Одно время пробовал снимать в 4к разные ролики.

Столкнулся с проблемой сжатия ролика после обработки. Т.е. еще на выходе уже терялся битрейт. Далее ютуб, который ужимал его еще сильнее.

Но.. Картинка была гораздо приятнее чем 1080)

Более того, если снимать в 4к и сохранять в 1080 - картинка будет лучше чем если снимать в 1080.

Не однократно убеждался в этом при ночных съемках. 

Не знаю в чем магия или техническая составляющая 4к, но оно приятнее чем нижние форматы)

Думаю 8к будет приятнее 4к, но вопрос с контентом открытый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2019 в 18:58, regarega сказал:

А как дела с контентом в 8к?)

В 4к снимает сейчас даже телефон. Конечно с Canon Mark за счет матрицы картинка сильно лучше, но домашнее видео приятнее смотреть в 4к. Прогресс идет, а большие деньги платят энтузиасты, первое 4к в проекторах стоило за 30.000$

8к счас быстро прикрутят в камеры. А кино - важнее сюжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Hren said:

8к счас быстро прикрутят в камеры. А кино - важнее сюжет

Не только сюжет важен, важнее чувство соучастия в событиях на экране, вовлеченность. Хороший сюжет здесь помогает, но не только он главный в этом деле. А на вовлеченность работает все - и точный звук, и калиброванная картинка, большой экран , полностью затемненный кинозал и все такое, все , что приближает к реальности происходящее на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...